Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3701355

Azzedine Дом загорелся когда вас не было? А какие приборы оставались включенными? Вы считаете вина в скрытой проводке? При монтаже руководствовались правилами ПУЭ или СНИПа? Есть ли у вас соответствующая квалификация?
Я делаю скрытую проводку. Так как считаю ее более безопасной и эстетичной. Конечно же не в пластиковой гофре

Azzedine написал :
Угу.. Мы тоже в старом доме делали сами..
Прошлой осенью однажды ночью позвонили соседи. Дом сгорел быстро. В ноль. Причем, на пепелище оказалась абсолютно целая (даже не треснувшая!) электрическая лампочка. До сих пор гадаем, что за знак такой.

Есть правила и законы которые не выдумали, а выстрадали.
Если их соблюдать и отгонять от своего добра криворуких и алчных всё будет в порядке....

Хотя некоторые не дожидаются печального результата, а делают как изгнанный админом Гвоздик.

игорь3 написал :
Дом загорелся когда вас не было? А какие приборы оставались включенными? Вы считаете вина в скрытой проводке? При монтаже руководствовались правилами ПУЭ или СНИПа? Есть ли у вас соответствующая квалификация?
Я делаю скрытую проводку. Так как считаю ее более безопасной и эстетичной. Конечно же не в пластиковой гофре

От внешней розетки были запитаны рабочие в сарай - видимо, дали большую нагрузку на сеть (это предположение). Приборы в доме были выключены.
Дом подсоединял к столбу и ставил щиток местный электрик, а в доме разводку делали совсем сами. Конечно, без правил и без квалификации.
Вот и итог.
Просто форумчанам на будущее, если кто хочет "сделаю сам"..

Сейчас уже нашли человека, который будет делать ВСЮ разводку на баню, порядка 50 тыс. он объявил, зато надежно.

Azzedine написал :
Сейчас уже нашли человека, который будет делать ВСЮ разводку на баню, порядка 50 тыс. он объявил, зато надежно.

Извините что вмешиваюсь. Мы когда узнавали на Баню Лада стоило сделать электрику, порядка 50 т. рублей.(в зависимости от КВт) А у Вас Баня 5х4... Спросите в Тереме сколько будет стоить, не думаю, что больше 30 т. рублей... (всё меньше чем 50 т.)))

biv2005 написал :
Хотя некоторые не дожидаются печального результата, а делают как изгнанный админом Гвоздик.

Не надоело самому с собой разговаривать и самому на свои же сообщ. пинять? Хватит здесь людей держать за лохов! Ведь все и так знают кто пытался с нескольких ников голову морочить... А...?, Гвоздик, он же Терем6х9, он же ТеремПро, он же biv2005...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Azzedine написал :
Угу.. Мы тоже в старом доме делали сами..
Прошлой осенью однажды ночью позвонили соседи. Дом сгорел быстро. В ноль. Причем, на пепелище оказалась абсолютно целая (даже не треснувшая!) электрическая лампочка. До сих пор гадаем, что за знак такой.

Так просто проводка не горит, а организация тоже делает в свою пользу у меня соседу поставили Щ.У.руки оторвать ящик не уличный а внутренний один год стоит весь ржавеет забыли ноль обнулить счетчик тоже не для улицы, я себе делал опоры под ящики тоже не правильно сварили второй раз возил и пальцем тыкал где варить, работать не хотят а денег все хотят, давно пора эти фирмы разогнать. Мой вам совет электрика нанимайте только знакомых иначе кирдык.

aldimeola написал :
Покажите нам это в составе прямого двухстороннего договора с теремом , вашего или чьего бы то ни было ещё? А то на заборе то же пишут? Не в обиду.

Не заключал еще. Любопытный факт, если в договоре про это ни слова. А как же люди подают рекламации? Срок подачи по гарантии должен быть где-то зафиксирован.

L&M написал :
Я видел. Он как обычный брус, но состоит как будто из половых досок проклееных между собой. Вагонки там нет. Ей потом обшивают если закажешь.
Менеджеры говорят брус плохой, берите каркас. Его быстрее строить и переделывать "если что" проще )))

serg777 написал :
Погуглил на тему "клееный брус". Общий вывод такой - материал хорош, если соблюдаются технологии производства. Особенно важен клей, используемый в производстве такого бруса. Как оказалось разные компании создают брус разными технологиями и используют разную древесину. Например по клею солидный разброс: одни используют клей, который застывает в стекло(название скрыли клея), другие какой-то супер экологичный шведский клей AKZO NOBE. Ну и далее по списку клеи: Bindan-EPI. (Германия), Akzo Nobel (Швеция), Klebchemie (Германия), PREFERE 6150. Данилл, у меня к Вам, как к представителю Терема вопрос. Из какого дерева клееный брус? Какой клей используется? Есть гигиенический сертификат на клей и на готовый клееный брус?

Даниил, ау... Отзовитесь. Вы сообщения читаете? Ответьте нам про ваш клееный брус? Тем более в контексте, что ваши менеджеры "не рекомендуют". Дополнительно спрашиваю: производство клееного бруса собственно Терема??

Спасибо большое за советы про электрику..

Обещанные фото (пока три).

serg777 написал :
Дополнительно спрашиваю: производство клееного бруса собственно Терема??

Они его вроде-как у зодчего покупают. По крайней мере в прошлом году так было, как сейчас не знаю.

Azzedine написал :
Мы диспетчерам говорили, что вообще-то электричества и воды у нас нет. Ребята приехали вообще без всего (в смысле, без генератора, и без воды).
Хорошо, друг-сосед разрешил от него протянуть удлиннитель (чтобы электричество). И колодцем пользоваться.
Поставили бытовку.

Тоже был вопрос по электричеству. Ознакомился со сканом договора. Ни слово про обеспечение со стороны Заказчика строителей электричеством. Я так понял, это проблема ИП. Строители будут сидеть пока генератор не привезут... Про гарантии и сроки написано в Раздел 8. Порядок разрешения споров.

И еще "строители строят дом в соответствии с технической документации ООО "Терем" - Пункт 3.1 Договора. Они эту документацию старательно скрывают?? Или они такие опытные, что строят без нее, по памяти , поэтому показать ее не могут??

Azzedine,..что за брус ,по картинкам всё-равно не понятно... как-будто двумя вагонками обложили обыкновенную пилёнку.. . А главное,не понять как завязан угол?? какой-то "замок" там есть??

ЭтоЯ написал :
Сообщение от aldimeola
...Фраза "из материалов Заказчика" является в данном случае ключевой. Рассохся, расслоился клеёный брус, прибежали в суд , а он Вам- так Вы же сами себе предоставили клеёный брус , себе и предъявляйте претензии, а подрядчик то здесь причём?
Там договор будут исследовать , а не информацию с сайта или с ролика по прогрессивному каналу....
Что-то я резко задумался.

При первоначальном прочтении договора я обратил внимание на фразу «из материалов Заказчика», но не придал значения, думал опечатка. Теперь, просмотрев весь пакет из семи приложений, обозначенных как неотъемлемая часть договора, пригляделся к двум документам: Отчет о приобретении стройматериалов (прил. 3) и Акт сверки расчётов (прил. 4).

Возникли вопросы:

  1. Зачем мне их дали ?

Были у кого-нибудь прецеденты по внесению в Договор своего текста или хотя бы исправления ляпов типа "из материалов Заказчика"???

serg777 Я пытался, меня послали далеко и надолго. И юрист у них зело противный парнишка.
Как я понял, они совсем не дорожат клиентом. т.е. если ты с чем-то в договоре не согласен, то гуляй.. У них и так мол клиентов хватает. И подстраиваться под кого-то они не очень хотят.

helmutivan написал :
Azzedine,..что за брус ,по картинкам всё-равно не понятно... как-будто двумя вагонками обложили обыкновенную пилёнку.. . А главное,не понять как завязан угол?? какой-то "замок" там есть??

Как завязан угол - я не объясню, можно посмотреть образцы у Терема на площадке (Вы из Петербурга - может, кто фото с площадки выложит).

А брус 140*100, в высоту 100, в ширину 140. Это размеры по "краям", исключая пазы визуально и видится вагонка (в высоту).

serg777 написал :
Были у кого-нибудь прецеденты по внесению в Договор своего текста или хотя бы исправления ляпов типа "из материалов Заказчика"???

Мы задавали этот вопрос в договорном отделе (когда читали при заключении), девочка очень вежливыми словами нас тоже послала. "К сожалению, бла-бла, типовой" и т.д.

Спасибо всем ответившим по теме, а не по теме "Сведений об инженерном оборудовании") Если уж отсылать к документации, то скорей к ПУЭ.
Согласно этим правилам скрытую проводку по сгораемым конструкциям нужно проводить в металлической трубе. Так что наверное буду заморачиваться с внутренней разводкой, хотя смету пока не видела-)))

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

serg777 написал :
А как же люди подают рекламации?

В МММ то же кто то выплаты получал.

serg777 написал :
Срок подачи по гарантии должен быть где-то зафиксирован.

Выше же добрые люди уже всё выложили. Если у Вас здесь,в спокойной обстановке не хватает терпения изучить договор, я представляю как очарованный клиент в офисе "читает".

serg777 написал :
где-то зафиксирован.

Ответ получен.Но.Плавно появилась четвёртая сторона договора ,ни как не связанная текстом договора, хоть какими то, минимальными обязательствами с (перед)Заказчиком. Пока, со стороны 4-го лица, это выглядит как меценатство или просто-любовь к людям. Вопрос? Если есть объяснение просветите пожалуйста.

serg777 написал :
И еще "строители строят дом в соответствии с технической документации ООО "Терем" - Пункт 3.1 Договора. Они эту документацию старательно скрывают?? Или они такие опытные, что строят без нее, по памяти , поэтому показать ее не могут??

Хвалю за наблюдательность.Но если муть как только окунулись, что же будет дальше , глубже

serg777 написал :
Ни слово про обеспечение со стороны Заказчика строителей электричеством.

Электричество всегда от Застройщика-Заказчика.Закон.В договоре можно указать только обратную возможность.

serg777 написал :
ляпов типа "из материалов Заказчика"

Любовь слепа

написал :
И юрист у них

А у Вас есть юрист?

Fatpanda написал :
Так что наверное буду заморачиваться с внутренней разводкой,

Не забудьте хорошо загерметизировать все выходы из пароизоляции:

  1. Иначе будете дышать ЭКОутеплителем.
  2. В утеплитель будет попадать влага, так как нарушите пароизоляцию.

Raper, да, это безусловно обговорю с мастером. Спасибо Вам еще раз большое!

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

написал :
Если уж отсылать к документации,

Не к документации , а к культуре строительства. Зачем обижаться, был бы у вас проект включая раздел ЭО(как минимум) Вы бы сейчас не мучались вопросами.

написал :
хорошо загерметизировать все выходы из пароизоляции

Это ответ только на один вопрос, а ньюансов гораздо больше.

Azzedine написал :
Это размеры по "краям", исключая пазы визуально и видится вагонка (в высоту).

Мне говорили что к брусу вагонку тупо приклеили

aldimeola написал :
Это ответ только на один вопрос, а ньюансов гораздо больше.

Я не спорю, про нюансы пусть думает электрик и сантехник. Просто большинство людей не заморачиваются с такой малелькой проблемой как герметизация (даже большинство электриков про этот момент не знают, а клиенты и подавно)... а потом у них появляются всякие астмы, аллергии , сыпи и т.д. И причину этих болезней найти не могут, хотя она под боком... Пройденно, знаем!!!

aldimeola, если бы)) я не обижаюсь. вы же сами понимаете, что эта документация в данной ситуации отсутствует. Однако, мало фирм, которые готовы предоставить строительство дома и с полным планом инженерных коммникаций. Ну мне так кажется по крайней мере. Одни шабашники кругом)

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper, мой пост не был камнем в Ваш огород.Вы действительно дали дельный совет.Я просто использовал его как пример.

Fatpanda написал :
Однако, мало фирм, которые готовы предоставить строительство дома и с полным планом инженерных коммникаций.

Они обязаны это сделать. Строительство в отсутствии проекта - грубое нарушение.
Вопрос только в том, что клиент безропотно соглашается на это.

Raper написал :
Я не спорю, про нюансы пусть думает электрик и сантехник

Они не должны думать , они должны воплощать решения заложенные в проекте

aldimeola написал :
Они не должны думать , они должны воплощать решения заложенные в проекте

Я говорил про частников... все мои знакомые электрики, самостоятельные и сами могут сделать проект. А как у Терема, мне неизвестно...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper написал :
все мои знакомые электрики, самостоятельные и сами могут сделать проект

Я не сомневаюсь , Русь богата талантами. Но всё таки это неправильно.Каждый должен заниматься своим делом.Есть и другие причины....

aldimeola написал :
Но всё таки это неправильно.

Что неправильно! Нанять профессионального частного электрика, у которого имеются допуски и который занимается электрикой... или доверить конторе, которая нанимает на стороне ИП, у которой все универсалы? Не думаю, что уважающий себя электрик, пойдёт шабашить за копейки в контору!

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper написал :
Что неправильно!

Когда электрик,даже с допуском, у нас ещё и проектировщик.Может нам вообще проектировщиков исключить как класс? Каменщик проектирует кладку, кровельщик кровлю.... А если электрик с допуском не является проектантом, но электрик высшей квалификации?

написал :
доверить конторе, которая нанимает на стороне ИП, у которой все универсалы

конечно хуже чем

написал :
анять профессионального частного электрика, у которого имеются допуски и который занимается электрикой

aldimeola написал :
Может нам вообще проектировщиков исключить как класс?

Зачем их исключать... очень нужная профессия! Но большинство частных заказчиков, экономят на проектных работах, скачают с инэта понравившийся дом-картинку и нанимают частников, а уже:

aldimeola написал :
электрик,даже с допуском, у нас ещё и проектировщик, аменщик проектирует кладку, кровельщик кровлю....


Поэтому для меня, Терем является просто посредником, с навыком проектирования...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper написал :
большинство частных заказчиков, экономят на проектных работах

Это и есть отсутствие культуры.Строительства в данном случае.

Raper написал :
Не забудьте хорошо загерметизировать все выходы из пароизоляции:

  1. Иначе будете дышать ЭКОутеплителем.
  2. В утеплитель будет попадать влага, так как нарушите пароизоляцию.

Это-то конечно хороший совет, при условии того, что внутренняя пароизоляция герметично проклеена. Терем же пароизоляцию(Изоспан В) кладет просто внахлест, без проклейки.
Поэтому все равно дышать ЭКОутеплителем придется...

Kyle_Ugluk написал :
Они его вроде-как у зодчего покупают. По крайней мере в прошлом году так было, как сейчас не знаю.

А почему тогда в Тереме клееный брус дешевле?... Не логично покупать и дешевле закупки распродавать,да и по закону и по налогам так не получиться.) Или Терем решил конкурентам помогать?)))

aldimeola написал :
В МММ то же кто то выплаты получал.

Сравнение не в тему... В МММ надо было деньги в обмен на фантики отдать сразу. В Тереме начинаете платить после начала работ, во время и после завершения...(не вижу ничего плохого если мне построили дом, а оставшуюся часть платить больше некому, при случае закрытия))) Если бы было сравнение с "Солнечным домом" или с "Топорофф" которые набрали предоплату от 50% до 100% и обанкротились, то это да) Но в Тереме предоплаты нет, а нет... сейчас есть если летом строить 2% от суммы,(исходя из рекламы).Мне в Зодчем в январе 100% предоплату объявили-это как?) Вы всё время на МММ пиняете, видимо печальный опыт у вас там был, покоя не даёт)))

Raper написал :
Не думаю, что уважающий себя электрик, пойдёт шабашить за копейки в контору!

А почему нет? Контора даст ему объёмы и не надо самому искать клиентов) Одно дело я бы сделал заказ кому-то на 50 т. рублей и пошёл искать дальше и когда найду не известно, а другое дело я получал бы за заказ пусть 25 т. рублей, но в месяц как мин. 4-5 заказами был бы обеспечен и так в течении года)...

Kyle_Ugluk написал :
Это-то конечно хороший совет, при условии того, что внутренняя пароизоляция герметично проклеена. Терем же пароизоляцию(Изоспан В) кладет просто внахлест, без проклейки.
Поэтому все равно дышать ЭКОутеплителем придется...

Данилл а по технологии нахлёсты проклеивают? (Я просто уже не помню как мне делали...)(
Kyle_Ugluk но ведь если есть нахлёст и потом прибивается вагонка, то получается что изоспан плотно прижимается и так. Или как-то не так?.