Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755916

kvist написал :
А языком чесать ума много не надо!

вот и я про то же! Ответить на вопрос можете, что и с чем сравниваете?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
вот и я про то же! Ответить на вопрос можете, что и с чем сравниваете?

Я сравниваю строительство дома с нулевого цикла своими руками!

kvist написал :
Я сравниваю строительство дома с нулевого цикла своими руками!

Если строить декорацию по технологии Терема, конечно будет дешевле, а если настоящий ДОМ по таким же размерам, то в итоге подороже выйдет. НО!!!... С учетом крепких стен и полов, нормального качественного утепления и даже инженерных коммуникаций. Терем такие просто не строит.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Если строить декорацию по технологии Терема, конечно будет дешевле, а если настоящий ДОМ по таким же размерам, то в итоге подороже выйдет. НО!!!... С учетом крепких стен и полов, нормального качественного утепления и даже инженерных коммуникаций. Терем такие просто не строит.

Если строить самому,будет ДЕШЕВЛЕ!

kvist написал :
Если строить самому,будет ДЕШЕВЛЕ!

читать научитесь и сравнивать

ввв написал :
Если строить декорацию по технологии Терема, конечно будет дешевле

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Лок написал :
как вы считали необходимый объем воздуха на сгорание пыли неизвестного состава?

Да там же тремя постами выше все написано. Я что, должен специально для Вас дублировать посты, которые Вам лень почитать?
Встряли с середины, так прежде чем спорить - почитайте что там уже написано! Тогда и не будете повторять бред про выжигание кислорода!

Данилл написал :

  1. Произоляция - Изоспан В
  2. Утеплитель
  3. Изоспан АМ (если метеаллочерепица)
  4. Контр обрешетка (брусок)
  5. Обрешетка
  6. Металлочерепица

Ага, ну посмотрим когда ее будут возводить.
Сейчас пока только основные материалы завезли и работать с полом начали.

Самостоятельно усилил место под печь.
Докупил еще 3 доски 180*40 и уменьшил шаг лаг пола в месте где будет установлена печь.
Обошлось в 1300 рублей с доставкой.

Кстати, Даниил, а почему вы не даете собственникам полный проект их дома?
С чем это связанно?

Игорь Иофчу написал :
Ага, ну посмотрим когда ее будут возводить.

Проследите при укладке АМ - материал не изотропный. У него есть сторона верхняя и нижняя. Если уложить наоборот - работать не будет. Если за строителями не проследить - запросто перепутают.

Vladimir_Vas Спасибо что подсказали - не знал этого.
Завтра поеду на участок - к этому времени должны будут поднимать стены и по верху обшивать его гидроизоляцией.
Гидроизоляция имеет какие то сложности при ее монтаже?

Игорь Иофчу написал :
Гидроизоляция имеет какие то сложности при ее монтаже?

Стыки листовой гидроизоляции должны быть герметичными. Это - главная сложность.
Обеспечивается - либо делать самому, либо стоять за спиной мастеров и смотреть.
Главное - не стесняйтесь - Вы платите деньги, а не Вам.

Vladimir_Vas Гидроизоляция в рулонах.
Чем достигается герметичность стыков? Должны сажать на клей?

Игорь Иофчу написал :
Гидроизоляция в рулонах.

Как называется материал?

Vladimir_Vas Изоспан.
Пристреливается степлером.
Строительным скотчем его заизолировать?

Игорь Иофчу написал :
Строительным скотчем его заизолировать?

Нет. Стыки листов перекрываются внахлест минимум на 10 см и внутри нахлеста обязательно проклеивается лентой Изоспан SL.
С ленты при проклейке снимается бумажная защита. Без проклейки эффективность намного ниже.

Vladimir_Vas Ух ты.. принял к сведению.
А они там пристреливать степлером собираются.
Чем это черевато?
При условии что стыки будут проклеены строительным скотчем или той же лентой Изоспан SL?

Игорь Иофчу написал :
Кстати, Даниил, а почему вы не даете собственникам полный проект их дома?
С чем это связанно?

Тему уже не раз поднимали)))
Ответ остается все тот же - потому что это интеллектуальная собственность.
Вы у нас покупаете не стройку дома, а готовый продукт - дом.
Ну, это, например как авто и быт. техника - вы же не просите полное описание со всеми гайками или микросхемами, указанием из чего они произведены, чем покрыты, какой содержание вредных примесей и т.п. у производителей сей продукции?
Хотя в советское время, помню в телеках схема-то была))) Ну, это кстакти подходит к моменту, который тут тоже часто поминают "а вот раньше...!" ))))

Данилл Понял.
На основании планов, которые имеются в договоре я смогу получить все необходимые документы для регистрации дома в государственных органах?

Кстати, подскажите, где я могу посмотреть доверенность, которую ИП выдал ООО?
Я запрашивал ее в договорном отделе, но мне ее так и не предоставили.
И поясните пожалуйста, почему договор заключается с ИП, а не с ООО?

Данилл написал :
Тему уже не раз поднимали)))
Ответ остается все тот же - потому что это интеллектуальная собственность.
Вы у нас покупаете не стройку дома, а готовый продукт - дом.
Ну, это, например как авто и быт. техника - вы же не просите полное описание со всеми гайками или микросхемами, указанием из чего они произведены, чем покрыты, какой содержание вредных примесей и т.п. у производителей сей продукции?
Хотя в советское время, помню в телеках схема-то была))) Ну, это кстакти подходит к моменту, который тут тоже часто поминают "а вот раньше...!" ))))

Так чего же все таки покупает дом или строительство по договору именно строительство причем из материалов заказчика
поясните

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется организовать и провести, в том числе силами субподрядных организаций, из материалов Заказчика строительство индивидуального дома "___________" на земельном участке, расположенном по адресу:

Игорь Иофчу написал :
А они там пристреливать степлером собираются.

Это само собой - обеспечивает крепление пленки к каркасу, А SL- обеспечивает сплошность изоляции.

Vladimir_Vas Спасибо большое!
так и буду делать.
Сегодня же отвезу бригаде этот SL.

Кстати, а никому из тех, кто уже в готовом доме живет не строила бригада из Костромы?

Владимир, Руслан и еще молодой парнишка один. Какие отзывы об этих ребятах?
При мне работают вроде складно без лишних перекуров и разглагольствований.
Попросили только бинзопилу, потому что их сломалась. И без электричества сидят, потому что пока нет генераторов. Все вроде как привезут в следующий завоз.

Данилл написал :
... это интеллектуальная собственность.
Вы у нас покупаете не стройку дома, а готовый продукт - дом...

Даниил, Вы уж меня старика простите, но в Вашем ответе достаточно много лукавства.

При покупке авто или бытовой техники покупатель имеет дело с готовым изделием, обладающим потребительскими характеристиками. Ему не нужны схемы или чертежи, т.к. он оценивает именно потребительские характеристики. В случае их несоответствия заявленным, он обращается к продавцу или в сервис.

В данном случае, если бы покупатель приобретал уже построенный дом, он как в магазине измерял, щупал, «пробовал на вкус» доступные параметры, оставив на гарантийный период самые основные параметры, которые невозможно оценить при покупке (прочность, теплопроводность, герметичность, продуваемость и пр., пр.,пр.), но которые должны быть задекларированы в паспорте.
«Терем» таких данных не предоставляет, а выставочные образцы конечно же остаются выставочными. Но покупателю, естественно, хочется оценить эти параметры прежде, чем купить дом. А сделать это он может имея перед собой чертежи и технологию строительства, куда доступ ему категорически перекрыт.

Поэтому, всё-таки мы покупаем стройку, которая может быть произведена качественно из качественных материалов, а может - и наоборот.

Лотерея. Особенно в условиях дефицита прорабов и большого разброса по квалификации и (да уж простите) профессиональной ответственности строительных бригад.

Вот почему мы так стремимся к "Вашей интелектуальной собственности".

ВладПетр написал :
Особенно в условиях дефицита прорабов и большого разброса по квалификации и (да уж простите) профессиональной ответственности строительных бригад.

Совершенно верно подмечено. Но - неизбежно.
Вместе с тем - есть возможность повлиять на качество пристальным контролем - для этого не обязательно иметь полный комплект документов по проекту. Для этого надо чаще бывать на стройке и совать по всюду свой нос.
Как то бригада устанавливала у меня окна. Я безотрывно стоял и смотрел на их работу. Мастера попросили меня погулять, чтобы не стеснять их работу. Я им объяснил, что заплатил деньги за монтаж и имею право его наблюдать, а если они стесняются, то окна установит другая, менее стеснительная бригада. Примерно как то так....

Vladimir_Vas написал :
Тогда и не будете повторять бред про выжигание кислорода!

Мы все ходили в школу, только я там еще и учился и химию любил. Настолько, что после школы поступил на биолого-химический факультет университета (между прочим).
Я Ваш пост прочитал - расчет шикарный. Только обоснуйте его.
Пыль + О2 = оксид пыли (пыльО) Формулу сказать не могу, поскольку не известна валентность пыли. Не забудьте пятикратный запас воздуха, поскольку кислорода там 1/5, а горение поддерживает именно он.
Вы из этого исходили?
А если серьезно - цитируйте полностью. Я повторюсь - если вам не нравится термин "выжигание" кислорода - примените "расход" кислорода. Если поверхность теплообменника умеренно горяча, она нагревает воздух и только. Если горяча очень сильно, а тем более - докрасна - то на поверхности будет идти микрогорение того, что осядет. Кислород на это расходуется, а продукты сгорания - попадают в помещение. Вот это и имеется ввиду. В зависимости от запыленности помещения, температуры спирали, характера пыли - букет запахов в комнате будет различный, но всегда - не комфортный или просто опасный.
И напоследок - для эрудиции, как когда-то почерпнул и я сам: во время Великой Отечественной при торпедировании танкера при энергичном воспламенении груза - люди погибали от удушья потому, что кислород воздуха стремительно расходовался на горение большого количества топлива. Людям просто нечем было дышать. Ожоги и прочее - было уже вторично.

Vladimir_Vas написал :
Как то бригада устанавливала у меня окна. Я безотрывно стоял и смотрел на их работу. Мастера попросили меня погулять, чтобы не стеснять их работу. Я им объяснил, что заплатил деньги за монтаж и имею право его наблюдать, а если они стесняются, то окна установит другая, менее стеснительная бригада. Примерно как то так....

Я подозреваю, что опять будут трения, но:
Скажите, вы в монтаже окон разбираетесь? Скажем , так, знаете те нюансы, на которые надо обращать внимание? По уму - после установки окна и перед запениванием можно взять уровень, проверить горизонт и вертикали "право-лево" и "перед-назад". Можете осмотреть окно и стеклопакет на предмет механических повреждений и царапин. Большего вы не увидите - только в процессе эксплуатации выявится или нет чего -либо. Если окно с гарантией на монтаж - то эти тонкости Вас вообще не касаются. Вам главное, чтобы окно работало четко, не промерзало и не продувало.
Вот ей-ей резон в словах монтажников есть. Только они сказали дипломатично, имея ввиду "не мешайте".

Лок написал :
Вот ей-ей резон в словах монтажников есть.

Конешно есть. Но я плачу. Поэтому я определяю объем покупаемой услуги.

Лок написал :
Скажите, вы в монтаже окон разбираетесь?

При установке окна есть много скрытых процессов, которые трудно проверить по окончании работ, но которые существенно влияют на потребительские качества продукта. Например незапененное пространство под подоконником. Или экономия трудоемкости по рамным дюбелям в пользу пены. Вы почитайте по окнам жалобы клиентов - в более половины случаев они связаны с отсутствием контроля хода работ. Это на этом же форуме.

Лок написал :
Я повторюсь - если вам не нравится термин "выжигание" кислорода - примените "расход" кислорода.

Вот повтор:
В моей гостиной 80 кубометров воздуха. Каждый час этот объем согласно требованиям к вентиляции жилых помещений замещается полностью свежим воздухом. В кубометре свежего воздуха поступает 200 грамм кислорода - итого, в час 16 кг кислорода.
Чтобы уменьшить содержание кислорода на хотя бы 10% надо связать в час 1,6 кг кислорода. Горючая пыль в таких объёмах - это как правило древесная пыль. Если знаете - приведите другую. В сутки это составит 38,4 кг древесины. При сгорании они выделят тепла, достаточно для отопления всего двухэтажного дома!
Вы приведите просто пример по Вашему дому, каков суточный расход горючей пыли у Вас, а я Вам посчитаю, на какую десятитысячную долю процента упадет у Вас содержание кислорода.
И не путайте запахи с содержанием кислорода. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы!

Лок
Имхо, все эти страшилки про "выжигание кислорода" применимы разве что к помещениям с плохой вентиляцией. Еще лучше применимы к помещениям с отсутствующей:-)) вентиляцией.
При хорошей вентиляции всем этим можно пренебречь.
Про "валентность пыли" - порадовало:-)
Я уже очень давно не химик - но "химический" диплом МХТИ им. Д.И Менделеева где-то в шкафу лежит.:-)

Данилл написал :
Тему уже не раз поднимали)))
Ответ остается все тот же - потому что это интеллектуальная собственность.
Вы у нас покупаете не стройку дома, а готовый продукт - дом.
Ну, это, например как авто и быт. техника - вы же не просите полное описание со всеми гайками или микросхемами, указанием из чего они произведены, чем покрыты, какой содержание вредных примесей и т.п. у производителей сей продукции?
Хотя в советское время, помню в телеках схема-то была))) Ну, это кстакти подходит к моменту, который тут тоже часто поминают "а вот раньше...!" ))))

Еще раз повторю - Ваше сравнение выдает в Вас дилетанта.
К торговле готовыми изделиями Вы не имеете никакого отношения!!!
Вы БРАКОДЕЛЫ не выполняющие элементарные правила проведения строительных работ.

Была б такая возможность, уже давно всё отмотал обратно!

biv2005, Давно читаю форум. Вы строили у них?

Дачник 260 написал :
Я уже очень давно не химик - но "химический" диплом МХТИ им. Д.И Менделеева где-то в шкафу лежит.:-)

А я МПГУ им. Ленина закончил. И тоже диплом лежит - с тех пор, когда учителя получали чуть больше, чем ничего. А отработал 9 лет - на монтаже пластиковых окон.

Дачник 260 написал :
При хорошей вентиляции всем этим можно пренебречь.

Можно, конечно. Только боремся со следствием, а не причиной. В теории: горит огонь в кирпичной печи. Воздух подсасывается через поддувало, продукты сгорания удаляются через дымоход. В комнате запаха не должно быть ( в теории), хотя кислород расходуется и пополняется или через вентиляцию, или через окна-двери, или через неплотности.
Если печь - буржуйка, или с чугунной плитой, а тем более раскаляется до красного свечения, то на ее поверхности идут многочисленные реакции горения. Тоже расходующие кислород и снабжающие помещение продуктами горения. (с которыми борется вентиляция)

Vladimir_Vas написал :
Конешно есть. Но я плачу. Поэтому я определяю объем покупаемой услуги.

Вы платите деньги за то, чтобы у вас стояло окно. Чтобы оно соответствовало заявленным требованиям. Чтоб оно было смонтировано в соответствии с нормативами. И поддерживалось гарантийными обязательствами.

Vladimir_Vas написал :
При установке окна есть много скрытых процессов, которые трудно проверить по окончании работ, но которые существенно влияют на потребительские качества продукта. Например незапененное пространство под подоконником. Или экономия трудоемкости по рамным дюбелям в пользу пены.

То о чем вы говорите - больше относится к шабашникам или не пойми кому. Такое есть, глупо отрицать.
Когда у нас дом ремонтировался и помимо прочего менялись окна на пластиковые - я сходил вниз посмотреть как монтируют. И увидел - экономию на анкерах (должно было стоять три на сторону, ставят два, хоть положенное расстояние между ними должно быть не более 65 - 70 см), экономию на пене (мне потом предлагали пену по дешевке). В результате я отобрал себе окна и сам их монтировал, а установщиков выгнал ссаным веником, а потом ходил по соседям и регулировал у них окна, створки которых работал сикось-накось. Ясное дело, что гарантии на монтаж никто не давал, окна ставят на халяву и никто особо не старался. Ясно и то, что приглашают монтировать кого ни попадя и деньги на материал разворованы и поэтому ставят исходя из имеющегося.
В фирме, где монтажники отвечают за работу, а фирма отвечает за монтажников - экономия на пене под подставочник, или паре нагелей или анкеров - себе может дороже выйти. Разбор откосов за свой счет, чтобы запенить, да и выезд по гарантии - это убыток, который стремятся не допускать.
Кстати, по поводу монтажа - часто бывает так, что два окна в одной комнате крепятся по разному.
А по поводу незапененного пространства - это бывает и из за того, что пена дрянь. Пенишь - вроде ровный валик образуется. Откосники срезают выступающую пену для установки панели откосов - а под корочкой пены огромные пузыри-пустоты. Поэтому, экономия на пене чревата даже тогда, когда пенишь на совесть, но при покупке пены сэкономил, взяв подешевле.

Vladimir_Vas написал :
В кубометре свежего воздуха поступает 200 грамм кислорода

1 кубометр воздуха - содержит 1/5 кубометра кислорода - 200 литров.
Кол-во вещества = V/Vm = 200 литров/22,4 литр/на моль. = 8,93 моля
m = U (кол-во в-ва) * M (молярную массу) = 8,93 моль * 32 грамм/моль. = 285,76 грамм. В ваших расчетах с самого начала - ошибка на треть.

Vladimir_Vas написал :
Если знаете - приведите другую

Пыль это мельчайшие частицы того, что нас окружает. грязь, глина, древесная пудра, чешуйки волос, волоконца от одежды, отшелушенный эпидермис кожи,... итд.итп.

Vladimir_Vas написал :
И не путайте запахи с содержанием кислорода. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы!

Запахи - это результат горения. А горение - следствие расходования кислорода. Я разницу вижу совершенно четко.

Лок написал :
Я повторюсь - если вам не нравится термин "выжигание" кислорода - примените "расход"

Конечно нихромовая спираль нагретая до 1000˚ не выжгет кислород в помещении. Не выжгет кислород и пыль летающая в помещении. О заметном уменьшении кислорода в помещении речь не может идти. Но сгорающая на спирали пыль растительного, животного и химического происхождения создает не полезное для здоровья состояние человека. Расход и выжигание кислорода тут не причем. Это просто заблуждение или миф.