Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3771216

aldimeola написал :
Эта условная свая армирована ? Если да то на всю высоту? И как и чем?

Они вставляют туда один железный не сильно толстый прут и все.
Я по этому отказася от такого фундамента. Мне показалось, что это не удачная конструкция.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
Я по этому отказася от такого фундамента.

А какой выбрали? ШхВхД? армокаркас из чего? как вяжут армокаркас- ШхВхД? Чем вяжут? Оставляют защитный слой и сколько? Какой нахлёст встречных арматур? Какая арматура- диаметр марка? Какой бетон ? Как вы его определяли ?

kolslava написал :
Просто на 140 страницах сплошной флуд, а действительно нужная информация на оставшихся двух страница. Хотелось как-то это вынести в шапку. А по поводу не получиться, ведь есть инфа как должна выглядеть стена и проветриваемое подкровельное пространство, и по допам тоже(ведь есть, то, что нужно брать однозначно),с какой стороны крепится изоспан да много чего. Почему бы это не вынести в шапку, чтобы легче было искать. Я же и спрашиваю знающих людей
Флудить будут и дальше но основы и как должно быть по технологии неизменно. Так можно будет хотя бы распечатать и договориться с бригадой сделать так как должно быть.

Не получиться ФАК написать. т.к. разным людям нужны разные дома. комуто для сезонных набегов, кому-то для ПМЖ. Кто-то отапливаеться дровами, кто-то газом, а многие вообще электричеством.
Так же и применяемые материалы все под себя выбирают. Это еще не говоря о том что некоторые брусовые строять дома, а некотороые каркасники.
Вот например вы, дом для сезонного или круглогодичного проживания хотите дом брать?

aldimeola написал :
А какой выбрали? ШхВхД? армокаркас из чего? как вяжут армокаркас- ШхВхД? Чем вяжут? Оставляют защитный слой и сколько? Какой нахлёст встречных арматур? Какая арматура- диаметр марка? Какой бетон ? Как вы его определяли ?

Я выбрал свайный фудамент, усилил его дополнительной обвязкой из швеллера и профтрубы по бокам.

На остальные вопросы не отвечу. Просто когда был на площадке увидел образцы фундаментов которе там представленны, и удивился тому, что в из трубы торчит всего один штырь арматурный. Я всегда предполагал что это должна быть связка как минимум из 4 таких прутов.
На остальные вопросы не отвечу, так как не знаю ответа на них.
Думаю, этот вопрос стоит адресовать Даниилу.

Для сезонного с возможностью проживания в зимнее время :-) Но естественно хочется сделать утепление по правилам, а не как всегда. Родители планировали переселиться со временем на дачу подальше от Москвы. Вот я пытаюсь понять, как правильно утеплить дом, что заказать в офисе, а что у бригады. Были бы мильёны я бы даже и не смотрел на каркасники, а так увы только кредит...

Даниил скажите, а возможно заказать у Вас, вместо кнауф плитный парок, вместо изопан - тайвек и сделать еще доп. утепление по горизонтали 50 мм - потом ветровлаго-защита-контррейка-сайдинг

kolslava написал :
Даниил скажите, а возможно заказать у Вас, вместо кнауф плитный парок, вместо изопан - тайвек и сделать еще доп. утепление по горизонтали 50 мм - потом ветровлаго-защита-контррейка-сайдинг

заменить утеплитель и пленку у них можно. А вот изменить конструктив стены у их базовых домов, думаю не получиться, ну или это уже будет идти не как стандартный дом, а как:

kolslava написал :
Для сезонного с возможностью проживания в зимнее время :-)

kolslava написал :
Родители планировали переселиться со временем на дачу подальше от Москвы.

т.е. все же для ПМЖ. Тогда стандартные дома от терема вам вряд ли подойдут, т.к. вы хотите:

kolslava написал :
Но естественно хочется сделать утепление по правилам, а не как всегда

Поэтому тут либо идти в их тех отдел и все это прорабатывать с их технологами(но предупреждаю сразу, цена этого вас может шокировать), либо искать другую фирму, либо искать бригаду..

Стандартные дома терема для ПМЖ просто не подходят. Это мое ИМХО.

kolslava написал :
А по поводу не получиться, ведь есть инфа как должна выглядеть стена и проветриваемое подкровельное пространство, и по допам тоже(ведь есть, то, что нужно брать однозначно),с какой стороны крепится изоспан да много чего.

Купите лучше книжку Йожефа Косо "Современный загородный дом". Перевод с венгерского. В книжке вполне доступно даны основы строительной физики, она прекрасно иллюстрирована. Там флуда нет.

Я понял, что ФАК не написать. Тогда подскажите пожалуйста мне согласно теме форума "Хочу заказать дом в "Терем про". Какие подводные камни? Помогите определиться с опциями" и попробуйте ответить на те вопросы, что я задавал на несколько постов выше. Реально каша в голове, несколько дней читал данную ветку, все уже смешалось. Очень нужны ответы. Заранее спасибо.

Я знаю, что супер отличный дом терем не построит, но все-же хотелось бы быть подготовленным, прежде чем начинать строиться.

Anna.O написал :
А тем, что если фундамент разрушается никакие чопики не спасут, фундаменту всего пол года, чопиков можно сколько угодно наставить, только это уже ничего не изменит! Перспектива каждый раз лазить под домом и что-то замерять наверное никого не устроит, к тому же тратить личное время на вечное обращение в рекламацию и постоянные поезди на устранение косяков тоже... может вам более знающие люди расскажут чем чопики плохо, но лично я платила деньги за фундамент который должен стоять. К тому же свая просел не под тяжестью дома, а сама по себе.

Добрый день.
А если не привязываться к вашему случаю?
ЗЫ: марка цемента используется м400, и глубина бурения всего 1200-1300

kolslava написал :
Я понял, что ФАК не написать. Тогда подскажите пожалуйста мне согласно теме форума "Хочу заказать дом в "Терем про". Какие подводные камни? Помогите определиться с опциями" и попробуйте ответить на те вопросы, что я задавал на несколько постов выше. Реально каша в голове, несколько дней читал данную ветку, все уже смешалось. Очень нужны ответы. Заранее спасибо.

Я знаю, что супер отличный дом терем не построит, но все-же хотелось бы быть подготовленным, прежде чем начинать строиться.

Все начинается с фундамента.

Я бы рекомендовал остановить свой выбор на винтовых сваях длинной в 2.5 метра. И проследил бы за тем, чтоб их забуривали на всю глубину и не отрезали по пол метра.
Сделал бы дополнительную обвязку из швеллера или проф трубы. Причем как по верху так и по периметру. Сейчас бы договорился бы еще со строителями о том, чтоб делать по домом не одну поперечную линию свай а две. Чтоб шаг между сваями был не больше 2,5 метров.
Плюс посчитайте сколько такой же фундамент стоил бы непосредственно у производителя свай. Называется - Фундекс.

Дальше.
Естественно замена лаг пола на тавровый профиль. Как я понимаю, большего усиления Терем не предлагает.
Замена фанерного чернового пола на ОСП.
Утепление - по возможности максимальное. Если вы готовы заморачиваться самостоятельно, то не берите дополнительное утепление у Терема а займитесь им самостоятельно и закупите строителям какой хотите утеплитель, хоть Парок хоть Роквул и т.д. Только за установку его придется дополнительно строителям платить.
Что в итоге будет выгодней - считайте. Я когда дом покупал этого не знал и заказал все допы у Терема, сейчас бы переиграл немного ситуацию.

Звукоизоляция между комнатами и этажами - ей тоже необходимо озаботится и усилить.

Люк в потолке - обязательно. Для инспекции подкровельного пространства и быстрого реагирования на все ньюансы.
Утепление потолкаю. Контроль за правильной установкой крыши со всеми обрешетками и прочим.

С крышей я не разобрался. Но вроде как мягкая кровля лучше, хотя хз.. Кому как.

Окна, я бы теперь взял бы стандартные деревянные и потом бы сменил самостоятельно. Так как народ на окна жалуется. Хотя Окна которые привезли мне - на вид добротные. Но как они себя поведут - не знаю.

Если будете устанавливать печь или там еще что то - усиливайте место под нее. Я усилил это место дополнительными лагам. Укоротил шаг лаг в этом месте до 20 сантиметров.

Я заказал сайдинг. Он палда дорогой - 200 тысяч рублей. Подозреваю что за эти деньги я мог бы купить сайдинг более именитой фирмы с какими нибудь специальными хитрыми свойствами.
Но можно его и не заказывать. Кому как.

Обратите внимание - в доме обязательна система приточно вытяжной вентиляции. Есть котора котора сидит непосредственно в Тереме. Посчитайте за сколько денег предложат они и сравните с другими поставщиками таких услуг.

Старайтесь контролировать бригаду.
Вроде все.

Денис Ж. написал :
Добрый день.
А если не привязываться к вашему случаю?
ЗЫ: марка цемента используется м400, и глубина бурения всего 1200-1300

Не очень вас поняла, у кого используется цемент м400? У меня лично марка БЕТОНА м200, и глубина бурения 1500

Игорь Иофчу Спасибо, Вам огромное! за советы. Возьму на заметку. (уже скопировал и сохранил)

Ребят, а у кого еще какое мнение по поводу моих вопросов. Хочется выслушать еще мнения...

kolslava написал :
Игорь Иофчу Спасибо, Вам огромное! за советы. Возьму на заметку. (уже скопировал и сохранил)

Ребят, а у кого еще какое мнение по поводу моих вопросов. Хочется выслушать еще мнения...

Но вы учтите, я не истина в последней инстанции, я такой же строитель как и вы - то есть ни какакой. Я указал вам на определенные оспекты, которые бы теперь сделал, если бы была возможность отмотать время назад.

Какие то конкретные специальные вопросы вам лучше уточнять у специалистов, коих тут много. И в технологическом отделе Терема.

kolslava написал :
Ребят, а у кого еще какое мнение по поводу моих вопросов. Хочется выслушать еще мнения...

так для начало надо знать вводные данные, типа какой дом планируете? как сильно утеплять хотите? Какие примерно опции вы уже для себя выбрали? и в какую сумму вы бы хотели уложиться...
иначе в угадайку будем играть, т.е. "угадай какой дом вы хотите себе построить."
Если хотите хорошего совета, то дайте больше начальных данных.

Kyle_Ugluk написал :
так для начало надо знать вводные данные, типа какой дом планируете? как сильно утеплять хотите? Какие примерно опции вы уже для себя выбрали? и в какую сумму вы бы хотели уложиться...
иначе в угадайку будем играть, т.е. "угадай какой дом вы хотите себе построить."
Если хотите хорошего совета, то дайте больше начальных данных.

Он вроде писал что хочет каркасник, и так чтоб в нем можно было иногда зимой жить.

Игорь Иофчу написал :
Даниил, подскажите пожалуйста в стены идет плиточный утеплитель или рулонный?

В стандартном варианте - рулонный Кнауф Термо Ролл 037, по доп. услуге можно заменить на плитный.

Данилл написал :
В стандартном варианте - рулонный Кнауф Термо Ролл 037, по доп. услуге можно заменить на плитный.

В калькуляторе допуслуг я не обнаружил эту услугу.

Игорь Иофчу написал :
В калькуляторе допуслуг я не обнаружил эту услугу.

это не стандартная услуга, она оформляется в тех отделе.

плохо что мне об этом никто не сказал.

kolslava,
О.К - мнение.
Сделать сравнительно дешевый каркасник для настоящего, круглогодичного ПМЖ, а значит с круглогодичными коммуникациями - архисложная задача. Ну никак на круг не будет эконом-варианта, имхо. Делать это все в кредит - еще дороже. Я бы точно в такое не ввязывался.
Другое дело - трехсезонная дачка, вот тут каркасник может быть и сравнительно дешев и коммуникации могут быть куда как проще и дешевле.
Итого - главный пункт: корректируйте постановку задачи сообразно ресурсам на ее реализацию, ага.

Игорь Иофчу написал :
плохо что мне об этом никто не сказал.

ты не поверишь, но во первых: много менеджеров в тереме об этом и не знают.. по крайней мере под новый год не знали.. Щяс незнаю, может и провели какой-нибудь тренинг..
а во вторых: они вам еще очень много чего не сказали...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Дачник 260 написал :
Сочувствующие:-) и прочая фауна:-)

По мнению админа такие оскорбительные высказывания в адрес части участников форума допустимы в неоднократном исполнении, а однократное указание на возможности автора оскорблений сразу истираются. Админ если Вы не заодно с постукивающим Вам товарищем из которого, повторюсь, практик как из говна пуля, и оскорбления исходя из Ваших предыдущих действий допустимы, то позвольте подобных ему называть например подблёвыши или обмудки. Если такие варианты не подходят , предложите свои. Чтоб паритет так сказать соблюсти. Пусть у каждой команды будет своё название. Нехорошо в самом деле.
ПС:Честных граждан - искренних клиентов строительных контор нижебюджетного уровня не касается.
Посмотрим насколько не предвзяты принципы и подходы организаторов форума.

larisa написал :
Сегодня приехали фундаментщики. Спросили где будет стоять дом и его расположение. Выкопали ямку она тут же стала заполняться водой. Много снега, много солнца на глазах образуются лужи и текут ручьями.

Ямка глубиной на штык лопаты(плодородный слой 20см, дальше глина) заполнилась водой за 15 мин.

  • Та же ямка через два дня.

    • Площадка под строительство дома.

Вопрос. Возможно ли проведение работ по строительству МЗЛФ H=1200мм, заглубленного на 20см, песчаная подушка 30см в таком водонасыщеном на данный момент грунте?
Начало строительства фундамента 21.04.2013.Перенос начала строительства фундамента связан со значительным увеличением цены договора.
Прораб гарантирует возведение качественного фундамента, независимо от условий сложившихся на строительной площадке, мотивируя это возможностью создания дренажа и проведения откачки воды.
Возможна ли заливка бетона в опалубку при наличии воды над песчаной подушкой?
На что надо обратить внимание перед заполнением опалубки(с установленной арматурой) бетоном?

Кстати, как раз об утеплителе. И вообще для всех, кому интересно как оно сделано в теремовском доме и самое главное, как оно чувствует себя через 2 года после постройки дома.

Короче, вскрыли стены:

Вот такие пустоты - обычное дело:

Во многих местах рулонный утеплитель Knauf уже начал сползать вниз, и довольно ощутимо. О чем неоднократно говорилось на страницах этого форума. И это только 2 года прошло!

Сырые доски, использованные при монтаже, красиво покрываются таким вот зеленым плесневым рисунком.
Кроме того, хорошо видно сползший утеплитель. И я уже даже не говорю, что такие укосины из тоненькой досочки - это полное безобразие:

В нижней части тоже все плохо - опять пустоты:

В целом, впечатление конечно удручающее.
Поэтому даже не нужно сомневаться в выборе плиточного утеплителя на вертикальные стены.
Вот только делать это НЕуважаемая фирма Терем должна бы "по умолчанию". А они, видишь, очередной доп придумали)

Вердикт: все переделывать.

P.S. И отдельное "спасибо" теремовским работничкам за прибитый гвоздями ОСП. Почему бы его на саморезы не сажать - непонятно. Стоимость одна и та же, саморезами оно даже удобнее. Ну, возможно, у Терема какие-то свои гвозди, особо выгодные) Мы же многого не знаем) Я уже не удивлюсь, если там реально на каждом гвозде экономят, в прямом смысле)
В итоге же многие плиты ОСП при снятии ломаются, придется заменять.

larisa написал :
Возможно ли проведение работ по строительству МЗЛФ H=1200мм, заглубленного на 20см, песчаная подушка 30см в таком водонасыщеном на данный момент грунте?

Я не знаю, что за грунты на Вашем участке, но те места, что я видел в подмосковье в сторону Шереметьева и в сторону Внуково-Домодедово - вообще исключают любые разговоры о МЗЛФ. Там реальная глина! И уровень грунтовых вод у поверхности!

Anna.O написал :
Не очень вас поняла, у кого используется цемент м400? У меня лично марка БЕТОНА м200, и глубина бурения 1500

Мне привезли цемент в мешках и замес делали прям на участке. Марка стояла м400. Что касается глубины, то я замерил бур и он был не 1500 - это точно.

Денис Ж. написал :
Мне привезли цемент в мешках и замес делали прям на участке. Марка стояла м400. Что касается глубины, то я замерил бур и он был не 1500 - это точно.

Ну еще лучше.... 1200... глубина лунки, цемент м400 + щебень и песок, или что там)) в их пропорциях, в итоге БЕТОН, повторюсь бетон, а не цемент, в лучшем случае м200 в итоге. У меня тогда вообще на мешках было написано песко-бетон м500, но когда его мешают с тем чем они привозят получается м200

Относительно утеплителя.
Спасает ли от его проседания пристреливание его к осп степлером?

Пораб говорил, что именно так и делают сейчас. Ну а установить плиты на дом это нестандартная опция стоимостью в районе 100 тыщ рублей.

Игорь Иофчу написал :
Ну а установить плиты на дом это нестандартная опция стоимостью в районе 100 тыщ рублей.

за качественное утепление доп опция?нехило...

Artriot написал :
В итоге же многие плиты ОСП при снятии ломаются, придется заменять.

я бы на вашем месте вообще бы их назад не ставил бы. Вы же видите что каркас уже почти гнить начал, я больше чем уверен, что не маловажную роль в этом сыграли именно ОСП плиты. Так что заменить утеплитель, закрыть ветровлаго защитной пленкой, добавить побольше укосин и закрыть сайдингом с ветрозазором.

Игорь Иофчу написал :
Относительно утеплителя.
Спасает ли от его проседания пристреливание его к осп степлером?

нет!