Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3840594

Балтиец. написал :
Верить надо не рекламным слоганам и таким зазывалам, а ТУ.
В данном случае это ТУ РБ 00276475.418-97.
Где предельно ясно сказано, что ОСП и набухает от влаги, и горит, и гниёт.

Балтиец., здравствуйте))) Ок. Кидаю ссылку и избранно цитирую))) "Именно OSB-3 используется для каркасного малоэтажного строительства.
Благодаря свойствам ОСП, стеновые панели не подвержены впитыванию влаги и гниению. Разбухание при нахождении в воде в течение 24 часов составляет 17-25%, при этом материал не разрушается и сохраняет прочность. Это позволяет применять ОСП для возведения опалубки.
Ровная поверхность возводимых стен из плит ОСП не накладывает никаких ограничений на их внутреннюю и внешнюю отделку.
ОСП соответствует ТУ РБ 00276475.418-97 "Плиты древесностружечные из крупноразмерной ориентированной стружки". НУ КТО БУДЕТ ОСТАВЛЯТЬ ДОМ В ВОДЕ НА 24 ЧАСА?))))
Откуда я это взял...
...Как вы все быстро проявились друг за друга)))) Разве что Игоря3 не касается)))
игорь3, здравствуйте! Горит согласен, (какое дерево не горит?))), но воспламеняемость гораздо хуже... Как сравнить воспламеняемость бензина и солярки)))

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

игорь3 написал :
Но на счет "гниет" не согласен

Если под гниением понимать разрушения структуры дерева, в следствии воздействия грибков - то нет. А вот разрушение структуры ОСП вследствии набухания и последующим расширением влаги при замерзании имеет место быть.
Что и ведёт к потере несущей способности. При этом происходит и потемнение панелей ОСП и покрытие их какой то плесенью. Что очень похоже на гниение.

ast_2000 написал :
Как вы все быстро проявились друг за друга./quote]
Вы кого имеете в виду? Я слежу за вашими бреднями. Конечно Вам бы хотелось, крутить лохотрон втихоря. Не получиться.

[quote="ast_2000;3840594"]Это позволяет применять ОСП для возведения опалубки.

Это же из Вашей цитатки.
И опять же надо внимательно читать ТУ, где описано применение и воздействия, что Вы очевидно не делаете.

Балтиец. написал :
Сообщение от ast_2000
Это позволяет применять ОСП для возведения опалубки.
Это же из Вашей цитатки.
И опять же надо внимательно читать ТУ, где описано применение и воздействия, что Вы очевидно не делаете.

на один раз хватит. Пока ОСП искорежит, бетон схватится После разборки- на выброс.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сегодня приезжала бригада рекламации... Результат: Дверь входная заменена, внутренние отрегулированы, половая доска крыльца заменена, крыльцо поднято (поставлены временные подкладки, потом будут наращивать сваи). Крылечные сваи "упали"... Пол в доме ровный, перепадов не обнаружено...

mtru написал :
Данилл, прокомментируйте пожалуйста опцию, если не сложно: "Замена наружной обшивки стен дома на ОСП"
Это замена вагонки ОСП? Изоспан между утеплителем и ОСП?

Да, это замена вагонки на ОСП, НО под сайдинг!
Мы не сдаем дома в ОСП.

ОСП не считается конечным отделочным материалом, есть ли смысл красить ее... я сомневаюсь, всяко краска нормально не ляжет.

Изоспан по ОСП.

ОСП не сгниет:
1) сайдинг имеет собственную вентиляцию, это предусмотрено самими производителями;
2) между плитами ОСП есть зазор, следовательно оборот воздуха есть.

С осени небольшой кусок ОСП у меня валялся в общей куче, оставшейся от сноса старого строения, на свежем воздухе, под снегом и дождем.
Внешне особых изменений не заметил, не развалился - это точно:-)

Данилл написал :
ОСП не сгниет:
1) сайдинг имеет собственную вентиляцию, это предусмотрено самими производителями;
2) между плитами ОСП есть зазор, следовательно оборот воздуха есть.

хорош лапшу-то вешать!!!Где там вы оборот воздуха нашли?

Дачник 260 написал :
небольшой кусок ОСП у меня валялся в общей куче, оставшейся от сноса старого строения, на свежем воздухе

а не под Изоспаном и сайдингом без вентиляции!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв,
Для начала если мне не верите, что сайдинг относится к "вентилируемым фасадам". К тому же осмотрите внимательно угловые и финишные планки на сайдинге - они дают возможность воздуху циркулировать.

Далее изоспан - перфорированный материал - для защиты от воды, но при этом позволяет воздуху двигаться.

Зазоры между ОСП способствуют воздухообмену, да и сам утеплитель не пенопласт.

Для движения воздуха, преград не вижу)

Данилл написал :
Для движения воздуха, преград не вижу)

плохо смотрите, по горизонтали воздух циркулирует только принудительно. У вас на фасаде вентиляторы предусмотрены?

Данилл,вы тоже пользуетесь исключительно рекламными статьями Советую поискать статьи по технологии монтажа.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Данилл,вы тоже пользуетесь исключительно рекламными статьями Советую поискать статьи по технологии монтажа.

ввв, простите что вмешиваюсь, но раз было произнесено слово тоже, то это и ко мне наверное) Вы также мне на это указывали... Так вот гуру строительства, давайте не будем мешать всё в одну кучу! Новый дом, который только строиться и доделку старого дома! Если пиняете на технологию монтажа, то сначала сами перечитайте, чтобы в следующий раз из лужи не вылезать, а то с каждым разом всё труднее и труднее, без помощи сотоварищей) Для вас специально, чтобы вы не мучились и долго не искали:...ОБРЕШЕТКА
Большинство новых строительных работ не требует
обрешетки, но при реконструкции обрешетка потребуется,
чтобы по окончании установки сайдинга он не выглядел
волнообразно.
Это взято отсюда...[ виниловый сайдинг.pdf]( виниловый сайдинг.pdf)
Ещё...: Обрешетка
Если постройка новая и выполнена из дерева, фанеры, стеновых панелей или прямоугольно бруса, то обрешетка обычно не требуется. Стены домов старой постройки зачастую бывают неровными. Чтобы избежать «волнового эффекта» на них необходимо выполнить обрешетку.
Это здесь есть:
Это к тому, кто здесь лохотрон ещё крутит)))!

ast_2000 написал :
кто здесь лохотрон ещё крутит

зашел, в лужу п...л и ушел с гордо поднятой головой! И ведь опять мимо, какая жаль! Ну никак не доходит разница между просто монтажом сайдинга и пирогом фасада, на который он монтируется посредством прижимания Изоспана к ОСП. Может вы и нахватались за время своего строительства (или на службе у Терема) каких-то вершков, может слышали что-то где-то, но сути не понимаете. Хотя... чего от вас ожидать? Копипастить- не мешки ворочать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ast_2000 написал :
раз было произнесено слово тоже, то это и ко мне наверное) Вы также мне на это указывали.

ну и само собой на воре шапка горит

ast_2000 написал :
Это здесь есть:&

кстати, на что эта ссылка?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ast_2000 написал :
Ещё...: Обрешетка
Если постройка новая и выполнена из дерева, фанеры, стеновых панелей или прямоугольно бруса, то обрешетка обычно не требуется. Стены домов старой постройки зачастую бывают неровными. Чтобы избежать «волнового эффекта» на них необходимо выполнить обрешетку. Это здесь есть:

Ну что можно сказать Вам по этому поводу...
Ну эээ... ну вот идёте Вы мимо сарая, а на нём написано Х...
Не верьте!,- там лежат дрова.

добрый день, скажите кому-нить заливали фундамент в дождь? а то как-то боязно

demlly написал :
фундамент в дождь

если бетон не в воду будут бУхать и сразу накроют, то ничего страшного

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мои соседи продают новый каркасный дом, вчера были покупатели, и обнаружили что в стенах живут шершни и грызуны . Что делать?

DAVID написал :
и обнаружили что в стенах живут шершни и грызуны

Выводить химией. Грызуны живут только там, где есть еда. Подумать в первую очередь об этом. Без еды - они сами уйдут.

игорь3 написал :
Набухает, горит очень хорошо. Но на счет "гниет" не согласен

это относится к мокрым ОСП, закрытым вплотную Изоспаном и прижатым сверху сайдингом? Уверен, что такой вариант Вам даже в голову не пришел, иначе не написали бы

игорь3 написал :
на счет "гниет" не согласен

за что и ухватились сразу люди, признающие лишь те факты, с которыми они согласны

ast_2000 написал :
Разве что Игоря3 не касается)))

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ничего не меняетя в теме. Споры, критика, но новые клиенты

Наша банька (она же пока домик для жилья) стоит, ТТТ. Построена в марте.
Мы ее покрасили, обжили.

За время эксплуатации (небольшой, 2.5 мес.) критичного пока ничего не выявлено. Крыша не течет. Окно и входная дверь открываются-закрываются нормально.
Правда, вообще не закрываются двери в душевую и парилку. Это поправимо.
Слегка "коряво" оббита вагонкой парная - в некоторых местах большие щели. Это тоже поправимо.
Остальное в порядке. Ни откуда не дует, с пола холода нет.

У меня тоже внутренние двери жили своей жизнью:-), немного работы рубанком и все нормально.

Azzedine написал :
Наша банька (она же пока домик для жилья) стоит, ТТТ. Построена в марте.

А что за материал стен - уж больно тонок!?

Vladimir_Vas написал :
А что за материал стен - уж больно тонок!?

Брус профилированный 100*150.

Azzedine написал :
Брус профилированный 100*150.

Зимой хватает протопить как баню?

Vladimir_Vas написал :
Зимой хватает протопить как баню?

Повторюсь, опыт эксплуатации с марта месяца. Печи пока нет, в парилке - спальня.

В начале апреля (когда еще снег лежал и было холодно), одного конвектора Noirot (1000) - хватало с избытком. Тепло стены держат хорошо, даже при хождении туда-сюда.

Мне кажется, что когда будет печь, проблем не возникнет.

Вот, вот - эти брусовые небольшие дома разлагают:-))
У нас тоже впечатление по первым опытам в апреле, что небольших конвекторов хватит за глаза для трехсезонной эксплуатации и пока печка вычеркнута из списка оперативных потребностей.

доброе утро, появилось несколько вопросов: попросил работяг увеличить подушку, горе-рабочие привезли и засыпали мне половину подушки желтым мелким песком, а половину песком с размером песчинок где 2-3 мм сильно ли скажется это на ее амортизирующих свойствах? перепад на участке 50 см лента 1.2 м мелкофракционный песок засыпан там где фундамент заглублен см на 60 будет, а крупный там где заглубление 10 см
далее - возможно ли после того как будет снята опалубка обкопать дом и заменить грунт на песок или несущие своства фундамента пострадают? почва суглинок
хочу сделать дренаж, изначально была идея дрену положить прям под стену когда будут выковыривать щиты опалубки, но стоит ли именно туда, может лучше отступить 0,5-1,0 м от стены?
заранее спасибо

demlly написал :
возможно ли после того как будет снята опалубка обкопать дом и заменить грунт на песок

нужно!

demlly написал :
но стоит ли именно туда, может лучше отступить 0,5-1,0 м от стены?

туда, где будет заканчиваться отмостка

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

туда, где будет заканчиваться отмостка[/QUOTE]

это как можете показать на картинке (пример)

ввв написал :
нужно!

туда, где будет заканчиваться отмостка

в таком случае дрена будет выполнять так же и функции ливнеки

demlly написал :
в таком случае дрена будет выполнять так же и функции ливнеки

да

АлександрФ написал :
это как

от цоколя примерно метр отмостка, и по этому-же контуру дрена

Во всём мне хочется дойти до самой сути...