Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3849971

ввв написал :
да

от цоколя примерно метр отмостка, и по этому-же контуру дрена

спасибо, но я не понял, а можно ссылку на картинку

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

АлександрФ написал :
это как можете показать на картинке (пример)

дренажную трубу можно спрятать под отмосткой, а если место позволяет - вынести из-под неё

sce написал :

дренажную трубу можно спрятать под отмосткой, а если место позволяет - вынести из-под неё

СпасиБо

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

АлександрФ,
Планирование системы дренажа и водоотведения - серьёзное дело. Я бы начал с того, что сделал промер уровней на участке, чтобы понять - где и какие уклоны, куда можно отводить воду, насколько глубоко копать и т.д. Если вдруг окажется, что дом у Вас стоит в низине, дренажную трубу нельзя заглублять под отмостку - вода течёт всегда вниз по уклону!
Тедолит - это, конечно, круто... можно вполне обойтись лазерным уровнем, бьющим на метров 20-30 (если у Вас не гектар, конечно...) и рейкой с рулеткой.

sce написал :
АлександрФ,
Планирование системы дренажа и водоотведения - серьёзное дело. Я бы начал с того, что сделал промер уровней на участке, чтобы понять - где и какие уклоны, куда можно отводить воду, насколько глубоко копать и т.д. Если вдруг окажется, что дом у Вас стоит в низине, дренажную трубу нельзя заглублять под отмостку - вода течёт всегда вниз по уклону!
Тедолит - это, конечно, круто... можно вполне обойтись лазерным уровнем, бьющим на метров 20-30 (если у Вас не гектар, конечно...) и рейкой с рулеткой.

Спасибо

Друзья, Даниил подскажите пожалуйста каким образом я могу облицовать санузел плиткой, если он весь обшит ОСП по кругу?

Какие подготовительные работы нужно проводить?

Игорь Иофчу написал :
Друзья, Даниил подскажите пожалуйста каким образом я могу облицовать санузел плиткой, если он весь обшит ОСП по кругу?

Какие подготовительные работы нужно проводить?

О, актуальный вопрос. Я так понимаю надо сначала уложить что-то типо ГВЛ плиты, или ЦСП, а уж потом на неё уже плитку класть, используя при этом смесь с добавлением пластификаторов.

ЧТо такое ГЛВ плиты или ЦСП?

Игорь Иофчу написал :
ЧТо такое ГЛВ плиты или ЦСП?

ГВЛ- гипсоволокнистый лист, ЦСП - цементно-стружечная плита.(yandex рулит)

спасибо!
Будем читать.

Игорь Иофчу написал :
спасибо!
Будем читать.

Да не за что, сам сейчас подхожу к этому этапу.

Евгений Б написал :
Да не за что, сам сейчас подхожу к этому этапу.

скажите, дренаж можно сделать в любое время? имею ввиду после постройки дома

АлександрФ написал :
скажите, дренаж можно сделать в любое время? имею ввиду после постройки дома

Я понятия не имею, я только начинающий домовладелец, но подозреваю что всегда можно его сделать, еще не изучал, пока внутри дома все делаю, ланшафтными работами заниматься пока не планирую.

Евгений Б написал :
Я понятия не имею, я только начинающий домовладелец, но подозреваю что всегда можно его сделать, еще не изучал, пока внутри дома все делаю, ланшафтными работами заниматься пока не планирую.

спаисбо

Данилл написал :
Цитата Сообщение от Che-lo-vek Посмотреть сообщение
Зимой сложилась крыша веранды. Буду бодаться с Теремом.
Прошу указать номер договора в личку или на форум. Бодаться не придется - вас ждут в рекламации.

Спасибо за ответ. "Бодаться" действительно не пришлось, приняли рекламацию, должны были приехать на ремонт 16 мая, приехали 17-го. Всё восстановили. Сказали что сделали крепче. Забыл спросить будет ли продлена гарантия на веранду на год (как на дом при постройке).

Che-lo-vek,молодца!Осталось низ зашить цокольным сайдингом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Вот как раз, этим летом уеду на дачу, буду фигачить-фигачить!

АлександрФ
Имхо, отмостку и дренаж лучше сделать в сухое время и по любому до следующей:-) зимы.
Сам дожди пережидаю, не начинаю:-))
И это не ландшафтные работы, а жизненно необходимое для дома.

Che-lo-vek, а рубероид на плитки положили или без него?

kadet,как видим, без

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

хм, а у меня лежит...

kadet положить не проблема, поднять чутка монтажкой и квадрат подсунуть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vladimir_Vas написал :
Выводить химией. Грызуны живут только там, где есть еда. Подумать в первую очередь об этом. Без еды - они сами уйдут.

Это не так. Мышь домовая - а именно она поселяется в жилых постройках - живет в домах в первую очередь потому, что ей там удобно: тепло, сухо, удобно выводить потомство. Т.е. она в первую очередь оборудует себе квартиру в жилье человека, а уже во вторую очередь ищет там пищу. В дачных постройках зачастую поживиться совершенно нечем, кроме старого мыла и забытого мешочка с сахарным песком (особенно когда редко приезжают и не держат съестного), но мыши там живут круглогодично, оборудуя ходы и гнезда, а за едой выходя наружу по прогрызенным ходам. Рацион у них разнообразный, но основа питания - зерна, семена, летом - зеленые части растений.
Избавиться от мышей не так просто. Заделывать ходы бесполезно (прогрызут новые), помогает мышеловка, либо профессиональная дератизация (самое надежное).
С шершнями проще: подождать до поздней осени и зимы, выявить и уничтожить старые гнезда, а весной, пока новые гнезда еще не образовались, обработать подходящие для постройки гнезд места специальными средствами против ос.

Добрый день.
Решил под домом сделать песчаную подушку (фундамент свайный). Подскажите, какой правильный пирог:

  1. Песок, рубероид, песок
  2. Рубероид, песок
    И песка, какую высоту делать?

Денис Ж.,1-2 ИМХО без разницы

Денис Ж. написал :
песка, какую высоту делать?

чтоб рубероид не сдуло

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Денис Ж. написал :
Решил под домом сделать песчаную подушку (фундамент свайный). Подскажите, какой правильный пирог:

  1. Песок, рубероид, песок
  2. Рубероид, песок

А рубероид зачем?

Stemid самому интересно )))
наверное чтобы не росло ничего...

Денис Ж. написал :
Добрый день.
Решил под домом сделать песчаную подушку (фундамент свайный). Подскажите, какой правильный пирог:

  1. Песок, рубероид, песок
  2. Рубероид, песок
    И песка, какую высоту делать?

Задавал такой вопрос "некоторым Умельцам" в этой ветке, после нескольких "их" ответов, понял, далеко не помощники. Собрав множество мнений, остановился на;
Рубероид/песок, логично как не крути.( у меня МЗЛФ )

Здравствуйте! Строю каркасный дом в Тереме "Викинг-1". Рабочие предлагают сделать обработку огнебиозащитой каркаса первого и второго этажа 2 раза... Говорят помогает от короеда... Кто-нибудь делал обработку огнебиозащитой? Нужно ли это делать?

Вчера бригада закончила последние телодвижения, поставила мне забор и помпезно уехала домой.
Дом и площадка после всего выглядят вот так.

Повторюсь. Каких либо нареканий и недовольств бригада не вызвала. Очень прекрасные ребята.
В доме пока ничего не рассхолось, двери пока не покосились, окна не потрескались.
Со следующей недели буду активно обживать дом и ждать какой нибудь косяк =)) Надеюсь не дождусь.