Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3965636

Пыхтачок написал :
Проект дома уже готов, расчетная нагрузка известна. Со=тоимость фундамента на винтовых сваях составляет примерно 140 тысяч, мелкозаглубленный ленточный, у которого несущая способность в два раза выше винтового. по цене немногим более 200 тысяч. И никакой головной боли по поводу обвязки, утепления и прочих вещей, которые нужны при винтовых сваях, и на что потребуется еще тысяч 50-60, в итоге стоимость фундамента на винтовых сваях с обвязкой, утеплением и прочими необходимыми деталями по стоимости вылазит за те же 200 тысяч.

У вас проект дома круглогодичного проживания? И размер судя по всему, приличный.
У меня-то в перспективе теремовский стандартный проект 6 на 8, каркас. Конечно, для него подошел бы и ленточный фундамент, но Терем, к сожалению, не делает полноценную песчаную подушку, исходя из конкретных геоусловий. У меня грунт очень пучинистый, чтобы сделать полноценную песчаную подушку, нужно вынимать верхний слой грунта (примерно 50-70 см), затем убирать водоупор - слой суглинка, твердого, как цемент (5-10 см). Снизу идет многометровая толща песка. Вот на нее необходимо насыпать песчаную подушку, и так по всему периметру фундамента. В итоге весьма трудозатратные и дорогостоящие работы, но самое главное - времени на это просто нет.
Отсюда и вариант со сваями. Дом легкий, запас несущей способности свай более чем достаточен. СИПовцы строят свои "канадские" дома активно на сваях, отзывы положительные, а их дома тяжеленькие.

Stemid написал :
конечно, для него подошел бы и ленточный фундамент, но Терем, к сожалению, не делает полноценную песчаную подушку, исходя из конкретных геоусловий

+1 , именно из этих же соображений и заказал свайный, так как базовая лента не вызывает абсолютно никакого доверия. PS у меня канцлер Д1 уже идет внутренняя отделка.

Канцлер 1К

Stemid,
AndreSm,если нравится Теремовский дом, а фундамент их не нравится, закажите фундамент в другом месте, а у Терема только дом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ввв написал :
если нравится Теремовский дом, а фундамент их не нравится, закажите фундамент в другом месте, а у Терема только дом.

Это самый оптимальный вариант. Я так и делаю.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

ввв написал :
а фундамент их не нравится, закажите фундамент в другом месте, а у Терема только дом

бюджет и так трещит по швам, стараюсь соблюсти балланс цена-качество. мне фундамент качественно собрали, в отличие от предыдуших фоток, покрасили и заглушками закрыли. цементом залили до самого верха сваи и еще осталось пару мешков. Да и вообще тфу-тфу с мастерами повезло, что с фундаментом, что с домом, адекватные люди и делают все на совесть. Черновой пол полностью без промежутков заложен осп, а не как тут у некоторых на фотках изоспан висит вместо чернового пола, утеплитель нормально кладут, кстати заказал в стены плитный и привези в красивых , цветных упаковках кнауф.в общем пока доволен. Далее время покажет как себя все это поведет. фотоальбом моего строительства

Канцлер 1К

Ri-na написал :
Добрый день. 30 августа залили фундамент. Бетонщики сказали, что опалубку снимут строители через три недели. Хотела бы подробней узнать от Вас о дальнейших этапах строительства: Когда нужно снимать опалубку? Когда можно начинать строительство? И еще интересно узнать мы выбрали доп.услугу огнебиозащита конструктивной части и т.д. - эту обработку делают на заводе?

Добрый день! Прошу Вас, продолжайте, пожалуйста, историю вашего строительства. Хотим сами обратиться к Терему, и такой дом, как увас, нас тоже интересует. С нетерпением слежу за ходом вашего строительства.

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

Здравтвуйте. Как обещал после визита к моим потенциальным подрядчикам отпишусь. Изложу ощущения в простой форме , понравилось- непонравилось. Был в РСК Содружество.

  • Непонравилось – у них здание недавно купленное, под их новый офис, находится в процессе ремонта, там же принимают клиентов, идёшь по стройплощадке на переговоры. Правда помещения где общались вполне цивильные.
    • Понравилось что в общении принимали участие строитель и проектант(у меня ситуэйшн не стандартный). Вообще все типовые проекты кот. они предлагают , некая основа для разговора, далее всё затачивается под твои нужды, типа ателье такого строительного-толщина стен, варианты наружн. отделки, вид кровельного покрытия, высота потолков, размеры окон , производитель и т.п. и т.д, могут даже проект по твоей планировке сделать.За проект берут от сорока тыщ ,НО, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ возвратом денежек если подписываешь договор с ними. Проект отдают на руки безо всяких траблов. Цены на все применяемые материалы от самых низких до дорогих – причём объясняют в чём разница , откуда цена. От профнастила толщиной 0,35 мм(предложили и такой) финская металлочерепица реально отличается как земля и небо. Я например после разъяснений чотко понял откуда цена такая у финской. Спросил про гидро и паро изоляцию – такая же ситуация хочешь Крафт бумагу хошь Изоспан, хочешь Тайвек, Алюбар, Дифбар. Но с обязательной проклейкой швов не зависимо от производителя(специально уточнял-форуму респект). Чуйка подсказывает – парни знают своё дело, никаких недосказанностей , выбор сам делаешь осознанный.
    • Не понравилось что сразу цифирь не озвучили , но эт может из за моей специфичной ситуации( о ней позже)
    • Понравилось – на стены, кровлю минплита, плотность 45 кг/м3 (у Терема 15 кг. жидковато), толщину тоже определяют в разговоре, выясняют чо ты хошь – жить весь год или наездами только летом и т.п. Делают по стенам и кровле некую венткамеру т.е. воздух под кровлей и за облицовкой стены постоянно гуляет удаляя возможный образовавшийся пар , не даёт ему конденсировать в воду , ну а от воды последствия понятны.Очень много разных деталей мне рассказали о которых я не подозревал – например вынос крыши за фасад. У меня по соседству стоит дом Терема , так там я раньше внимания не обращал , вынос с гулькин нос, цена для меня с большим выносом не чувствительно сказали будет разнится, у Терема на всех домах наверно нормальненько экономия получается. Важно! – каркас меньше чем из доски 150х50 не делают , то же по балкам лагам там всяким стропилкам. Интересно – сваи у них оцинкованные – минимум 3 метра и идёт как бы навивка, типа как у самореза чуть не наполовину сваи(не обрабатывать ни чо не надо ни чо не сдирается при вкручивании) , а не как у чёрных свай внизу две там или три такие лопасти Пока говорили , потерялся, понял что сам до конца не имею внятную позицию – результат- считают 2 варианта.
    • Понравилось – договор заключается непосредственно с РСК Содружество , без всяких там непонятно- мутных схем. Ситуация у них не потоковая, Александр сказал что даже в 11-ом году был момент когда прекратили временно принимать заказы или ставили в очередь , с ними работяги годами работают , не хотели не проверенных на свои объекты ставить. Кстати этот год с их слов по объёму строительства у них послабже почему то.
    • Не понравилось – предыдущий плюс , он же минус – всё как то размеренно, нет той скорости как в Тереме, на каркасник берут от первого взмаха лопатой до последнего гвоздя аж 3 месяца. Мне на это сказали – хорошо быстро не бывает.
    • Не понравилось – гарантия всего три года.Только на сваи ВНИМАНИЕ прикол - 50 лет гарантии.
      Но у меня «ситуация» – на участке от предыдущих хозяев остался фундамент , за пятёрку договорились что его обследуют и скажут можно ли использовать , но то что впишут его размеры в будущий дом сказали – без проблем. Ездил смотрел их работу , конечно интересно посмотреть было на дом за 11 с половиной лямов и на дом из бревна 40 см в диаметре . И тут ещё прикол, менеджер кот показывал совсем прозрачно намекал что за вознаграждение с может на этот дом за 11 лямов снизить цену на целый лям , а то и больше, а на тот что из бревна 40 см на пол ляма, но этот что из бревна 40 впечатляет , фото кстати не передаёт всего масштаба…..
      Интересовался Проектом Виктория ,сколько обойдётся если строить так как Терем строит ,из тех же материалов - ни чего не ответили так как не считали , но в общем с их слов любой проект Терема из аналогичных материалов сделают процев на пять-семь дешевле.Кстати у Терема точно закажу вот это гаражик , но использовать его буду в других целях. На всякий случай пишу это находясь на перепутье Терем или РСК Содружество, но вспоминая нападку Даниила на меня и керсана (что кстати один небольшой минус Терему) , скажу что моё повествование ни как не противоречит духу темы и её целям и как правильно сказали всё познаётся в сравнении и подводные камни то же всплывают от таких сравнений. Надеюсь что всем повесть оказалась полезной. Что будет дальше – отпишусь. Всем удачи.

Подскажите есть различие в несущих качествах вариантов обвязки для свай из трубы 80Х80 или швеллера 16? Какой предпочтительнее если есть разница?

Даниил, рассматриваю варианты Терем 1 и Терем М разных моделей (150 или 180), но точно из клееного бруса. имею вопросы:

  1. Можно ли заказать к дому из клееного бруса пристройку которой нет в доп услугах, например веранду. На сайте наблюдается такая картина: в доп услугах для Теремов 6х9 для бруса и клеен бруса нет варианта веранды, а для 6х9 каркасников есть. Можно ли для Терема 6Х9 БК 180 сделать веранду с обратной стороны от крыльца, размер 2Х6 или 3Х6, из какого материала такие веранды доступны, и в идеале бы цену. Я только сегодня ходил в Кузьминки, извините но не на все вопросы можно там получить ответы. Мне кажется вы опытнее многих менеджеров там.
  2. Еще на сайте вижу "Терем М Б-150 6х9 м брусовой" то есть из обычного бруса. Из клееного бруса не вижу нигде куда дотягиваются ваши рекламные проспекты, однако сегодня мне менеджер в Кузьминках сказал(а) что сейчас идут дома только из клееного бруса и этот дом тоже, правда ли это? Может этот дом даже возможен в клееном брусе 180?
  3. Еще один вопрос на который мне не смогли ответить - если я планирую делать печь (из кирпича) силами своего знакомого печника, но хотел бы чтобы не подвергая сомнению гарантию от Терема мне либо строители сделали отверстия для печи, либо сказали как сделать чтоб на гарантию не влияло (может технологи бы дали схему), либо подтвердите что данный вид работ не влияет на гарантию вообще. Сегодня был в инженерном отделе, мне сказали что либо я там покупаю печь вместе с их ее установкой, либо они не знают кто может сделать только отверстия для печи, предположили что строители дома (а не строители инженерного отдела), но менеджер который был(а) рядом ни подтвердить ни опровергнуть такую услугу не смог(ла), про гарантию соответственно тоже картина покрыта мраком.
    Надеюсь у Вас хватит компетенции ответить на эти вопросы, спасибо за помощь!


начали строить терем 6x9 из клееного бруса 140мм. Ссылка должна работать. Там фото и видео. буду дополнять. прошу прощения, что не по порядку. Некогда.
Если будут вопросы, пишите на почту, быстрее отвечу.
golodniy81@ya.ru

17 августа приехала бригада строителей - 4 человека. Ребята из Костромы: бригадир Павел, Адександр, Сергей и молодой Димка. Бригада приехала на своей Газели и с ними две большие машины с материалом и вагончиком. Вагончик собрали за минут 30, затем один готовил вагончик и пр., а остальные разгружали машины. Бригадир спросил где размещать материал, где можно оборудовать туалет и т.д. Всё делади с разрешения и по-уму. Затем стали разбирать опалубку и все доски от нее разложили (по нашей просьбе) в разные кучи, мусор и мелочь складывали в большие мусорные пакеты, которые я им дала. Первое впечатление о бригаде благоприятное (не то что бетонщики). Отзовитесь у кого работала эта бригада, какой результат получился. Теперь о материале, который привезли: всё в хорошем виде, сухое, гладкое, без видимого брака. Фото фундамента размещю завтра.

Можете глянуть в предкоментах там есть фото их работы, мы недовольны. А ребята хорошие

Начинаем процесс . Приехала в отдел рекламации с претензией , там есть такой юрист всем юристам юрист. Лицо грозное , мы испугались и убежали))))))) ах ха ха пртензию не принял сказал число не сегодняшнее в ней написано- говарю примите сегодняшним входящий документ , а он мне как я в суде докажу ----- это пипеццц .

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Делал работы кто, Костромские???
Халтура сплошная, Фундамент это основа дома и от этого зависит как и сколько он простоит.
Да и другие работы по фото "на высоте", ниже унитаза.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

А куда пропали с форума представители "Терема"???

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Пыхтачок написал :
Халтура сплошная

непонятно только, какую именно стройку Вы комментируете?

Vichka1981 написал :
Начинаем процесс . Приехала в отдел рекламации с претензией , там есть такой юрист всем юристам юрист. Лицо грозное , мы испугались и убежали))))))) ах ха ха пртензию не принял сказал число не сегодняшнее в ней написано- говарю примите сегодняшним входящий документ , а он мне как я в суде докажу ----- это пипеццц .

А как вам удалось попасть в отдел рекламации? В смысле, у них же график "не для людей": 11-19 часов. Я вот не могу до них доехать по будням, работаю. А в выходные надо свежепостроенным домом пока плотно заниматься.
В какой день/время вы там были? Много ли народу?
Кстати по телефону сказали, что для подачи рекламации обязательно с собой иметь экземпляр договора и квитанцию об оплате. На мое удивление - зачем что-то кроме паспорта, если у Терема есть свой экземпляр договора и копия платежки, которую они сами же снимали в договорном отделе, - я услышал раздраженное что-то типа: Так надо и всё, принимаем только так! Мне конечно не жалко, но в тот день я не смог подать бумагу, отдел рекламации свою "миссию" выполнил - клиент послан

Ми 6 написал :
Здравтвуйте. Как обещал после визита к моим потенциальным подрядчикам отпишусь. Изложу ощущения в простой форме , понравилось- непонравилось. Был в РСК Содружество.

Смотрел их сайт, но у них что-то не видно каркасников. Только "канадские дома".

Доброго всем.
Домику исполнилось 8 месяцев, пока стоит, но есть проблемы:
1 Щели в полу 2-3 мм. У нас усиление доски пола, видимо надо брать стандарт и поверх класть фанеру, далее ламинат или паркетную доску.
2 Вылезают гвозди. см п 1
3 Пластиковые окна плохо закрываются. Требуется регулировка.
4 Входная мет дверь (шыдевр) перестал закрываться верхний замок. Рассверлить отверстие в косяке?
5 Две межкомнатные двери треснули. Поможет нам шпаклевка.
6 Сайдинг на одной стене (северная) пошел волнами.
7 На сайдинге под выносом крыши теперь обитает туева хуча мух, это видимо бонус от компании. экоматериалы.
Это основные моменты, а по мелочам ... Фото есть, подвешу позже.

На очереди электрика. Есть большие сомнения в возможности компании сделать качественную работу, даже за 87 круб. Интересно как форумчане решили разводку электрики, разводку водопровода и отвода.

Если кто красил Белинкой интерером 63 - в какой пропорции развести водой или другим колером? Очень желтит.

Да, были в отделе рекламации, там нам посоветовали обратится к бригаде " они все могут исправить, если через рекламацию, то с них денег снимут" (штраф). Попробую найти исполнителей через бригадира, телефон гвоздезабивателей не работает

Lastik7 написал :
Да, были в отделе рекламации, там нам посоветовали обратится к бригаде " они все могут исправить, если через рекламацию, то с них денег снимут" (штраф). Попробую найти исполнителей через бригадира, телефон гвоздезабивателей не работает

Так пускай снимают... Интересно сколько у моих сняли за халтуру...

Lastik7 написал :
2 Вылезают гвозди. см п 1

меня сразу предупредили об этом, поэтому купил им саморезов и крутили пол впотай. хотя от щелей это не спасло, но зато есть возможность при желании безболезненно поднять пол и перетянуть через некоторое время, хотя особого смысла не вижу в этом, так как это дачный домик , а не бетонная коробка со стяжкой на полу

Канцлер 1К

Lastik7 написал :
На очереди электрика. Есть большие сомнения в возможности компании сделать качественную работу, даже за 87 круб. Интересно как форумчане решили разводку электрики, разводку водопровода и отвода.

у вас местного электрика нет?? мне кажется если сами не можете/ не хотите, то дешевле и качественней через местного электика СНТ это сделать, в крайнем случае проще будет с кого спросить (всегда рядом)

Канцлер 1К

Lastik7 написал :
Да, были в отделе рекламации, там нам посоветовали обратится к бригаде " они все могут исправить, если через рекламацию, то с них денег снимут" (штраф). Попробую найти исполнителей через бригадира, телефон гвоздезабивателей не работает

Насколько я понимаю, по рекламации при обращении в течение года гарантии все вышеозвученные дефекты Терем должен устранить. Или они говорят что-то иное?

AndreSm написал :
меня сразу предупредили об этом, поэтому купил им саморезов и крутили пол впотай. хотя от щелей это не спасло, но зато есть возможность при желании безболезненно поднять пол и перетянуть через некоторое время, хотя особого смысла не вижу в этом, так как это дачный домик , а не бетонная коробка со стяжкой на полу

Какой у вас размер дома? Сколько пришлось доплатить за работу, чтоб крутили в потай?

Здравствуйте!
хочу в тереме дом заказать.
скажите, половая доска 21 мм типа говорят тонкая. если я на нее сам ламинат постелю можно будет пользоваться? Кто так делал. Заранее спасибо!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

hal112 написал :
скажите, половая доска 21 мм типа говорят тонкая.

Правду говорят, очень тонкая, даже если лаги будут через 60 сантиметров, все равно будет играть. Половая доска идет 37 мм, раньше вообще шпунт был, 40 мм.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Lastik7
Электрику заказал сразу и доволен. Смотрел, как работал электрик - понравилось. В туманном:-) прошлом я занимался и электромонтажом и мог бы в принципе все сделать сам - но заказал (время-деньги) и получилось о.к
Нашему домику уже скоро год (октябрь 2012).
С полами все нормально, т.к. сразу решили считать их черновыми и покрывать. Гвозди добили, где надо было, пол лакирнули и покрыли линолеумом. Пока, ТТТ, ни один гвоздь через линолеум не проявился:-)
Пластиковые окна работают отлично, без проблем. Одно окно (самое маленькое) потребовало регулировки сразу после установки, что и сделали в процессе приемки дома.
Двери все деревянные (включая входную), все живы. Входная была сразу лакированная, внутренние обычные. Надо было и внутренние заказывать лакированные - разница ощутимая.
Все красили и красим Белинкой - внутри бесцветной, снаружи - сосна. Внутреннюю Белинку немного (по вкусу:-) разбавляем водой. Внешнюю не разбавляли.

Пыхтачок написал :
Правду говорят, очень тонкая, даже если лаги будут через 60 сантиметров, все равно будет играть. Половая доска идет 37 мм, раньше вообще шпунт был, 40 мм.

Я понимаю что 21 доска это вообще разводняк, лучше бы ни чего не ставили, я бы сам прибил нормальную
но как будет ощущения, если 21 доску сразу самому положить ламинат? кто нибудь так делал?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

hal112 написал :
если 21 доску сразу самому положить ламинат? кто нибудь так делал?

Ламинат тонкий, 8-10 мм, между ним и полом подложка, и будут они каждый жить своей жизнью.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini