Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4013243

Vaso написал :
На данный момент хозяин дома готовит документы в суд.

верное решение

Vaso написал :
фундамент был ленточный глубина должна была быть 1м а сделали 40 см

в Тереме не делают 1м

Vaso написал :
требование к строительству не соответствует ни одному госту и снипу.

я на это постоянно обращаю внимание посетителей данной ветки, но большинство пропускает мимо ушей.

Vaso,хотелось бы быть в курсе судебного разбирательства.

Vaso,только как вот тут понимать

Vaso написал :
нам пришлось разбирать дом

и

Vaso написал :
хозяин дома сделал не зависимую экспертизу

вы не хозяева? А почему вы дом разбирали?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Наша фирма рядом строила каркасный дом хозяин пришел и попросил посмотреть что можно сделать с фундаментом и домом технолог посмотрел и посоветовал обратиться к эсперту и сделать экспертизу потому что с домом нечего не сделаешь и он через время может сложиться как карточный домик. чему хозяин и последовал и обратился к эксперту опасения потвердились. А нашу компанию наняли чтобы мы выполнили разборку дома и возвели новый дом. На счет суда есть практика что терем проигрывает суд. к хозяину дома присоеденились еще 2 клиентов компании терем и готовят иск в суд на счет судебных разбирательст буду держать в курсе. позже скину скан копии экспертизы.

ввв написал :
в Тереме не делают 1м

по документам 1м

Vaso,и фотки пожалуйста.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
хотелось бы быть в курсе судебного разбирательства.

получается что каждый может подать на фирму терем в суд и выиграть дело такое заключение дал юрист))))

ввв написал :
и фотки пожалуйста.

Обязательно фоток много не то слово скину все что более имение интересно для заказчиков

Vaso написал :
получается что каждый может подать на фирму терем в суд и выиграть дело такое заключение дал юрист))))

у них в юротделе не дураки сидят. Там договор хитро составлен.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

договор не на что не влияет когда делается экспертиза и дом превращается в ветхое жилье за два года. почему и делали полную экспертизу и разбирали весь дом полностью. по заключению это не дом а сарай за 1.7 миллиона

Госты и снипы не дураки придумали и не кто их не отменял хотя отчасти они немного устарели

Vaso написал :
договор не на что не влияет

в суде влияет. Держите нас в курсе.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сегодня были на стройке. Засунула руку в рулон с утеплителем мокрый, проверила второй рулон - мокрый. Больше проверять не стала, позвонила прорабу Владимиру Фёдоровичу и расказала об увиденном. Прораб сказал, что ничего страшного растелят и он просохнет минут через 15. Поехали в Терем к технологу Никите (с ним общались уже несколько раз, впечатление: толковый, ответственный работник - всем рекомендую иметь дело с ним), он сказал: "Мокрый класть нельзя" и отправил в клиентский отдел. Написали заявление о замене утеплителя и приостановке работы, которое расмотрят только в понедельник. Бригадир на месте мне сказал, что утеплитель привезли мокрый. Прорабу же говорит, что он не весь мокрый (со слов прораба). Утеплитель завезли в пятницу 6 сентября, целый день лил дождь. Уж не знаю промок он по дороге, во время разгруэки или во время складирования под крышу веранды, хоть бригадиру было сказано складывать в дом и он обещал это сделать, но увы. Бригада уже уложила утеплитель в пол и работу не остановила, как мы просили. Как обяснили в клиентском отделе: приказ о приостановке работы даёт прораб, а он не дал. Что будет дальше напишу.
А пока фотографии дома и горе-утеплителя.

Альбом со всеми фотографиями:

Ri-na написал :
он просохнит минуь через 15

вернее суток за 15

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Он вообще не просохнет,т.к. на улице влажно и идёт дождь. И вообще есть вероятность, что его быстренько закроют парозащитой и доской, а скажут: "Просох", а потом плесень и т.д. Надеюсь, что в Тереме адекватные люди (пока у меня такое впечатление) и им не нужны сложности, а как уж они мне не нужны. Мы ведь с ними хотим иметь одинаковый результат: Построить дом, и больше не встечаться для решения проблем по его эксплуатации, при этом иметь друг о друге хорошее впечатление (а пока это так).

ввв написал :
вернее суток за 15

он не просохнет. даже если тепло он должен обветрится,а так пиломатериал будит брать влагу от мин ваты и покрываться плесенью. с такой проблемой уже сталкивались

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

Игорь Иофчу написал :
Да нет, они просто вообще на удивление адекватные и нормальные ребята попались.
Чуть меньше чем за озвученную сумму ребята мне сделали забор, утеплили тамбур, спрятали канализацию и сделали вентиляцию в санузле и кухне. И я и они остались очень довольны сделкой.

Игорь скажите сколько стоит спрятать канализацию и вывести трубы????

Vaso написал :
он не просохнет

в сухую погоду на ветерке просохнет, читайте внимательней

Ri-na написал :
растелят и он просохнет

но не за 15 мин, а ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше. Я подчеркнул лишь то, что прораб врет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

что прорабы врут это точно

Сегодня муж проверил весь утеплитель, который не уложили, и малую часть утеплителя уже уложенного, но ещё не закрытого досками. Утеплитель на улице мокрый, к счастью не весь. В доме уложили сухой, но муж проверил только в открытых местах коих оказадось чуть-чуть, т.к. рабочие за день уже сделали полы на двух этажах и потолок на первом этаже. Рабочие у нас шустрые и недостатка в инструментах нет (весь инструмент и электроинструмент у них свой). Вчера был день рождения у бригадира Павла, что порадовало рабочие не пьют. Вчера весь день работали и сегодня в 8.00 тоже уже на ногах, хотя может было бы лучше, если бы они не так спешили, а прекратили работу до замены утеплителя. Бригадир сказад, что не в его интересах класть мокрый утеплитель. Хотелось бы быть в этом уверенной, но непонятно почему это в интересах прораба Владимира Фёдоровича
Представители Терема расмотрите, пожалуйста, вопрос о замене мокрого утеплителя на сухой побыстрее, а то будет поздно!!! Я теперь даже не знаю, что делать: верить рабочим или...?
Форумчане и представители Терема надеюсь на помощь и жду советов.

Ri-na написал :
Форумчане и представители Терема надеюсь на помощь и жду советов.

советы были, но вы их не слышите. наступайте на грабли, по которым уже многие прошлись, если вам так наравится

Ri-na написал :
или...?

если не можете повлиять на рабочих , то просто заприте утеплитель от рабочих (или отнесите к соседям) и им не чем будет работать. в таком варианте 100% остановятся работы и вы добьетесь того что желаете

Канцлер 1К

AndreSm написал :
или отнесите к соседям

Это вариант но грабли с теремом очень большие

Продолжаю эксперименты с обогревом электричеством:-)
После холодной недели приехали - в доме +10 везде. Примерно полтора-два часа грели первый этаж 2 квт и мансарду - 1квт. Стало внизу +17, в мансарде +18. Затем занимались всякими работами в саду, отопление выключили. Вечером погрели еще примерно столько же по времени - внизу 1 квт, в мансарде - 0,5 квт. Стало внизу +19, в мансарде - +20. С тем и отошли ко сну, ночью не грели. За ночь температура упала примерно на 3 градуса - внизу до+16, в мансарде - +17. За бортом:-), на улице ночью было примерно +11.
С нетерпением:-) ждем заморозков:-)

День добрый! Некоторые советовали не экономить и заменить утеплитель. Есть два варианта замены и оба меня не устроили:

  1. Заменить в Тереме.
  2. Купить самим и договориться с рабочими.
    Итак, первый вариант:
    В Тереме меняют на такой же, но плитный, т.е. у утеплителя таже плотность и все остальные показатели, но он порезан на плиты. Некоторые будут удивлены,но рабочие режут рулонный, т.к. расстояние между стойками 40 см, а утеплитель в рулоне 120 см. Режут 45+45+30. Утепление у меня в четыре слоя (200 мм). Смысл менять шило на мыло? При этом я звонила производителю утеплителя, мне сказали что данный рулонный утеплитель укладывается и в стены. Им зачем врать?.
    Вариант второй:
    При замене самостоятельно утеплителя на другой дом снимается с гарантии. Зачем же я тогда строю в фирме? Без гарантии мне могли бы построить и шабашники.
    Так что ещё до начала строительства, при выборе фирмы, дома и технологии строительства, вопрос с утеплителем был решен.
    Мы рассматривали три технологии строительства: каркас (Терем), строг.брус - 195 мм (Лесдомстрой) и СИП (Силка). Выбрали Терем, т.к. не хотелось растягивать стройку на 3-5 лет, а хочу управиться за 2 года. Мы сделали осознанный выбор.
    А насчёт мокрого утеплителя, мог намокнуть и плитный. О каких граблях Вы говорите, или плитный не промокает?

про мокрый утеплитель на одном объекте год назад хозяин хотел выкинуть 2-3куба мокрого путеплителя,товарищ мой забрал его и над крыльцом в своем доме где было 100мм,добавил еще 200,так этим летом залезли туда трубу под вытыжку выводить в крышу так верхние 2 слоя(2х50 сверху+100одним пластом+2х50 родного утеплителя) действительно подсохли,ниже 100ка досих пор мокрая и что еще хуже отсырели самые нижние слои утеплителя и соответственно отсырели лаги.
Да это утеплитель уложенный горизонтально да и еще таким гигантским слоем(кто не знал для нашей широты 150-200норма) на кровле бы процентов на 30-40 бы дело лучше обстояло так как циркуляция воздуха куда лучше нежели в данном случае, но у вас в полах и стенах циркуляция вообще нулевая, так что думаю вы имеете полное право потребовать замены материалов(так же как вы не покупает пылесос который не сосет толком пыль,хотя в этом его предназначение) а так же замены того что они уже положили со всеми работами и материалами за их счет.если планируете обращаться в суд(т.к слова не имеют действия на эти товарищей) тогда вполне можно потреповать с них неустойку т.к. близится зима, и возможно эта неделя которую они будут переделывать могла сыграть на пользу с въездом до морозов снего и т.п. дачи вам в вашем нелегком деле. опять таки повторюсь, если хотите чтобы чтото было сделано хорошо либо делайте сами,либо нанимайте людей узкого профиля знающих свое дело(а не мастеров универсалов который знают всего помаленьку),искать таких людей лучше всего у знакомых которым чтото делали эти спецы.
у нас на кровле 60% обектов находят через людей с которыми общаются и которым мы крыли\перекрывали\исправляли кровлю. 20% это соседи тех кому мы делали, 15% это люди которым нас посоветовала наша родня, и всего 5% находит нас по объявлениям в газетах(это при том что мы уже 2 года не подаем их). к примеру в прошлом году отцовскому однорабочему понадобилось крышу покрыть,в этом вывели ему трубы под вентиляцию,повесили водосточку, сейчас на основе отзывов этого товарища мы перекрываем крышу,человечку с его же работы,а когда закончим будем крыть крышу директору их предприятия. вот как то так. и я бы не сказал что мы без работы сидим поскольку эти цепочки практически бесконечны.

Мужу звонили из Терема.
Договорились о замене мокрого утеплителя. Ждём когда привезут сухой.
Спасибо за быстрое решение проблемы.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ri-na Если мокрый утеплитель был уложен в конструкцию, то необходимо после удаления утеплителя проветрить или просушить древесину.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Ri-na Если мокрый утеплитель был уложен в конструкцию, то необходимо после удаления утеплителя проветрить или просушить древесину.

Спасибо за совет. К счастью мокрый не уложили, муж ещё раз проверил.

Вся эта история с утеплителем еще раз показывает: необходимо контролировать работы лично и ежедневно, без этого никак.

Stemid написал :
контролировать работы

должен представитель Терема. Иначе за что им деньги платят? За развод?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ri-na написал :
В Тереме меняют на такой же, но плитный, т.е. у утеплителя таже плотность и все остальные показатели, но он порезан на плиты.

в том то и дело , что плитный не просто не порезан на плиты, а он в форме плит и верхние слои пропитаны чем-то, за счет этого он ДЕРЖИТ ФОРМУ, а рулонный просто как бесформенная рыхлая вата. поверьте я на своем доме воочию лицезрел разницу. рулонный только на момент укладки будет заполнять пространство, а через некоторое время под собственной тяжестью сползет вниз, такова физика. PS поменьше слушайте менеджеров в фирме, они работают на благо фирмы и своего кармана, и им надо быстрей сдать ваш дом и получить всю сумму себе на счет, а о вас они думают впоследнюю очередь.

Канцлер 1К

Stemid написал :
Вся эта история с утеплителем еще раз показывает: необходимо контролировать работы лично и ежедневно, без этого никак.

Ежедневно это как?
Бросить работу. Неделя- фундамент (+ его орошение еще неделя), дней 45 - дом, потом электрика, водоснабжение, септик и т.п. Итого месяца три-четыре. Ежедневный контроль - это надзор за рабочими и качеством работ, т.е. ставлю табуретку в сад и смотрю, потом плавно перемещаю её в строящ. дом и смотрю. Телефон у левого уха - разговариваю со "специалистами", рука на клаве - ищу в интернете. Наверное Вы об этом.
У нас нет такой возможности, да и знаний по строительству тоже.
Поэтому мы делаем так:

  1. Контроль важных этапов работ (фундамент, каркас, утеплитель, электрика и.т.п.).
  2. Контроль привозимых материалов.
  3. Посещение стройки раз в рабочую неделю + выходные.
  4. Лазучики (соседи), поглядывающие за строительством. Это самый ненадёжный источник, но зато по-первому их сообщению о нарушениях мы мчимся на место работ, хотя чаще всего им "показалось" и "привиделось".
    Есть вариант нанять знающего человека (прораба) следить за стройкой, но будет ли он это делать так как выше описано. Себе и мужу я доверяю больше.
    Исходя из выше сказанного заказали дом в фирме, повторюсь еще раз - гарантия и судя по форуму "косяки" исправляют.

AndreSm написал :
PS поменьше слушайте менеджеров в фирме.

Я по-работе привыкла всё проверять, а не верить на слово людям заинтересованным,
поэтому спросила у производителя.
Платить "лишние" 20-40 т.р. за аналог не готова. Я всегда успею расстаться со своими деньгами. Допы заказывали только, по-нашему мнению, необходимые и конструктивные. Фирму - застройщика выбирали два-три года: выставки, наблюдение за стройками, разговор с людьми уже построившими дом. Одназначно решили будет строить фирма.
Дальше посмотрим. Время покажет: правильное ли решение.

Ri-na написал :
Я по-работе привыкла всё проверять, а не верить на слово людям заинтересованным,
поэтому спросила у производителя.
Платить "лишние" 20-40 т.р. за аналог не готова. Я всегда успею расстаться со своими деньгами. Допы заказывали только, по-нашему мнению, необходимые и конструктивные. Фирму - застройщика выбирали два-три года: выставки, наблюдение за стройками, разговор с людьми уже построившими дом. Одназначно решили будет строить фирма.
Дальше посмотрим. Время покажет: правильное ли решение.

Да всё будет хорошо!Настройтесь на позитив!

Ri-na написал :
Платить "лишние" 20-40 т.р. за аналог не готова.

это абсолютно не аналог, не перемещаетесь же вы по городу на газеле или камазе, хотя в принципе можно, но у каждой вещи есть свое предназначение, легковая для перемещения себя любимого из точки А в точку Б, камаз для перевозки грузов. так и у утеплителя: рулонный на горизонтальные поверхности, плитный - на вертикальные, не просто так их сделали разными. Хотя если есть желание тратить свое время на обращение по гарантии и терпеть полную разборку дома через годик -два, то ваше право. по мне так лучше сразу сделать нормально и наслаждаться природой.

Канцлер 1К

Ri-na написал :
Есть вариант нанять знающего человека (прораба) следить за стройкой, но будет ли он это делать так как выше описано. Себе и мужу я доверяю больше.

В Вашем случае - именно так. Думаю, что найти такого человека не есть проблема, учитывая масштаб строительства (у Вас же большой дом?) и затраты, которые Вы несете. Лучше перестраховаться.
Я планирую строить небольшой дом, фундамент - один день (сваи), сам дом - от силы две недели сборка. Естественно, что это обычный срок для отпуска.