Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018042

kvist написал :
Да всё будет хорошо!Настройтесь на позитив!

Спасибо!

Ri-na написал :
Ежедневно это как?
Бросить работу. Неделя- фундамент (+ его орошение еще неделя), дней 45 - дом, потом электрика, водоснабжение, септик и т.п. Итого месяца три-четыре.

Если для Вас 2-3 лимона - это так, сумочка - шубка, то ни в коей мере. Пропади он пропадом - тратить на него ценный отпуск. Но тогда непонятно, почему Вам не построить нормальный дом.
Если же для Вас такая сумма - большие деньги - то в чем проблема взять очередной отпуск и к нему месяцок без содержания? А потом месяцок - очередной отпуск муж возьмет? Вот и будет вам качество. А при таком отношении заказчика - чего ж Вы хотите? Чтобы бригада работала на совесть? - Не спорю, такие работники бывают - совестливые. Только - редко!

Vladimir_Vas согласен на все 100! Но опять повторяюсь- кому и для чего нужен при таком раскладе Терем? Берете бригаду и дальше по вышеописанному сценарию. Может и не дешевле, но качественней точно. И материал сами выберете и все хотелки свои в проект заложите.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
кому и для чего нужен при таком раскладе Терем? Берете бригаду и дальше по вышеописанному сценарию. Может и не дешевле, но качественней точно. И материал сами выберете и все хотелки свои в проект заложите.

ну в данном варианте в два месяца точно не уложишься, так как надо и материал найти , и посчитать сколько его надо, и организовывать все постоянно, это совсем другие временные затраты. в варианте терема у тебя голова только болит за то чтобы проверить материал, который привезли и следить чтобы рабочие поменьше халявили. ИМХО это много проще и терем здесь на высоте, так как организация всего процесса поставлена хорошо.

Канцлер 1К

Vaso

Vaso написал :
После бригады фирмы Терем нам пришлось разбирать дом после 2 лет эксплуатации
На данный момент хозяин дома готовит документы в суд. дом серия Викинг

Уважаемый, Vaso, хочу отметить тот факт, что дома серии Викинг мы продаем с июня 2012 года. Так что этот факт неправдоподобен! (Вы наверное сразу напишите, что извините мол, ошибся мол, дом оказывается другой…)

Vaso написал :
фундамент был ленточный глубина должна была быть 1м а сделали 40 см, арматура 14 а использовали 8-10.

Далее, фундамент 1 метр – наша компания не подпишет такой договор:
1) Как известно фундамент делается либо на глубину промерзания (1.20 и ниже), либо мелокзаглубленный - 20 см максимум. Промежуточный вариант в 40 см не рассматривается вообще.
2) Арматура, чисто теоретически, не может быть использована другая – так как у рабочих ей просто неоткуда взяться. Формирование заказа осуществляется на базе со склада. А у нас на складе другой просто нет.

Vaso написал :
...чтобы сделать полную экспертизу пришлось разобрать весь дом.

Т.е. ваша компания сознательно оставила людей без жилья, разобрав дом, который находиться на гарантии? Они позволили лишить их крыши, вместо того что бы бесплатно устранить недочеты? Интересно, а обратно Вы дом собрали?) (просто в суде тогда будет на много сложнее доказать что-либо если дом разобран)

Vaso написал :
Наша фирма рядом строила каркасный дом...

Т.е. вы даже не скрываете, что вы прямой наш конкурент? Ну, хотя бы, прикинулись что ли. В такие моменты мне хочется сразу попросить «Название фирмы огласите!», ну что бы реклама была, как полагется.

Vaso написал :
получается что каждый может подать на фирму терем в суд и выиграть дело такое заключение дал юрист))))

А тут вот лучше быть аккуратнее, ладно гнать волну на фирму, а то на юристов – людей закона. Ни один юрист не даст такое заключение, так как у нас в стране не прецендентое право (т.е. на основании 1-го принятого решения - решаются схожие, с тем же исходом).

Vaso написал :
что прорабы врут это точно

А вы у соседей этого клиента в качестве кого дом строили, не прораба ли? И если даже нет, то ой, как не хорошо на начальство так гнать. Вашей же фирме не послужит хорошей рекламой данное заявление)))

Vladimir_Vas написал :
Если для Вас 2-3 лимона - это так...А при таком отношении заказчика - чего ж Вы хотите?

Свои деньги посчитаю сама, без Вас.
Мало кто из заказчиков контролирует стройку хотя бы как мы, а чтобы каждый день, каждый час, да ещё со специальными строительными знаниями - я таких не знаю.
Судя по форуму - таких нет. А если есть отзовитесь и раскажите о результате.
Отпуск дело хорошая. но я не на гос.предприятии работаю, поэтому отпуск два раза по 2 недели. Первую истратила на фундамент, вторую - на утеплитель, у мужа аналогично, у него другие этапы строительства.
Благодаря тому, что как-то контролируем стройку и выявились проблемы. О них я написала. А совестливые рабочие - это из области фантастики, порядочные - есть. Даже про мой мокрый утеплитель мне сказал бригадир, и отложил его. Хотя вначале не разобравшись в сердцах я катила на него бочку, а он мокрый утеплитель просто не занёс в дом. За это спасибо ему.
Кстати дом у нас не большой, а 7Х9.5 - по договору стройка кажется 45 дней, говорят, что управяться за дней 30-35.

Данилл! Молодец! Сразу было понятно история - блеф.

Ri-na написал :
а чтобы каждый день, каждый час, да ещё со специальными строительными знаниями - я таких не знаю.

Будем знакомы - я такой заказчик. Ну, многое просто делал своими руками. Хотя бОльшую часть работ - все же мастера. Сам делал крышу (переделывал), электрику, частично остальную инженерку, установку сантехники, забор, скважину, септик, подвалы, утепление фундамента и отделку цоколя, отмостку, террасы. Остальное делали мастера - но под моим ежедневным контролем.
В результате вопросов к дому - нет.

Vladimir_Vas написал :
Будем знакомы - я такой заказчик. Ну, многое просто делал своими руками.

Наверное у Вас много свободного времени. Муж зарабатывает деньги, времени на самоделки у него нет, хотя было время когда делали сами.
Я считаю, что всё должны делать специалисты: дом строить - строители, лечить - доктора, учить - учителя.
Человек, к сожалению, не может всё знать и всё уметь.

AndreSm написал :
в данном варианте в два месяца точно не уложишься,

зато на выходе получишь ДОМ, а не его декорацию.

AndreSm написал :
в варианте терема у тебя голова только болит за то чтобы проверить материал, который привезли

то-то жалобы постоянные, что доски плохие, вагонка не А, а С. А сколько еще тех, кто сюда не писали+ тех кто разницы не понимает.

AndreSm написал :
следить чтобы рабочие поменьше халявили.

ну это в обоих вариантах нужно делать.

AndreSm написал :
терем здесь на высоте, так как организация всего процесса поставлена хорошо.

конвейер, поточное производство. Нужно побольше рынка отхватить, пока первые дома разваливаться не начали и не посыпалась лавина судебных исков.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ri-na написал :
всё должны делать специалисты

для контроля стройки есть такие- технадзор называется. А от Терема он присутствует? Вы с прорабом похоже только по телефону общаетесь.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

**Ri-na
Я тоже занят на работе, поэтому за стройкой присматривал местный частный строитель. Он же и сносил старый фундамент, т.к. Терем этим не занимается, насколько я понял.
Помимо присмотра и контроля он помогал, решал проблемы с подключением электричества на время стройки для каждой бригады и т.п. После завершения основной стройки этот строитель делал и делает другие работы: забор, отмостку, дренаж и т.д., т.е. он кровно:-) заинтересован в нормальном течении дел на участке. И на следующий летний сезон для него есть у меня фронт работ. Подозреваю:-), что и на последующий - тоже.
Общий вердикт этого строителя после завершения стройки Терема - вполне:-)
ЗЫ. Закономерный предполагаемый вопрос - а что же местный строитель сам дом не строил? Ответ прост: ни по срокам, ни по комплектации (первый этаж из клеенки), ни по цене дома+ фундамент у него ничего близкого к показателям Терема не получалось. Сначала даже немного обижался, что не у него заказали основную стройку - но ознакомившись с соотношением сроки/комплектация/цена он честно сказал - я пас:-)) Особенно по срокам - сам дом сделали просто за неделю.

Дачник 260 написал :
Общий вердикт этого строителя после завершения стройки Терема - вполне:-)

в принципе у меня в данный момент точно такое же мнение о моем доме. не идеал конечно, но для моих задач более чем.

Канцлер 1К

Сначало ездил на стройку к себе каждый день, потом через день, просто время позволяло после работы заезжать!

ввв написал :
зато на выходе получишь ДОМ, а не его декорацию.

то-то жалобы постоянные, что доски плохие, вагонка не А, а С. А сколько еще тех, кто сюда не писали+ тех кто разницы не понимает.

ну это в обоих вариантах нужно делать.

конвейер, поточное производство. Нужно побольше рынка отхватить, пока первые дома разваливаться не начали и не посыпалась лавина судебных исков.

ввв, вы тут по моему даже уже не пол года, а больше сидите. Ну, блин, ну даже у бива дом не развалился... ну, не разваливаются они. (Или у вас свой собственный печальный опыт?)

Ri-na
Спасибо)

Я рад, что с утеплителем быстро разобрались, все же клиентская служба работает и туда надо обращаться)

Данилл здравствуйте! Ещё зимой подавали документы, чтобы сделать паспорт на дом (10января)! Не подскажите готово или нет! Номер договора 20102557-ик! Заранее спасибо!

Дачник 260 написал :
Продолжаю эксперименты с обогревом электричеством:-)
После холодной недели приехали - в доме +10 везде. Примерно полтора-два часа грели первый этаж 2 квт и мансарду - 1квт. Стало внизу +17, в мансарде +18. Затем занимались всякими работами в саду, отопление выключили. Вечером погрели еще примерно столько же по времени - внизу 1 квт, в мансарде - 0,5 квт. Стало внизу +19, в мансарде - +20. С тем и отошли ко сну, ночью не грели. За ночь температура упала примерно на 3 градуса - внизу до+16, в мансарде - +17. За бортом:-), на улице ночью было примерно +11.
С нетерпением:-) ждем заморозков:-)

"Поздравляю!" (именно в кавычках)

Тепловизор и климатический регистратор Вам в помощь.
Подобный эксперимент я уже проводил. Результаты Вас удивят.

P.S. При такой незначительной разнице температуры такие потери!

biv2005 написал :
При такой незначительной разнице температуры такие потери!

Да там не в потерях дело - тепловая инерция таких домов - никакая. Конструкция легкая - нечему хранить тепло.
Однако это общеизвестно. И у канадских, финских каркасников этот же самый недостаток. Форточка может за 15 минут радикально поменять температуру в комнате, тогда как в каменном доме на это уйдут часы.

kvist написал :
Данилл здравствуйте! Ещё зимой подавали документы, чтобы сделать паспорт на дом (10января)! Не подскажите готово или нет! Номер договора 20102557-ик! Заранее спасибо!

Документы готовы. Можно забрать в любой день, кроме понедельника и вторника)

Vladimir_Vas написал :
Форточка может за 15 минут радикально поменять температуру в комнате, тогда как в каменном доме на это уйдут часы.

Насколько я помню каркасник так же быстро эту температуру набирает. Каменный-то, конечно, дольше будет остывать, но его предварительно нужно нагреть. А это займет гораздо больше времени и энергии.

Хм, мне есть с чем сравнивать - наш дом вполне теплый. Если так и дальше дело пойдет - то дровяная печь в доме не скоро появится. Тепловизор и регистратор мне без надобности, т.к. а)термометров хватает и б) цена вопроса просто копеечная - за ВЕСЬ сезон с апреля по сей день в режиме эксплуатации только в выходные - готовка на 2 чел и обогрев потрачено....меньше 90 (девяносто:-)) квт/ч. Если по 4 руб, то менее 400 руб:-))
Какой такой тепловизор?:-))
На старте проекта я был убежден на 100%, что первое после стройки - это монтаж печи. Однако выяснилось, что это вопрос отнюдь не первой потребности, о как. У тещи:-) есть дачный дом из бруса - вот там без дровяной печи просто летом никак, проверено, жили там. А тут - вполне:-)

Дачник 260 Тоже самое у наших соседей! Дом бревно, так даже летом печку топили, а мы нет!

grekhss написал :
А это займет гораздо больше времени и энергии.

Да. Но субъективно неприятны именно быстрые перепады температур. Поэтому комфортнее считаются инерционные дома. К баням это не относится.

Наш сруб в котором мы и сейчас пока обитаем тоже хорош только в жару - в нём прохладно.
В холодные дни прогреть его электричеством накладно (дом 6х9), второй этаж у нас каркасник: в жару - жарко, т.к. это мансарда, в холод - нагревается быстрее дома. Остывает и дом, и мансарда приблизительно одинаково.

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

Всем добрый день у нас тоже в воскресенья началось стоительство, завтра уже заливают бетон. дом у нас Канцлер-3 10/10. ну что сказать вроде всё идет по плану рабочие не однократно подходили говорили что нужно фундамент шире делать,( этот не подойдет), трубы закладывать, цемент 250( а не 200).мы отвечали что платить не будем делайте как есть.

По своему опыту хочу сказать:
Договаривайтесь обо всём в Тереме, рабочие просят дороже. Бетон нам заливали 250 (я проверяла у водителя накладную), без всякой доплаты. Все изменения в проекте могут привести к потере гарантии. Шире ленту лить для каркасника не надо. И обязательно заставьте рабочих проливать песок и трамбовать, проверти обязательно после проливки и трамбовки глубину песка. Это очень важно. Закладные можно сделать и сейчас, а можно и потом у Вас 28 дней до строительства (раньше стройку не начинайте, к этому сроку бетон набирает прочность). Орошайте бетон если не будет дождей, как и когда подскажут рабочие.

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

спасибо, RI-NA подскажите когда фундамент вам залили вы остальное пространство засыпали песком или многие еще геотекстиль кладут????

А рабочие ответят вам, что по их технологии трамбовка и проливка не требуется. И толщина песчаной подушки 150 мм заложена без учета трамбования. Как отвечали они мне лично.

  • Что тогда им говорить?

Нет песком не засыпали, но часть земли из-под санузла убрали, что бы потом было легче делать коммуникации и землю планируем чем-то (муж знает чем) прикрыть, что бы грязь в дом не тащить если будет туда спускаться.

sashmsk написал :
А рабочие ответят вам, что по их технологии трамбовка и проливка не требуется. И толщина песчаной подушки 150 мм заложена без учета трамбования. Как отвечали они мне лично.

  • Что тогда им говорить?

У меня было так:
сказала пролить и топать по песку, потом опять лить и топать, если не хотят то позвоню прорабу по бетону, а с ним я уже до этого общалась, а потом муж ходил с линей кой и мерил глубину песка и самой траншеи.

Так что Вам фундаментный прораб говорил? Что по технологии всё должно быть утрамбовано?
Т.е. мои рабочие на прямой вопрос о трамбовке мне врали в глаза?

sashmsk написал :
Так что Вам фундаментный прораб говорил? Что по технологии всё должно быть утрамбовано?

С прорабом общалась по другим работам:

  1. Бетонщики сказали, что надо доплатить, т.к. нужна бетономешалка кажется с насосом, т.к. к буд.фундаменту не подъехать. (прораб сказал, что это проблема рабочих, а не моя, пусть хоть вёдрами носят бетон). Обошлось без вёдер. Сбили из досок подобие трапа и по нему лился бетон. Расстояние от дороги до опалубки было 5 - 13 метров.
  2. По технологии из залитого бетон надо (не помню как по-научному) виброинструментом выгонять воздух, что бы не было пустот. Прораб сказад, что виброинструмента нет, и они используют штыкование (лопату). Об этом я, кажется, уже писала.

А о трамбовке песка знаю из "Правил подготовки и производства ...... земляных работ... в г.Москве и Московской области", эти правила не распространяются на ИЖС, но актуальны. В Москве ни одной строит.организации не подпишут акт на скрытые работы без проливки песка. О чём я и сказала бетонщикам-армянам, т.к. они ранее работали в Москве они поняли о чём я.
А вообще, у каждого заказчика Терема есть возможность уточнить информацию у прораба, менеджера, технолога, а проблему изложить в заявлении и сдать в клиентский отдел. Мне кажется - помогает.
Фирма тем и отличается от частников, что есть возможность решить проблему, и есть возможность уточнить правильно ли делают рабочие, при этом сроки работы не затягиваются.
Одно очень огорчает, хотелось бы на руках иметь такие же документы как и у рабочих, для нормального надзора за стройкой, что бы знать что, когда и как они должны делать, а не верить на слово.
Всегда заказчик имееет право и даже должен проводить технадзор строительного объекта, не имея специальных строительных знаний мы могли бы проверять качество работ. Я не знаю как называется этот документ проект производства работ, или технолог.карта, или еще как-то, но он должен быть у заказчика на руках.
Терем по-моему принципиально так не делает, значит есть что скрывать.