Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4286781

kadet,

Какой хороший фотоотчет. Спасибо. Особенно по сборке дома...
Промолчу, чего уж там
В очередной раз убедился, что как дачный домик для поездок на выходные-праздники и отпуск две недели - сойдет.
Чего-то большего трудно требовать от такой конструкции.

Stemid написал :
как дачный домик для поездок на выходные-праздники и отпуск две недели - сойдет.

Для этого он и строился...

kadet,
смотрела фото, обратила внимание- у Вас на крылечко вход сбоку. Это по проекту так или Вы на месте переделывали? Почему посчитали, что так удобнее?

Dom70 изменили во время ремонта по рекламации... фото первого крыльца имеется... просто именно на моем участке это удобнее...

kadet написал :
просто именно на моем участке это удобнее...

На моем тоже. Может, тоже изменить?

Кстати, товарищи, никто не удивлялся тому, что на фасадах у этого проекта (6 на 8) нет окон? Один фасад совершенно глухой, на другом (где входная группа) только маленькое окошко в предбанник. Интересно, почему проект сделан именно так? Экономия?
На том фасаде, где входная группа, справа от нее так и просится еще окошко в комнату на первом этаже.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Stemid Прежде чем увеличивать количество окон подумайте о расстановке мебели и дальнейших расходах на отопление. Исходя из этих соображений я в своем доме из проекта 1 этажа убрал 4 окна и 1 уменьшил в размерах. Каждая единица более 13 т.р. И это считаю разумным. Выставочные образцы большинства фирм для большего эффекта воздействия на потенциального клиента сделаны с большой площадью остекления, но непрактичны для жизни и разорительны при эксплуатации (отопление).

Stemid написал :
На моем тоже. Может, тоже изменить?

смотрите сами...

ssn_198,

ssn_198 написал :
Прежде чем увеличивать количество окон подумайте о расстановке мебели и дальнейших расходах на отопление. Исходя из этих соображений я в своем доме из проекта 1 этажа убрал 4 окна и 1 уменьшил в размерах. Каждая единица более 13 т.р. И это считаю разумным. Выставочные образцы большинства фирм для большего эффекта воздействия на потенциального клиента сделаны с большой площадью остекления, но непрактичны для жизни и разорительны при эксплуатации (отопление).

Да, отопление - это разумный довод (хотя при эксплуатации в условно "теплый" период года отопление играет менее важную роль). Но есть еще и освещение, каковое тоже немаловажно. Придется подумать с данным проектом, "покрутить" на участке, как лучше разместить с учетом освещения комнат естественным светом. Логично было бы разместить дом глухой стеной без окон к северу, входной группой к югу. Тогда фронтоны с окнами освещаются летом утром и после полудня. У меня участок ориентирован почти точно север-юг.
Увеличивать количество окон было бы слишком дорого, думаю - перепланировка, доп. оконный блок...

Stemid написал :
ssn_198, Логично было бы разместить дом глухой стеной без окон к северу, входной группой к югу. Тогда фронтоны с окнами освещаются летом утром и после полудня. У меня участок ориентирован почти точно север-юг.

А еще было бы хорошо, чтобы окна спален выходили на восток.

Stemid написал :
Кстати, товарищи, никто не удивлялся тому, что на фасадах у этого проекта (6 на 8) нет окон? Один фасад совершенно глухой, на другом (где входная группа) только маленькое окошко в предбанник. Интересно, почему проект сделан именно так? Экономия?
На том фасаде, где входная группа, справа от нее так и просится еще окошко в комнату на первом этаже.

У нас два варианта дома 6*8. Есть 6*8К где есть большее количество окон, и на главном фассаде тоже. А есть 6*8М где количество окон меньше. Дом Модернизированный, специально для тех , кому не нужно много окон в доме.

ОксанаТ Ах вот оно что. Спасибо за уточнение. Теперь ясно, чем отличаются эти проекты. Вот этот, значит, с увеличенным количество окон

Неплохой вариант, но на 80 тыр дороже, однако. Дилемма. Будем думать.

Stemid Там еще на первом этаже потолок повыше и на второи этаже окна с тремя створками, а не с двумя

Stemid написал :
Ах вот оно что. Спасибо за уточнение. Теперь ясно, чем отличаются эти проекты. Вот этот, значит, с увеличенным количество окон

Неплохой вариант, но на 80 тыр дороже, однако. Дилемма. Будем думать.

Разница между домами не только в количестве окон.
Размеры окон отличаются, есть и двухстворчатые и трехстворчатые, высота потолков разная.В тереме 6*8К 1 этаж 2,5м , 2 этаж 2,4м. В тереме 6*8М и первый и второй этаж 2,43м.Размер мансарды отличается. Помещение сан.узла в Терем 0,8М 6х8 размером 3, 86 кв.м., в Терем 0,8 6х8 площадь 5,66 кв.м. т.е подвинута перегородка сан.узла. Вынос крыши за пределы дома в одном больше в другом меньше.

ОксанаТ написал :
Разница между домами не только в количестве окон.

Спасибо, Оксана, эти небольшие отличия я видел, но не счел их категоричными. А вот окна и их количество - это существенные, важные отличия.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

ОксанаТ, подскажите в домах для постоянного проживания предусмотренна в базе вентиляция подкровельного пространства?

VinnY Puh написал :
ОксанаТ, подскажите в домах для постоянного проживания предусмотренна в базе вентиляция подкровельного пространства?

Да во всех домах для постоянного проживания есть вентиляция подкровельного пространства. Продув подкровельного пространства происходит с боковых фронтонов,через вентиляционные окошки.

ОксанаТ написал :
Продув подкровельного пространства происходит с боковых фронтонов,через вентиляционные окошки.

сами понимаете что пишите???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Думаю что не понимает.
Кстати, где Данил из терема?

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Узнал в другом месте... говорят что делается.... изоспан ам, рейка, обрешетка,металлочерепица.... С Крещением!

С Крещением!
Напишите, пожалуйста, заядлые любители природы, как Вам в такие морозы в теремовских домах?
Можно ли там комфортно жить? Как отапливаете?

Ri-na Газовый конвектор и всё нормуль!

kvist какой именно, весь дом отапливаете?

Всем привет давно здесь не появлялся. Живем в теремском доме на ПМЖ. И так по поводу отопления. У меня отапливается весь дом электричеством. Под каждым окном висят алюминиевые электро радиаторы "Эффект энерго" по 1,2 кв каждый. Каждый обогреватель с датчиком температуры около пола. Выставил везде около пола 22-23 градуса. Обогреватели в среднем работаю в час около 20 мин. включаются только на поддержку тепла. Дома хожу в труселях. Вчера на улице было -32 , еле машину завел, соседи так и не завелись. Дома тепло, комфортно. Что буду делать по весне-летом ------- утеплять фундамент однозначно. 2 - надо как то уменьшить слышимость извне. Недалеко аэродром военный, слышно ооочень сильно когда летают самолеты. Поэтому планирую обшить дом 2 слоями плитного утеплителя и сайдингом. Дом- канцлер клееный брус 2Б 8*9. По поводу расхода электричества, в принципе у соседа у него дом из профилированного бруса - 2 этажа, метраж такой же как и у меня, у него котел электрический 10 квт. у него затрат на электричество % на 20 поболее. Да на период морозов все двери держу закрытыми, ну и плюс так обогреватели более эффективнее работают, держат температуру именно в заданных комнатах. Окна стеклопакет двойной ламинированные- надо было саомму ставить -здесь лажа какая то, как только не регулировал, где нибудь и подсасывает. так и пришлось клеить дополнительный уплотнитель. Летом вскрывал наружние наличники окон и пенил места куда строители типа утеплителя положили. Вот нафига осталвять 10 см запас на усадку если над окном всего лишь 2 бруса лежит. Короче все запенил. меньше дуть стало. но все равно откуда то дует.чувствую по легкому сквозняку по низу двери. живем в доме уже год. подали заявку на газ , летом будем делать газовое отопление. в принципе если вернуть назад,наверное все таки строился в тереме, но изменил бы в проекте кое что. например типа терраса- зашил бы брусом, получился бы офигенный предбанник))) , второе - это лаги первого этажа, я их итак усилял, но лучше бы положить нормальные лаги. третье- между кухней и туалетом первого этажа- перегородка толщиной 10 см , сделал бы 180. Кстати двери лаковые ведут себя отлично и закрываются и не разбухают. и смотряться хорошо.

sargas Тоже живем на пмж в доме от Терема. Но каркасник. 6 на 9. Тоже все не плохо... под каждым окном конвектор на 0.75 кв. В доме постоянно плюс 22. Сейчас за бортом -24 Всем доволен. Летом буду тоже утеплять фундамент... Окна двойные стеклопакеты. Ничего ниоткуда не дует...

Из окон тоже уже не дует, вылечил это. Кстати дверь у меня стоит металическая на одном входе, норм дверь теплая. А с другой стороны пластиковая дверь. Дверь очень хорошо держит тепло.

sargas Мне пришлось из открытого крыльца, которое было по проекту делать закрытое, потому что рама металлической двери постоянно была мокрая... после того, как крыльцо сделали закрытым, все пришло в норму... дверь и рама всегда сухая, при любых температурах... Пришлось ещё вентиляцию делать хорошую, потому что при минусовых температурах на нижних частях стекол в окнах был конденсат... Сделали систему с вытяжкой из кухни, санузла и второго этажа с мощным вентилятором на чердаке... теперь все ок... ничего нигде не потеет.

ortodont У нас вентиляция была в базе. Есть на первом этаже комната где нет вентиляции . Окна правда не потеют. но по воздуху чувствуется что нужен приток свежего кислорода. Думаю поставить приточный клапан маленький. Кстати второй этаж каркасный же, вентиляция только в ванной, а в трех комнатах нет вентиляции, и там все норм не потеет и воздух норм и очень тепло на втором этаже. Обогреватели меньше всего работают.

sargas Отлично... хорошо, что вентиляция была в базе... мне пришлось помучится... мне дом на совесть сделали... так все законопатили, что получился настоящий термос... даже щелки нигде никакой нет, чтобы хоть какой то был не большой приток уличного воздуха... поэтому то все и потело...

Всем, кто будет строиться,настоятельно рекомендую продумать вопрос о вентиляции, если собираетесь жить постоянно, особенно зимой...

HI2 написал :
...ещё не много,и начнёте искать косяки дачи... и найдёте много-много того,что захочется переделать.... т.е. ОНИ сами в глаза колоть будут... готовьтесь морально и материально...

если честно, везде где может быть применено понятие “ручной труд” - а в работе Терема это применимо, косяки могут быть, вопрос только насколько серьезные

не знаю, мне летом дачу строили, какие-то мелкие недоработки есть, согласен, но сквозняков в стенах и намокшего утеплителя не наблюдаю