Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4314260

Дмитрий 70,
Дмитрий, если будете строить дом для постоянного проживания, рекомендую задуматься над более плотным утеплением как пола так и стен.
К тому же, вы сможете сэкономить если утеплитель будете закупать самостоятельно. За те же деньги вы сможете купить либо утеплитель лучшего качества. В стены я рекомендовал бы ставить все таки утеплитель в плитах, а не рулонный, как это делается в Тереме.

reks777 написал :
Сами строители говорят, что пиломатериал в Тереме раньше года 2-3 назад был нормальный, а сейчас не важный, В Тереме никто не контролирует это процесс - отгрузка пиломатериала идет на потоке и всем наплевать. Мы заказчики превращаемся в заложников Терема.

как реальный заказчик Терема, отвечу — не всем бывал доволен, мне дом строили из клееного бруса, и непоправимых косяков не было. Что нашел - устранили в процессе строительства. Далее проблем не возникало. Было дело сломал замок на двери, но не уверен, что сломался он именно потому,что его ставил Терем.

Дом из клееного бруса? И как он в ходу — нормально? Теплый?

Неплохо. Остывает медленно, из щелей не дует. Зимуем, всё в порядке.

Если будете строиться в холодное время сезона, то огнебиозащиту лучше заказывать у Терема. Они обрабатывают доски дважды полным погружением и просушкой. В холодное время на улице антисептики работают хуже и сложнее намного проводить обработку.

Игорь Иофчу написал :
К тому же, вы сможете сэкономить если утеплитель будете закупать самостоятельно. За те же деньги вы сможете купить либо утеплитель лучшего качества. В стены я рекомендовал бы ставить все таки утеплитель в плитах, а не рулонный, как это делается в Тереме.

Как это выглядит на практике: я покупаю утеплитель, даю его бригаде (соответсвенно рулонный забираю для утепления перегородок)? Для бригады монтаж плитного влечет дополнительные затраты времени (др. обрешотка, нарезка), т.е. обоснованно тут платить бригаде за монтаж плитного материала? Нужно понимать, что это уже отступление от конструкции..
Друзья, кто самостоятельно отделова Терем 6*9 сайдингом: все же какой расход на материалы и работу получился?

Пыхтачок написал :
В нормальных фирмах рабочие ходят в спецодежде с логотопом фирмы, здесь непонять кто и непонять в чем, практически как бригады Джамшутов-шабашников. Н

в небезызвестной сети магазинов Магнит тоже ходят люди в спецодежде. От этого вам приятнее покупать гнилую картошку? Дело в людях, в менеджменте, но никак не в наличии жилетика. Хотя да, вычислить их так проще Главное, чтоб в очках, перчатках и респираторах, когда надо.

не знаю как насчет Джамшутов, мне попалась бригада русская. Кофе попить любили, но работали шустро и на совесть

asteroid написал :
Главное, чтоб в очках, перчатках и респираторах, когда надо.

мне нравится про “если внимательно…”... Автор комментария в принципе мнение о качестве строительства изложил только по отсутствию фирменных комбинезончиков у строителей?

Dom70 написал :
Если будете строиться в холодное время сезона, то огнебиозащиту лучше заказывать у Терема. Они обрабатывают доски дважды полным погружением и просушкой. В холодное время на улице антисептики работают хуже и сложнее намного проводить обработку.

У нас огнебиозащиту каркаса делали на месте. Рабочие покрыли только внутреннюю часть дома, а снаружи прибили ОСП на непрокрашенный каркас. На заводе обрабатывают только обвязку (те деревяшки, которые соприкасаются с фундаментом). Обо всём этом я писала ранее, т.к. считаю, что услугу по огнебиозащите мне выполнили наполовину, а я заплатила полностью.
Решайте сами нужно оно Вам, мне лично жалко зря потраченных денег.

Дмитрий 70 написал :
Как это выглядит на практике: я покупаю утеплитель, даю его бригаде (соответсвенно рулонный забираю для утепления перегородок)? Для бригады монтаж плитного влечет дополнительные затраты времени (др. обрешотка, нарезка), т.е. обоснованно тут платить бригаде за монтаж плитного материала? Нужно понимать, что это уже отступление от конструкции..
Друзья, кто самостоятельно отделова Терем 6*9 сайдингом: все же какой расход на материалы и работу получился?

И лишитесь гарантии на дом.

в случае с утеплителем - да, т.к. отступление от констукции. Однако многое что оценивается по последсвиям застройщиком как лишение гаратии является изменением технологии (но не отступлением от кострукции), а это исходя из условий договора не влечет прекращение гаратии

А про огнебиозащиту я и нтересовался: у себя они ееё (всю) делают или на месте...Судя по имеющимся на форумам фото даже если у себя - никуда они ее не погружают...так спрыснут немного... тогда конечно жалко денег...но даже без такой защиты не спокойно

Ri-na написал :
У нас огнебиозащиту каркаса делали на месте. Рабочие покрыли только внутреннюю часть дома, а снаружи прибили ОСП на непрокрашенный каркас. На заводе обрабатывают только обвязку (те деревяшки, которые соприкасаются с фундаментом). Обо всём этом я писала ранее, т.к. считаю, что услугу по огнебиозащите мне выполнили наполовину, а я заплатила полностью.
Решайте сами нужно оно Вам, мне лично жалко зря потраченных денег.

А что именно Вы заказывали? Мы заказали "Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя", обработку снаружи в 1 слой не стали. Полной обработки каркаса я не увидела в допуслугах - это наверное индивидуальная?

Дмитрий 70 написал :
А про огнебиозащиту я и нтересовался: у себя они ееё (всю) делают или на месте...Судя по имеющимся на форумам фото даже если у себя - никуда они ее не погружают...так спрыснут немного... тогда конечно жалко денег...но даже без такой защиты не спокойно

Про погружение и сушку это со слов менеджера. 1 февраля посмотрим.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Дмитрий 70 написал :
А про огнебиозащиту я и нтересовался: у себя они ееё (всю) делают или на месте...Судя по имеющимся на форумам фото даже если у себя - никуда они ее не погружают...так спрыснут немного... тогда конечно жалко денег...но даже без такой защиты не спокойно

Эта водичка только деньги на ветер заедете в любой автосервис и вам там отработки бесплатно нальют сколько нужно только тару с собой возьмите и строители вам промажут всю платформу и забудете про грызунов насекомых плесень на много лет а этой водичкой надо каждых два года мазать .

Дмитрий 70 написал :
А про огнебиозащиту я и нтересовался: у себя они ееё (всю) делают или на месте...Судя по имеющимся на форумам фото даже если у себя - никуда они ее не погружают...так спрыснут немного... тогда конечно жалко денег...но даже без такой защиты не спокойно

Даже если огнебиозащитой будут пропитывать это может и не спасет не от огня не от плесени. Сожалею, но это так, если пропитывать неизвестным составом (производитель скрывает хим. состав и концентрацию). Любителям отработки хочу пояснить, что она (отработанное моторное масло) не является ни антисептиком, ни огнезащитой (и еще ужасно пачкается).

Любая взаимосвязь и восприятие, процесс развития понятия и т.п. проходят стадии: отрицание; отрицание отрицания и т.д. (извине за философию))

Друзья, я вошел в стадию снятия внутреннего противоречия (процесс развития понятия) а именно в стадию отрицания.

И хочу из спланированных для заказа доп услуг «поиграть» на возможность отказа от до услуги но с отдачей ее бригаде на месте.
Понимаю, что на площадку привозят комплект дома по заказанному проекту, допустим еще пиломатериал. Например если наместе заказать утепление перегородок понятно – докупил утеплителя изоспан и все на месте сделали. Но не совсем понятно все ли услуги по конструктиву бригада может на месте «переиграть»?
Отрицание по пунктам (с учетом переноса в руки бригаде).

  1. Отказ от «Утепления мансарды до 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства» (120 т.р.) На месте бригада в состоянии исполнить (количесвто давальческого утеплителя не в счет) при этот сам конструктив при понимании, что у них базовый проект в комплекте с МЧ на площадке?
  2. Отказ Утепление пола до 150мм. (тот же критерий).
  3. Замена доски пола 2 этажа на 35мм (то же..у них ведь нет при заказе базы 21 мм дублированного пиломатериала с собой?). Вообще принципиальный для понимания вопрос: если на 21 мм потом класть ламинат хорошего класса и лощины – это спасет 21мм?
  4. Отказ замена свай с 2000мм на 2500мм. Видимого перепада на участке вроде нет. Я так понимаю, что не зависимо от длинны свои их все равно по факту крутят на одну длинну (вроде 1.30м) так, что увеличенная свая (при 50см цоколя) уйдет в обрез.
  5. Отказ Огнебиозащита лаг и обвязки. С учетом всего вышесказанного несколькими постами выше – дать бригаде на месте канистру защиту предусмотренной для нанесения в низкие темературы (были рекомендации здесь на форуме).

Помогите, пожалуйста, подскажите!

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Дмитрий 70 Дом терем к 6-9 м. в полном комптекте вольется 1,5 ляма а стоимость стройматериала на этот комплект стоит от 500-600 тысяч вот и думайте стоит ли он этих денег . Чтоб использовать плитный утеплитель тодже роквул размер его 100-60 см. а какой шаг между стойками мы незнаем должны быть точные размеры под плиту она немнется как рулонный кнафт а если резать каждую плиту то это будет очень дорого , то, что рулонный сползет это 100% , и вообще зачем вам такой дом если вы собираетесь строить капитальный , я построил сам 10-3 м. за 200 тысяч вместе с электричеством покраской все в полной комплектации а теперь буду строить капитальный дом . Кстате не потеме недавно узнал что если газовая труба находится больше 15 м. от участка то надо тянуть высокого давления вообшем газпром мечты збудутся за 650 000 рубликов .

договор не на что не влияет когда делается экспертиза и дом превращается в ветхое жилье за два года. почему и делали полную экспертизу и разбирали весь дом полностью. по заключению это не дом а сарай за 1.7 миллиона

интересует, кто живет в доме уже около 2 лет, как вам? У меня дому для ПМЖ только год, брус, все устраивает более чем, разваливаться не думает

ну даже если какие-то движения в сторону обветшания будут - гарантия же есть, где-то в этой ветке обсуждались. У одного человека когда крыша подтекать начала, все исправили быстро и молча извинились, человек остался доволен. А вообще с годами ликвидность все меньше. Думаю, что первые 5-10 лет вопросов вообще быть не должно.

Дмитрий 70 написал :
А про огнебиозащиту я и нтересовался: у себя они ееё (всю) делают или на месте...Судя по имеющимся на форумам фото даже если у себя - никуда они ее не погружают...так спрыснут немного... тогда конечно жалко денег...но даже без такой защиты не спокойно

"Огнебиозащита лаг пола и обвязки фундамента в 2 слоя" делается на производстве методом погружения материала в большие емкости, и материал хорошо пропитывается, вытакивается-просушивается и второй раз погружается. Название огнебиозащиты - Фенилакс -Предназначена для эффективной огнезащиты древесины от воспламенения, распространения пламени и биозащиты деревянных конструкций от гниения, плесени, синевы и насекомых.

Дмитрий 70 написал :
Сейчас у меня нет окончательного ответа по наружной отделки стен.
В базе вагонка, и в любом случае в будущем планируется сайдинг. Однако в допах имеются опции:
Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку 84т.р.
или
Замена наружней обшивки стен дома на ОСП-9 15т.р.

Если ОСП-6 под вагонку, то в дальнейшем для сайдинга вагонку не надо снимать?

Если выбрать услугу "Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку" , То во-первых, Вы получаете гарантию на каркас 10 лет! Во-вторых, когда решите в дальнейшем сделать любую отделку снаружи дома, вагонку снимать не нужно, просто добавляете утеплитель и изоспан.( можно и без утеплителя, просто хорошо обработайте вагонку антисептиком и все.) А если выбрать отдельно услугу " Замена наружней обшивки стен дома на ОСП-9"? Дом в ОСП-9 не является финальной отделкой . Вот смотрите, если взять услугу "Замена наружней обшивки стен дома на ОСП-9"(15 т.р.) плюс услугу "Отделка дома сайдингом"(120т.р.) И ДОМ ГОТОВ! Либо ОСП-6 под вагонку(84т.р) Все таки отделать дом сайдингом сразу получается намного экономичней.

ОксанаТ написал :
"Огнебиозащита лаг пола и обвязки фундамента в 2 слоя" делается на производстве методом погружения материала в большие емкости, и материал хорошо пропитывается, вытакивается-просушивается и второй раз погружается. Название огнебиозащиты - Фенилакс -Предназначена для эффективной огнезащиты древесины от воспламенения, распространения пламени и биозащиты деревянных конструкций от гниения, плесени, синевы и насекомых.

Уважаемая Оксана Т! Речь не о том, что что огнебиозащита декларируюется Вами и менеджерами Терема в соответствии с тренингами по продажам и работам с клиентами. А речь о том, что в данной ветке представляли фотфакты, что лаги покрыты защитой с необработанными пятнами, с залысинами, что не возможно при погружинии в емкости..дважды (!), а также утверждения людей построившихся о том, что огнебиозащиту делала бригада на месте на площадке застройщика (при предварительном заказе услуги). А про погружение каждый слышал, кто спрашивал о такой защите в Тереме.

ОксанаТ написал :
Если выбрать услугу "Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку" , То во-первых, Вы получаете гарантию на каркас 10 лет! Во-вторых, когда решите в дальнейшем сделать любую отделку снаружи дома, вагонку снимать не нужно, просто добавляете утеплитель и изоспан.( можно и без утеплителя, просто хорошо обработайте вагонку антисептиком и все.) А если выбрать отдельно услугу " Замена наружней обшивки стен дома на ОСП-9"? Дом в ОСП-9 не является финальной отделкой . Вот смотрите, если взять услугу "Замена наружней обшивки стен дома на ОСП-9"(15 т.р.) плюс услугу "Отделка дома сайдингом"(120т.р.) И ДОМ ГОТОВ! Либо ОСП-6 под вагонку(84т.р) Все таки отделать дом сайдингом сразу получается намного экономичней.

И здесь осторожне с "намного экономичнее". В интернете у компании у которой покупает Терем сайдинг "Сайга" исходя из розничных посчитал (очень конечно грубо) по площади дома (не вычитая окна!) того же самого на Терем 6*9 сайдинга на 24-26т.р....возьмите работу 100% материала, ну еще немного пиломатериала...аккурат в два раза меньше чем 120т.р. ....это "не правильный мёд" с
при этом остается ОСП 9 а не ОСП 6

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Дмитрий 70 написал :
Уважаемая Оксана Т! Речь не о том, что что огнебиозащита декларируюется Вами и менеджерами Терема в соответствии с тренингами по продажам и работам с клиентами. А речь о том, что в данной ветке представляли фотфакты, что лаги покрыты защитой с необработанными пятнами, с залысинами, что не возможно при погружинии в емкости..дважды (!), а также утверждения людей построившихся о том, что огнебиозащиту делала бригада на месте на площадке застройщика (при предварительном заказе услуги). А про погружение каждый слышал, кто спрашивал о такой защите в Тереме.

По-моему, зря паникуете, да еще вслух.
У меня было так в состоянии поставки:

У строителей после переноски пропитанных этой штукой деревяшек руки были такие же фиолетовые и не отмывались никак, хоть и таскали в перчатках. Очень въедливая дрянь. Пробовал ковырять поверхность - пропитана действительно хорошо вовнутрь структуры. Очень внимательно смотрел, в т.ч. торцы. Промазать так однородно не получится. Окунали - точно.

ssn_198, спасибо за мнение. А какая у Вас получилась комплектация по допам. И какие еще уроки следует учесть исходя из пройденного Вами строительства?

Друзья, знает кто-нибудь: винтовые сваи 2000мм и 2500 мм Терем по своей технологии должен завинчивать на разную глубину?
Если на одинаковую (не более 1.50м) и участок ровный, глина и оставлять 50см на цоколь - имеет смысл менять 2000мм на 2500мм? Какую глубину завинчивания с них можно требовать?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Дмитрий 70 написал :
ssn_198, спасибо за мнение. А какая у Вас получилась комплектация по допам. И какие еще уроки следует учесть исходя из пройденного Вами строительства?

О комплектации:

Урок простой: если закажете "базовую" комплектацию, то ваших строителей будут посещать с проверками. Если их застукают с доп. работами мимо кассы Терема, оштрафуют прилично. Значит, скорее всего, строители в стоимость работ включат свои риски по штрафам и цена вопроса может оказаться выше Теремовской. Я у Терема заказал много, но и строители немного простимулированы. Так, что в триаде Терем-бригада-я недовольных нет.

Дмитрий 70 написал :
Друзья, знает кто-нибудь: винтовые сваи 2000мм и 2500 мм Терем по своей технологии должен завинчивать на разную глубину?
Если на одинаковую (не более 1.50м) и участок ровный, глина и оставлять 50см на цоколь - имеет смысл менять 2000мм на 2500мм? Какую глубину завинчивания с них можно требовать?

крутить нужно до необходимого уплотнения, пока свая не встанет и не начнут рваться ушки.
рекомендую заказать пробное ввинчивание. не экономьте 5 копеек - это основа дома

Канцлер 1К

AndreSm, ни один менеджер о пробном ввинчивании не заикался....а как это в смысле логистики выглядит? сколько стоит?

ssn_198, а на Ваших фото кроме трех вытяжных грибков, что еще за труба идет из крыши..короткая?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssn_198 написал :
У строителей после переноски пропитанных этой штукой деревяшек руки были такие же фиолетовые и не отмывались никак, хоть и таскали в перчатках. Очень въедливая дрянь.

) Все антипирены и антисептики состоят из солей аммония, а они дают бесцветные растворы.

Балтиец. может тогда они по-старинке: в раствор марганцовки...или лукового отвара..или авоськи варили

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дмитрий 70 написал :
может тогда они по-старинке: в раствор марганцовки...или лукового отвара..или авоськи варили

Скорей всего это марганец. Но кроме как вреда для рук он никакого действия не производит. В составы защиты вводится краситель, но только для того чтобы визуально отличить обработанные места от необработанных.
Но в "фирменных" защитных растворах это едва заметный цвет.

По поводу "теремов" - это чисто летние домики, на недолгий срок эксплуатации до 15 лет.

Дмитрий 70 написал :
Друзья, кто самостоятельно отделова Терем 6*9 сайдингом: все же какой расход на материалы и работу получился?

Ну, стоимость материалов зависит от того какой сайдинг и утеплитель выберите. По работе мне делали 500 рублей за метр. Только могут быть нюансы, т.к. они любят считать площадь с учетом площади окон. Софиты тоже денег стоят.

Балтиец. написал :
По поводу "теремов" - это чисто летние домики, на недолгий срок эксплуатации до 15 лет

Откуда такие заключения? Потому что мы даем гарантию на дома 10 лет? А если бы мы давали 5 лет, то вы бы написали, что дома эксплуатируются 7-8 лет? У вас есть опыт эксплуатации такого дома 15 лет? Сомневаюсь! Наша компания основывается на технологии , по которой другие компании строят уже более 30 лет! Очень многие наши Заказчики приходят к нам за достройкой к таким же домам построенным 20-25 лет назад! И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ ДОМАМИ!