Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4369131

Наталья К написал :
На форуме есть очень довольный жизнью Дачник 260, счастливый обладатель брусового домика от Терема, почитайте его посты, их в этой ветке много. :-)

Спасибо за советы. Да я три дня уже читаю форум. Может счастливый обладатель что то посоветует ))

Наталья К написал :
Если делать капитально, то надо, наверное, лить ленту. Не базовую теремовскую и даже не ту, которую предлагает Терем как опцию, а такую, чтобы была общая для дома и террасы, а также включала в себя внутреннюю перемычку, а не столбик внутри фундамента. Вот как делала пользоватьль с ником Ri-na. Но это удовольствие не очень дешевое.

У нас фундамент делал Терем. Замена столбиков у перемычки на монолит и фундамент под крыльцо (крыльцо увеличили на 1 метр в глубину и в цену это я уже включила) приблизительно + 100 тыс.рублей (с учётом увеличенного крыльца). Не забудьте заказать у фирмы увеличение высоты фундамента (если перепад больше 30 см), т.к. рабочие за эту работу просят 50 т.р. (мы отказались). Но жалею, что за 50 или 55 т.руб. (предложенных бригадой) не сделали отмостку. Можно было сразу заложить трубы под нужным уклоном и сделать метровую отмостку. При этом рабочие обещали снять всю опалобку, т.к. строители не убрали доски находящиеся в земле. И последний совет: проверяйте глубину траншеии, глубину пролитого и утрамбованного песка и качество бетона. Удачи!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Наталья К написал :
есть хоть какое-то рациональное зерно?

Нет.
Строго говоря, конструкция фундамента зависит
1.несущая способность грунта (УГВ, состав грунта)

  1. вес дома и его конструкция.

Наталья К написал :
Какие вообще могут быть критерии, что длина свай выбрана правильно?

Эти вопросы надо задавать представителю Терема.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri-na написал :
Но жалею, что за 50 или 55 т.руб. (предложенных бригадой) не сделали отмостку. Можно было сразу заложить трубы под нужным уклоном и сделать метровую отмостку.

Вообще-то отмостку (бетонную армированную ленту по периметру дома) делают после усадки грунта - минимум через сезон. Если делать сразу - нужно тщательно уплотнять-проливать песок - это первое, на чём строители экономят.

donner написал :
А я правильно понимаю, что если возьму брус то утепление стен первого этажа уже не понадобится? Только полы и мансарда? Как ведет себя брус от Терема на открытом воздухе или его тоже желательно закрывать? Еще немаловажный вопрос по фундаменту. Под брусовый дом лучше сваи или лента?

По утеплению- верно. Утеплил только пол/ потолок и мансарду. Ма мансарде заменил утеплитель на роквул лайт батс 150. В полу менять не стал.. Хотя сейчас думаю что зря... Может на днях заеду в Терем и сделаю замену.
По фундаменту- ставлю сваи 108х250 и трубу сверху 120х80.

Наталья К
8 квт для большого дома - это ни о чем, имхо. У нас Терем 6х6, 8 квт и печи пока нет - нормально, с запасом хватает только до первых серьезных морозов. Если дом уже даже 6х9 - имхо, и холодной осенью может не хватать.
Итого, печку ставить таки будем:-))

donner
Про клеенку готов обсуждать бесконечно:-)) Я ее нежно люблю:-))

Bulldog написал :
сколько места нужно рабочим, что бы старый дом не мешал им строить новый....

Мы строим в метре от любого строения, дерева.... и т.д.

donner
Касаемо выбора фундамента под брус. Имхо, зависит от грунта и участка. В нашем случае был некий заочный (и частично очный) консилиум. В нашем СНТ повально ленты. Были примеры неудачных свай (возможно. дело не в собственно сваях, а в неудачном исполнении - выперло). Осенив себя крестным:-) знамением выбрали ленту, благо перепад высот несущественный. В первую зиму малехи пучило. Ждем новой весны...

Дачник 260 написал :
8 квт для большого дома - это ни о чем, имхо.

Да, я отдаю себе в этом отчет. Поэтому в холодное время планируем отапливать конвекторами пару комнат, а не весь дом.
Про печку тоже думаем, но это уже следующий этап, собственно, как и у вас.

Звонила в фирму, занимющуюся свайными фундаментами, Фундекс, у которой Терем закупает сваи.
Первое, что порадовало, у них есть стандартная услуга - выезд на участок специалиста, который замеряет перепад высот в пятне застройки, а также проводит в двух местах пробное вкручивание.
С учетом того, что мой участок в 125 км от МКАД, эта услуга будет стоить 4000 рублей.
Именно после этого будет выбрана правильная длина свай.

Сказали, что по опыту их работы для суглинка это скорее всего будут сваи 2500. Сваи 2000 коротковаты, подходят обычно только для песка. Крутить каждую сваю надо категорически до точки отказа, а не просто на глубину промерзания грунта. Тогда и проблем в дальнейшем не будет.

Мне такой подход понравился. Была готова уже пойти и заказать у них фундамент. Но есть одно "но". Они не делают ту обвязку, что предлагает сделать Терем. Я сейчас о проф. трубе 80х80 или о ростверке 120х80.
Делают швеллер 160, дорого, цена такой обвязки примерно равна еще одной цене свай с учетом установки. При этом говорят, что и не нужна для каркасника такая обвязка, достаточно просто заказать оголовки для свай со специальными платформами, куда уже крепится обвязка. Это дешево.

Вопрос к экспертам, что думаете? Нужна ли каркаснику обвязка свайного фундамента в случае, если сваи 2500 вкрутили до точки отказа?

Вопрос к представителям Терема:Если я для дома Викинг Д 2 К делаю свайный фундамент без обвязки, с оголовками, по вашему плану, настаивает ли Терем на заказе мною каких-либо дополнительных опций типа наборной балки пространственной конфигурации или чего-то подобного? Считается ли такой вариант фундамента приемлемым с точки зрения Терема?

P.S. Я понимаю, что данные вопросы надо ехать и обсуждать с технологами Терема. Но мне бы очень хотелось увидеть ответы здесь. Я очень благодарна тем, кто писал все эти 194 страницы в данной теме. Очень полезная, важная информация. Мой опыт, мои рассуждения и ответы на мои вопросы тоже, надеюсь, пригодятся тем, кто будет читать это в дальнейшем.

Наталья К написал :
Если я для дома Викинг Д 2 К делаю свайный фундамент без обвязки, с оголовками, по вашему плану, настаивает ли Терем на заказе мною каких-либо дополнительных опций типа наборной балки пространственной конфигурации или чего-то подобного? Считается ли такой вариант фундамента приемлемым с точки зрения Терема?

Если Вы устанавливаете свайный фундамент с оголовками, то обязательно нужна наборная балка. Иначе на что мы будем ставить дом. Если швеллер то балка не потребуется.

ОксанаТ Оксана, спасибо за ответ. А какой опции прайс-листа это соответствует? Не нашла в списке ДОПов к дому. И какова сейчас на нее цена для дома с террасой 2.2х5?

И возможно ли заказать у вас обвязку трубой 80х80 отдельно от фундамента согласно схеме? Сколько такая опция будет стоить?

Дачник 260 написал :
Про клеенку готов обсуждать бесконечно:-)) Я ее нежно люблю:-))

Да вот на этой неделе хотелось бы принять решение, брус клееный 150, 180 или каркас. Знать бы хоть примерно на какую сумму расчитывать и какие опции заказать чтоб нужные были а не лишние. сам я не строитель, только начинаю все это осваивать. Слышал фундамент ленточный у терема не очень? Да и участок у меня с уклоном. думаю сваи будет лучше.

2donner
Нормальная лента дорого, сваи только 108 + если уклон больше 20-30 см то 2500. А по поводу выбора дома, тут уже своя философия, я выбрал каркас, т.к. останется потом обработать дом внутри, покрасить, провести электрику и живи, с брусом сложнее, он ближе к тем, кто склонен к постоянному проживанию + готов к продолжительному строительству.

Wander, а в чем "к продолжительному строительству" (с)? в сроках самой стройки или в процессе усадки. но тот же терем строит и из бруса "под ключ". я в соседней ветке спрашивал про усадку их бруса, отвечают: нормально все.

Игорь Вик-ч написал :
Wander, а в чем "к продолжительному строительству" (с)? в сроках самой стройки или в процессе усадки. но тот же терем строит и из бруса "под ключ". я в соседней ветке спрашивал про усадку их бруса, отвечают: нормально все.

На счет нормально - спорный вопрос. Потом, мне тот же дом в брусовом варианте (второй этаж то все равно каркас) выходит на 200к дороже, а брус в любом случае надо еще и утеплять.

Небольшой (6х6) дом из бруса в Тереме строят очень быстро, т.к. все приходит готовое, по проекту. У нас сам дом был готов дней за 10. Усадки клеенки почти нет (за год).

Наталья К
Тоже размышлял на тему "топить не весь дом". Теперь, после осени, понимаю, что это некая утопия для серьезного проживания. Так, немного перекантоваться - вполне. Но постоянно так жить анриал.

sce написал :
Вообще-то отмостку (бетонную армированную ленту по периметру дома) делают после усадки грунта - минимум через сезон. Если делать сразу - нужно тщательно уплотнять-проливать песок - это первое, на чём строители экономят.

Зачем ждать год, если грунт снаружи дома рабочие не копали, а весь вынятый из-под фундамента грунт был внутри дома. А проливать и уплотнять это обязательно в любом случае.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri-na, затем что отмостка кладётся не просто на грунт, а на специально выполненную подушку, чтобы работал дренаж. Посмотрите в и-нете рекомендации. А лить бетонную ленту просто на землю - какой в этом смысл?

Дачник 260 написал :
Теперь, после осени, понимаю, что это некая утопия для серьезного проживания. Так, немного перекантоваться - вполне. Но постоянно так жить анриал.

Постоянно мы там жить не планируем. Приезжать на выходные иногда зимой, может, Новый Год встретить....
Эту зиму в бытовке кантуемся. Две комнатушки 3х2. Не мерзнем. Но комнатки крошечные, протопить - раз плюнуть. Хотя утепления там, считай, нет. Каркасник в миниатюре. В худшем его исполнении. :-)

Дачник 260, дык то клеенка! я же про обычный профилированный, с ним как?
стесняюсь спросить, а "Но постоянно так жить анриал" (с) это про что? про "небольшой (6х6)" (с)?

ОксанаТ написал :
Мы строим в метре от любого строения, дерева.... и т.д.

Оксана, спасибо - это идеально для моего случая )

Игорь Вик-ч
С размерами все о,к, выбирали осознанно - нас всего двое эксплуатантов:-), у сына все свое есть. Речь шла о том, что если топить всерьез только пару комнат в доме, то возникает стойкое ощущение дурдома:-) Для "перекантоваться" - сойдет, а жить так анриал, имхо.
Как с "обычным профилированным" - не знаю.
На будущее, если возникнет еще какая потребность в деревянной стройке - будем строить только из клеенки, не взирая:-) на цену. Оно того стоит, как мы поняли...

Наталья К написал :
А какой опции прайс-листа это соответствует? Не нашла в списке ДОПов к дому. И какова сейчас на нее цена для дома с террасой 2.2х5?

И возможно ли заказать у вас обвязку трубой 80х80 отдельно от фундамента согласно схеме? Сколько такая опция будет стоить?

В прайс-листе нет таких услуг, это нестандартная услуга.Примерная цена наборной балки на ВикингД2 - 40т.р. Возможно заказать обвязку из профилированной трубы 80*80мм и примерная стоимость будет 60т.р. Все точные расчеты Вам смогут сделать в технологическом отделе.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

donner написал :
брус клееный 150, 180 или каркас

с точки зрения теплопотерь, если сравнивать сруб из бруса 180 мм и каркасник с утеплением стен 150мм базальтватой - каркас обеспечивает потери тепла в 2 с лишним раза меньше (при одинаковом утеплении пола и потолка)

ОксанаТ написал :
Примерная цена наборной балки на ВикингД2 - 40т.р.

Оксана, спасибо за ориентиры по ценам. А чем не подходит стандартная обвязка, которая кладется на ленту или на какой-то другой фундамент? Что вообще такое - эта наборная балка пространственной конфигурации? И обвязка будет на нее класться или обвязки не будет совсем, балка ее заменит?
Объясните, пожалуйста, подробнее.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Наталья К написал :
Звонила в фирму, занимющуюся свайными фундаментами, Фундекс, у которой Терем закупает сваи.
Первое, что порадовало, у них есть стандартная услуга - выезд на участок специалиста, который замеряет перепад высот в пятне застройки, а также проводит в двух местах пробное вкручивание.
С учетом того, что мой участок в 125 км от МКАД, эта услуга будет стоить 4000 рублей.
Именно после этого будет выбрана правильная длина свай.

Сказали, что по опыту их работы для суглинка это скорее всего будут сваи 2500. Сваи 2000 коротковаты, подходят обычно только для песка. Крутить каждую сваю надо категорически до точки отказа, а не просто на глубину промерзания грунта. Тогда и проблем в дальнейшем не будет.

Мне такой подход понравился. Была готова уже пойти и заказать у них фундамент. Но есть одно "но". Они не делают ту обвязку, что предлагает сделать Терем. Я сейчас о проф. трубе 80х80 или о ростверке 120х80.
Делают швеллер 160, дорого, цена такой обвязки примерно равна еще одной цене свай с учетом установки. При этом говорят, что и не нужна для каркасника такая обвязка, достаточно просто заказать оголовки для свай со специальными платформами, куда уже крепится обвязка. Это дешево.

Вопрос к экспертам, что думаете? Нужна ли каркаснику обвязка свайного фундамента в случае, если сваи 2500 вкрутили до точки отказа?

Вопрос к представителям Терема:Если я для дома Викинг Д 2 К делаю свайный фундамент без обвязки, с оголовками, по вашему плану, настаивает ли Терем на заказе мною каких-либо дополнительных опций типа наборной балки пространственной конфигурации или чего-то подобного? Считается ли такой вариант фундамента приемлемым с точки зрения Терема?

P.S. Я понимаю, что данные вопросы надо ехать и обсуждать с технологами Терема. Но мне бы очень хотелось увидеть ответы здесь. Я очень благодарна тем, кто писал все эти 194 страницы в данной теме. Очень полезная, важная информация. Мой опыт, мои рассуждения и ответы на мои вопросы тоже, надеюсь, пригодятся тем, кто будет читать это в дальнейшем.

Не ломайте себе голову это все барахло труба 80мм. а стена дома 150 мм. если брать обвязку у терема то она барахло две доски сколочены кусками . Только ленточный делайте фундамент , потом будете голову ломать чем закрить эти сваи цокольный сайдинг вам влетит в копейку , вы пощетайте вочто это все вам вольется . Где именно ваш участок я строил втом р-н .

Dom70, прочитала в Ваших более ранних сообщениях, что Вы тоже этой наборной балкой простнанственной конфигурации интересовались. И сваи свои тоже в Фун-ксе заказывали.
Как Вам Ф-кс, как они отработали?
И что в итоге с балкой? Пришлось ее зазазать, так как у Вас сваи с оголовками?
Кстати, оголовки эти привариваются или просто надеваются?
У нас, если сваи заказать в Ф-ксе, а потом в Тереме еще и балку, то что-то не сильно дешевле получается, а мороки больше.
Только одно радует - приедут и пробное вкручивание сдалеют. Ну и нужные сваи подберут.

uri написал :
Не ломайте себе голову это все барахло труба 80мм. а стена дома 150 мм. если брать обвязку у терема то она барахло две доски сколочены кусками . Только ленточный делайте фундамент , потом будете голову ломать чем закрить эти сваи цокольный сайдинг вам влетит в копейку , вы пощетайте вочто это все вам вольется . Где именно ваш участок я строил втом р-н .

А вот пользователь ВладПетр, кажется, сделал себе хорошенький цокольный сайдинг для свай из проф.листа дешево и красиво. :-) И фото выложил. Мы, конечно, не такие рукастые, но идея мне понравилась, почему бы и не реализовать.

Хм... да, труба 80, стена 150.... Получается, что швеллер 160 - как раз то, что нужно? Но дорогой он, зараза. (

Участок между Шульгино и Занино, это Заокский район Тульской области.

Наталья К, вместо того чтобы брать у алчного Терема эти ДОПы

ОксанаТ написал :
Примерная цена наборной балки на ВикингД2 - 40т.р. Возможно заказать обвязку из профилированной трубы 80*80мм и примерная стоимость будет 60т.р.

возьмите полтора куба 150х150 (10тыр) и договоритесь с теми, кто будет ставить сваи, обвязать их этим брусом (пусть еще 10тыр). Но это будет минимум в 3 раза прочнее и надежнее т.н.

Наталья К написал :
наборной балки пространственной конфигурации

Во всём мне хочется дойти до самой сути...