Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4387524

Я так вообще планирую в день укладки стоять рядом)..не грех взять отгул

У меня в гостинной в прошлую субботу уже полы были. А так, со всеми отгулами, некогда будет работать, накладно это слишком. Можно было тогда вообще, брать отпуск и нанимать бригаду и сними там жить, наблюдать, как строят, мне этого не надо, поэтому, кстати, выбрал Терем, что в случае обнаружения косяков можно исправить без особых проблем.

Wander, а приблизительно по Вашему объекту: утеплители в пол и стены кладут когда уже кровлей накрыто?

Пока только гидроизоляция на крыше + окна стоят. По словам бригадира, сделают сначала сайдинг, а потом кровлю.

Wander, я имел ввиду весь утеплитель - после того как гидроизоляцию смотируют?

Wander написал :
Под пленкой должно быть видно количество и качество наполнения.

Ничего не увидите... я про качество укладки и толщину утеплителя.
Я не пойму, почему не согласовать с бригадой на фото и видеопоказ самых ответственных узлов, которые Вас пугают?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wander написал :
Я считаю, что сваи закрученные на 1.5-1.7 м, закручены хорошо, какие могут быть вопросы/шутки?

А я считаю, что закручивать сваи зимой в мёрзлый грунт это всё одно, что играть в рулетку.

donner написал :
А чем тогда посоветуете обработать?

Себе - Ниомидом, но тоже с осторожностью.
А теще можно и отработкой...

Vladimir_Vas написал :
Себе - Ниомидом, но тоже с осторожностью.

+1 себе весь каркас им промазал

Канцлер 1К

Wander написал :
Пока только гидроизоляция на крыше + окна стоят. По словам бригадира, сделают сначала сайдинг, а потом кровлю.

Странно как то... А вдруг леса поедут или листом сайдинг проломят?

Дмитрий 70 написал :
Wander, так и листы не особо тяжелые...подспудное желание их притянуть шурупом... какая-нидь щель..так в нее и пыли в утеплитель больше...или мышь поменьше

Прикрутите. Потом. Заодно и утеплителя напихаете под завязку. Делов то на пол дня. Только польза будет.

Балтиец. написал :
А я считаю, что закручивать сваи зимой в мёрзлый грунт это всё одно, что играть в рулетку.

Мое мнение, в рулетке шансов меньше.
Вы думаете, что она раньше времени упереться может, а подумают, что встала?

Игорь Вик-ч написал :
Прикрутите. Потом. Заодно и утеплителя напихаете под завязку. Делов то на пол дня. Только польза будет.

так прикручивать нужно изнутри дома (помещения) пока утеплитель и изоспан не положили...из-под фундамента, шурупом сквозь "полочку" Т-профиля в ОСП не хорошо будет.

Дмитрий 70 написал :
так прикручивать нужно изнутри дома пока утеплитель не положили...изпод фундамента сквозь "полочку" Т-профиля в ОСП не хорошо будет

Дык, и осп переложить можно, и контобрешетку из брусков, заодно с "мышезащитой" сделать.

Дмитрий 70 написал :
изпод фундамента сквозь "полочку" Т-профиля в ОСП не хорошо будет

можно не сквозь. Можно рядом с... С обеих сторон

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Составил список того, что надо проверить. Поеду смотреть, чего они там наработали...

Игорь Вик-ч написал :
Странно как то... А вдруг леса поедут или листом сайдинг проломят?

Будут исправлять, мне какое дело до алгоритма действий бригады, я буду принимать готовый объект.

Напомните пожалуйста, какой алгоритм сдачи-приемки дома? Приезжает представитель Терема или только с бригадой подписываются бумаги?

Dom70 написал :
Напомните пожалуйста, какой алгоритм сдачи-приемки дома? Приезжает представитель Терема или только с бригадой подписываются бумаги?

Добрый день, принимая дом, все документы заказчик подписывает с бригадиром. Бригадир является представителем компании. К договору есть приложения № 3 (форма отчета), №4(форма акта).
При приемке дома подписывается отчет, акт, КС-2.

Владимир Ъ
Если не секрет, бригаде выделяются деньги на питание или этот вопрос решается прорабом?

Wander, а можно список..для методического осмысления?)

Как-то так, делал выдержку из собщений форума:

  1. Обратить внимание на стыки ОСП, должны биться в стойку.
  2. Пирог пола ОСП-Изоспан А(АМ) – утеплитель-Изоспан Б
  3. Надо, Чтобы изоспан был уложен так,что бы его нижний край ,без проблем выводил воду в жёлоб
  4. (Ответ представителя терема пирог крыши)
    а. Произоляция - Изоспан В
    б. Утеплитель
    в. Изоспан АМ (если метеаллочерепица)
    г. Контр обрешетка (брусок)
    д. Обрешетка
    е. Металлочерепица
  5. Проследить при укладке АМ - материал не изотропный. У него есть сторона верхняя и нижняя. Если уложить наоборот - работать не будет. Если за строителями не проследить - запросто перепутают.
  6. ПОЛ: Черновой пол, ветро влаго защита, утеплитель, паро защита по лагам, половая доска.
  7. Крыша: Обратите внимание на укладку пленки - должны быть горизонтальные полосы с нахлестом. Причем верхняя по крыше полоса в нахлесте сверху!. Это получается само-собой если начать прибивать пленку от свеса ската крыши к коньку, а не наоборот. На коньке должен быть нахлест полосы одного ската на полосу другого ската.
  8. Сайдинг:
    а. Гвозди забиты не плотно к панелям 2мм, панели должны свободно двигаться
    б. Расположение внахлест и разбежку не менее 60 см
  9. Поднять черновой пол, проверить утеплитель, количество, наличие по краям пола
  10. Проверить укрепили ли один край ОСП около входной двери.
  11. Проверить окно в гостиной, так как нет контр.брусков по краям подоконника в стойках.

Владимир Ъ написал :
Добрый день, принимая дом, все документы заказчик подписывает с бригадиром. Бригадир является представителем компании. К договору есть приложения № 3 (форма отчета), №4(форма акта).
При приемке дома подписывается отчет, акт, КС-2.

Владимир, можно немного поподробнее?
Приложение №3. Исполнителем приобретено - комплект материалов, кол-во штук. Это что? Штука 1 :-) под названием материалы? агентское вознаграждение - те строительно-монтажные работы здесь не прописываются? Где в этом отчете вообще упоминание о строительстве дома? Что я подписываю, Что мне привезли материал?
Далее акт - там опять речь про платежи, ни слова о доме..
Что такое КС?
Что-то вот сейчас я реально напряглась, я была уверена, что в конце подписывает нормальный акт сдачи-приемки дома, а не какие то бумажки о комплекте материалов и распределении денежных средств

Wander написал :
Как-то так, делал выдержку из собщений форума:

  1. Обратить внимание на стыки ОСП, должны биться в стойку.
  2. Пирог пола ОСП-Изоспан А(АМ) – утеплитель-Изоспан Б
  3. Надо, Чтобы изоспан был уложен так,что бы его нижний край ,без проблем выводил воду в жёлоб
  4. (Ответ представителя терема пирог крыши)
    а. Произоляция - Изоспан В
    б. Утеплитель
    в. Изоспан АМ (если метеаллочерепица)
    г. Контр обрешетка (брусок)
    д. Обрешетка
    е. Металлочерепица
  5. Проследить при укладке АМ - материал не изотропный. У него есть сторона верхняя и нижняя. Если уложить наоборот - работать не будет. Если за строителями не проследить - запросто перепутают.
  6. ПОЛ: Черновой пол, ветро влаго защита, утеплитель, паро защита по лагам, половая доска.
  7. Крыша: Обратите внимание на укладку пленки - должны быть горизонтальные полосы с нахлестом. Причем верхняя по крыше полоса в нахлесте сверху!. Это получается само-собой если начать прибивать пленку от свеса ската крыши к коньку, а не наоборот. На коньке должен быть нахлест полосы одного ската на полосу другого ската.
  8. Сайдинг:
    а. Гвозди забиты не плотно к панелям 2мм, панели должны свободно двигаться
    б. Расположение внахлест и разбежку не менее 60 см
  9. Поднять черновой пол, проверить утеплитель, количество, наличие по краям пола
  10. Проверить укрепили ли один край ОСП около входной двери.
  11. Проверить окно в гостиной, так как нет контр.брусков по краям подоконника в стойках.

а если все, что вы запланировали проверить, будет закрыто?

Я кроме пола и сайдинга уже все осмотрел, стойки окна смогу првоерить. Не думаю, что они утеплитель уже начали в комнатах класть и вагонку бить, т.к. второй оплаты еще не было, т.е. чем быстрее сделают крышу, тем быстрее я сделаю второй платеж.

Dom70 написал :
Владимир, можно немного поподробнее?
Приложение №3. Исполнителем приобретено - комплект материалов, кол-во штук. Это что? Штука 1 :-) под названием материалы? агентское вознаграждение - те строительно-монтажные работы здесь не прописываются? Где в этом отчете вообще упоминание о строительстве дома? Что я подписываю, Что мне привезли материал?
Далее акт - там опять речь про платежи, ни слова о доме..
Что такое КС?
Что-то вот сейчас я реально напряглась, я была уверена, что в конце подписывает нормальный акт сдачи-приемки дома, а не какие то бумажки о комплекте материалов и распределении денежных средств

может КС это со строительством и связано? "контракт строительный" например?
я как то даже интересоваться стал, а действительно, почему нигде ни слова про строительство как процесс? или приемка материалов автоматически подразумевает сборку?

Wander написал :
Я кроме пола и сайдинга уже все осмотрел, окно окно увижу. Не думаю, что они утеплитель уже начали в комнатах класть и вагонку бить, т.к. второй оплаты еще не было, т.е. чем быстрее сделают крышу, тем быстрее я сделаю второй платеж.

ну это как раз таки они в плюс себе запишут. мол, "вон оно как" (с) вы еще..., а мы уже...

Wander написал :
Владимир Ъ
Если не секрет, бригаде выделяются деньги на питание или этот вопрос решается прорабом?

Выделяются командировочные на питание.

Dom70 написал :
Владимир, можно немного поподробнее?
Приложение №3. Исполнителем приобретено - комплект материалов, кол-во штук. Это что? Штука 1 :-) под названием материалы? агентское вознаграждение - те строительно-монтажные работы здесь не прописываются? Где в этом отчете вообще упоминание о строительстве дома? Что я подписываю, Что мне привезли материал?

Об этом рассказывают в договорном отделе. Формы акта и отчета Вы подписываете в договорном отделе в виде приложения №3 и №4
Упоминание о доме в техническом паспорте, который на 4 листах прикладывается к договору и подписан заказчиком.

Dom70 написал :
Что такое КС?
Что-то вот сейчас я реально напряглась, я была уверена, что в конце подписывает нормальный акт сдачи-приемки дома, а не какие то бумажки о комплекте материалов и распределении денежных средств

Унифицированная форма № КС- 2
Утверждена постановлением Госкомстата России.
Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.

Игорь Вик-ч написал :
ну это как раз таки они в плюс себе запишут. мол, "вон оно как" (с) вы еще..., а мы уже...

Время покажет.

Владимир Ъ написал :
Выделяются командировочные на питание.

Спасибо, за информацию.

Wander время то причем? я про посмотреть здесь и сейчас. дабы как можно дольше ничего не показывало.

Здесь и сейчас - надо постоянно присутствовать на участке, у меня такой возможности нет, я работаю. Если бы мог кататься, то лучше бы нанял бригаду (земляк работает прорабом и занимается строительством дачных домов), но привык обходиться сам, чтобы не быть ни кому чем-то обязанным. Я из-за необходимости присутствовать при завинчивании фундамента потерял два дня отпуска и 2500 рублей зарплаты.

Владимир Ъ написал :
Унифицированная форма № КС- 2
Утверждена постановлением Госкомстата России.
Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.

Эта форма у бригадира? У нас на руках ее нет

Dom70 Да у бригадира.

Wander написал :
Обратить внимание на стыки ОСП, должны биться в стойку.

  1. Пирог пола ОСП-Изоспан А(АМ) – утеплитель-Изоспан Б
  2. Надо, Чтобы изоспан был уложен так,что бы его нижний край ,без проблем выводил воду в жёлоб
  3. (Ответ представителя терема пирог крыши)
    а. Произоляция - Изоспан В
    б. Утеплитель
    в. Изоспан АМ (если метеаллочерепица)
    г. Контр обрешетка (брусок)
    д. Обрешетка
    е. Металлочерепица
  4. Проследить при укладке АМ - материал не изотропный. У него есть сторона верхняя и нижняя. Если уложить наоборот - работать не будет. Если за строителями не проследить - запросто перепутают.
  5. ПОЛ: Черновой пол, ветро влаго защита, утеплитель, паро защита по лагам, половая доска.
  6. Крыша: Обратите внимание на укладку пленки - должны быть горизонтальные полосы с нахлестом. Причем верхняя по крыше полоса в нахлесте сверху!. Это получается само-собой если начать прибивать пленку от свеса ската крыши к коньку, а не наоборот. На коньке должен быть нахлест полосы одного ската на полосу другого ската.
  7. Сайдинг:
    а. Гвозди забиты не плотно к панелям 2мм, панели должны свободно двигаться
    б. Расположение внахлест и разбежку не менее 60 см
  8. Поднять черновой пол, проверить утеплитель, количество, наличие по краям пола
  9. Проверить укрепили ли один край ОСП около входной двери.
  10. Проверить окно в гостиной, так как нет контр.брусков по краям подоконника в стойках.

Спасибо, полезно собрано.
п.1 Еще рекомендуют, чтобы между листами ОСП был зазор пару мм, чтобы края листов при "движении" не заламывало.
п.10 - были типовые косяки? у Вас заказана металлическая дверь?

  1. т.е. на чем подокоонник стоит?