Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4402525

Я на втором этаже заказал 100мм утепление в стены + будет как звукоизоляция.

Wander, я о том же...только пытаюсь самостоятельно организовать...а возможность до-купить что-то получше есть..вот и пытаюсь "играть" материалом туда-сюда

Я докупил пару рулонов изоспана Б вместо этой говняной крафт бумаги, уж на этом, то можно было и не экономить Терему, не солидно, цена вопроса 1800 рублей. Так же наличники на окна, обычный J профиль. Всюду блин маркетологи проникли, а не нормальные инженеры, у нас и в автоиндустрии так же. Например: взять рено логан, чтобы поставить фильтр салона, надо полотном от ножовки выпилить предусмотренное, но не открытое ШТАТНОЕ место, экономия копеечная, на заводе штамповать панель с дыркой, так нет, пусть народ сам допиливает.

Wander написал :
Я докупил пару рулонов изоспана Б вместо этой говняной крафт бумаги, уж на этом, то можно было и не экономить Терему, не солидно, цена вопроса 1800 рублей. Так же наличники на окна, обычный J профиль.

Думаю тоже заменить изоспан А на черновом полу и на чердаке на АМ, он применяется без вентзазора и более устойчив к конденсату. Ну и соответственно В вместо крафтбумаги.

А вот про наличники - это вместо штатных деревянных? Я не знаю будут ли они у меня вообще, т.к. по наружному остается ОСП

У меня однокамерные стеклопакеты, а наличники нормальные широкие, когда делают сайдинг. Но не попишешь, так как на площадке именно так и сделано.
Я про J широкий профиль, вместо того куцего, который у нас ставится.

Wander, я не совсем разобрался где и для чего этот профиль..У меня 2-х камерные стеклопакеты...если потом обшивать сайдингом, сейчас надо что-то менять наличники, профиль?

Сейчас ничего не надо, потом в фирме разберутся, как сделать красиво и правильно, а не терпимо и дешево.

Посмотрел, что это за деталь...я так понимаю все равно штатно она должна к окну быть не смотряна остуствие внешней отделки

Дмитрий 70 написал :
рулон шириной 1200 заворачивали и резали?

резали

Raper написал :
так как у Терема, плотный тоже от Кнауф... и с такой же плотностью, как и рулонный!

ничего подобного
рулонный - рыхлый и безформенный как вата
плитный - плотный и прекрасно держит свою форму

Канцлер 1К

AndreSm написал :
резали

и..в итоге между лагами клали те же 600мм.. AndreSm а как там получалось между лаг,,.плотно, впритык, с захлестом на лагу или как?
Raper прав, имеется ввиду плотность по заявленной характеристики, а она в 037-м одна 15 (+0,5)

Дмитрий 70 написал :
Raper, склоняюсь, что резать поперек листы тоже не будет удачноым решением - будет остваться с каждой плиты остаток меньже 600 (ведь она же вся 1200), будет много шагов коротких плит и нестандартных обрезков от каждой плиты...Наверное в полу оставлю штатный (если действительно плотно между лаг кладут) - все равно планировал черновой пол снизу утеплять потом...
Теперь думаю имеет ли смысл заменить утеплитель потолка мансарды (на чердаке на тот же Paroc, с изоспаном AS), не понятно в какие там размеры он укладывается?...вообще так ли функционально целесообразен более плотный, при равной теплопроводности?

Поперёк можно укладывать плитный утеплитель... и остатка мало будет, но для того что бы укладывать "безостаточно", надо укладывать правильно. Но смысла плотного утеплителя в полу я не вижу, хватит и Кнауфа в рулонах... но как и говорил раньше, не упустите момент утепления узла соприкосновения нижней обвязки каркаса и половых лаг.
На кровлю, тоже не заморачивайтесь с утеплителем, пусть ложат тот же Кнауф... но если хотите сберечь тепло в доме, то сделайте поперечное утепление (хотя бы 50мм) по стропилам, используйте Парок... эффект поперечного утепления Вас реально порадует!

Наталья К написал :
Тогда балка не нужна. Но хорошая обвязка, швеллер или двутавр, стоит хороших денег. Это не предлагаемая Теремом проф. труба. И опять же экономии не получается. Я о сваях сейчас говорю.
С лентой та же тема, но немножко в другом контексте.

А с чего Вы решили, что швеллер (который предлагает Фундекс), лучше профильной трубы (который предлагает Терем)?
Если швеллер лежит не на ребре, то он хуже по жесткости чем проф.труба!

Wander написал :
Я на втором этаже заказал 100мм утепление в стены + будет как звукоизоляция.

Не будет никакой звукоизоляции... Хоть 150мм поставьте.

AndreSm написал :
ничего подобного
рулонный - рыхлый и безформенный как вата
плитный - плотный и прекрасно держит свою форму

И какая у него плотность?

Raper я фото вроде прикладывал
там есть характеристики.
да и чисто субъективно в одной упаковке плитного всего на 12кв м
при похожем объеме рулонного почти в два раза больше (21,6кв м).

ИМХО физику никто не отменял
опять же смотри фото

Канцлер 1К

AndreSm А как Кнауф добился того, что при той же плотности (15кг/м3), плитный не складывается? За цену что Вы заплатили за этот нано-материал, могли бы купить нормальный!

Raper написал :
А с чего Вы решили, что швеллер (который предлагает Фундекс), лучше профильной трубы (который предлагает Терем)?

Фундекс предлагает швеллер 160, а Терем - профтрубу 80 или роствекр 120х80, поставленный на ребро.
Даже если жесткость проф. трубы и больше жесткости швеллера (просто не знаю), вес каркаса толщиной 150 будет более равномерно распределен по швеллеру 160, нежели по трубе 80. И давление в случае швеллера (вес на единицу площади) будет меньше.
Но вообще, конечно, это чисто качественные рассуждения, никак не подкрепленные количественными расчетами. Для расчетов маловато данных.

Raper написал :
А с чего Вы решили, что швеллер (который предлагает Фундекс), лучше профильной трубы (который предлагает Терем)?
Если швеллер лежит не на ребре, то он хуже по жесткости чем проф.труба!

По этому поводу есть хороший наглядный пример

PROJECTOR написал :
По этому поводу есть хороший наглядный пример

Класс! Спасибо, очень интересно было посмотреть. :-)

Я бы рекомендовал обвязку профилем. 120*80 или 80*80.

PROJECTOR написал :
По этому поводу есть хороший наглядный пример

Стесняюсь спросить, а чего ж они так то "прогибают"? Мне кажется, поствь они под швеллер тоже куски бруса соответственно шагу свай, так хрен его прогнешь! Хоть упрыгайся. Странные какие то ребята, от денег отказываются... А за счет чего проф. труба лучше будет? То что контур у нее закрытый полностью? Так и метал у нее тоньше. Загадка, блин.
Кстати, не знал, что швеллер так прогибается.
Тогда, получается, двутавр надо?

4 мм, попробуй прогни.

Wander Швеллер то потолще будет. Там чуть не 10.

Игорь Вик-ч написал :
Тогда, получается, двутавр надо?

Нет и швеллер на прогиб можно использовать, но только класть его надо не "П", как это делает фундекс (он так не работает), а в положение "С". Кстати, почти также будет прогибаться и двутавр, если его положить в положение "Н", а вот если поставить на ребро, то жесткость значительно возрастает и прогиба не будет.

Швеллер работает полноценно только боком, когда лежит плашмя получается полоса метала 4мм с рёбрами.

Raper написал :
могли бы купить нормальный!

я себе купил то что посчитал нужным. чего и вам желаю.
PS в доме очень тепло. осенью с одним калорифером ночевал в минус 6 на улице. в комнате было +20. спать комфортно.

Канцлер 1К

AndreSm А в -30?

PROJECTOR написал :
Нет и швеллер на прогиб можно использовать, но только класть его надо не "П", как это делает фундекс (он так не работает), а в положение "С". Кстати, почти также будет прогибаться и двутавр, если его положить в положение "Н", а вот если поставить на ребро, то жесткость значительно возрастает и прогиба не будет.

о как! я то думал швеллер это...., а это...
а шейка этого швеллера/двутавра, когда вертикально ее поставят, выдержит?

Raper написал :
А в -30?

в -30 я себе другое совсем отопление поставлю.
если с одним 0,5кВт калорифером за час поднялась температура до +15 и без проблем держалась на этом уровне, то проблем зимой точно не будет

Канцлер 1К

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Для утепления стен домов необходим плитный утеплитель с плотностью не менее от 30кг/м3

Решение по конструкции стены, коль мы ведем речь о каркасных домах, должно выглядеть вот так:

Raper написал :
но если хотите сберечь тепло в доме, то сделайте поперечное утепление (хотя бы 50мм) по стропилам, используйте Парок... эффект поперечного утепления Вас реально порадует!

А ссылку или уточнение, что это такое можно?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

AndreSm написал :
ИМХО физику никто не отменял

Вот здесь можно посмотреть типовые узлы, которые должны использоваться при проектировании ваших домов от Терема. Теперь сравните похожи ли они на то, что вам впаривают в тереме и станет понятно кто кого дурит.