Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4443785

Люди со стенами из простого бруса 150 мм. зимуют и ничего, при том брус трудно изолировать что бы не было щелей. А вам тут 200 мм утеплителя мало, при том отсутствие щелей-по принципу термоса, не смешите мои тапочки, такие дома топятся полностью парой электрических нагревателей по 1.5 квт.

ROV777 И я про то. Термос, он термос и есть. А у знакомых в теремовском базовом брусовом доме, в последние морозы батареи замерзли. Хотя топились! Они живут постоянно. Пришлось аврально полы утеплять... Фундамент лента.

Так наверное дом для сезонного проживания, брус в реальности 140 мм, а не 150, это вообще очень мало, тем более в бросовом доме всегда присутствуют щели, как не забивай паклей.

ROV777, да, действительно к классическим дачным относится. но на сайте же прописано брус 150, как сие понять?
и это какой же "воздухообмен" с улицей нужен, чтобы эдак проморозило?!

Игорь Вик-ч
А что вы хотите, от не утепленного бруса? Эффективней им было ярангу или чум поставить, а брус надо утеплять.

Wander написал :
Игорь Вик-ч
А что вы хотите, от не утепленного бруса? Эффективней им было ярангу или чум поставить, а брус надо утеплять.

дык, для меня их дом это вообще загадка! Оксана утверждала, что из бруса строят, ориентируясь на сезон. этот же построен в мае. за отделкой, со слов той же Оксаны, милости просим через год в "специяльный" отдел достроек и чего то там еще, тут же формулировка "под ключ", т.е. внутреннюю отделку сделали по полной. вот и поди разберись...
я через это и в эту ветку, собственно, зашел.

кстати, о ярангах и чумах. есть у меня знакомые "индейцы", так они в своем типи (фигваме) очень комфортно зимуют.

Игорь Вик-ч
Я сам несколько лет жил в магаданской области в глухой тайге, так что о холодах, чумах и ярангах имею представление

з.ы. В субботу повезу новую мебель, сделаю фотосессию, чтобы оформить на дом страховку. Купил шлиф машинку ленточную и 26 л глянцевого лака маршал.

Игорь Вик-ч написал :
ROV777, да, действительно к классическим дачным относится. но на сайте же прописано брус 150, как сие понять?
и это какой же "воздухообмен" с улицей нужен, чтобы эдак проморозило?!

Точно не знаю как у Терема, но стандартный сырой не обработанный брус толщиной 150 мм, профилированный-обработанный уже в чистоте 140 мм.
Если замёрзло отопление, то это скорее всего такое отопление, неправильно выполнена обвязка, слабая циркуляция, застойные зоны. Даже холодную воду при постоянной циркуляции достаточно трудно заморозить. При правильном отоплении скорее будут жалобы на перерасход : газа, угля или дров чем на замёрзшие трубы.

ROV777 написал :
Люди со стенами из простого бруса 150 мм. зимуют и ничего, при том брус трудно изолировать что бы не было щелей.

Зимовать можно в чем угодно, главное хорошо топить..

ROV777 написал :
А вам тут 200 мм утеплителя мало, при том отсутствие щелей-по принципу термоса, не смешите мои тапочки, такие дома топятся полностью парой электрических нагревателей по 1.5 квт.

200мм мокрого и соответственно промерзшего утеплителя не сильно будет препятствовать уходу тепла из дома, и следовательно парой нагревателей по 1.5 квт не обойдешься..

ROV777 написал :
Точно не знаю как у Терема, но стандартный сырой не обработанный брус толщиной 150 мм, профилированный-обработанный уже в чистоте 140 мм.
Если замёрзло отопление, то это скорее всего такое отопление, неправильно выполнена обвязка, слабая циркуляция, застойные зоны. Даже холодную воду при постоянной циркуляции достаточно трудно заморозить. При правильном отоплении скорее будут жалобы на перерасход : газа, угля или дров чем на замёрзшие трубы.

А вот тут я с Вами соглашусь, если замерзли трубы, то значит система отопления - отвратна и сделана с грубейшими ошибками, и на дом в таком случаи грешить не надо...

ROV777, кстати, вот пожалуйста: это теплокалькулятор по пирогу стены. Можете там забить теремовский пирог и посмотреть на расчет..

Прям столько теоретиков профессионалов собралось, аж жуть.

Если пирог утеплителя в стене сырой, то дом надо ставить на капитальный ремонт, это уже аварийная ситуация. Давайте всё же рассматривать нормальные режимы эксплуатации. Я вам без расчёта скажу что точка росы будет где то 30-50мм внутрь утеплителя. Дело не в точке россы, а весь вопрос что бы влага не попадала в утеплитель. Если там влаги не будет, тов принципе всё равно где будет точка, самое главное не на внутренней поверхности, а 200 или 150 мм. утеплителя проморозить это таких температур не бывает в центральной России. Промышленные холодильники шоковой заморозки имеют сэндвич панель с утеплителем точно не больше 200мм, если не 150мм.

Wander написал :
Купил шлиф машинку ленточную и 26 л глянцевого лака маршал.

Wander А можно о планах на лак, его храктеристики, почему на него выбора пал?

Не дорогой, со временем (через годик-два) на первый этаж положим линолеум с подложкой из оргалита, на второй ламинат на пропиленовую подложку, сейчас на это совсем нет денег. Выбор пал так как не совсем какашка и не очень дорогой, отзывы более-менее нормальные.

Kyle_Ugluk написал :
ROV777, кстати, вот пожалуйста: это теплокалькулятор по пирогу стены. Можете там забить теремовский пирог и посмотреть на расчет..

да там везде кондесат получается. какой пирог не забей.

Игорь Вик-ч Неправда ваша.
попробуйте убрать снаружи ОСП плиту, а добавить воздушную прослойку 4-5см, и прикрыть вагонкой. Вуаля.. конденсата нет..
вот ссылочка:
Вот именно поэтому фирма Кнауф Изолейшен требует что бы их утеплитель устанавливался с воздушной прослойкой, но фирма терем на их рекомендации болт положила.

Мне наоборот щели между ОСП показались большими, так что вентиляции более чем достаточно, воздух везде пройдёт.

Kyle_Ugluk, да чегой то без осп снаружи стремно как то. Где пироги не посмотришь, везде осп под внешней отделкой.

...тем более жесткость каркаса с ОСП лучше...приятно стимулирует, что гарантия на каркас с ОСП 10 лет...
Завтра сдача-приемка дома.. Планируем до зимы поверх ОСП утеплять и обшивать сайдингом с вентзазором...Думаем, внутренний утеплитель уже не будет промерзать и в любом случае из него точка росы уйдет...а к внешнему ОСП заслон паров изнутри

хотя...вот поиграл калькулятором с условием -30 на улице...в существующем пироге конденсата нет....но странно, что после ОСП наружу чем дополнительно не утепляй значения в т.ч. теплопотерь не меняются...

Я тут посмотрел из какого пиломатериала делают каркасные дома в Тереме

Каркасные из п/м 24х150 мм монтируются на балках пола и подшиты обшивкой 12,5 мм с внутренней стороны по пароизоляции, с наружной – по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране. Утепление - 150 мм.

Это вообще что? По СП 31-105-2002 это основной руководящий документ по каркасным домам в РФ.
МИНИМАЛЬНАЯ толщина доски 38мм(это просто тупо перевели с канадского Code, 1,5 дюйма), т.е. если сравнять с нашими нормальными размерами пиломатериала то это доска 40мм(сороковка), меньше использовать нельзя. Это все равно что например Opel или даже ВАЗ, выпустит машину в которой в характеристиках будет написано что люфт руля больше 20град.

Асмальт написал :
Каркасные из п/м 24х150 мм

Асмальт написал :
Это вообще что?

Что то Вы напутали.... Стены Каркасные из п/м 35х150 мм и 24х150 мм монтируются на монтажной доске
35х150 мм и подшиты обшивкой 12,5 мм с внутренней стороны по
пароизоляции, с наружной − по ветровлагозащитной паропроницаемой
мембране. Утепление − 150 мм.

35

Асмальт, Монтажная доска, это наверное нижняя и верхняя обвязки. Доска 24*150 идёт в каркасе между доской 35*150... они чередуются. Половые лаги тоже вроде чередуют ...

Не понял а зачем их чередовать? Т.е идет доска 35x150 потом через 400мм идет 24x150, и так далее вся стена? Какой в этом смысл?

Асмальт написал :
Не понял а зачем их чередовать? Т.е идет доска 35x150 потом через 400мм идет 24x150, и так далее вся стена? Какой в этом смысл?

Если стена обшивается ОСП, то по краям ОСП выходит доска 35*150... а по центру доска 24*150. А чередуются из за экономии пиломатериала.

Ну так это прямое нарушение СП 31-105-2002, о чем я и писал выше.

Асмальт написал :
Ну так это прямое нарушение СП 31-105-2002, о чем я и писал выше.

На сайте Терем пишет, что их дома соответствуют СниПам и Гостам...

Хочется услышать комментарий от представителя Терема.

Там везде по фасаду доска 35 на 150мм, единственно внутренние перегородка мне показались тонковаты, там наверное 24 на 150мм, не замерял чисто физуальньно