Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453377

Игорь Вик-ч написал :
1-6 можно подумать Терем проект дает! насколько я понял из темы, никто его и не видел, однт ссылки, ПРОЕКТ! а чуть в сторону, от того ка "всегда так делаем", значит доп. и немалый! тоже касается сметы и инструкции. не удивлюсь если на инструкции написано: при невозможности уничтожить, съесть! )))
7-14 договор, докУмент из пОртфеля, от терема изменить можно? ну там какие то изменения внести? я вот тоже так думал. разубедили. очень быстро. стандарт, такой же как и проект! там кстати, дом и домом то не называется, по рассказам "очевидцев" а по оплате, это как договоришься. если с меня требуют все и сразу, меня бы лично напрягло. а кредит, а какая разница, откель деньги и какими оговоренными траншами придут? материал неплохо бы было и самому посмотреть с пристрастием, дабы потом бригада не плакалась, что с них вычитают. а еще есть привязка оплаты к срокам работ, оплата скрытых работ, которые тоже можно оговорить в договоре, в некоторых компаниях. с теремом же возникнут проблемы, если не заплатил по причине того, что что то не нравится. читали, знаем.
вот и остается от терема гарантия и пресловутый отдел рекламаций. хотя по мне, так и ненужный, потому как почему нельзя сразу и нормально построить. причем работает эта опция как то странно, даже если неправильно сделано, то сначала доделаем, а потом вызывайте. ну и новая опция неплохая, про БТИ.

Лично мне проектная документация не нужна, что с ней делать? Профессионально вы всё равно не проверите все расчёты, только если передать таким как Асмальт, и Raper, которые сначала обольют грязью решения, а потом по тихому начнут по ним строить. Меня больше интересует эксплуатационные качества, если их не будет то будем писать претензии.

Асмальт написал :
Зачем там дорогущий фольгированный пенофол?

Пенофол фольгированный мы закладывает только в парной, именно там он необходим.Это теплоизоляция, которая предотвращает потери тепла посредством паропроницаемости, теплопроводности, водопоглощения, то есть за счет теплообмена.

Асмальт написал :
Хорошо с Knauf - согласен, можно использовать.
По поводу ОСП, у них на сайте написана обшивка 12.5мм я и принял что это ОСП

Вот и отлично, что со всем разобрались. 12,5 мм -это вагонка.

ROV777 написал :
Лично мне проектная документация не нужна, что с ней делать? Профессионально вы всё равно не проверите все расчёты, только если передать таким как Асмальт, и Raper, которые сначала обольют грязью решения, а потом по тихому начнут по ним строить. Меня больше интересует эксплуатационные качества, если их не будет то будем писать претензии.

ну отчего же так то? может выводы сделают и предложат лучшие решения. для привлечения уже один размер лаг и стоек, вместо 35 и 24 на 50 мм, уже большой плюс будет. сугубо на мой взгляд.

Вот ветка обсуждения утеплителя который ставит Терем. Ветке 3 года, пока отрицательных отзывов нет.
Касательно документации, я предполагаю что можно уговорить Терем об изменениях, только цена существенно возрастёт и не факт что будет гарантия, решения же нестандартные, на ваши хотелики как не профессионала. Моё ИМХО внесение изменений в проект это порочная практика, велика вероятность что ни будь не учтёшь, и каким это боком вылезет в последствии.

ROV777 изменения могут коснутся разве что каркаса. но врят ли терем наступит на горло своей песни и вставит балки на 50 мм. тут, скорее всего, даже не на допы попадешь, а на инд-й проект, а это вообще" ужаснах" будет!

Асмальт написал :
Я действительно хочу отговорить своих людей строиться в Тереме, другие пусть строятся.

Свои люди это кто? Зачем кого-либо отговаривать? Не лучше ли приводить аргументы и обсуждать?

Вот я про индивидуальный проект и говорю, вы видели ценники от.....

max703 написал :
Свои люди это кто? Зачем кого-либо отговаривать? Не лучше ли приводить аргументы и обсуждать?

Свои люди это скорее всего клиенты которые смотрят на Терем, а он их уговаривает строится у него.

Терема?
был у них на сайте такой. мне когда ценник сказали, я в осадок выпал!
-а что вы хотели?! это же индивидуальный проект!
-а кто разработчик?
-мы
-а еще построить можете?
-да. цена....
-а почему такая?
-индивидуальный проект!
с тех пор я теремом и заинтересовался, а потом и знакомые построились...

max703 написал :
Свои люди это кто? Зачем кого-либо отговаривать? Не лучше ли приводить аргументы и обсуждать?

Это мои знакомые, которые хотят строиться в Тереме, я их отговариваю.

Обсуждать что-то довольно сложно, т.к. от СП 31-105-2002 Терем в лице Оксаны, открестились, мол мы сами с усами. Тех решений практически никаких нет, даже если эскизы тут выложат, то на все замечания, будет простой ответ-Да конструкторы все просчитали этого достаточно, и как-то это проверить очень сложно, поэтому не подкопаешься.

Асмальт написал :
Это мои знакомые, которые хотят строиться в Тереме, я их отговариваю.

а зачем отговаривать строиться вообще? лучше обратить внимание на возможные проблемы, чтобы все их попытаться устранить допами. другого я не вижу.

Сейчас они Терем, гонят дома под копирку по лекалам, по отработанной технологии. В случае индивидуального проекта, то будет геморрой ещё тот, всё будет нестандартно, не факт что всё получится гладко в конечном итоге.

ROV777 а что там должно не получиться? утеплитель плитный, утепление пола и потолка и кровли масарды в пропорции 1,5 к стене с хорошей пароизоляцией. стойки/лаги 150х50. все. но это все одно будет инд. проект.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ROV777 написал :
Пока особенных нареканий нет, так по мелочи, что очень хорошо для Российской компании в малоэтажном строительстве, я бы даже сказал необычно, как правило стройка в России это кошмар и испорченные нервы.

Наоборот, нареканий масса, по всему интернету. Я уж молчу про то что при проектировании необходимо придерживаться требований СНиП и СП, но они даже не хотят придерживаться рекомендаций производителя строительных материалов. Сказано что этот утеплитель только для утепления перекрытий, значит так и должно быть. А они считают по другому ***

Игорь Вик-ч написал :
а что там должно не получиться? утеплитель плитный, утепление пола и потолка и кровли масарды в пропорции 1,5 к стене с хорошей пароизоляцией. стойки/лаги 150х50. все. но это все одно будет инд. проект.

У них там многие элементы уже готовые привозят сразу с завода, например стропила крыши были уже вырезаны под размер и кое где скручены шпильками.

ROV777 а если они каркас из дерева потолще делать будут, их готовыми нельзя будет сделать?
кстати, а это что такое: изнутри по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. это между стоек, типа горизонтальных стяжек?

Асмальт написал :
Или как у них перекрытие сделано например какие доски с каким шагом на какой пролет. Посмотрим посмеемся. А то я никак не могу понять как можно перекрытие сделать из досок 35x150.

при 21мм половой доске расстояние между лагами(35х150) 500мм, а при 35мм - 600мм. Это я узнавал в тех отделе терема, еще в прошлом году.

Игорь Вик-ч написал :
насколько я понял из темы, никто его и не видел, однт ссылки, ПРОЕКТ!

проект есть(я его собственными глазами видел), на него можно в тех отделе посмотреть, но только посмотреть. Распечатать и получить на руки его нельзя..

Kyle_Ugluk написал :
при 21мм половой доске расстояние между лагами(35х150) 500мм, а при 35мм - 600мм. Это я узнавал в тех отделе терема, еще в прошлом году.

а вертикальные?

Игорь Вик-ч написал :
договор, докУмент из пОртфеля, от терема изменить можно? ну там какие то изменения внести?

невозможно. Я пытался, меня послали на три буквы... Хотя брал не дешевый дом. А один из самых дорогих..

Игорь Вик-ч написал :
а зачем отговаривать строиться вообще? лучше обратить внимание на возможные проблемы, чтобы все их попытаться устранить допами. другого я не вижу.

допами не обойдешься. Нужно менять пирог стены. А Терем на это не идет ни в какую..
Следовательно для ПМЖ там строиться - это очень большой риск. А если просто дачный домик нужен, то домик от терема - очень интересное предложение.

Игорь Вик-ч написал :
изнутри по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. это между стоек, типа горизонтальных стяжек?

нет. Это они наращивают доску, что бы 200мм утеплителя впихнуть. Это кстати уже прогресс.. Раньше у них повторители 35х35 были..

Игорь Вик-ч написал :
а вертикальные?

вертикальные не помню точно, там они под размер утеплителя подгадывают.

Kyle_Ugluk написал :
при 21мм половой доске расстояние между лагами(35х150) 500мм, а при 35мм - 600мм. Это я узнавал в тех отделе терема, еще в прошлом году.

А вы не вспомните на какие пролеты делают такие перекрытия?

Kyle_Ugluk написал :
вертикальные не помню точно, там они под размер утеплителя подгадывают.

ха! а если утеплитель в метр шириной?!

кстати: чем не Викинг-5.
2 469 600 со сборкой. перекрытия "клеенка" 90х190

Асмальт написал :
А вы не вспомните на какие пролеты делают такие перекрытия?

на все и если моя память не спит с другим, то у терема встречаются пролеты до 4метров..

Игорь Вик-ч написал :
ха! а если утеплитель в метр шириной?!

ну они же используют рулон кнаува, а он около 60см, точнее не помню..

Игорь Вик-ч написал :
кстати: чем не Викинг-5.
2 469 600 со сборкой. перекрытия "клеенка" 90х190

не, не Викинг-5.. совсем другая планировка..

а вот еще, мало ли кому понадобиться:

Kyle_Ugluk написал :
на все и если моя память не спит с другим, то у терема встречаются пролеты до 4метров..

Вот из таблицы Таблица Б-1 СП 31-105-2002

Беру столбец при наличии горизонтальных связей
Балка 38х140
шаг 300мм -> максимальный пролет 2,92м,
400мм-> 2,71м,
600м-> 2,49м

Kyle_Ugluk написал :
невозможно. Я пытался, меня послали на три буквы... Хотя брал не дешевый дом. А один из самых дорогих..

Kyle_Ugluk написал :
вах, вах, вах...
Сколько я гляжу теремом, там всегда есть акция на снижение цен.
Для примера, прошлой зимой я очень всерьез рассматривал постройку у них викинга-4. Цена была как бы 2.2 милиона. Но при этом была акция и цена за дом была уже 2 милиона и мне все в один голос говорили что это самая маленькая цена и весной будет подорожание, т.к. сезон и вообще... Но по некоторым причинам я отказался от постройки дома. Однако я ради интереса заглядывал несколько раз еще, весной, летом и этой осенью. И там всегда была либо одна, либо другая акция, и цена за этот дом всегда была и сейчас есть в 2милиона тугриков. Что-то мне подсказывает, что до весны цена не вырастет..

Вы уже определитесь, БРАЛИ или НЕ БРАЛИ.

Явка провалена, "чижик" затрынделся

Wander Вы ошибаетесь по поводу "чижика"... Лично знаком с этим человеком, так что не зная всей истории, не надо глагольствовать!

Игорь Вик-ч написал :
а вертикальные?

Шаг каркасных стоек зависит от дома. Серия "Терем" - 500мм, Серия "Д"-дачные дома - 600мм, Серия "Дома для постоянного проживания" -400 мм.

Kyle_Ugluk написал :
изнутри по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. это между стоек, типа горизонтальных стяжек?

Kyle_Ugluk написал :
Это они наращивают доску, что бы 200мм утеплителя впихнуть.

Все верно.

Асмальт написал :
Это мои знакомые, которые хотят строиться в Тереме, я их отговариваю.

Асмальт, допустим Вы меня отговорили.
Потребность в доме у меня не отпала.
Что мне делать, какую альтернативу Терему предлагаете Вы?

Raper написал :
Вы ошибаетесь по поводу "чижика"... Лично знаком с этим человеком, так что не зная всей истории, не надо глагольствовать!

С вами тоже не все гладко, хотя причины нахождения в этой теме ясны и прозрачны

Mvirtual написал :
Асмальт, допустим Вы меня отговорили.
Потребность в доме у меня не отпала.
Что мне делать, какую альтернативу Терему предлагаете Вы?

К сожалению альтернативы для вас никакой, российский бизнес в малоэтажном строительстве бессмысленный и беспощадный.

Асмальт написал :
Вот из таблицы Таблица Б-1 СП 31-105-2002

Беру столбец при наличии горизонтальных связей
Балка 38х140
шаг 300мм -> максимальный пролет 2,92м,
400мм-> 2,71м,
600м-> 2,49м

для таких расчетов я этим пользуюсь:
вроде более-менее результаты совпадают, зато не надо по справочникам ползать.. и реальную картину вполне понять можно..

Wander написал :
Вы уже определитесь, БРАЛИ или НЕ БРАЛИ.

Явка провалена, "чижик" затрынделся

я у них в общей сложности 3 дома заказывал, правда от всех отказался, по разным причинам..

з.ы. если хотите проследить мою историю, то сделайте поиск по моим сообщениям и читайте с самого первого..
вот нашел свое первое сообщение тут: