Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453942

Mvirtual написал :
Я спросил Вашего совета и не получил НИЧЕГО, кроме штампа.
Не понимаю Ваших знакомых, которые обращаются к Вам за советом.

...или не обращаются?

Я вам ответил, не знаю где вам лучше строить дом, что тут непонятного?

Асмальт написал :
где Терем использует доску 35x150 c шагом 400мм для перекрытия пролета 4м?

Kyle_Ugluk написал :
Можно даже уточнить: серия Викинг

Если рассматривать Викинг 4К, то доска будет 35*180мм , шагом 575мм, для перекрытия пролета от 3300 до 4000м.

Kyle_Ugluk написал :
мля, ну Вы сравнили ж**у с палцем.. каменный дом и каркасный дом.. естественно каменный дороже будет..

Ну вы же хотели знать сколько стоит основательный дом для ПМЖ. Каркасник не такой и дешёвый, некоторые умудряются строить по цене каменного, примеров много, особенно на форум хаус, может конечно не 5 млн. но 3.5-4млн. легко.

Raper написал :
...в качестве чернового слоя, я бы рекомендовал плиты от Изоплат.

Не могли бы Вы прояснить: Что такое "Черновой слой"?

ROV777 написал :
Ну вы же хотели знать сколько стоит основательный дом для ПМЖ. Каркасник не такой и дешёвый, некоторые умудряются строить по цене каменного, примеров много, особенно на форум хаус, может конечно не 5 млн. но 3.5-4млн. легко.

вот для меня это тоже загадка! как?! почему эта ватно-марлевая постройка, по цене ну никак от даже деревянных не оторвется? в чем проблема? работы больше или это от строителей больше идет?

ROV777 написал :
Ну вы же хотели знать сколько стоит основательный дом для ПМЖ. Каркасник не такой и дешёвый, некоторые умудряются строить по цене каменного, примеров много, особенно на форум хаус, может конечно не 5 млн. но 3.5-4млн. легко.

ИМХО: еслиб терем захотел он мог бы строить вполне терпимые дома под ПМЖ, и прибавка в цене была бы мизерной. Как мне кажется, им для этого не хватает нескольких мелочей, а именно:
1) пересмотреть пирог стены(т.е. убрать ОСП снаружи)
2) добавить проклейку пароизоляции
3) в стены пихать плиты, а не рулон
4) чутка доработать пирог кровли(добавить полноценный капельник).
В принципе все. Больше критичных замечаний по технологии нет. С жиденьким каркасом можно смирится, т.к. покупатель сам понимает, что покупает дом сильно эконом варианта.

ВладПетр написал :
Не могли бы Вы прояснить: Что такое "Черновой слой"?

Т9 неправильно меня понял... я имел ввиду черновой пол. У плит Изоплата очень хорошая паропроницаемость, которая не уступает мембране (пример Изоспан АМ), а вот у плит ОСП с паропроницаемостью совсем наоборот.

Raper написал :
... я имел ввиду черновой пол. У плит Изоплата очень хорошая паропроницаемость, которая не уступает мембране (пример Изоспан АМ), а вот у плит ОСП с паропроницаемостью совсем наоборот.

Как я понимаю, у чернового пола две задачи: 1. удержать утеплитель, 2. не очень быстро разрушиться от сырости, исходящей от земли, находящейся в полуметре от чернового пола.
Базовый вариант теремовского чернового пола - фанера 4 мм - прекрасно удерживает утеплитель, а вот с долговечностью - плохо. В качестве опции фанера меняется на OSB-3 толщиной 6 мм, которая повышает долговечность.
Вопрос: Зачем OSB менять на ИЗОПЛАТ, если утеплитель будет испарять попавшую в него влагу всё-равно только наверх, т.к. снизу утеплителя лежит влагозащитная плёнка, и паропроницаемость ИЗОПЛАТа в данном случае работает только на поглощение пара от земли.

ВладПетр написал :
т.к. снизу утеплителя лежит влагозащитная плёнка,

вот тут у вас глобальная ошибка. В полу пароизоляция находиться сверху, т.е. лежит на утеплителе. Снизу влажность на самом деле не большая(та которая в воздухе) и еще там делают вентиляцию с помощью продухов в фундаменте. и поэтому влага через утеплитель во внутрь не лезет.
Основная сырость лезет по фундаменту, а не по воздуху.. и именно поэтому стараются максимально заизолировать каркас от фундамента..

Kyle_Ugluk написал :
...Основная сырость лезет по фундаменту, а не по воздуху.. и именно поэтому стараются максимально заизолировать каркас от фундамента..

Что-то не убеждает. Фундамент свайно-винтовой. Какая же сырость лезет по металлическим столбикам и ростверку, сделанному из трубы 80х80 мм? Да ещё между трубой и нижней обвязкой лежит 2 слоя рубероида.

ВладПетр написал :
Фундамент свайно-винтовой. Какая же сырость лезет по металлическим столбикам и ростверку, сделанному из трубы 80х80 мм? Да ещё между трубой и нижней обвязкой лежит 2 слоя рубероида.

Тут без разницы какой фундамент... хоть винтовой, хоть монолит. Главное это вентиляция и все что с ней связано! Ну и незабываем про гидроизоляцию между деревом и основным фундаментом. Кстати, кто Вам сказал, что фанера не долговечна? Почему Терем не использует в качестве стандарта, фанеру ФСФ? Она понадежней будет, чем ОСП... я так понимаю, что все дело в допах...

ВладПетр написал :
Да ещё между трубой и нижней обвязкой лежит 2 слоя рубероида.

так вот чтобы влага по фундаменту не лезла, и кладут рубероид в два слоя..

Млин профессионалы строители Сосёт влагу только бетонный фундамент, поскольку бетон гигроскопичен. Какая нафиг влага от металлической квадратной трубы, и металлических свай.

ROV777 написал :
Млин профессионалы строители Сосёт влагу только бетонный фундамент, поскольку бетон гигроскопичен. Какая нафиг влага от металлической квадратной трубы, и металлических свай.

Абсолютно согласен.

И всё-таки остаётся вопрос к Raper: чем ИЗОПЛАТ лучше OSB именно в качестве чернового пола?

КИдаю фото

Wander написал :
КИдаю фото...

Спасибо большое. Технику понял. Только осталось сомнение: т.к. ИЗОПЛАТ имеет очень хорошую паропроницаемость, то он в данном случае является аккумулятором влаги, находящейся в поддомовом пространстве. Эта влага будет передаваться на дощечки таврового профиля половых лаг и на сами лаги. Это не есть хорошо.
И кроме того, не будет ли ИЗОПЛАТ со временем деформироваться (провисать), пока не вывалится из своих посадочных мест?
А толщина этого ИЗОПЛАТа похоже 4 мм?

Wander написал :
КИдаю фото

Что то как то не естественно прогнулись, там случайно конденсат не скопился?

Откуда?!?!?! Я до этого еще писал, что приподнять 150 мм утеплителя не просто, он не пушинка.

Я ничего не утверждаю, просто торец ОСП где больше всего прогиб немного в чёрной плесени, в отличии от других стыков. Я бы на вашем месте проверил.

Wander написал :
КИдаю фото

Спасибо за фото. Такое ощущение что туда набили кирпичи.
150 мм утеплителя и такой прогиб!

Wander написал :
Откуда?!?!?! Я до этого еще писал, что приподнять 150 мм утеплителя не просто, он не пушинка.

Может в процессе стройки случайно наступили ногой? Соседние провисли меньше.А крепили на гвозди или саморезы?

Это не плесень, а грязь
Они просто лежат, их не крепят. В процессе монтажа не хватило чернового пола, допиливали из оставшегося ОСП.

ОксанаТ написал :
Если рассматривать Викинг 4К, то доска будет 35*180мм , шагом 575мм, для перекрытия пролета от 3300 до 4000м.

И все равно на 4м не проходит доска 35x180.

Опять смотрим таблицу Б1

Для балки 38x184 при наличии горизонтальных связей
Для шага 300мм->максимальный пролет 3,54м
400мм->3,36м
600мм->3,20м

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Evgeniy55 написал :
Спасибо за фото. Такое ощущение что туда набили кирпичи.
150 мм утеплителя и такой прогиб!

Я думаю там все нормально , просто фанера шире оказалась чем растояние между лагами , надо было подрезать под размер .

ОксанаТ написал :
Если рассматривать Викинг 4К, то доска будет 35*180мм , шагом 575мм, для перекрытия пролета от 3300 до 4000м.

я что-то не понял, откуда там 35х180? смотрим:

Полы: Балки − п/м 35×150 мм...
Потолок: Балки перекрытия из п/м 35×150 мм

Wander написал :
Это не плесень, а грязь
Они просто лежат, их не крепят. В процессе монтажа не хватило чернового пола, допиливали из оставшегося ОСП.

По фотке похожа на ДСП, вы уверены что это ОСП?

ВладПетр написал :
Абсолютно согласен.

И всё-таки остаётся вопрос к Raper: чем ИЗОПЛАТ лучше OSB именно в качестве чернового пола?

Я повторюсь... Изоплат лучше чем ОСП именно по паропроницаемости. Вы наверное незнание, что это за материал

Wander написал :
Откуда?!?!?! Я до этого еще писал, что приподнять 150 мм утеплителя не просто, он не пушинка.

Квадратный метр утеплителя (Кнауф Инсулейшн) толщиной 150мм весит 2,25кг! Вы считаете, что такая огромная масса способна прогнуть лист ОСП 6мм? Несмешите...

Wander написал :
КИдаю фото

И всё-таки, какая толщина листа?

Raper написал :
Квадратный метр утеплителя (Кнауф Инсулейшн) толщиной 150мм весит 2,25кг! Вы считаете, что такая огромная масса способна прогнуть лист ОСП 6мм? Несмешите...

Произвел примерный расчет, вышло около 3 кг на 1 м2 при 150мм. Может и правда наступали на листы. Толщина ОСП чернового пола 6мм.