Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4455388

Сижу и думаю про фундамент.
Есть два варианта.
1 Сваи 108х2000 с оголовками (т.е. навариваются площадки 250х250)
2 Сваи 108х2000 по периметру приварена труба 80х80
Дом один этаж. размеры 6х6.

Что выбрать?

Kyle_Ugluk написал :
1) пересмотреть пирог стены(т.е. убрать ОСП снаружи)
2) добавить проклейку пароизоляции
3) в стены пихать плиты, а не рулон
4) чутка доработать пирог кровли(добавить полноценный капельник).

ОксанаТ, прокоментируйте, пожалуйста, не первый раз поднимаются эти вопросы.

Evgeniy55 написал :
Сижу и думаю про фундамент.
Есть два варианта.
1 Сваи 108х2000 с оголовками (т.е. навариваются площадки 250х250)
2 Сваи 108х2000 по периметру приварена труба 80х80
Дом один этаж. размеры 6х6.

Что выбрать?

А почему на сваю 108мм хотите приварить трубу 80*80... Лучше приварить трубу 100*100, она как раз почти полностью прикроет сваю.

Raper написал :
А почему на сваю 108мм хотите приварить трубу 80*80... Лучше приварить трубу 100*100, она как раз почти полностью прикроет сваю.

У Терема нет такой трубы.

Evgeniy55 написал :
У Терема нет такой трубы.

У Терема вроде идёт труба 80*120мм

Есть два варианта.
1) Сваи 108х2000 с оголовками (т.е. навариваются площадки 250х250)
2) Сваи 108х2000 по периметру приварена труба 80х80
Дом один этаж. размеры 6х6.

ОксанаТ, пожалуйста, подскажите в каком варианте используется монтажная доска

Асмальт написал :
И все равно на 4м не проходит доска 35x180.

А Вам всегда и всего мало!

Kyle_Ugluk написал :
я что-то не понял, откуда там 35х180? смотрим:

На самом деле я взяла Ваш последний заказ Викинг 4К для постоянного проживания. Который был расторгнут по независящим от Вас причинам. Балки перекрытия из п/м 35×180 мм опираются на несущие стены и балку.

Сообщение от Kyle_Ugluk
1) пересмотреть пирог стены(т.е. убрать ОСП снаружи)
2) добавить проклейку пароизоляции
3) в стены пихать плиты, а не рулон
4) чутка доработать пирог кровли(добавить полноценный капельник).[/quote]

1) Вы хоть понимаете, что ОСП-9 дает дополнительную жесткость каркасу? И гарантию Заказчики получают не 5 лет а 10 лет на каркас!
2) Мы прибиваем пароизоляцию в нахлест, этого более чем достаточно.
3) На усмотрение Заказчика он дополнительно может заказать любой утеплитель через технологический отдел.
4) Капельник мы устанавливаем только при мягкой кровле. Это уже обсуждалось на стр. 191. Вот ещё ссылка на обсуждение капельника и так же говорят можно устанавливать, а можно и не устанавливать)))

Evgeniy55 написал :
Есть два варианта.
1) Сваи 108х2000 с оголовками (т.е. навариваются площадки 250х250)
2) Сваи 108х2000 по периметру приварена труба 80х80
Дом один этаж. размеры 6х6.

Во втором варианте на проф. трубу 80*80мм. укладывается монтажная доска.

ОксанаТ написал :
Во втором варианте на проф. трубу 80*80мм. укладывается монтажная доска.

Спасибо за ответ.

ОксанаТ написал :
А Вам всегда и всего мало!

Это не мне мало, это поганцы из ФГУП ЦНС, напридумали разных таблиц по максимальным пролетам, вот ведь людям неймется. Че теперь Терему из-за этих дурачков прибыль что-ли терять.

Оксана, а можно привести какой-то документ или расчет что этого достаточно?

ОксанаТ написал :
1) Вы хоть понимаете, что ОСП-9 дает дополнительную жесткость каркасу? И гарантию Заказчики получают не 5 лет а 10 лет на каркас!

Насколько я понял вопрос не в жёсткости каркаса, а в паропроницаемости.

max703 написал :
Насколько я понял вопрос не в жёсткости каркаса, а в паропроницаемости.

Вот именно, поэтому я и ставлю ОСП изнутри... Но Терема так невыгодно, ибо сроки работ увеличатся!

Ставить ОСП изнутри.....и дышать всеми смолами и формальдегидами, тогда нафига заморачиваться с каркасом, весь смысл пропадает, если и ставить то СИП панели. ОСП по фасаду идёт с щелями на стыках для вентиляции, на мой взгляд вполне достаточно что бы воздух поступал.

ROV777 А Вы считаете, что в остальном окружающих нас материалах нет выше описанных смол? В применяемых утеплителя смолы есть, в мебели из ЛДСП, в кухонных гарнитурах из МДФ, в ламинате и т.д...
И мне тоже нравится СИП-панели, но моё доверие к российскому производству полностью пропало! Поэтому уж лучше по старинке ставить каркасники... без применения ОСП, на одних укосинах.

Асмальт написал :
а можно привести какой-то документ или расчет что этого достаточно?

Нет нельзя, это внутренние документы компании. Вам достаточно того, что расписано в комплектации домов.

max703 написал :
не в жёсткости каркаса, а в паропроницаемости.

ОСП все же для жесткости каркаса.

Raper написал :
Вот именно, поэтому я и ставлю ОСП изнутри... Но Терема так невыгодно, ибо сроки работ увеличатся!

а за счет чего увеличатся? подгони проект под шаг листа и все. или изнутри обшивать сложнее?

Игорь Вик-ч Сам не могу понять, за счёт чего... но почему-то по дольше. Но ненамного.

ОксанаТ написал :
1) Вы хоть понимаете, что ОСП-9 дает дополнительную жесткость каркасу? И гарантию Заказчики получают не 5 лет а 10 лет на каркас!

ОСП можно и изнутри прибить. Чуть тяжелее - да, но это не сильное усложнение, как мне кажется.

ОксанаТ написал :
2) Мы прибиваем пароизоляцию в нахлест, этого более чем достаточно.

Однако все производители пароизоляции рекомендуют проклейку оной. Не обязывают, да, но рекомендуют - абсолютно все.

ОксанаТ написал :
3) На усмотрение Заказчика он дополнительно может заказать любой утеплитель через технологический отдел.

Почему бы сразу не завести это опцию в базу? почему это у вас даже не стандартная опция?

ОксанаТ написал :
4) Капельник мы устанавливаем только при мягкой кровле. Это уже обсуждалось на стр. 191. Вот ещё ссылка на обсуждение капельника и так же говорят можно устанавливать, а можно и не устанавливать)))

Почему на металочерепице не устанавливаете? или она у вас изнутри не "потеет"?

Kyle_Ugluk написал :
ОСП можно и изнутри прибить. Чуть тяжелее - да, но это не сильное усложнение, как мне кажется.

Зачем? Потому что, Вам так захотелось?

Kyle_Ugluk написал :
Однако все производители пароизоляции рекомендуют проклейку оной. Не обязывают, да, но рекомендуют - абсолютно все.

Рекомендуют.... Но это не означает , что это необходимо.

Kyle_Ugluk написал :
Почему бы сразу не завести это опцию в базу? почему это у вас даже не стандартная опция?

Потому что сменить рулонный утеплитель на плитный из тысячи человек делают два!

Kyle_Ugluk написал :
Почему на металлочерепице не устанавливаете?

Мы устанавливаем капельник при металлочерепице только если сразу устанавливаем водосточную систему, или кронштейны под водосточную систему. Так как он служит зашитой карнизного свеса кровли от влаги, направляет воду в водосток и предотвращает сдувание ветром потоков дождевой воды за желоб. Если водосточная система у нас не заказывается , то капельник не устанавливаем.

К стати я заказал кронштейны под водостоку и к своему удивлению обнаружил что Терем поставил капельник. Что сильно порадовало. Так же положительный эмоций добавила труба воздушник для канализации на крыше, хотя канализацию не заказывал в комплекте, приятно увидеть то что не ожидал. Неплохо смотрится с другими 3-мя трубами для вентиляции и подготовка под газовый котёл. Нисколько не пожалел что заказал дом для постоянного проживания, во всяком случае пока, добирать опциями сезонное проживание в конечном итоге дороже и всё равно что то забудешь заказать, упустишь важные моменты.

ROV777
Можно фото, я кронштейны под водосток тоже заказывал, раз Оксана пишет, у меня должен быть.

Поеду в Субботу на дачу и сфотографирую.

ОксанаТ написал :
Рекомендуют.... Но это не означает , что это необходимо.

Это необходимо, вот что поэтому поводу написано в ненавистном СП 31-105-2002

9.3.1.4 Основное требование, которое предъявляется к защите от воздухопроницания ограждающих конструкций дома, — ее непрерывность, обеспечиваемая как путем создания воздухоизоляционных слоев в ограждающих конструкциях, так и проведением мероприятий по изоляции мест соединения элементов конструкций между собой и мест пропуска трубопроводов и других элементов инженерных сетей через конструкции дома. При проектировании домов и при их строительстве должно быть обращено особое внимание на тщательное выполнение имеющихся технологических инструкций в части обеспечения непрерывности воздухоизоляции.

Но понятно он вам не указ, у вас свои теремовские нормы, которые непонятно кем написаны и на основании чего, что именуется внутренними документами, которые вы боитесь показать. Плюс ко всему если ОСП ставится снаружи, это предъявляет особые требования к герметичности пароизоляции.

ОксанаТ написал :
Зачем? Потому что, Вам так захотелось?

что бы обеспечить воздушную прослойку между утеплителем и внешней отделкой, которая обязательно требуется при установке утеплителя от фирмы Кнауф. Об этом я писал тут:

ОксанаТ написал :
Потому что сменить рулонный утеплитель на плитный из тысячи человек делают два!

так это из-за того, что они просто об этом ничего не знают.. Вы мягко говоря, просто утаиваете такую возможность.

Асмальт написал :
СП 31-105-2002

Вам не надоело повторяться и писать одно и тоже? Мы эту тему уже обсуждали...

Kyle_Ugluk написал :
так это из-за того, что они просто об этом ничего не знают.. Вы мягко говоря, просто утаиваете такую возможность.

Постиндустриальное общество уже давно сменилось обществом информационным. Любая информация, находясь в открытом доступе, доступна всегда и всем. Мы ничего не утаиваем, хотя бы по той причине, что это просто невозможно!

ОксанаТ написал :
Вам не надоело повторяться и писать одно и тоже? Мы эту тему уже обсуждали...

Да, но внятного ответа Вы не дали, поэтому создаётся впечатление, что это технологическое нарушение. Хотя я понимаю, что ОСП хороший материал.

ОксанаТ написал :
Постиндустриальное общество уже давно сменилось обществом информационным. Любая информация, находясь в открытом доступе, доступна всегда и всем. Мы ничего не утаиваем, хотя бы по той причине, что это просто невозможно!

Боже мой.. какие высокопарные слова, однако вопрос об обязательной воздушной прослойке между утеплителем и внешней отделкой, вы постоянно оставляете без внимания.. Показательно однако.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Уважаемые господа! Хочу напомнить, что Оксана, как ранее и Даниил, вообще не обязаны отвечать на все вопросы. Это не входит в их должностные обязанности. Это мне при заказе дома говорил Даниил. Они стараются донести имеющуюся информацию до потенциальных заказчиков. Соблюдайте приличия. И желательно вспомнить, что вы мужики и разговариваете с девушкой. Или вы не мужики, а существа с небесным оттенком? И самое противное, что ни один критикан не показал результаты своей работы, а тут слюнями брызгает во все стороны.

Асмальт
СНИП вы выучили, можно взять с полки пирожок и идти дальше, только мимо этой темы, так как никакого конструктива в ваших словах нет, одни сопли и разрыв "тельняшки на груди", если есть желание поговорить сгоняйте к ним на площадку.

ssn_198
Не надо забывать, что интернет хорошая площадка, на которой можно найти клиента и получить обратную связь от потенциального покупателя, поэтому я уверен, что Оксана в этой теме уже не по своей воле находится, а потому, что так надо и хорошо для их бизнеса. В этом нет ничего плохого, только положительные моменты. А эти "профессионалы", которые покупать ничего не собираются, только пишут в основном ересь меня тоже уже давно утомили.

ssn_198 написал :
Уважаемые господа! Хочу напомнить, что Оксана, как ранее и Даниил, вообще не обязаны отвечать на все вопросы. Это не входит в их должностные обязанности. Это мне при заказе дома говорил Даниил. Они стараются донести имеющуюся информацию до потенциальных заказчиков. Соблюдайте приличия. И желательно вспомнить, что вы мужики и разговариваете с девушкой. Или вы не мужики, а существа с небесным оттенком? И самое противное, что ни один критикан не показал результаты своей работы, а тут слюнями брызгает во все стороны.

Полностью согласен!!!