Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4523693

А сам

Ирина71 написал :
Дом Терем 3

подорожал?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Начал внутреннюю отделку дома Викинг 3, и бросилось в глаза куча косяков которые раньше не замечал. Самое неприятное, это в одном месте, на крыше, видимо не так установили скат крыши и вода сливается по торцу кровли на землю не доходя до водостока, буду писать притенению, самому туда не залезть что бы поправить или переделать узел. А переделывать надо. Теперь до меня дошла фраза бригадира про "некрасивые" тонкие фасадные планки вокруг окон, и он советовал мне заменить на "красивые" широкие, за достаточно приличную сумму, я отказался, поскольку не понял весь сакральный смысл этого. В итоге оказалась эти планки имеют огромные дыры по углам в месте примыкания к окну, два пальца пролезут точно, через эти дыры видна вся конструкция стены, а именно, стойка каркаса, изоспан А, ОСП, и пена, всё в похабном исполнении. Представляю что будет, если в эти дыры наметёт снега зимой, теперь понятно почему в предыдущих отзывах читал, что сильно дует с окон. Решение проблемы найдено, взял геметик водостойкий для уличных работ и залил эти дыры. Только на первом этаже. Чувствую что на 2-м такая же картина. Думаю все окна по периметру пройтись герметиком и замазать все дыры и щели, коих там множество. Ещё убило, что наличники дверей и окон не режутся под 45 градусов, как все делают по человечески, а всё обрезается под 90 градусов с достаточно приличными щелями, при том режется какой то крупной пилой, наверное бензопилой, так что все концы планок обрезаны с такими зазубринами. Ужас. Ну почему нельзя сделать по человечески :-( Продолжение следует.

Ирина71 написал :
Наталья К, Ради интереса залезла на сайт "Терема" и сравнила цену на наши "допы", заказанные в начале марта. Дом Терем 3, цена осталась неизменной, только на 4 тысячи подорожало устройство водосточной системы. К слову, заказанные нами допы потянули примерно на 700 тыс, т.е. это не одна позиция. Поэтому, Наталья К, мягко говоря, вводит всех в заблуждение...

Понятно. Ну, значит, на Терем 3 на допы та же цена. Я только про 6х8м писала. Еще могу видеть, что на Викинг Д2К тоже цена на допы не изменилась.
Кстати, Ирина, ведь это Вам тогда в договор внесли сумму на доп. услуги на 10 тысяч больше, чем можно было посчитать на сайте? Не подскажете, чем дело кончилось? Какой расчет оказался верным и где была ошибка?

Полы это отдельная песня, пока до полов не дошёл, но уже бросаются в глаза достаточно приличные щели между досок. Но это уже мелочи по сравнению с тем похабством который сделали из сайдинга, см. выше.

Друзья, у меня вопрос к построившимся.
Вопрос по поводу кровли. Сильно ли гремят на ветру стандартная кровля из оцинкованного профлиста и кровля из металлочерепицы? У нас место ветреное, и металлическая крыша бытовки громыхает жутко. Не хотелось бы, чтобы то же самое было с домом. Или у Терема есть какие-то технологии исполнения, чтобы кровля не гремела на ветру?
Есть вариант заказать мягкую кровлю, но это опция дорогая. Хотелось бы понимать, это действительно необходимо или нет.
Буду признательна за мнение не только построившихся, но и тех, кто сам занимается строительством.

ROV777, я так понимаю, что щели в полу почти у всех появляются. Здесь многие об этом писали.
Вы не знаете, с такой проблемой в рекламацию можно обращаться? Это вообще является гарантийным случаем?
Помню, была тут пара одна, Бив и Ната, вроде бы они полы в нескольких комнатах перестилали через рекламацию, но давненько это было, да и дом там совсем ужасно был построен, у них было очень много претензий и переделок через рекламацию. С тех пор в среднем, если судить по отзывам на этом форуме, Терем стал строить получше. Но Ваш отзыв расстроил, конечно. (

Наталья К написал :
Друзья, у меня вопрос к построившимся.
Вопрос по поводу кровли. Сильно ли гремят на ветру стандартная кровля из оцинкованного профлиста и кровля из металлочерепицы? У нас место ветреное, и металлическая крыша бытовки громыхает жутко. Не хотелось бы, чтобы то же самое было с домом. Или у Терема есть какие-то технологии исполнения, чтобы кровля не гремела на ветру?
Есть вариант заказать мягкую кровлю, но это опция дорогая. Хотелось бы понимать, это действительно необходимо или нет.
Буду признательна за мнение не только построившихся, но и тех, кто сам занимается строительством.

Любая металлическая поверхность будет громыхать... но избавиться можно только слоем шумо-теплоизоляцией и чем толще слой, тем лучше. А перед тем как заказывать мягкую кровлю, потребуйте инструкцию по монтажу "пирога" мягкой кровли и её вентиляции подкровельного пространства!

Буду писать рекламацию по крыше, без устранения этого дефекта дом банально развалится, размокнет. Конечно сайдинг сделали похабно, вроде со стороны смотрится нормально, но когда присматриваешся к узлам и деталям, топорная работа, где многие элементы обрезаны не по размерам, не подогнаны, дикие щели и не состыковки, сразу видно сайдинг делать они не умеют. Вот дерево-вагонка,их профиль, всё более менее ровно сделали. Хотя класс вагонки тоже смешанный, казалась бы должна идти вся шлифованная, а нет, кое где конкретно шершавая не обработанная, и ещё они её умудрились прибить на самое видное место, нет бы куда нибудь вниз где не видно, нет посередине центральной стены такие шершавые необработанные доски вагонки.

Raper, спасибо за ответ.
Да, вопрос про технологию монтажа мягкой кровли надо бы изучить.
Как положено монтировать и как в Тереме монтируют.
Из прайс-листа могу только догадываться, что в Тереме мягкую кровлю монтируют по ОСП.
По поводу вентиляции подкровельного пространства, подозреваю, что в случае утепления мансарды 100, никакой специальной дополнительной вентиляции не будет. Считается, что тех 5 см, что останутся по высоте над утеплителем, для вентиляции хватит.

Наталья К Мягкая кровля требует вентиляции больше, чем кровля из металла. Поэтому вентиляция делается либо с помощью врезаных в кровлю специальных клапанов, либо вент.конёк. Сколько наблюдаю, но большинство фирм и частников, ни делают ни того, ни другого!
И кстати, считаю что щели в полу, это не ошибка в монтаже, а косяк производителя этих половых досок. Поэтому смеритесь с щелями, от них никуда не деться. А если применить правильную шпаклевку для полов, то можно получить очень достойный вид.

Наталья К написал :
ROV777, я так понимаю, что щели в полу почти у всех появляются. Здесь многие об этом писали.
Вы не знаете, с такой проблемой в рекламацию можно обращаться? Это вообще является гарантийным случаем?
Помню, была тут пара одна, Бив и Ната, вроде бы они полы в нескольких комнатах перестилали через рекламацию, но давненько это было, да и дом там совсем ужасно был построен, у них было очень много претензий и переделок через рекламацию. С тех пор в среднем, если судить по отзывам на этом форуме, Терем стал строить получше. Но Ваш отзыв расстроил, конечно. (

Может я конечно придираюсь и много хочу, ведь на что жаловаться то, дом не перекосило, фундамент не просел, крыша пока не течёт, живи и радуйся. Просто меня убивает эта небрежность и криворукость в деталях, криво-косо, похабно. Даже в таких местах, где и усилий особых не надо прилагать что бы сделать нормально. Просто такое отношение. Более того я отдаю себе прекрасно отчёт что будет с домом, который состоит из утеплителя и досок, если во все эти щели и дыры будет течь вода и снег..... дом банально развалится и сгниёт через пять или десять лет. Поэтому основная задача всё это по возможности устранить, что возможно и что заметил.

ROV777, Если Вам не трудно, выложите фото с узлом соединения горизонтальной и вертикальной окантовки окон. Я уже выкладывались, то как должен выглядеть узел примыкания... ведь от того как он сделан, зависит куда польется вода (дождь)...

Вот фото, над окном такая достаточно пличная щель, так же фото фасада, видно торчащий изоспан А, металлическая планка вся вздыбилась, на мои замечания бригадир Алексей, посоветовал мне купить заклёпочник и самому сделать, так как у него нет инструмента, Терем их инструментом не обеспечивает.

У нас очень ветреное место. У соседей недавно навес над беседкой снесло:-) В лесу деревья валит.
Крышу из металлочерепицы хорошо слышно в мансарде только в сильный ливень. На первом этаже почти не слышно.
На любой ветер крыша не реагирует никак.

ast_2000 написал :
всё рассуждаете и не построитесь никак)))

я как то озвучил, спешить мне некуда. мне на участке и без строительства дома работ хватает. да и не все камни подводные разобрал. а касаемо расчетов на допы на сайте, второй человек уже "недопонял". может это тенденция?

Raper написал :
А перед тем как заказывать мягкую кровлю, потребуйте инструкцию по монтажу "пирога" мягкой кровли и её вентиляции подкровельного пространства!

интересно будет посмотреть, как это будет выглядеть?! сколько уже копий, только мной на эту тему сломано. ну не дают они, со слов представителей Терема клиенту, ни инструкции, ни проекта. хотя, может что поменялось.

ROV777 написал :
В нашей стране, сколько раз убеждался, если есть возможность то надо покупать, строить и т.д. Все эти выгадывания выходят в конечном итоге боком, не забывайте про инфляцию, на сегодня 7.5% последние данные, + сезонные повышения.

Совершенно верно. Тенденция нашей жизни такова, что ничего не дешевеет и все только дорожает.

Наталья К написал :
Цена по сравнению с мартом упала на опции, не на дома. На дома - выросла.
Например, опции для Терема 6х8 М (каркасник модифицированный) подешевели почти все.
Больше всего упала цена на пристройку террасы 2х7 метров - аж на 30 тысяч упала (со 117 до 87 тысяч)! (Правда раньше это была опция пристройка террасы 2х7.5 метров, но падение цены совершенно не пропорционально уменьшению площади :-) )

И вот Вы снова ошибаетесь. Всегда для Терема 6*9К пристройка террасы размером 2*7,5м. И стоимость ее 117тр. А для Терема 6*8М терраса размером 2*7м и ее стоимость за последние месяцы 87тр.

Наталья К написал :
Напротив, у меня в голове полная ясность.

Видимо не совсем. Может Вам снова приехать к нам на выставочную площадку и сделать новые расчеты?

Anserman написал :
будет ли надежным и долговечным фундамент моего дома, смонтированный таким образом?

Сваи до 3,5м именно так и закручивают.

Anserman написал :
знает ли фирма "Терем" про то, что существует немало технических приспособлений для установки свай, позволяющих ввинчивать их в любые грунты за считанные минуты?

С помощью техники закручиваются сваи свыше 3,5м. В Вашем случае только ручная закрутка, смысла в технике нет.

ОксанаТ написал :
С помощью техники закручиваются сваи свыше 3,5м. В Вашем случае только ручная закрутка, смысла в технике нет.

да ладно вам Оксана, уже всем известно что с техникой и инструментом в Тереме туго, сваи крутят в ручную с помощью кривой трубы в качестве рычага, вагонку режут бензопилой. Даже заклёпочника за 130 рублей и того нет.

ROV777, Приезжайте на нашу выставочную площадку в службу рекламации. Вас там ждут.

ОксанаТ написал :
И вот Вы снова ошибаетесь. Всегда для Терема 6*9К пристройка террасы размером 2*7,5м. И стоимость ее 117тр. А для Терема 6*8М терраса размером 2*7м и ее стоимость за последние месяцы 87тр.

Рада была получить хоть такой комментарий!
Но вообще-то в таких случаях принято извиняться за сбои в системе, но это, конечно, не везде приянято, а только в компаниях, где ценят клиентов, в том числе потенциальных.

ОксанаТ написал :
Может Вам снова приехать к нам на выставочную площадку и сделать новые расчеты?

Обязательно приеду, думаю, еще и не раз. Вопросов у меня много, времени тоже достаточно, так что - до новых встреч! :-)

Дачник 260, спасибо за ответ про крышу! Очень радует, что грохота в сильный ветер нет.
Хотелось бы еще пару мнений услышать на эту тему.

Хм, у наших бригад с инструментом было все о.к. Такое было впечатление, поскольку работали быстро, делали привычную работу.
Никто не чесал затылок:-), соображая - а куда, а что и зачем?:-)
Возможно, это потому, что основная (сборочная) бригада была из самих Бронниц.
В целом это напоминало именно сборку из заранее подготовленного набора деталей.

Наталья К
На этой крыше нечему грохотать от ветра, имхо - там нет не закрепленных деталей.
А шум дождя при закрытых окнах идет даже приятным, слабым фоном.
У нас спальня в мансарде - даже романтично:-)

Игорь Вик-ч написал :
ну не дают они, со слов представителей Терема клиенту, ни инструкции, ни проекта

Пусть хоть на пальцах объяснят и на бумажке ручкой нарисуют, все лучше, чем ничего. Инструкцию, конечно, не дадут, интеллектуальная собственность и все такое. :-)
Я как-то была на площадке и попросила показать, как устроены реальные люки в полу и в потолке. Долго мы с менеджером ходили по домама в поисках этих самых люков. В итоге люк в полу был найден. Правда не настоящий люк, а его симуляция. На пол по размерам люка прикручены саморезами 4 планочки, как бы намекающие нам на то, что тут должен быть люк. :-)
С люком в потолке дела обстояли получше. Он существовал, и нам его даже удалось открыть, немного попрыгав на стуле. Правда, он тоже был чисто символическим, сколоченным из досок, без утеплителя, пароизоляции и т.д. Попыталась заглянуть в подкровельное пространство и получила совет, не обращать внимание, мол, у вас там будет все гораздо аккуратнее, когда будете строиться. :-)
Даже не знаю, верить или нет.

Наталья К написал :
Понятно. Ну, значит, на Терем 3 на допы та же цена. Я только про 6х8м писала. Еще могу видеть, что на Викинг Д2К тоже цена на допы не изменилась.
Кстати, Ирина, ведь это Вам тогда в договор внесли сумму на доп. услуги на 10 тысяч больше, чем можно было посчитать на сайте? Не подскажете, чем дело кончилось? Какой расчет оказался верным и где была ошибка?

Это я просчиталась. Когда смотрела цены, взяла сваи 2 метра, а у нас 2,5 м. Позвонила менеджеру и все выяснила.

ввв написал :
А сам Терем 3 подорожал?

Дом дорожает как обещали каждый месяц, но я смотрела с праздничными скидками. У нас в марте стоил 780 тыс., сейчас по акции 840.

С люками, ага - все не просто:-), т.к. зависит от ряда подробностей.
Люк потолке мансарды. Если мансарда в базе дачного дома - то это просто квадратная дырка в потолке, прикрытая поднимаемой/сдвигаемой крышкой. Если мансарда утеплена (наш случай), то и крышка эта также утеплена.
Люк в полу первого этажа. Тут сложнее. Если нужен ход под дом, то придется делать некий короб-агрегат:-), из половой доски, утеплителя и ОСП. Если ход под дом не нужен (наш случай), а нужен доступ к закладным для коммуникаций, то такой бутерброд не нужен, имхо. И т.д.

Наталья К написал :
Друзья, у меня вопрос к построившимся.
Вопрос по поводу кровли. Сильно ли гремят на ветру стандартная кровля из оцинкованного профлиста и кровля из металлочерепицы? У нас место ветреное, и металлическая крыша бытовки громыхает жутко. Не хотелось бы, чтобы то же самое было с домом. Или у Терема есть какие-то технологии исполнения, чтобы кровля не гремела на ветру?
Есть вариант заказать мягкую кровлю, но это опция дорогая. Хотелось бы понимать, это действительно необходимо или нет.
Буду признательна за мнение не только построившихся, но и тех, кто сам занимается строительством.

Нам дом сдали 9 мая. 10 мая была ветреная и дождливая погода. Крыша металлочерепица с утеплением 150 мм и гидроизоляцией. На ветру слышно не было, а вот дождь слышен даже на первом этаже у лестницы.
О люке в потолке: мы договаривались на месте с бригадой, за 5 тыс. мы получили утепленный квадрат из досок, поднимающийся вверх руками. Ни ручек, ни петель к люку не прилагается, так делает Терем.

Наталья К написал :
интеллектуальная собственность и все такое. :-)

вот это, для меня лично, тот самый, краеугольный, "подводный камень" (с) и есть! почему я, как заказчик, за свои кровные, не могу приобщиться к мировому разуму Терема?! здесь, на форуме, ладно, много тут всяких Raperов да с "адвокатами" (с) ходють. упрут "технологии", как пить дать, да "шабашникам" (с) сдадут за недорого. но после всех оплат и договоров то? так и видятся бригады "строителей" в складчину покупающие дом от терема, с целью его препарации. ну не бред ли?!

Ирина71, спасибо за ответы!
Особенно про крышу. Еще один отзыв о том, что она не гремит в ветер. Ура!
Странно, что утепление мансарды 150 совсем не защищает от шума дождя... :-(

Игорь Вик-ч написал :
так и видятся бригады "строителей" в складчину покупающие дом от терема, с целью его препарации.

китайских! Чтоб клонов наделать: Терим, Тирем и Терем-сан

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОксанаТ написал :
ROV777, Приезжайте на нашу выставочную площадку в службу рекламации. Вас там ждут.

Спасибо Оксана! Всё таки несмотря на некоторые недочёты, но гарантия и отдел рекламаций это большое дело, в отличии шабашников, которых потом ищи ветра в поле и концов потом не найдёшь. А какие то косяки и недочёты, наверное имеет каждый дом после сдачи. Самое важное здесь готовность фирмы их устранить.

ввв написал :
китайских! Чтоб клонов наделать: Терим, Тирем и Терем-сан

среднеазиатских скорее: "все можем, насяльника ма!" (с) )))

"Вести с полей" к стати стандартные двери от Терема, которые шли в комплектации без покраски. После покрытия маслом-цветом и 2-мя слоями лака, шлифовка после 1-го слоя, стали смотреться очень здорово. Правда масло-цвет и Американский лак вышли достаточно дорого по цене, по 3 тыс. баночка в 1 галлон 3.7 литра. Позже выложу фотки. Хочу подобным составом покрыть полы, после шпаклёвки и шлифовки силами гастабайтеров.

ROV777 написал :
шлифовка после 1-го слоя

А чем Вы шлифовали? Шлиф. машинкой? Какую "наждачку" использовали (интересует размер зерна)?