Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4525237

Зерно наждачки не знаю, самое главное убрать ворс дерева который подымается после 1-го слоя лака, дверь становится шершавой. Как этот ворс убираешь, достаточно легко это сделать, покрываешь вторым слоем, дверь становится гладкая и блестящая. Сначала шлифовал машинкой, потом понял что обычной наждачкой проще и быстрее.

ROV777, я почему спросила - моя шлиф. машинка с наждачкой "нулевкой" снимает не только вставший ворс, но и весь слой лака вместе с ворсом.
Вот думаю, что я делаю не так.
Пока двери для дома не заказаны и выбор не сделан, тренируюсь на других строениях: и шлифовать, и лаком покрывать, и красить. Чтобы с домом уже делать все без ошибок. :-)

Наталья К написал :
Друзья, у меня вопрос к построившимся.
Вопрос по поводу кровли. Сильно ли гремят на ветру стандартная кровля из оцинкованного профлиста и кровля из металлочерепицы? У нас место ветреное, и металлическая крыша бытовки громыхает жутко. Не хотелось бы, чтобы то же самое было с домом. Или у Терема есть какие-то технологии исполнения, чтобы кровля не гремела на ветру?
Есть вариант заказать мягкую кровлю, но это опция дорогая. Хотелось бы понимать, это действительно необходимо или нет.
Буду признательна за мнение не только построившихся, но и тех, кто сам занимается строительством.

У нас дом Викинг К2 для ПМЖ, кровля из металлочерепицы, на майские праздники были сильные ветра - не гремит. Не в доме , не на улице шума от крыши и ещё от чего-либо не слышала. Встречный вопрос: Почему покрытие крыши должно было греметь?

Первый слой лака впитывается в дерево, его трудно полностью убрать, поцарапать можно, но убрать нет, да его основное назначение именно в этом пропитать древесину и создать основание для 2-го слоя. При втором слое эта шероховатость уходит, как и мелкие царапины от наждачки.

Наталья К написал :
вставший ворс,

легко снимается вручную

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
При втором слое эта шероховатость уходит

А если не ушла, и ворс встал и во второй раз?

После двух зим и прошлого лета про двери, почитай, забыл. Все открывается, закрывается. В качестве фиксаторов повсеместно использовал магнитные защелки - работают безотказно. Разве что выглядят несколько похабно:-)

Наталья К написал :
А если не ушла, и ворс встал и во второй раз?

Странно, наверное лак полностью не высох, а вы уже принялись за обработку.

Прошло некоторое время. Полы почти все покрыты лаком, основная мебель собрана. Без рекламации не обойдусь, что очень печально.

  1. Ни одна дверь не закрывается, что то они не так там сделали, в проем заходит нормально, но потом идет обратно на 5-10 см.
  2. Как я и боялся выплыл косяк с сайдингом, пошла волна под окном спальни на втором этаже
  3. На половине окон заглушки для дыр отвода влаги с отломанными креплениями.
  4. Пошла трещина с краю одной ступени.
  5. Список будет дополняться и фиксироваться на фото-видео. Наличие гарантии успокаивает, т.к. не надо будет с паяльником бегать и искать того, кто накосячил.
    Мелких косяков и небрежностей заметил кучу, жаль что не сразу. Вопрос к представителям Терема, это такое правило косячный пол замазывать шпатлевкой? При осмотре дома увидел только в одном месте, но когда начал покрывать лаком - "мама дорохая"©Сваты. Хоть бы замазали аккуратно, кто будет строиться внимательно следите за Пензенскими ребятами на белой девятке, с сайдингом они не дружат. Снятие пленки с окон, после того как их обошьют досками очень проблематично. Если окна не будут закрываться, сверху с торца есть болт шестигранный, поможет решить проблему, подкручивал створки всех 9 больших окон.
    Щели в полах появились, но к этому вопросу подошел филосовски, на первый этаж через годик положу линолеум, на второй ламинат. Ночевали со втрого на третье мая, ударил морозец, в доме была приемлемая температура, хотя на улице в ванне был лед 2 см.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Wander написал :

  1. Ни одна дверь не закрывается, что то они не так там сделали, в проем заходит нормально, но потом идет обратно на 5-10 см.

Советую исправить как можно быстрее, у Вас дверь выворачивает петли при закрывании - расшатаете коробку или повредите петли. Можно просто самому подложить под петли со стороны коробки 1-2 мм щепку (или шпон от фанеры). Ну или пока не насилуйте двери и не закрывайте, если они "сопротивляются".

sce
Я примерно и представлял в чем проблема, спасибо за совет.

Я их практически не трогаю, исправлять должен тот, кто делал, я за это денюжку платил немалую, работы по-дому у меня своей хватает, сейчас считаю электрику, в июне буду проводить. Пройдусь в субботу еще раз по дому внимательно, как снаружи, так и внутри.

Оксана, до скольких можно приехать в отдел рекламации?

Имхо, если регулировка/подгонка обычных деревянных дверей является проблемой для домохозяина, то и содержание дома и сада со всеми возникающими текущими проблемами потребует постоянного найма специального персонала:-)
Впрочем, и я бы не отказался:-), хотя по дереву многое могу.
А вот с электрикой - у меня обратная ситуация. Давно дело было - учился на электрика и занимался монтажом электроустановок. А делать электрику в своем деревянном доме таки нанял электрика, за работой наблюдал и очень доволен, ТТТ, результатом. Я бы или так не сделал, или делал бы две недели. Электрик сделал примерно за 16 часов. По деньгам бы сэкономил немеряно, но упаси бог от такой экономии, имхо.

Wander написал :
до скольких можно приехать в отдел рекламации?

Служба рекламации принимает заявления с 11.00 до 19.00, без выходных.

Вопрос к представителям "Терема", обращался и не раз по эл.почте),Можно прислать чертежи перекрытий(лаг) 1 и 2 этажа дома Терем 6х9 (клеен.брус 180 мм), для прокладки коммуникаций (чтобы их не задеть )мне на эл.почту(semenova06@rambler.ru,fomichev@ruspolikor.ru) . Дом был построен и сдан по договору № 30101602-ИБ от 20 марта 2013г.т.к.нет ни какой тех.
документации на дом!!!!!!!!!!???. Кроме тех линейных размеров в договоре.

--

Дачник 260 написал :
Имхо, если регулировка/подгонка обычных деревянных дверей является проблемой для домохозяина, то и содержание дома и сада со всеми возникающими текущими проблемами потребует постоянного найма специального персонала:-)
Впрочем, и я бы не отказался:-), хотя по дереву многое могу.

Т.е. Вы мне предлагаете самому снять все двери и подогнать так, чтобы они закрывались? Они изначально косячно их поставили, бригадир умирающим лебедем мямлил, что они только строители/монтажники, типа претензии к заводу изготовителю дверей, но привезли то их в нормальном состоянии, они нормально открывались и закрывались. Эти, так называемые, монтажники даже шурупы ровно в петли дверей закрутить не смогли.

Про электрику скажу так, вопрос изучен очень плотно, имею профильное образование, но по специальности не работал с момента получения диплома, так что все давно и благополучно забыто. Сейчас вспоминаю и заполняю проблемы знаний, взял в июне отпуск на 10 дней, спешить не буду. Думаю, что этого времени мне должно хватить.

PUX написал :
Можно прислать чертежи перекрытий(лаг) 1 и 2 этажа дома Терем 6х9 (клеен.брус 180 мм), для прокладки коммуникаций

Проверьте почту.

Wander написал :
Вы мне предлагаете самому снять все двери и подогнать так, чтобы они закрывались?

Не надо, Ваш дом еще на гарантии, приезжайте, Вас ждут.

ОксанаТ Ок, скорее всего на следующей неделе.

Дачник 260 написал :
Имхо, если регулировка/подгонка обычных деревянных дверей является проблемой для домохозяина, то и содержание дома и сада со всеми возникающими текущими проблемами потребует постоянного найма специального персонала:-)
Впрочем, и я бы не отказался:-), хотя по дереву многое могу.
А вот с электрикой - у меня обратная ситуация. Давно дело было - учился на электрика и занимался монтажом электроустановок. А делать электрику в своем деревянном доме таки нанял электрика, за работой наблюдал и очень доволен, ТТТ, результатом. Я бы или так не сделал, или делал бы две недели. Электрик сделал примерно за 16 часов. По деньгам бы сэкономил немеряно, но упаси бог от такой экономии, имхо.

Я весь в раздумьях насчёт электрики, как делать, самому или кого то нанимать. Там ничего хитрого, самое главное ответственно и аккуратно. Разводка по дому к каждой розетке отдельный кабель по пластиковому коробу который выведен на эл. щит и минимум соединений 2-х кабелей. Конечно получится перерасход кабеля, но зато надёжно, особенно если купить кабель по ГОСТ правильного сечения. Сечение уже посчитал и кабель выбрал в максимальной защите. Касательно наёмного электрика, то если всё монтировать, то вместе с ним, таких историй просто масса, как дом чуть не сгорел или сгорел после работы "профессиональных" электриков. Сейчас очень много халтурщиков.

ROV777 написал :
Сейчас очень много халтурщиков.

Поэтому буду делать сам и основательно, сечение на свет и розетки просчитаны, автоматы, УЗО, заземление. Осталось все купить и приступить. Скрутки кабелей буду сваривать инвертором, подвод под домом в буферную зону, автоматы как на площадке, при входе.

ROV777 написал :
Я весь в раздумьях насчёт электрики, как делать, самому или кого то нанимать.

Вы конечно же можете сделать все сами, но вопрос безопасности очень важен. Поэтому куда лучше, чтобы к Вам пришли профессионалы с большим опытом работы, все сделали, дали гарантию, и дальше Вы бы жили в доме, не зная никаких проблем. В компании "Теремъ" есть такие специалисты. Они тщательно все спланируют, рассчитают, и предоставят всю необходимую проектную документацию.

ROV777
У меня работал электрик от Терема. Если снова все делать - опять бы его нанял. Дорого, да, но классно работал. Я был вместе с ним все время.
Старался:-) ему не мешать:-)
Попутно подсмотрел у него две полезности.
Компактную тепловую пушку на 2 квт - уж две такие купил, вещь.
Лестницу-трансформер, портативную - тоже вещь. И по дому и в саду. Мои 115 кг:-) держит надежно.

Wander
Судя по терминам (особенно по сварке, т.е. пайке:-) скруток) - к электрике Вы подойдете действительно основательно. Можно только позавидовать.
Мне бы Ваше свободное время...я бы и дом сам построил:-) (Шучу:-), но однажды в туманной молодости таки бригадирил на постройке дома из бруса).

Будет именно сварка [

]()

Было бы свободное время, я бы и правда дом построил, а так не спеша в охотку поработаю в собственном доме + с деньгами туговато и нанимать на стороне специалиста для меня сейчас очень дорого.

Wander
Сварка.. "могабыть, могабыть.." (с)...пайка проще будет при монтаже и никак не менее надежна при грамотном исполнении, имхо.

Wander написал :
Прошло некоторое время. Полы почти все покрыты лаком, основная мебель собрана. Без рекламации не обойдусь, что очень печально.

  1. Ни одна дверь не закрывается, что то они не так там сделали, в проем заходит нормально, но потом идет обратно на 5-10 см.

пару дверей с таким же косяком имеются.
не сочтите за труд, сфотографируйте петли после посещения рекламационной бригады.
к меня такое впечатление, что они глубоко в коробку врезаны

Канцлер 1К

AndreSm написал :
к меня такое впечатление, что они глубоко в коробку врезаны

Впечатления у Вас очень правильные, мне это тоже показалось.

Двери это ерунда, пару раз шлифмашинкой с крупным резном прошёлся по торцам и вопрос решён. Всё равно какая то усадка будет дома, даже если это и каркас.

ROV777
Я лучше такой "ерунды" наберу, пусть приедут и исправят, своему времени найду другое применение. Тем более Оксана говорит, что вопрос можно решить без проблем. Меня одно напрягает - сайдинг, в субботу буду пристально смотреть дом со всех сторон. Это же не есть хорошо, что его постоянно переделывать/исправлять.

Они приедут и так же срежут часть кромки двери. Работы на 5 минут. Меня от больше сайдинг беспокоит, был вчера в службе рекламаций, достаточно хорошие понимающие ребята, обещали исправить косяки с водостоком и сайдингом. Ждут бригаду 1 Июня.

Походу не со всеми бригадами проводят обучение/инструктаж, о том, как правильно крепится сайдинг. Там даже было бы достаточно одного листочка А4 с иллюстрациями ключевых моментов.

Wander написал :
Походу не со всеми бригадами проводят обучение/инструктаж, о том, как правильно крепится сайдинг. Там даже было бы достаточно одного листочка А4 с иллюстрациями ключевых моментов.

Листовок на монтаж сайдинга... Листовок на монтаж стропильной системы... Монтаж на установку окон... Монтаж для обвязки свай... Монтаж для установки вентиляционных выходов... И т.д и т.п. Когда заказы текут рекой и со стороны нанимаются обычные шабашники... то Ваши листочки по монтажу никому не интересны! Деньги важнее...