Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4537866

ROV777 написал :
Во блин скромные ребята, у меня 10 тыс. взяли только за нарастить ОСП на цоколе. При том сделали похабно с щелями и с упором в землю, хотя договаривались что будет зарос 50мм. Никакие софиты и балясины не предлагали. Предложили только заменить узкие на широкие наличники, тогда разницы не видел в этой "красоте", сейчас бы подумал, несмотря на конский ценник на эту пачку наличников. Всё что связанно с сайдингом, всё очень дорого почему то, не только в Тереме, хотя голый пластик.

Ребята действительно скромные, думала сначала, что как загнут цену тыщ 20, а когда они сказали 5, я подумала чего так мало? Чуть не вырвалось давайте хоть 10 тогда

Belka Наверное новички, обычно они знают наизусть цены на опции от Терема, и предлагают свои услуги со скидкой, правда не большой, хотя раз на раз не приходится. Реально дёшево получается когда просишь их сделать что то не входящее в прайс Терема, тут они уже становятся в тупик и называют дешёвые цены, такие как у них на родине.

ROV777 написал :
Наверное новички, обычно они знают наизусть цены на опции от Терема, и предлагают свои услуги со скидкой, правда не большой, хотя раз на раз не приходится. Может просто я похож на денежного клиента :-) с другими по другому.

Нет не новички. 10 лет работают. Сначала в Зодчем, а с открытием Терема перешли в него.

А бригадира случайно не Алексей зовут из Костромской области? Что то у них всех одинаковый послужной список.

ROV777 Бригадир Иван, два Алексея и Владимир. Иван и два Алексея молодые ребята лет по 26-30, Владимир в возрасте примерно 50. Они из Пензы.

Игорь Вик-ч написал :
Позвонил в Терем, задал вопрос, а почему собственно, нельзя пустить осп изнутри, да так и оставить? Хрена! Таких услуг не оказываем!

Странно, ведь у них на площадке некоторые дома изнутри подшиты ОСП плитой, а на неё уже вагонка... Значит "их технология" это допускает..

Строю Канцлер 1К (каркасник для постоянного проживания):

Из допов:

  1. Мягкая кровля финская
  2. Москитные сетки
  3. Рольставни
  4. Входная дверь метал
  5. Водосточная система
  6. Огнебиозащита конструкций
  7. Замена фундамента свайного на монолитную ленту

Впечатления:

  1. Сваи не смогли вкрутить в глинистую почву т.к. нет механизмов, крутят руками. Вывод: доп работы берут, но оборудования не имеют.
    Я даже рад, т.к. доплата 20 тыс и сделали монолитную ленту.
  2. Бригада 3 человека. Достаточно опытная (1,5 года). Видимо действительно новичков ставят только на минимальную комплектацию.
  3. Проблема качества выполнения работ очень сильно зависит от качества и наличия инструмента. Терем ничего рабочим не дает. У рабочих все свое.
  4. Проблема качества сильно зависит от материала. У меня оно между ближе к хорошо.
  5. Проект на дом похож на инструкцию из ИКЕА. Сделать плохо или неправильно сложно.
  6. Балки из таврового профиля, который якобы используют для лаг пола 1 этажа - маркетинговый обман. Это обычная доска 190х100 мм, к которой снизу приклеена планка, которая должна держать листы ОСП, которые защищают утеплитель.
    Тавровый профиль - должен быть Т-образным. Это придает ему жесткость в 2-х взаимноперпендикулярных плоскостях.
  7. За строителями никто не следит и никто не контролирует соблюдение технологии.
    А ведь самая главные косяки вылезают из-за нарушения технологии.
    Да и с технологами у Терема видимо не очень.
    Пример:
    Вопрос технологу: А зачем между листами ОСП зазор в несолько мм? Строители утверждают, что это по технологии требуется.
    Ответ: Ну если они так говорят, значит так и надо...
    Вопрос: Подождите, строителям это должен говорить технолог. Вы же технолог. Это требуется по технологии или нет?
    Ответ: Подождите мне нужно проконсультироваться...

  8. Строители не сдают никакой отчетной документации по выполненным работам, которые скрываются последующими работами.
    В профессиональном строительстве - это акты на скрытые работы, которые должен принять и согласовать заказчик.
    Здесь достаточно было бы, чтобы при сдаче дома сдавалась бы фотофиксация всех ответственных работ: укладка утеплителя, гидроизоляции, установка конструкции и т.п.

  9. Экономить Терем на всем:

    • бытовки у строителей сделаны из подручных материалов, очень маленькие около 6 кв.м. для 3 человек, без удобств
    • материалы (в первую очередь деревяшки) особо не упаковываются. Складирование осуществляется прямо на землю без укрыва и подкладывания под них защиты.
    • каркасная конструкция выполнена с минимально возможной жесткостью и прочностью.
    • по моим прикидкам наценка Терем составляет около 25% от цены (Остальное: 50% стоимость материалов, 10% стоимость монтажа, 40% накладные расходы)
    • отходы строительства не вывозят складывают в отдельную кучу. А там вывозить 1-2 контейнера по 5 тыс.руб.
  10. Не продуман вопрос подключения к наружным сетям. Никаких закладных под ввод воды, канализации, эл-ва не устраивают.
    Делают люк для попадания в подпольное пространство. Но у него высота около 0,5-0,8 м. Лазить потом там - не великое удовольствие.

Общее впечатление: при возможности покупки дома для постоянного проживания - получите дачный дом удовлетворительного качества и если повезет со строителями, то и может быть хорошего.
Самое главное, что есть возможность получить результат, который пощупал на выставочной площадке.
Если есть гарантированно качественная бригада с опытом строительства и есть возможность грамотно запроектировать дом, то можно попробовать съэкономить 25-50% стоимости.

Вообщем, это ИКЕА на рынке дачных домиков. Есть плюсы, есть минусы.

Будут еще мысли - напишу.

Заказчики Терема! Обратите внимание на качество вагонки. Сразу заставляйте рабочих менять плохую на нормальную, т.к. после стройки всё равно останется вагонка. А то потом придётся писать рекламацию, приедут посмотреть, затем приедут менять, а это время, грязь и т.д. А вообще если есть возможность заказывайте гипсокартон, или осматривайте сразу прибитую вагонку. Строились в сентябре 2014, через месяц - заделывали дырки и красили (одну комнату), сегодня - щели между вагонкой от 4 до 10 мм.

Касательно вентиляции или дымохода, то там основная проблема это не в крышу врезаться а пройти через перекрытия сквозь комнаты. В штатном исполнении вентиляция проходит внутристенных коробах и её не видно, короба выполнены именно для вентиляции. У меня есть подозрение что незаполненный короб рядом с вентиляцией предназначен для канализационной трубы, который заполняется трубой в случае заказа комплекта для сантехники. Если делать вентиляцию не штатно, то где пойдёт короб? В гостиной по стене? Не красиво и возможно образование конденсата на стенках.
Никто не спорит что Терем это бюджетные дома в первую очередь дачные. Претензий к материалам наверное нет, за исключением мелочей в основном к вагонке. Доска сухая, обработанная, ОСП качественное немецкое, окна вполне, 2-х камерные вполне нормальные. Единственный серьёзный вопрос это к сайдингу, но обещали приехать 1-го июня по рекламации и всё исправить. Если бы вернуть всё назад, то наверное ничего менять не стал, так же заказ бы дом у Терема, ну может быть надо было больше контролировать строителей, с большим пристрастием и придирками. И наверное надо было сделать фундамент под будущую печь, хотя есть варианты установить металлическую печь на раме из швеллеров через перекрытие.

У меня вагонка вроде норм, сучки не выпадают, щелей нет, дом принял 2 месяца назад. В одной комнате в половой доске щель появилась примерно 6-7 мм, как я понимаю это повод для обращения в рекламацию? Строители говорили, что кучу вагонки забраковали.
ROV777
Сайдинг тоже волнами пошел? Есть ли у них какое типовое заявление при подаче рекламации? Просто неохота сидет заполнять от руки, мне быстрее напечатать и подписать...

Ri-na написал :
Заказчики Терема! Обратите внимание на качество вагонки. Сразу заставляйте рабочих менять плохую на нормальную, т.к. после стройки всё равно останется вагонка. А то потом придётся писать рекламацию, приедут посмотреть, затем приедут менять, а это время, грязь и т.д. А вообще если есть возможность заказывайте гипсокартон, или осматривайте сразу прибитую вагонку. Строились в сентябре 2014, через месяц - заделывали дырки и красили (одну комнату), сегодня - щели между вагонкой от 4 до 10 мм.

Всё дерево надо срочно укрывать краской или лаком после строительства, дерево это губка которая впитывает всё. Если этого не сделать, то оно банально рассохнется и появятся щели. Я например уже весь дом покрасил внутри. Основная проблема это выпавшие сучки и есть пара смоляных пятен. Всё это шпаклюется. Чем раньше тем лучше. Теперь у меня очередь за полами, те полы которые покрыл лаком, всё хорошо, те которые не покрыты, буквально на глазах щели увеличиваются. Хочу на этой недели всё закончить силами гастабайтеров.

ilvit, вы все очень хорошо по полочкам разложили. Я хоть клиент не Терема, а Зодчего ( переметнулись в последний момент), там все точно так же организовано. Конечно, это дачный вариант, и очень многое зависит от бригады, как повезет. А учитывая сколько эти фирмы тратят на рекламу и содержание выставочных площадок с персоналом, понятно что все это в цену домов закладывается, поэтому она достаточно высокая и все частники обрушиваются с критикой, что это развод и они бы построили дворец за эти деньги. У вас сейчас на каком этапе стройка? Следите за рабочими? Лестницу клеенную не заказали? Я когда была на площадке Терема, мне Канцлер-1 понравился больше 2-го, там удобнее лестница и вход не разделен на крыльцо и тамбур .

Wander написал :
У меня вагонка вроде норм, сучки не выпадают, щелей нет, дом принял 2 месяца назад. В одной комнате в половой доске щель появилась примерно 6-7 мм, как я понимаю это повод для обращения в рекламацию? Строители говорили, что кучу вагонки забраковали.
ROV777
Сайдинг тоже волнами пошел? Есть ли у них какое типовое заявление при подаче рекламации? Просто неохота сидет заполнять от руки, мне быстрее напечатать и подписать...

У меня по примыканию сайдинга к окнам, сверху где не видно там есть несколько окон с щелями, которой не должно быть. Эту щель я при приёмке и не заметил.

У меня все гораздо печальней. Но ничего, справимся.

А напомните мне пожалуйста выпавшие сучки из вагонки попадают под гарантию или нет?

ilvit написал :
наценка Терем составляет около 25% от цены

это на базу. А на ДОПы доходит до 500%

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Belka написал :
А напомните мне пожалуйста выпавшие сучки из вагонки попадают под гарантию или нет?

Проше их шпаклёвкой цвет сосна заделать самому. Я о такой мелочи даже не заморачивался. Ну если конечно у Вас не все стены в дырах.

ввв написал :
это на базу. А на ДОПы доходит до 500%

Как раз у Терема есть разделение на дачные дома и для постоянного проживания. В последних можно вообще никаких допов не брать( в основном это уже всякие "изыски" типа мягкой кровли, более дорогих дверей, стеклопакетов, рольставней и т.п., не конструктивные). Вообще 25% наценка для нашего отечественного рынка, это не о чем. А на что конкретно 500%? Пример можно?

Еленочка написал :
У вас сейчас на каком этапе стройка?

Внутренняя отделка

Еленочка написал :
Следите за рабочими?

Условно. Приезд 1-2 раза в неделю - это ни о чем.

Еленочка написал :
Лестницу клеенную не заказали?

Нет. Хотя стандартная и пострашнее выставочной будет.

Еленочка написал :
А на что конкретно 500%? Пример можно?

когда был в Кузьминках, сразу обескуражила цена на знаменитый тавровый профиль, вентиляцию, водосточку и инженерку. Если подскажете, где они пишут цены на ДОПы, пороюсь- посмотрю что изменилось.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Уважаемые заказчики и уважаемые представители Терема (если есть таковые),

прошу поделиться информацией как должен выглядеть люк в подпол?

Мои строители собираются вырезать кусок пола между лаг, сделать из него короб и положить его обратно.
Так что он будет держаться только на приклеенных к "тавровым" балкам планкам.
Естественно, эти планки не выдержат нагрузки более 50 кг. например, если на них наступит взрослый человек...

Как у вас устроена данная конструкция или как она должна выглядеть по замыслу Терема?

Спасибо!

ilvit,
в полу не делал, а на чердак сделали немного под углом боковые стенки
и держится мертво без каких-либо упоров

Канцлер 1К

У меня сделали некий периметр из доски на шурупах. Я по нему попрыгал:- (115 кг), ничего не развалилось и работу по половому люку я, благославясь, принял:-)

ROV777 написал :
Всё дерево надо срочно укрывать краской или лаком после строительства, дерево это губка которая впитывает всё. Если этого не сделать, то оно банально рассохнется и появятся щели. Я например уже весь дом покрасил внутри. Основная проблема это выпавшие сучки и есть пара смоляных пятен. Всё это шпаклюется. Чем раньше тем лучше. Теперь у меня очередь за полами, те полы которые покрыл лаком, всё хорошо, те которые не покрыты, буквально на глазах щели увеличиваются. Хочу на этой недели всё закончить силами гастабайтеров.

У нас старому дому 40 лет, весь оббит внутри вагонкой в разное время, комнаты папа еще делал, потом переделывали мансарду и пристраивали террасу. Нигде никогда не выпадали никакие сучки и нет щелей, я первый раз слышу что это возможно в вагонке( там же как сайдинг нахлест идет), покрашено какой-то бесцветной пропиткой.Терраса ровесница моего младшего сына ( 10 лет), ее построили к его первому приезду на дачу. Там до сих пор некрашеная вагонка белая, ну может чуть пожелтела. Весь материал обычный, из магазинов, самый бюджетный.

ввв написал :
когда был в Кузьминках, сразу обескуражила цена на знаменитый тавровый профиль, вентиляцию, водосточку и инженерку. Если подскажете, где они пишут цены на ДОПы, пороюсь- посмотрю что изменилось.

На сайте к каждому дому есть сначала описание комплектации , а потом калькулятор доп. услуг. Но ведь их заказывать не обязательно, так что смысла осуждать большую наценку я не вижу.

Еленочка написал :
их заказывать не обязательно

но на них в основном и навар идет, с базы- мелочь.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ilvit написал :
как должен выглядеть люк в подпол?

Люк в полу вырезается на месте. Размер люка 500*700мм, вырезается между лагами пола. Если заказывали утеплитель в пол, значит и люк будет утепленный. Люк в полу разработан в нашем конструкторском бюро и выдерживает нагрузку свыше 150кг.

в эти выходные слегка модернизировал штатные входные двери остатками от стройки.
весьма кстати пригодились обналичники.
ИМХО получилось очень даже неплохо и дверь по прочности стала похожа на входную.
фото процесса

Канцлер 1К

ОксанаТ написал :
Люк в полу разработан в нашем конструкторском бюро и выдерживает нагрузку свыше 150кг.

А как сделать так, чтобы этот чертеж попал строителям?

AndreSm, а если на ее еще из досок Z наложить и "состарить" корщетками, вообще замечательно будет!

ilvit написал :
А как сделать так, чтобы этот чертеж попал строителям?

Инструкцию по изготовлению люка в полу должны были дать бригаде сразу. Если ее нет, то звоните прорабу он привезет.