Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4550813

Ольга505 написал :
Belka, У Вас каркасник, правильно я поняла? Планируете постоянно проживать?

Да, каркасник. Планируем приезжать на выходные зимой. Стоит рядом с нами брусовой года три уже наверное. Совершенно не нравится как выглядит. Брус уже потрескался. Выбирали каркасник, что бы сразу жить не ждать усадки, и по обогреву быстро прогревается и долго остывает.

Belka
В процессе поиска печки обнаружил, что советуют делать минимум полметра ( а лучше - больше) одинарной трубы от печи до первого сэндвича.
Хотя бы при первом прогреве температура в трубе будет хорошая и надо бы до сэндвича ее хоть как снизить.
Опять же камин предполагает открытый огонь, а не только слабое горение аля Бренеран со товарищи.
Впрочем - установку наверняка делали профи, им виднее для конкретной печи.

Посмотрел еще раз на фото камина - там походу или вовсе нет одинарной трубы или это одинарная труба такого конского:-) диаметра?
Тады это не камин, а ядерный реактор:-)

Вроде бы всё нормально смотрится, единственный вопрос, не просядут ли лаги со временем от веса печки. Вес всё таки приличный. А как труба по второму этажу прошла? по стене в спальне?
Брус это щели и трещины, особенно профилированный. Да и холоднее он заметнее, 180 мм бруса не равняется 200 мм, утеплителя. Разница в теплопроводности в разы. Единственный плюс бруса, это стены более массивные и можно вешать всё на стенки практически в любом месте. В каркаснике нужна подготовка стен.
Брус надо утеплять по любому, в конечном итоге будет тот же принцип каркасника.

Дачник 260 написал :
Belka
В процессе поиска печки обнаружил, что советуют делать минимум полметра ( а лучше - больше) одинарной трубы от печи до первого сэндвича.

А на что эта длина трубы влияет? У нас в другом домике стоит печка "студент" уже наверно лет пять шиберная заслонка тоже не большого размера. Все нормально, не жалуемся. А рядом на участке работают печники, мы с ними советовались какие трубы ставить.

ROV777 написал :
Вроде бы всё нормально смотрится, единственный вопрос, не просядут ли лаги со временем от веса печки. Вес всё таки приличный. А как труба по второму этажу прошла? по стене в спальне?
Брус это щели и трещины, особенно профилированный. Да и холоднее он заметнее, 180 мм бруса не равняется 200 мм, утеплителя. Разница в теплопроводности в разы. Единственный плюс бруса, это стены более массивные и можно вешать всё на стенки практически в любом месте. В каркаснике нужна подготовка стен.
Брус надо утеплять по любому, в конечном итоге будет тот же принцип каркасника.

У нас печь-камин Нева весит 85кг думаем лагам ни чего не будет. Труба по второму этажу будет проходить через спальню, на сколько см от стены пока не могу сказать. Когда мы уезжали на втором этаже ее еще не было.

Belka
Вы сами ставили дымоход?
Одинарная труба сразу от печи снижает температуру внутри дымохода на входе в сэндвич. Сэндвичи, казалось бы, в принципе не приспособлены для длительной работы с температурами, создаваемыми интенсивным горением в печи. Это длинные дымоходы, главным образом для создания тяги для режимов слабого горения.

Belka написал :
Да, каркасник. Планируем приезжать на выходные зимой. Стоит рядом с нами брусовой года три уже наверное. Совершенно не нравится как выглядит. Брус уже потрескался. Выбирали каркасник, что бы сразу жить не ждать усадки, и по обогреву быстро прогревается и долго остывает.

То есть для постоянного проживания каркасник лучше? Я видела дома из бруса, которым более пяти лет, выглядят оч хорошо и без трещин. Наверно заказывали в других фирмах, где подороже и качество лучше.

Дачник 260 написал :
Belka
Вы сами ставили дымоход?
Одинарная труба сразу от печи снижает температуру внутри дымохода на входе в сэндвич. Сэндвичи, казалось бы, в принципе не приспособлены для длительной работы с температурами, создаваемыми интенсивным горением в печи. Это длинные дымоходы, главным образом для создания тяги для режимов слабого горения.

Дымоход ставят строители, трубы выбирал муж. А я только фотографирую. Ну и так конечно интересуюсь , что к чему.

Ольга505 написал :
То есть для постоянного проживания каркасник лучше? Я видела дома из бруса, которым более пяти лет, выглядят оч хорошо и без трещин. Наверно заказывали в других фирмах, где подороже и качество лучше.

Не берусь судить, что лучше для постоянного проживания. Не жила постоянно не в каркаснике, не в брусовом. Комплектацию для ПМЖ взяли только потому, что когда добавили все допы в дачный дом (и то самые как мы думали необходимые), то он вышел дороже чем для ПМЖ. Подумали что дешевле и более укомплектованный для ПМЖ. Его и взяли. Про брус с трещинами это не Теремовский, а Детинца. Мои рабочие строили зимой такой же Викинг как у меня, так они говорят, что внутреннюю отделку в свитерах делали без обогревателей и тепловых пушек. А на улице было -24

Belka написал :
У нас печь-камин Нева весит 85кг думаем лагам ни чего не будет. Труба по второму этажу будет проходить через спальню, на сколько см от стены пока не могу сказать. Когда мы уезжали на втором этаже ее еще не было.

Печь в Тереме заказывали? Во что встало?

Mvirtual написал :
Печь в Тереме заказывали? Во что встало?

Нет, покупали в интернет-магазине. Печь 16000р и трубы 17000р

Дачник 260 написал :
Belka
Посмотрел еще раз на фото камина - там походу или вовсе нет одинарной трубы или это одинарная труба такого конского:-) диаметра?
Тады это не камин, а ядерный реактор:-)

Вы правы, одинарной трубы нет , только шиберная заслонка, а дальше сенгвич.

Ольга505 написал :
То есть для постоянного проживания каркасник лучше? Я видела дома из бруса, которым более пяти лет, выглядят оч хорошо и без трещин. Наверно заказывали в других фирмах, где подороже и качество лучше.

дело конечно ваше, но не видел НИОДНОГО дома из бруса без щелей. Может конечно я мало повидал подобных домов, но тем не менее.

Belka написал :
Нет, покупали в интернет-магазине. Печь 16000р и трубы 17000р

А за сколько договорились со строителями об установке?

Mvirtual За 5000р в эту сумму входило: установить дымоход с печкой, закрыть сваи ОСП больше чем 60см (у нас с одной стороны 80см), и сделать дверь под дом где сваи высоко стоят.

Belka
Специализированные установщики печей и дымоходов меньше, чем за 15 тыр за работу не берутся, как правило - уже эту тему помониторил.
Соотношение цен такой печи-камина и дымохода - интересное, т.к. как ни считал, но дешевле примерно 22-25 тыр дымоход (даже короткий!) у меня не получался. Это - если все из нержи, и внутренняя нержа 1 мм.
Я планирую чугунную печку Гуча Гелиос (это примерно 11-14 тыр), плюс дымоход и все остальные материалы (примерно 30-35 тыр), плюс работа (примерно 15-20 тыр, услуги проф. установщиков). Дымоход пойдет через стену, т.е. внешний, и ни перекрытия, ни крышу трогать не будем. Дымоход будет сравнительно короткий, т.к. режим слабого горения нам без надобности.

Имхо, по окончании работ по установке печи и дымохода (а лучше в процессе) хорошо бы Вам освидетельствовать все это у профи, во избежание, т.ск.....

Мы с нашими строителями договорились за такую сумму. И не мы ее предложили а сам бригадир. У нас вышло 5 сенгвичей по 1м 1700р за штуку, две трубы 45 градусов по моему 1200р, два потолочных переходника, на крышу селиконовая ерунда(не помню как называется) и грибок это уже точно не помню цену( если нужно в чеке посмотрю) Итого 17000 с копейками. А профи обязательно позовем.

Должны быть еще (казалось бы) всякие изоляции (минерит/базальт, мет. листы и т.п.) в проходники, на стену и под печь.
1700 за метровый сэндвич - цена интересная, но также интересно из какого материала внутренняя труба и какой толщины.
При Вашей схеме дымохода первый кусок сэндвича хорошо бы, имхо, делать из очень хороших материалов - но тогда будет точно не 1700 руб.

Посмотрите, например, на печка03 фотки примеров монтажа первой части дымоходов для небольших каминов.
Там все как на подбор с первой одинарной трубой и никак не меньше полметра - а то и больше.

И еще - размер дырки:-) в перекрытиях. Обычно дают два числа - от дыма до дерева 250 мм или от внешней трубы сэндвича до дерева 130 мм. Т.е. при часто встречающейся трубе на выходе из печи 120 мм размер дырки для одностенной обычной трубы должен быть диаметром минимум 620 мм, а для внешней трубы сэндвича, например 250 - дырка минимум диаметром 510 мм.
Имхо, а если сразу от печи к перекрытию ведет только сэндвич, то...не знаю:-((

Belka, Особое внимание противопожарной безопасности. На форуме есть соответствующие темы, там всё по полочкам давно разложено в деталях.
Сквозь потолок сэндвич должен проходить через специальную разделку.
Голая труба от печки до сэндвича обычно ставится для дополнительного теплосъёма.

Поставили печь на базальт, стены будем оббивать панелями типа Минерит, проходники идут с первого на второй этаж и со второго на чердак, внутри проходников будет минвата, сверху проходники закрыты панелями из нержавейки. Дымоходы Российские Феррум( pechimax.ru) нержавейка,внутренняя труба 0,8мм, наружняя 0,5 мм, диаметр трубы 150/210, потолочно- проходная труба внутренний диаметр 210 наружний не знаю, но достаточно широкий( можно посмотреть на сайте), проход через кровлю силиконовый (1280р), шибер высота примерно 30см. Считаю , что все запчасти какие нужны для дымохода у нас есть. А голая труба( как написАл Wodik) ставиться для дополнительного теплосъема. С сенгвичем без голой трубы ничего не случится(живем так с другой печкой более 5 лет). На печки 03 увидела также несколько примеров установки трубы как у меня. Значит и так можно делать. Ну а дальше наступит холода проверим. Забыла еще после шибера идет стартовая труба.

29/05 Жду бригаду строителей, интересно чья бригада приедет ко мне? У кого вот вот закончат?

Belka написал :
Новая партия фоток стройки. Закончили оббивать сайдингом, сделали на террасе потолок софитами, поставили камин.
Raper посмотрите пожалуйста теперь окна правильно сделано или нет?

Наберите воды в пластиковую бутылку и лейте в верхний (горизонтальный) наличник... и наблюдайте, откуда и куда вода пойдёт.
Но изначально могу сказать, что выполненно либо правильно (что требует времени и спец.инструмента и знание технологии), либо неправильно (зато красиво).

Raper Спасибо за совет, испытания проведу.

Belka
Печь Студент в принципе не предназначена для длительной работы в режиме полного горения дров. И утепленный длинный дымоход нужен для нее для поддержания тяги при слабом горении. Соответственно, первый сэндвич долго не работает при высоких температурах.
Т.е. сравнение со Студентом - не очень, имхо.
Новый камин с трубой 150 (ого-го) предполагает длительный просмотр:-) открытого огня, т.е. заведомо горение долго не будет слабым.
Соответственно, на входе в первый сэндвич температура внутри будет сильно выше, чем в схеме со Студентом.
Я работал с различной нержой, находящейся длительно под воздействием высоких температур - и рассказы о ее "вечности":-) в дымоходах воспринимаю осторожно...
Вообщем, имхо, сэндвич сразу от камина с трубой 150 - это у Вас будет зона повышенного внимания...

Дачник 260 Я Вас поняла, спасибо за разъяснения, обязательно будем следить за сэндвичем.

Belka, фотки ваши посмотрела, мне очень понравилось- крыша толстенькая( у нашего проекта в З вообще тонюсенькая, и я совсем это упустила) , наличники широкие- все-таки у сайдинга масса преимуществ, очень аккуратно отделка смотрится. И , как уже отмечали, вам повезло с рабочими видимо. Мы стройку начали на неделю раньше, но у нас отставание конкретное, рабочие какие-то полу сонные- вечно недовольные, хотя материально их стимулировали заказом допов гораздо на большую сумму, чем у вас.

Еленочка Наличники у нас были тоненькие,а бригадир предложил поставить широкие, сказал что красивее будет, а коричневый цвет я уже сама заменила под крышу и водосточку. Единственное о чем раньше не подумали , что надо было уголки у дома тоже коричневые сделать, а теперь уже поздно. Я Ваши фотки то же смотрела, и действительно казалось
что Ваши быстро строят, но теперь заметно отставание. Хотя мои с сайдингом дней пять возились, я их задерживала, наличники ждали. У Вас же не будет отделки, нагонят. Мы с мужем решили, что рабочих еще от себя отблагодарим.

Belka
Посмотрите на форумхаусе ветку (она большая) про противопожарные дела. В частности там есть описания приключений с дешевыми сэндвичами. В них иногда оседает утеплитель, а проход перекрытия для сэндвича рассчитан и на его наличие. В результате в проходе и загорается. Таким случаев якобы много.
Еще там описаны сюжеты с прогораниями труб из неизвестной нержи.
А про марки нержи в другой ветке - это вовсе чтение увлекательное!:-)

Спасибо, обязательно посмотрю.

Дачник 260 написал :
Посмотрите на форумхаусе ветку

там еще где то было, люди вместо утеплителя, обычный песок засыпали, что на мой взгляд еще лучше.

Игорь Вик-ч
Современные термостойкие теплоизоляционные материалы лучше песка, имхо.

ЗЫ. Где-то в шкафу:-) лежит советский диплом по кафедре керамики и огнеупоров - но я уже почти все забыл:-)

Песок раскаляется будь здоров, так что лучше огнеупорные материалы с низкой теплопроводностью.

Можно песок. Перлитовый. ))