Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4567733

Может и есть такая опция, но не слышал что бы вагонку на ОСП прибивали. Вагонка относительно плотный материал, так же как и имитация бруса. Как бы проблемы с вентиляций фасада не возникли.

О, жена вспомнила название антимуравьиного средства - Великий Воин!:-))

Есть у Терема такая опция "обшивка наружных стен ОСП под вагонку", у соседей такой дом.

У нас то же такой дом у соседей, но у них сразу обшили вагонкой без добавления ОСП.

Ну судя по сайту терема в базовой комплектации обшивают вагонкой с обоих сторон:
Стена Каркасные из п/м 35х150 и 24х150 мм. Утепление - 150 мм. Подшиты обшивкой 12,5 мм, снаружи по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране, внутри – по пароизоляции.
За доплату еще с внешней стороны ОСП под вагонку ставят

Я так подозреваю что ОСП ставят вместо вагонки, отсюда такая небольшая стоимость данной опции, вагонку судя по всему вычитают.

Еленочка написал :
"обшивка наружных стен ОСП под вагонку",

а это как? это вагонка или не вагонка? или это типа: , что врят ли, не будет Терем так заморачиваться

ROV777 написал :
вагонку судя по всему вычитают.

ничего они не вычитают! я пробовал при разговоре с менеджером отказаться, хрена! привезем, говорят. даже работу не вычитают, в случае отказа, а это извините: "В Москве и Московской области такие работы предлагаются не ниже 300 руб. м.кв. В эту стоимость входит устройство каркаса из реек под уровень, а также непосредственно монтаж вагонки." (с) первый попавшийся сайт. а теперь по всему дому посчитайте, сколь ее там? на сотенную точно набежит!

Я бы по объявлениям не советовал вам ориентироваться, очень часто замануха и реальная цена гораздо выше. А испорченные нервные клетки вообще не восстанавливаются.

ROV777, я первый попавшийся сайт и процитировал. без всяких там, разных... как пример. еще одна непонятка с Теремом.

AndreSm написал :
Raper,
не сможете подсказать по моему вопросу?

Снимите ветровую доску, это та что на крыльце и удлините капельник, а ветровую подрежьте так, что бы он касался капельника... а не капельник к ветровой. На капельнике (на торце) немного подогните край вверх, так сказать, сделайте желоб для того, что бы вода не прошла. Надеюсь пояснил понятно.

Регистрация: 04.06.2014 Солнечногорск Сообщений: 7

LeoPov написал :
Добрый день!

С субботы у меня началось строительство Викинга-4 из бруса.
Бригада приятная, договорились о некоторых допах, но об этом позже.

Помоги советом: как видно на фото ниже, брус с синевой. Таких очень много бревен.

Завтра позвоню в Терем, попрошу замечу, правда уже половина первого этажа стоит.
Вопрос: кто обращал внимание на это? Как быстро Терем поменяет и поменяет ли вообще материалы?

Фото:

Просто всем для инфы:
1.Позвонил в клиентскую службу. Там отказалсть слушать, отправили к прорабу.
2.Позвонил прорабу. Прораб сказал, что:
а.Внутренние доски могут быть плохими, это допускается по технологии. Только внешние должны быть хорошими.
б.Если я не верю - могу приехать в Кузьминки и там мне покажет эти ТУ.
3.Не поверил, но не поехал в Кузминки, а позвонили отцу друга, он работает в Детинце.
Он сказал, что:
Да, это правда. Для внутренних досок в кленом брусе допускается использование п/м 4-го сорта.
Что это почти у всех.
И единственный способ этого избежать: заранее обговорить этот вопрос в договоре.

Я решил успокоиться.

LeoPov, вы приняли правильное решение, наверное можно при подписании акта приемки все это описать- что брус был с синевой внутри, хорошо что фото у вас есть.

Вчера впервые пообщался с удивительной "вагонкой" - имитация бруса. Шлифованная со всех сторон, сучков мало и все небольшие, под брус 150.
Не знаю, сколько она стоит, но выглядит отлично.

Стройка закончена. Приняла дом 6.06.
Пока все нормально, видимых косяков нет. Посмотрим, что будет дальше.

Belka написал :
Стройка закончена. Приняла дом 6.06.
Пока все нормально, видимых косяков нет. Посмотрим, что будет дальше.

первое время эйфория, поэтому не замечаешь.
чуть позже глаз намылится и очень много интересного всплывает

Канцлер 1К

Belka написал :
Стройка закончена. Приняла дом 6.06.
Пока все нормально, видимых косяков нет. Посмотрим, что будет дальше.

Вроде бы неплохо всё смотрится, особенно эти балясины на крыльце, к стати мне не предложили подобное сделать. Советую поднять бумагу и посмотреть полы, я тоже принимал с этой бумагой на полу, потом в некоторых местах выяснились достаточно приличные щели в половой доске. Вентиляцию на цокольное ОСП мне делать не стали, сказали что проще сделать когда будет цокольный сайдинг, не надо будет подгонять отверстия. Советую всё как можно быстрее красить, пока не рассохлось внутри и не появились щели.

Рабочие показали щели в полу в некоторых местах ,пока маленькие, но нас это в принципе не очень смущает, т.к по всему дому будем класть ламинат. Мы даже их просили плинтуса не прибивать. И заодно посмотрела стыки стены и пола. В одном месте увидела две половых доски не доходящие примерно на 1см до стены. Думаю не критично. Внутри вагонку в этом году красить не будем, подождем может рассохнется, придется менять. А пока покрасим крыльцо, лестницу и двери. Ну и электрика на очереди.

А зачем ждать пока рассохнется? Или вы думаете Терем поменяет по гарантии......, в договоре написано защита и покрытие древесины в течении месяца после завершения работ.

Думаю должны поменять. А в договоре на сколько я сейчас помню(могу ошибаться, дома еще раз перечитаю договор) написАно про защиту древесины снаружи в течении месяца. Я так поняла это про вагонку которая вместо сайдинга. А про внутреннюю вагонку вроде там ни чего нет. На самом деле красить пока не будем не потому, что ждем "рассохнется-поменяют" это так на всякий случай. Просто финансы пока закончились и в отпуск уезжаем. А ближе к концу осени думаю начнем заниматься внутренней отделкой. Я надеюсь зимой красить можно?

Belka написал :
Я надеюсь зимой красить можно?

красят при плюсовой температуре
да и без проветривания тяжеловато краской дышать пока красишь

Канцлер 1К

AndreSm написал :
красят при плюсовой температуре
да и без проветривания тяжеловато краской дышать пока красишь

Получается надо тогда успеть до холодов или после зимы. А лучше краску не вонючую купить.

Belka, поздравляю с окончанием строительства, все аккуратно у вас смотрится. К нам в воскресенье, когда прораб приезжал, я его спросила про связь Терема и Зодчего. Он сказал, что это одна и та же фирма, отпочковалось часть руководства, лес они закупают в одном месте( в Костроме), все технологии одинаковые, разные только проекты( и то очень много похожих, например Викинг похож на Канадца). Вагонку он советовали красить внутри сразу, краской на водной основе. Хотя у нас лично терраса уже 10 лет стоит некрашеная в старом доме и ничего ей не стало.

Еленочка, спасибо за поздравление. Не получается у нас сразу вагонку красить. Про связь Терема и Зодчего я уже давно писАла, рабочие рассказывали. Они сами из Зодчего в Терем перешли. У Вас то дом на какой стадии? Скоро закончат?

Belka, в воскресенье только начали внутри работать, еще дней 10. Я всю прошлую неделю их подгоняла, что скоро дожди и нужно выстрее снаружи заканчивать. Они ездят купаться, в деревню по вечерам ходят( видать нашли таки дискотеку). Странные они какие-то, причем все женатые и с детьми, у них уже есть след. заказ и они без заезда домой туда поедут, неужели не хочется к семьям съездить?

Еленочка написал :
Belka, в воскресенье только начали внутри работать, еще дней 10. Я всю прошлую неделю их подгоняла, что скоро дожди и нужно выстрее снаружи заканчивать. Они ездят купаться, в деревню по вечерам ходят( видать нашли таки дискотеку). Странные они какие-то, причем все женатые и с детьми, у них уже есть след. заказ и они без заезда домой туда поедут, неужели не хочется к семьям съездить?

Наверно точно нашли дискотеку(шутка). Мои то же купаться вечером ходили, а в деревню только в магазин.Они работают с перерывом через два дома. Наш дом у них второй. После нас домой поехали.

Belka, про перерыв через 2 дома я не знала, тогда понятно- наши отдыхали перед нами, т.е. мы первые. Перед этим они 1,5 месяца строили Карелию большую с гаражом где-то на участке без электричества и далеко от цивилизации, им там было плохо. Наверное они спец. тянут время, чтобы бригадир( а он их земляк) подобрал им заказ получше. Все на допы нас раскручивают, мы и так у них на заказывали много.

Мои строители (доделывают мне хозблок) сообщили, что через несколько домов от меня строит дом известная:-) фирма (не Терем). Работники явно не спешат, часто ходят в магазин, пьют пиво, гуляют по улицам.
Мои вкалывают, как заведенные, т.к. согласованная оплата не зависит от времени работ, а заказы и еще есть.
А вот у "неспешащих" работников походу не так, интересно - а как?

Еленочка написал :
Belka, про перерыв через 2 дома я не знала, тогда понятно- наши отдыхали перед нами, т.е. мы первые. Перед этим они 1,5 месяца строили Карелию большую с гаражом где-то на участке без электричества и далеко от цивилизации, им там было плохо. Наверное они спец. тянут время, чтобы бригадир( а он их земляк) подобрал им заказ получше. Все на допы нас раскручивают, мы и так у них на заказывали много.

Если найдут кого то на дискотеке в деревне, так они вообще от вас не уедут :-). Вообще в идеале рабочие должны сидеть на участке, бригадир только в магазин и за комплектующими на рынок. Касательно Терема, то на мой взгляд они слишком быстро строят, спешка тоже не к чему, хотя гораздо лучше чем долгострой.

ROV777, это же не тюрьма и даже не армия, хотя и там есть всякие свидания и увольнительные. А у нас СНТ, участки маленькие, они с крыши видят всех соседей плескающихся в бассейнах, девушки все в купальниках ходят. Мне наш бдительный сосед докладывал, что строители уже приводили кого-то ночью, нас не было и их "машина ходила ходуном". Не знаю, как эти проблемы должны решаться, у нас 3-е строителей моложе 30 лет. Наверное, нужно кого-то местного нанимать, чтобы приходили только работать.

В Тереме если на третий дом пойдешь без перерыва даже премию дают целых 5 тыщ( рабочие сказали).