Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4588553

У нас домик маленький, 6х6, опять же только весна-лето-осень.
Водосточку сразу не сделали, думали - потом, но пока желания не возникло. С крутой крыши зимой у нас идут такие лавины, что обычную водосточку сметет легко, имхо. Городить на металлочерепицу снегозадержание также желания нет - если это вырвет, то придется ремонтировать крышу - оно нам надо?
Отмостку сделали, вокруг отмостки закопали дренажную трубу и под уклон вывели в канаву.
Все это справляется с любым дождем на ура, ТТТ.
Прошлый сентябрь помните? Разверзались:-) хляби небесные, а вокруг дома даже луж особых не было.

Может кто фотки выложит своих девайсов, а также интересно кто как отмостку делал (при свайном фундаменте).

donner написал :
Может кто фотки выложит своих девайсов, а также интересно кто как отмостку делал (при свайном фундаменте).

Поддержу вопрос, тоже интересно.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

nikolaich. написал :
Поддержу вопрос, тоже интересно.

Сваи закройте проф листом потом проложите рубероит между проф листом и отмосткой ,когда отмостка затвердеет акуратно срежите рубероит в ровень отмостки бует смотрется красиво , рубероид надо сгибать волной по проф
листу .

uri как всегда жжот напалмом. Мне не хватило фантазии, чтоб представить, как это надо сделать.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Wander И нехватит .

Уважаемые обитатели форума). Я всё ношусь с мыслью построить себе домик в Тереме. Остановился на варианте 6х9 каркасный. К сожалению бюджет у меня не слишком большой, поэтому вопрос к уже построившимся. Какие допы для дома реально нужно брать, а какие не обязательно??? Не хочется переплачивать за якобы нужные вещи.

pin и в базовом варианте можно жить
все зависит от ваших планов и потребностей
вот к примеру я заказал замену рулонного утеплителя на плитный и ничуть не жалею, так как сейчас тяну электрику и реально ощущаю, что плитный плотней и форму лучше держит (сделать в нем круглое отверстие под гофру много легче чем в рулонном), что в перспективе убережет меня от сползания вниз утеплителя.

Канцлер 1К

Согласен, что утеплитель нужно менять. А сколько вам пришлось доплатить за замену утеплителя? Потребности у меня следующие, это весна-лето-осень и зима иногда на выходные приехать. Я имею в виду замена чернового пола на ОСП, двери, окна ( на сколько базовые окна нормальные), половая доска 21 или 35.... Я так прикинул с допами и домик 6х9 получается порядка 1.2-1.3 млн. т.е. удорожание в 2 раза! Вот и думаю, от чего можно отказаться, что бы в 1 млн влезть)

pin я добирал по максимуму то что нельзя потом сделать (укрепление каркаса, толстая половая доска, нормальная крыша с гидроизоляцией и утепление)
окна и двери оставил базовые, сайдингом тоже потом при желании можно отделать, когда вагонка заветрится ну и тд

Канцлер 1К

И как вам окна базовые?

pin да вполне нормально, только красить надо сразу как поставили.
я сознательно брал деревянные окна, чтобы дышать воздухом, потому что каркасник и так как термос - необходимо микропроветривание

Канцлер 1К

Добрый день!
Давно не заходила.
После сдачи дома в апреле (Терем 6*9, свайный, утепление, наружное ОСП без внешней отделки) было много попутной работы. Подведение и ввод электричества в дом, скважина, забор, внутренняя шлифовка вагонки и пр. и пр.

На первый взгляд качество работ было среднее..качество материалов удовлетворительное, встречается дрянные элементы.. почти все двери не закрываются и про…

НО нарисовались более существенные критичные проблемы.
1) Дом шатается реально. Сваи заглублялись на 1.50 – 1.70м. Высота цоколя только в одной точке 0,75м. в остальных от 0,5 до 0,55, 0,6м. Грунт - не болото, вполне себе обыкновенный плотная глина, с достаточной несущей способностью. Сваи усилить думали позже, при этом впервую очередь по критерию защиты от вертикалного хождения.
Здесь много писали про батутность, про вибрации каркасных конструкций подрагиванияи пр. это еще приемлемо... Но никогда не подумала, что когда муж ворочается на втором этаже на матрасе – на первом этаже (!) я чувствую как вся конструкция шатается в горизонтальной амплитуде! Тоже самое при сильных порывах ветра.
Технологи Терема по телефону несут бред, что это из-за грунтов и зимой все замерзнет и будет стоять мертво….А еще решение видят в том – что нужно в Тереме заказать усиление!!
Но я думаю, что про декларируемым в договоре СНиПам конечный «продукт» не должен шататься! Кстати может ли кто-то сориентировать СНиП по таким фундаментам?

2) Ставили тарелку ТриКолора, на угловую стойку гостиной (угол дома, дом с наружным ОСП).
Один саморез недалеко от края хорошо плотно вошел в угловую стойку, а под следующее отверстие вошел в пустоту, движение ближе к углу результатов не дало… Простукивание подтвердило, что вертикальная угловая стойка кончается в верхней трети…и снова возникает под перекрытием второго этажа…
Такие характеристики шатания делают непригодным домом для проживания!

pin
Эх, про лям забудьте сразу в размере 6х9. Либо получится то, что потом будете дорабатывать и переделывать.
Более того.
Сразу заряжайте ВСЮ смету для себя, любимого.
Это дом с ДОПами, плюс ДОПы, которые (возможно) сделает еще кто (отмостка, дренаж там и т.п.), покраска (плюс стоимость краски, а хороша на 6Х9 снаружи внутри в два слоя будут ощутима), покрытие полов (ламинат или линолеум, хорошие тоже ого-го), мебель и оборудование и .... далее везде, "пристегнитесь, наш рейс отправляется!" :-)))))
И если первоначальный план на дом не вырастет в деньгах раза в два - считай сон приснился:-))
Лям? Два ляма только-только...

Елена Петр
У нас клеенка первый этаж на МЗЛФ - ничего не шатается, а ветра были ого-го и я под 115 кг, иногда быстро передвигаюсь:-)
Насчет каркаса - у нас мансарда каркас, тоже не шатается никак.
Имхо, может быть с бригадой Вам не повезло...

Дачник 260, вот тут разгадка наверное у Вас МЗФЛ и брус на первом...у нас свая с трубой и каркас )
Кстати, забыла - фанового стояка тоже нет, как у PROJECTOR ...есть только вентиляция кухни и санузла (ранее фото размещала с пресловутыми дырами в гидроизоляции под кровлей)

Елена Петр написал :
Добрый день!
Давно не заходила.
1) Дом шатается реально. Сваи заглублялись на 1.50 – 1.70м. Высота цоколя только в одной точке 0,75м. в остальных от 0,5 до 0,55, 0,6м. Грунт - не болото, вполне себе обыкновенный плотная глина, с достаточной несущей способностью. Сваи усилить думали позже, при этом впервую очередь по критерию защиты от вертикалного хождения.
Здесь много писали про батутность, про вибрации каркасных конструкций подрагиванияи пр. это еще приемлемо... Но никогда не подумала, что когда муж ворочается на втором этаже на матрасе – на первом этаже (!) я чувствую как вся конструкция шатается в горизонтальной амплитуде! Тоже самое при сильных порывах ветра.
Технологи Терема по телефону несут бред, что это из-за грунтов и зимой все замерзнет и будет стоять мертво….А еще решение видят в том – что нужно в Тереме заказать усиление!!
Но я думаю, что про декларируемым в договоре СНиПам конечный «продукт» не должен шататься! Кстати может ли кто-то сориентировать СНиП по таким фундаментам?

О, я думала мы одни такие!
Дом Витязь 6x9, каркасник. При порывах ветра все ок, но спать на мансарде нереально, если кто-то ходит по первому этажу. Дом реально дрожит.(. На первом тоже дрожит, если кто-то ходит.
Мы в Терем еще не обращались, пытаюсь как-то подготовиться. В интернете таких случаев почти нет...
Сваи мы заказывали отдельно от Терема, муж говорит, что со сваями все ок.
Вы в рекламацию по этому поводу не обращались?

А качество материалов, на мой взгляд, у нас плохое - из вагонки повылетали сучки, щели и т.п

Alexa80, в рекламацию пока не обращалась..есть мысли потратиться на экспертизу...а там посмотреть..пока только идея
Дрожание при хождении списке со сторого этажа и про об этом здесь уже писалось, это распространено, к этому были готовы..но боковое вибрационное шатание!

Елена Петр написал :
но боковое вибрационное шатание!

а ОСП нормально пробито?
может тупо не пробили по стойкам, а только по краям.
по задумке дом с ОСП должен быть более монолитным.
у нас конечно есть вибрации когда ребенок скачет по дому, но не качается.

PS дом оббит вагонкой

Канцлер 1К

У нас также.. .
Вы пишите пожалуйста, если что-то удастся сделать. Я пока планирую съездить на площадку, посмотреть как образец себя ведет (сына побегать попрошу).

Елена Петр написал :
Alexa80, в рекламацию пока не обращалась..есть мысли потратиться на экспертизу...а там посмотреть..пока только идея
Дрожание при хождении списке со сторого этажа и про об этом здесь уже писалось, это распространено, к этому были готовы..но боковое вибрационное шатание!

Alexa80, дом вибрирует из за свай... Его надо усиливать укосами, только в этом случае возможно убрать "тряска" процентов на 70. Я сам с таким столкнулся, а заказчик мне не верил... поверил только тогда, когда я стал шатать саму сваю и моих сил хватило для того, что бы расшатать дом!

Имеются такие же проблемы (дрожание конструкции на втором этаже), буду усиливать свайный фундамент диагонально профилем (инвертор и маска хамелеон в в наличии), высота сваи с одной стороны 50 см, с другой 80 см, но после разводки электрики, работы осталось на пару дней

Мы вот таким образом усиливали свайный фундамент дополнительно. Будем надеется что это спасет от дрожания и прочих негативных моментов.

Екатерина Р написал :
Мы вот таким образом усиливали свайный фундамент дополнительно. Будем надеется что это спасет от дрожания и прочих негативных моментов.

Хотелось бы узнать стоимость такой конструкции! Но немного переборщили...

Екатерина Р написал :
Мы вот таким образом усиливали свайный фундамент дополнительно. Будем надеется что это спасет от дрожания и прочих негативных моментов.

Выглядит очень надежно. Но думаю стоимость такого фундамента равна стоимости хорошей ленты.

Екатерина Р
Я в шоке

Судя по фундаменту у Вас Терем 2, как у меня. Я планирую брать профиль 40*60, считаю, что вполне достаточно будет.

Raper написал :
Его надо усиливать укосами, только в этом случае возможно убрать "тряска" процентов на 70. Я сам с таким столкнулся, а заказчик мне не верил... поверил только тогда, когда я стал шатать саму сваю и моих сил хватило для того, что бы расшатать дом!

То что укосины и усиление возможно спасут и просто необходимы - это понятно...Вопрос был в том, что я думаю нормативные требования к строениями с фундаментами не должны допускать шатания, т.е. проект тут не выдержит профессиональную нормативную критику...возникает вопрос причинения убытков застройщику...

Не могу найти, где-то тут в последние месяцы видела толковые схемы укосин на сваи но прежде чем делать усиление, хотелось бы утеплить пол снизу от земли..а жесткости будут мешать работать под фундаментом... хотя можно сделать инспекционный разрыв в укасинах в самом низком к земле месте фундамента , или в этом месте сделать укосины съемные с креплением на болты..

У нас терем 3. Я тоже сомневалась в необходимости, но муж сказал, что из нас двоих техническое образование у него, что из нас двоих он работает в проектной организации специализирующейся на проектировании морских платформ, а они в свою очередь полностью из металлоконструкций, вес которых исчисляется сотнями тысяч тонн.
А по сути он сказал следующее:

  1. Деревянный каркас это не металлоконструкция и не железобетонное строение и даже не сруб. Поэтому обвязка свай обязательна, без нее нагрузка на грунт будет не равномерная, уж тем более на нашем пучнистом грунте. Сама металлоконструкция выполняется по определенным правилам, то, что делают в терме это не обвязка, а удобная поверхность для последующего монтажа дома. Это вывод мужа после ознакомления с технической документацией терема (у монтажников и в паспорте она одинаковая). Он цитировал ее так: «в местах соприкосновения прихватить», долго матерился, назвал автора этой записи: «садистом - извращенцем».
  2. Запас прочности это безусловное условие строительства любых сооружений.
  3. Для пучнистого грунта лента не подходит. Или сваи или плавающая Ж/б плита или нормальный фундамент с заглублением ниже уровня промерзания. Возведение качественной железобетонной конструкции это целая технология, возиться с железобетоном муж не хотел, да и цена значительно дороже получится.
  4. А главное, он сказал: «фундамент это основа», пренебрегать его качеством и надежностью в угоду снижения его стоимости это большой риск последующих дополнительных трат денег и нервных клеток.
  5. Если делать не через терем, а организовать работы самостоятельно, то по словам мужа можно уложится в 200 т.р.

Raper написал :
Alexa80, дом вибрирует из за свай... Его надо усиливать укосами, только в этом случае возможно убрать "тряска" процентов на 70. Я сам с таким столкнулся, а заказчик мне не верил... поверил только тогда, когда я стал шатать саму сваю и моих сил хватило для того, что бы расшатать дом!

схему усиления можете набросать?

Канцлер 1К

Екатерина Р
В нашем СНТ пучит всех. У большинства именно ленты - и живы, ТТТ. А вот сваи выпирает, бывает. Есть случаи, когда такие сваи постфактум меняли на ленту.
Плиты и полноразмерные фундаменты ниже глубины промерзания мало кто у нас делает из-за дороговизны - у большинства трехсезонные дачки.

У нас вокруг тоже у многих лента. Но не всем повезло, у многих фундамент треснул, дома покосило. У некоторых дома вообще на блоках стоят (точечно) и они не жалуются.
Выдавленные сваи – причины могут быть различны, это не показатель, особенно когда фундамент изготавливается не профессионально и бесконтрольно (на этом мы все экономим и несем риски).