Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4665420

nikolaich. написал :
предлагают за энную сумму доложить утеплитель до 200 мм

вот я бы, как "лучший друг Терема" это все потребовал бы в качестве моральной компенсации. серьезно. а на месте терема, за счет бригады. утеплитель то они куда то дели.
и еще. меня сильно смущают лаги состыкованные в "свободном полете", через некое время пол вогнутый не будет?

лаги состыкованные в "свободном полете", через некое время пол вогнутый не будет?[/QUOTE]
Это мы посмотрим, что ответят специалисты от "Терема" ведь они здесь присутствуют и следят за темой. И еще меня интересует вопрос по поводу вагонки и половой доски, что они ее изуродованную будут ставить на место? не понятно.

nikolaich., а пол в этой комнате выгнулся?

Игорь Вик-ч Они еще не чего не делали, только вскрыли, приедут через две недели, работают на другом объекте.
Нет пол не выгнулся, они проверили уровнем сами лаги и что то говорили про строгание рубанком.

nikolaich. написал :
напомню, в одной из комнат, горбатый пол

имхо просто не пробили нормально гвоздями

Канцлер 1К

AndreSm написал :
имхо просто не пробили нормально гвоздями

Пробито все, сами лаги не по уровню.

Игорь Вик-ч написал :
вот я бы, как "лучший друг Терема" это все потребовал бы в качестве моральной компенсации. серьезно. а на месте терема, за счет бригады. утеплитель то они куда то дели.

Так это кому надо предъявить, на фирму или бригаде?

У меня есть в одном месте пара выгнутых досок пола на 1-м этаже, забил на это дело. Всё зашлифовал, особенно стыки между досок, что бы не было ступенек, для этого использовал шлифовальную машинку и болгарку с грубым наждачным кругом, снимает поверхность на раз. Покрыл колером и 2-мя слоями лака. Хорошо смотрится, только когда босиком ходишь чувствуется бугорок, но это мелочи, в будущем планирую туда класть толстый линолеум, когда доска надоест или рассохнется. Если этот бугорок сильно достанет, то срежу болгаркой. Касательно 50мм утеплителя, так это в стандартной комплектации идёт для дома сезонного проживания, скорее всего рабочие напутали с опциями.

ROV777 написал :
Касательно 50мм утеплителя, так это в стандартной комплектации идёт для дома сезонного проживания, скорее всего рабочие напутали с опциями.

Тогда должен был остаться утеплитель, или они его поделили еще на подъезде к моему участку.

nikolaich. написал :
кому надо предъявить

фирме конечно. либо Терем утеплитель не довез, либо строители кого то в округе "доутеплили" и тогда:

nikolaich. написал :
специалисты от "Терема" ведь они здесь присутствуют и следят за темой

а они уже пускай с бригадой разбираются.
но! договор то на строительство, к сожалению, не с Теремом, а с каким нибудь ИП. здесь может возникнуть проблема. Терем по-любому "отмажется".
а вообще, Николаичу очень сильно повезло...

ROV777 написал :
скорее всего рабочие напутали с опциями.

и это немаловажно. что они по договору должны были строить? но если автор пишет про "100" он наверное знает, что говорит.

nikolaich. написал :
лаги не по уровню

лаги не по уровню, был бы просто перекос в одну из сторон. а горб это уже совсем другой коленкор. что могло так доску выгнуть? я не спец, но мне кажется дело не в усыхании, особенно если все было "пробито" (с) специально сходил в сарай, там когда то дела пол из свежепиленной доски, аккурат на 25 мм., щели есть, "лодочка" есть, но никаких прогибов, хотя лаги 100х50 через метр.

Дом круглогодичного проживания, соответственно утепление наружных стен 200 мм, пол 1-го этажа и потолок мансарды 200 мм, а внутренние перегородки и потолок 1-го этажа 100 мм.

Игорь Вик-ч написал :
Николаичу очень сильно повезло...

Что Вы под этим подразумеваете? или это надо читать в кавычках?

Игорь Вик-ч написал :
лаги не по уровню, был бы просто перекос в одну из сторон. а горб это уже совсем другой коленкор. что могло так доску выгнуть? я не спец, но мне кажется дело не в усыхании, особенно если все было "пробито" (с) специально сходил в сарай, там когда то дела пол из свежепиленной доски, аккурат на 25 мм., щели есть, "лодочка" есть, но никаких прогибов, хотя лаги 100х50 через метр.

Значит они сделали изначально так,свой косяк увидели когда прибивали плинтус, ведь им его пришлось натягивать и не мало.

nikolaich. написал :
Что Вы под этим подразумеваете? или это надо читать в кавычках?

я про то, что вовремя заметили количество утепления. без кавычек. реально.

nikolaich. написал :
внутренние перегородки и потолок 1-го этажа 100 мм.

я то подумал про стены.

Игорь Вик-ч написал :
я про то, что вовремя заметили количество утепления. без кавычек. реально.

Так если бы не этот бугор, то.....? А теперь придется опять ехать в рекламационный отдел, или пытаться договориться с бригадой.

nikolaich. написал :
то.....?

с пола бы дуло...
а может и стены заодно посмотреть? а вдруг там не 200. не дай бог конечно!
интересно, можно в данной ситуации, зацепившись за косяк, подобный анализ сделать?

Игорь Вик-ч Так пол первого этажа 200 мм, это я сам лично видел при строительстве, так что дуть не будет, а вот пол второго этажа 50 мм а должно быть 100 мм. А за стены бригадир говорит, что дает гарантию, типа зимой проверишь. Но будет поздно. Или нанять не зависимых экспертов?

Сделал по бокам дома обвязку свай диагональную проф трубой 60*30, колебаний на порядок меньше стало, свяжу еще две стороны дома и колебания должны исчезнуть, я доволен. Все таки косяк не в каркасе (это самое главное!!!), а в колебаниях фундамента был. Закуплено 12 отрезков по 3 метра, 6 сварил, осталось еще 6, фото могу вечером добавить.

Wander написал :
Сделал по бокам дома обвязку свай

а делали только по периметру, т. е. внешним сваям? или внутри тоже?

Wander написал :
Сделал по бокам дома обвязку свай диагональную проф трубой 60*30, колебаний на порядок меньше стало, свяжу еще две стороны дома и колебания должны исчезнуть, я доволен. Все таки косяк не в каркасе (это самое главное!!!), а в колебаниях фундамента был. Закуплено 12 отрезков по 3 метра, 6 сварил, осталось еще 6, фото могу вечером добавить.

А у Вас сваи с оголовками? У меня без оголовка, сваи обвязаны ростверком из профилированной трубы 80х120 и вроде нет ни каких качений и шатаний.

Wander, ждем фото.
На неделе мы привозили опытных сварщиков предварительно глянуть прежде чем обваривать.. Они ужаснулись качеству варки верхней обвязки к свям (это про которые в документации написано "приварить в двух точках) ...обратили внимание, что на некоторых сваях эти "точки" уже оторвались... С учетом, что пролет между сваями 3 м. слишком большой и на обвязочном профиле в длинном пролете может быть батутность (а в дном месте кажеться одна свая чуть клюнула вниз), предложили новую схему усиления, образующую ферму...при жесткой сварке сплошными укосинами у них было много сомнений по поводу возникающих напряжений в конструкции...позже рисунок выложу

Wander это получается всего погонаж 36м...маловато получилось материала...а какой дом (периметр)? 60*30 в Вашем случае - толщина профиля 2,8мм (оно же называется 3мм)?

nikolaich. написал :
Или нанять не зависимых экспертов?

а зачем? мне кажется и бригадира хватит. на вашем фото, с правого края видно, что нижняя вагонка, а то и две демонтированы. и такая картина, как я понимаю, по всему периметру. если там есть внешние стены, то и сами увидите сколько там чего.
опять же, им все одно пароизоляцию по новой прокладывать...

Игорь Вик-ч Да я думаю с бригадиром договоримся и попробую чтоб за моральный ущерб уложили утеплителя до 200 мм ну или хотя бы 150,все тише будет.

nikolaich. Пока была зима и дом был не нагружен мебелью все было ок.

Елена Петр Среднюю пока не связывал, еле хватило сил приварить 6 штук. Если честно то этим летом я с домом сильно подзамучился, поэтому решил пока связать по периметру. По словам товарища архитектора допуск на пределе, в идеале сделать крест на крест.

Wander, а помимо внешних свай, внутри, под домом, обваривать планируете?

Будут силы и желание в этому году, то да, высота свай позволяет более менее работать под домом, если нет, отложу на следующую весну.

Игорь Вик-ч написал :
Wander, а помимо внешних свай, внутри, под домом, обваривать планируете?

Я вот думаю каким образом, ведь можно такой кастер устроить, не дай бог, тьфу три раза.

nikolaich.
ХВатило ума электрику грамотно по-дому развести, хватит без палева и сваи укрепить

Wander написал :
хватит без палева и сваи укрепить

болты, опять же есть...
и огнебиозащита от Терема!

Wander написал :
nikolaich.
ХВатило ума электрику грамотно по-дому развести, хватит без палева и сваи укрепить

Что могу сказать, респект и уважение Вам.

Там риск минимальный, дерево прикрыто профильной трубой 80*80. Самая сложность диагональ подогнать, замумукаюсь под дом нырять.

А ведь мне предлагали сделать, только не укосина а просто обвязать профилем, когда крутили сваи. Вот Вам еще один камень преткновения.

Кстати как уже указывал, сварщики (опытные, паспортисты) предлагали также не фанатеть тотально от укосин, мол образуются очень жесткое напряжение и если какие подвижки будут, то сварку будет рвать...
в общем предложили прилагиемый в рисунке вариант обвязки и укосины внутри обвязки, со стойкой к основному монтажному профилю фундамента и поясу обвязки (фермой)... в этой схеме кроме важной проддержки длинного пролета между свай есть плюс, что имеется обвязка для монтажа обшивки цоколя. (пунктиром обозначен вторая линя обвязки как варинат с одной линией или с двумя)... в общем мне еще не понятно имеет смысл или нет так