Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4765135

ВладПетр написал :
у меня земля достаточно песчаная

ну это аргумент в Вашу пользу

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый вечер. Заказал дом 6х9 М. Приехали вкручивать сваи 2,5 метра. Сваи не уперлись в несуший грунт, предложили нарастить. Поехали на рынок купили 108 трубу, приварили вкрутили. Сказали свая уперлась на 2,5 метра. Нужне 3 метровые сваи. От нарашивания я отказался. Сваи выкрутили уехали. Поменял на 3 метровые. Вчера приехала другая бригада, закрутили где-то на 2,2-2,4 метра сваи все равно не уперлись. Сказали что так нормально ничего страшного в этом нету, с фундаментом ничего не случиться. Знакомам метров за 200 от меня терем в том году закрутил 2,5 сваи. За зиму с домом ничего не случилось. Грунт у меня где-то метр торф потом глина. У кого-то такое было? Что может произойти если сваи не уперлись в несущий грунт?

Алиса в СЧ
И еще про выбор размера дома для трех сезонов. При заключении договора на Зеленодольской у нас состоялся финальный:-) диспут с женой о размерах дома. Она хотела 6х8, а я говорил, что это многовато для двоих основных эксплуатантов.
В итоге с трудом:-) остановились на 6х6. После постройки приехала теща и сказала: зачем вам такой большой дом?:-)
Но нам казалось, что размеры вполне, может быть и немного малы.
Так вот, после двух сезонов эксплуатации, после наведения относительного порядка мы четко понимаем, что можно было дом для двоих делать и меньше, о как! В нашем СНТ много очаровательных двухэтажных домиков площадью застройки явно меньше 6х6. Вероятно, это делали более опытные:-) заказчики.
И наоборот.
Неподалеку отгрохали домино безмерной:-) площади, три этажа. Теперь хозяева угорают:-( от цены всего остального: электрики, отопления и т.д. Затодомбольшой:-))

ВладПетр
Пучение - это некий фатум:-), имхо, сегодня нет, а завтра есть.
В нашем СНТ наслушался разговоров - никогда не перло, а ту опа - и выперло:-(

dedann написал :
От нарашивания я отказался.

dedann, по какой причине отказались от наращивания? Нам пришлось наращивать все сваи (от1м до 1,5м), так так свая 2,5м зашла вся, как по маслу. Все сваи крутили до упора. Теперь занервничала, прочитав Ваше сообщение.

Шов сваи был бы в земле. И к томуже трубу которую мы купили была с большой ржавчиной и толщиной 3мм. Цельная свая надежнее...

Из тех, кто построился и наращивал сваи! Были ли какие-либо проблемы с фундаментом? Насколько критично иметь такой фундамент? Перед тем, как согласиться на наращивание, звонила в Терем. Сказали, что для нас других вариантов нет. На соседнем участке брусовый дом стоит на сваях 2,5м, и только один ряд на 3м. Не думаю, что у нас грунт кардинально отличается. Не пойму, как так получилось: то ли соседу сваи не до упора закрутили, то ли еще что-то. На своем участке сама лично видела, что сваи 2,5м проваливаются.

Фундамент поставили, а вот бригада с материалом приедет в "течение 3-х недель" это нормально ?
И какого... сразу не предлагают на замену 3-метровые сваи ? 2.5 не уперлись в грунт, наваривать не чем и некогда, будем надеяться что не будет выпирать...

Бригада Пензенская отличная Сергей, Алексей, Дмитрий. Микроавтобус фольксваген каравелла (кажется) белый, 58 регион.

2Терем: А что у вас бригадам приходится со своим генератором ездить ? Хорошо у меня электричество есть.

У меня при подписании договора особо просили указать - если ли электричество на участке?
Указал, что нет, т.к. кроме столба действительно ничего не было, ни розетки, ни щитка - ничего.
Бригада приехала...правильно:-), без генератора и сказала - ой...
Благо удалось протянуть электричество от столба.

Дачник 260; Да не, в договоре я указал что есть, просто сам факт что бригада ездит со СВОИМ генератором... И еще у них забрали электрический бур ) Вобщем нифига у них нету )

Нам начали строить через месяц после вкручивания свай.

Я тоже при заключении договора настоятельно указывала на отсутствие электричества.
Приехали.. а генератора и нет.
Хорошо, что у соседки уже спустили шкаф вниз столба, с розеткой. И хорошо, что у пеня был телефон соседки, договорились, что я пользуюсь ее розеткой, а потом оплачиваю по показаниям счетчика .
Походу в Тереме на то и расчет, что в большинстве случаев возможность куда-то подключиться все-таки есть, ну а если уж совсем плохо, то привезут из Бронниц генератор.

александр3 написал :
Нам начали строить через месяц после вкручивания свай.

Я так и думал что инормация на сайте по поводу стротилсьтва до месяца - лажа. За это можно наказать, хоть и лепят в договор сроки на 3 месяца. Интересно, когда с менеджером осуждали, шла речь о том что в начале ноября уже будет стоять. И как я его инетресно должен в декабре за месяц обработать в мороз ? Я на то и расчитывал что можно будет обработать до серьезных заморозков, а это еще даже материал не привезли, еще возить будут туда сюда...

MuzDie; у меня 10 октября должны были закончить по договору, бригада заехала 14 августа. До сих пор не построено

ОльгаР написал :
Из тех, кто построился и наращивал сваи! Были ли какие-либо проблемы с фундаментом? Насколько критично иметь такой фундамент? Перед тем, как согласиться на наращивание, звонила в Терем. Сказали, что для нас других вариантов нет. На соседнем участке брусовый дом стоит на сваях 2,5м, и только один ряд на 3м. Не думаю, что у нас грунт кардинально отличается. Не пойму, как так получилось: то ли соседу сваи не до упора закрутили, то ли еще что-то. На своем участке сама лично видела, что сваи 2,5м проваливаются.

Ответьте, пожалуйста, кто компетентен. Насколько критично иметь наращенный фундамент? Очень переживаю по этому поводу.

kosttkk написал :
у меня 10 октября должны были закончить по договору, бригада заехала 14 августа. До сих пор не построено

Ну тогда по письменному требвоанию неустойку выплатят 0.3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более стоимости. По моему договору, кпримеру неделя просрочки в районе 10000р выходит, им проще выплатить, чем через суд выпаличвать неустойку+штраф + моральный+расходы, долго, но дороже, не те деньги.

MuzDie; я ранее писал об этом в теме. 0,3% от стоимости НЕВЫПОЛНЕННЫХ работ. Кто определяет стоимость невыполненных работ? Экспертное заключение тоже денег стоит

kosttkk написал :
я ранее писал об этом в теме. 0,3% от стоимости НЕВЫПОЛНЕННЫХ работ. Кто определяет стоимость невыполненных работ? Экспертное заключение тоже денег стоит

В договоре одна цена - "стоимость строительно-монтажных работ", указана сумма полного объема, на каком этапе их не доделали - не интересует, т.к. по этапам разбита только оплата по договору, но не сами работы. Исходя из данного условия договора считать неполнным весь объем.

Невыполненные работы, это работы не закрытые актом. После подписанного акта идёт оплата, вот сколько вы Терему не доплатили, один или 2 платежа, с этой суммы начисляйте проценты. Скорее всего они от вас откупятся какие-ни будь опциями. Разбивку на материалы и монтаж провести не получится, может они не все материалы привезли, как проверить? Только после монтажа. Надеюсь это не предвестники кризиса и компания всё же достроит дом. Так что возьмите на всякий случае телефоны рабочих, что бы договориться на прямую о достройке дома.

ОльгаР написал :
Ответьте, пожалуйста, кто компетентен. Насколько критично иметь наращенный фундамент? Очень переживаю по этому поводу.

много зависит от качества сварных швов. Если хорошо проварили, без свищей, отбили шлак и защитили металл, простоит как целая труба. А если нет...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, а если нет... какие могут быть последствия?

ОльгаР; свая по шву лопнуть может- придется лезть под дом и подваривать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; У меня наваривали от 1 до 1,5м, над землей от 40 до 70см, т.е. все швы в земле.

ОльгаР написал :
все швы в земле

и не проверишь. При вас дело было?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
Невыполненные работы, это работы не закрытые актом. После подписанного акта идёт оплата, вот сколько вы Терему не доплатили, один или 2 платежа, с этой суммы начисляйте проценты. Скорее всего они от вас откупятся какие-ни будь опциями. Разбивку на материалы и монтаж провести не получится, может они не все материалы привезли, как проверить? Только после монтажа. Надеюсь это не предвестники кризиса и компания всё же достроит дом. Так что возьмите на всякий случае телефоны рабочих, что бы договориться на прямую о достройке дома.

Ну это само собой, фундамент к примеру, сделан, акт подписан, в этом плане работа выполнена, а дальше можно уже разбираться, материалы не привезли ? - не мои проблемы, бригада приехала поздно ? - не мои проблемы, опять же судя может считать по другому.
Собственно к качеству постройки это не относится, меня волнует вопрос что речь шла про дргугие сроки, я планировал свои дела, а тут выясняется что бригада приедет в "течение трех недель" после фундаментщиков, меня это не устраивает, я ориентировался на информацию на сайте по срокам строительства и на слова менеджера.

ввв написал :
и не проверишь. При вас дело было?

К сожалению, нет. Фундамент делали 3 дня, я присутствовала только в первый день.

MuzDie написал :
информацию на сайте по срокам строительства и на слова менеджера.

это вы к делу не пришьёте

ОльгаР написал :
К сожалению, нет. Фундамент делали 3 дня, я присутствовала только в первый день.

остается надеяться на совесть сварщика. Хотя если в земле лопнет- вбок не сдвинется и глубже не провалится.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
остается надеяться на совесть сварщика. Хотя если в земле лопнет- вбок не сдвинется и глубже не провалится.

Самое главное, чтобы дом не развалился .

Как бы у меня за зиму ничего не случилось с фундаментом, так как сваи вроде не уперлись в твердый грунт. На глубину промерзания они вкручены. Да и труба профилированная 80х80 их держит все вместе и приварили ее не точечной сваркой, а по кругу. Буду надеяться, что все будет хорошо.

Вот и мне остается только надеяться...

ввв написал :
Хотя если в земле лопнет- вбок не сдвинется и глубже не провалится

Эти слова меня немного успокоили.

Про сваи- они не привариваются при наращивании в стык. Берётся кусок трубы большего диаметра чем свая в неё вставляется с одной стороны свая, с другой стороны труба которой наращивают, диаметр такой же как у сваи и все это сваривают, два шва по-кругу.
Про сроки- хоть у меня и начали строить через месяц после свай, уложились в срок по договору