Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4795187

ROV777 написал :
Мне кажется там лаги не простая доска, а сборная, есть балки, прошитые доски между собой,

такая балка идёт по периметру по сваям

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Алиса в СЧ написал :
...я поставила: сосна, 3000 длина пролета, высота балки 160, ширина 80 (мы брали усиленные лаги), шаг балок 400...

160х80 - это габариты лаги так называемого таврового профиля. На самом деле в этой конструкции в качестве балки работает только доска 150х35 (150х24).
И если прогибается доска в 150 мм, то дощечка толщиной 10 мм ни в коем разе не остановит этот прогиб. Эта дощечка - только полочка для чернового пола. И вообще, 3 м это слишком большой пролёт даже для бруса.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Доброго времени суток!!! подскажите где можно купить металлочерепицу которую использует Терем??? нужно 1-2 листа.... может у кого осталась коричневого цвета, готов приобрести.....

Слабо себе представляю как такая доска может прогнуться, сила приложения в торец, вертикальная. Если бы она прогибалась, эти дощечки давно бы отвалились. В время монтажа ходил по этим балкам, когда ещё пола не было. Параллельно земли они двигались, поскольку не было половой доски, и крепежа. Что бы прогибались вниз под моим весом, такого не припомню.

ROV777; может может
у меня когда доча 8-ми лет на втором этаже скачет, весь дом ходуном ходит

Канцлер 1К

VinnY Puh написал :
Доброго времени суток!!! подскажите где можно купить металлочерепицу которую использует Терем??? нужно 1-2 листа.... может у кого осталась коричневого цвета, готов приобрести.....

Такую форму видел у производителя Гранд Лайн.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Raper; Похожа, но не та.... я так понял они используют Каскад-21 у которого ширина "кирпича" 135-137мм, а у Гранд Лайн 125мм....

AndreSm написал :
может может
у меня когда доча 8-ми лет на втором этаже скачет, весь дом ходуном ходит

Вряд ли там балки прогибаются, просто гулкость конструкций и низкая звукоизоляция. Достаточно известные конструктивные недостатки каркасника.

AndreSm написал :
может может
у меня когда доча 8-ми лет на втором этаже скачет, весь дом ходуном ходит

Смешно, с моими сынами наверное рухнул бы теремовский каркасник, они тоже любят поскакать.

Еленочка написал :
они тоже любят поскакать

это в секцию, а по каркаснику степенно ходить надобно!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ВладПетр, ввв, спасибо
Получается прогибается доска в месте, где у нее 150?
Странно, что Терем отказывается поставить дополнительные сваи, даже за деньги...., мы попытались, не вышло....
Чем можно усилить на моменте установки фундамента?

ROV777 написал :
Вряд ли там балки прогибаются, просто гулкость конструкций и низкая звукоизоляция. Достаточно известные конструктивные недостатки каркасника.

Согласен. Так же во время стройки ходил по лагам, ничего не прогибалось (90 кг), И сейчас ничего не прогибается. Пол 1-го и 2-го этажа утеплял плитами roof batts, что придало дополнительную жёсткость конструкции.

OFF. О мышах:-))
Оказывается, мыши не любят мяту. Везде по дому мяту положили - посмотрим на результаты...

Алиса в СЧ написал :
ВладПетр, ввв, спасибо
Получается прогибается доска в месте, где у нее 150?
Странно, что Терем отказывается поставить дополнительные сваи, даже за деньги...., мы попытались, не вышло....
Чем можно усилить на моменте установки фундамента?

Алиса, если есть сомнения, установите укосины.
Нам через бригаду обошлось в 25 тыс.
Дом уже построили, батуточности не наблюдаем.

Уважаемые форумчане! И им сочувствующие
А не так страшен черт, как его малюют
Нам поставили фундамент, фотки постараюсь выложить.
Я не присутствовала на процессе, была в командировке. В команде поддержки были бабушка, дед и муж
Фундаменщики оказались отличными ребятами, подсказывали, объясняли, консультировали, еще раз объясняли.
Сваи поставили на совесть - 1,9 и более из 2,5 метровой сваи. На объекте был бригадир, который проверял качество выполненной работы. Ребята на полную выкладывались. Теперь уже задумалась, про разговор, что фундаменщики "делились" с застройщиками, что крутят на 60 см и обрезают. Сейчас думаю, что это развод, или, может, действительно, кому то не повезло. У нас все было на 100%! Работа безумно тяжелая, но выкладываются по полной.
Деталями делиться не буду, что бы не подводить ребят, но бригаду могу посоветовать, реально считаю, что стоило потраченных денег!

Алиса в СЧ, когда у вас строительство начинается? Если планируете приезжать в холода, советую сразу озаботиться установкой печки. Если внутри дома дымоход, то удобнее во время строительства установить.

Еленочка, строительство начнется в январе, я решила, что лучше снег, чем дождь
Домик мы хотим под летнюю дачу, бабушек с дочкой отправлять на каникулы.

Алиса в СЧ написал :
что лучше снег,

а он остается потом в каркасе и весной тает

Канцлер 1К

Алиса в СЧ, ну у вас еще есть время подумать, мне кажется небольшая печь- камин не помешает, даже для летней дачи. Энергоносители дорожают, а дрова у нас еще пока можно и даром насобирать. Мы поставили, наконец, свою печку прошлые выхи, будем обжигать на ноябрьские каникулы.

Еленочка; А сколько обошлась сама печка и установка ?
Труба так и останется или ее от стены еще будут отводить ?

Труба на 1м выше крыши, это я промежуточный момент сфоткала. Печь Гуча-лава сербия, сейчас этот завод поменял собственника, и они стали называться ферлюкс лава. Она рассчитана на 240 куб м, может вам и не надо такую мощную, у этого производителя есть поменьше модель Арина- она внешне даже симпатичнее, да полно каминов на любой вкус( лучше чтобы был чугун). Стоит печка 33 тыс. Дымоход у нас Вулкан- это дорогие трубы, можно было попроще взять и дешевле, тем более у нас по улице идет. Но муж захотел вулкан-обошлось 50 тыс(высота 7м) +18 установка. Дымоход попроще можно было бы в 2 раза дешевле купить. Устанавливала нам очень хорошая фирма, не знаю можно ли здесь размещать координаты, на если кому-нибудь нужно - я напишу .

Еленочка написал :
Дымоход попроще можно было бы в 2 раза дешевле

Тут я бы предостерег от мнения, что дымоход можно подешевле, это одна из самых пожароопасных частей системы отопления.
Вулкан - это адекватность Ваш муж поступил правильно.
Это краска ну облезнет с фасада, ну некрасиво будет, а не дай бог в горизонтальной части трубы (проход сквозь стену) выгорит утеплитель, из за плохого утеплителя будет конденсат, будет свиш. И все где-то внутри стены.

А цена то дымохода складывается из цены нержавейки, качества утеплителя, да точности на производстве (это грубо) и правильный дымоход дешевым быть не может.

Еленочка, а дырку в стене делали установщики печки?
А вы полы как укрепляли под нее? Или еще на моменте фундамента делали усиление?
Ооччень симпатичная печка И так аккуратно сделали!!!

Судя по фото, мне кажется труба упрётся в свес крыши...... Печку лучше брать вместе с теплообменником, что бы была возможность, при необходимости, создать водяной контур отопления. Теплоотдача от самой печи очень низкая, вернее низкое распределение тепла от печки по дому.
А есть решение по креплению трубы для каркасника? Мне кажется стояк трубы надо опирать на плиту расположенную на земле. Такой мини фундамент.

bozzz, вы меня успокоили, что не зря переплатили за вулкан, были сомнения на этот счёт.

Алиса в СЧ, дырку делают установщики бензопилой минут за 20, может если делать вариант как у нас это и имеет смысл( дом усел за 4 мес). Можно и сквозь перекрытия и крышу устанавливать после строительства, но проще во-время. Полы не укрепляли, но у нас ленточный фундамент, на лагах-доски 20мм, ОСП-8 мм, подложка и ламинат 10мм.

ROV777, наверху дымоход свес обходит. Были еще варианты- делать дырку в свесе или выносить трубу дальше. На форумхаусе есть отдельная тема про лаву, так там мужчина недавно установил ферлюкс в каркасник 140м, уверяет что протопил до +28 первый и до +25 второй одной печкой в эти выхи.

Еленочка, а сколько ваша печка весит?
А вы вывели трубу в стене, не хотели изначально второй этаж отапливать?

Алиса в СЧ, у нас дом Зодчева проект Любава, он со вторым светом и печь стоит в этой гостинной большой, совмещенной с кухней, где-то объем около 150 кубов. Главная задача камина нагреть это пространство, мы еще конвекторы повесили. Провести трубу внутри дома по идее можно было бы, но это надо было делать во время строительства, сейчас слишком много проходов делать, и крышу дырявить не хочется и в балки попасть можно. И дороже будет намного. Нам легче поставить на втором этаже второй камин и так же вывести через глухую стену. Весит печка 155 кг.

Еленочка, ух ты!
Здорво смотрится, и пятистеночек прям красота!!!!
Ой, и вес не большой, мне кажется под 155 кг печку и не надо особенно усилять полы?
Пожалуйста, скиньте в личку координаты фирмы, уж больно понравилась печка

Дачник 260 написал :
kvist
В прихожей штатный пол был покрыт двухкомпонентным лаком Белинка в два слоя. В кухне - оставили (пока) как есть. Линолеум положили и там (на лакированные доски), и там (на голые доски) - будем посмотреть на результаты.

Дачник, добрый день!
подскажите пожалуйста, как себя полы проявили? Крашенные и не крашенные? Есть смысл лаком полы покрывать, если сверху линолеум будем стелить?

ROV777 написал :
А есть решение по креплению трубы для каркасника? Мне кажется стояк трубы надо опирать на плиту расположенную на земле.

Вес модульной утепленной нержавеющей трубы, примерно 5 кг за метр (на диаметре 150мм). итого общо там 50 кг дымоход весь весит. Его конечно за вагонку крепить не получиться, но если в стойки попасть то почемубы и да.

Алиса в СЧ написал :
А вы вывели трубу в стене, не хотели изначально второй этаж отапливать?

Отапливать реально неутепленной трубой (утепленная не отдаст адекватное количество тепла). Но в деревянном доме тянуть неутепленную - это сложности с пожаробезопасностью, и опять же труба неутепленная будет температуру по 200 гр иметь, ее надо отгораживать, чтобы не было впринципе, возможность ее потрогать. С малыми детьми - это сделать сложно.

Еленочка написал :
дырку делают установщики бензопилой минут за 20,

Фото не делали? как организовали проход, утепление? экран? как пленку там проклеивали?

При прохождении не утеплённой трубы внутри помещения, меня больше всего смущает, не то что можно обжечься, это решаемо, а то что труба будет нагонять холода в дом когда печка не работает. Фактически она будет уличной температуры и внутри дома. Да и крышу лишний раз дырявить не комильфо, хотя наверняка есть надёжные решения в этом вопросе.