Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4945218

Аксюшенька написал :
у нас тоже газ можно подвести, но это стоит около 800 тыс., многие считают, что это не окупается и проще и дешевле топить конвекторами. Вот и думаем...

Я для себя решил, если и связываться с газом то ставить газгольдера, магистральный помимо того что безумно дорого, так еще он плохого качества, у знакомой в Тарусе магистральный газ, плита постоянно гаснет из за плохого газа.

ROV777 написал :
Я для себя решил, если и связываться с газом то ставить газгольдера, магистральный помимо того что безумно дорого, так еще он плохого качества, у знакомой в Тарусе магистральный газ, плита постоянно гаснет из за плохого газа.

У нас на участках есть газ у соседей,на качество никто не жаловался :-) Для газгольдера нужно место.В нашем варианте,если только вертикальный. Вообщем будем считать экономическую выгоду:-) Зима покажет.

motokot написал :
Электрику сделаю сам (сначала думал внешнюю, но, пожалуй, лучше в гофре под обшивкой),

Ох погореть рискуете...
В деревянных домах можно делать только открытую проводку (например в кабель каналах поверх стен) или скрытую в стенах - но только в металлической трубе.
Металиическая гофра вас также от пожара не защитит.

Так что забудьте сразу о скрытой проводке в горючих стенах.

А чем отличается металлическая гофра от металлической трубы? Я думаю основное назначение гофры что бы мыши не погрызли провода. У меня основная разводка будет в плинтусных каналах, внутристенная в металлической гофре только к потолочным светильникам. На лампочках потребление мизерное, кабель заложил медный 1.5 квадрата, более чем достаточно.

medvedol, с малышами вам , конечно, нужно участок облагородить - лужайки и дорожки, а так же качели- песочницы- батуты- бассейны- домики, это тоже все сейчас недешево, если готовое заказывать. Напишите про забор- тоже обратила внимание , что красивый. Мы заказывали в мастеровите из профлиста, деревянный похожий на ваш у них был дороже.

Забор жуть какой дорогой в нормальном исполнении что бы от ветра не прогибался. В итоге поставил у Мастеровит 3д сетку , кругом лес и одни соседи, которые заодно и присматривают за домом. Через сетку это сделать гораздо проще чем через профнастил.

"Поздравляю" еще раз всех кто купил дом у терема (с большой буквы писать их не могу)

Наконец дошли руки и начал делать водяное отопление.
Для прокладки труб возникла необходимость сделать сквозные отверстия в стенах и межэтажнных перекрытиях.

Результатом я был просто поражен НАПОВАЛ!

В каркасе гуляют такие сквозняки, что спичку сразу задувает.
Не спасает даже проложенный при строительстве утеплитель.

Теперь всё встаёт на свои места - если в каркасе фактически уличная температура о какой теплоизоляции можно говорить.

Еще раз повторю терем - БРАКОДЕЛЫ!

biv2005 написал :
"Поздравляю!" (именно в кавычках)

Тепловизор и климатический регистратор Вам в помощь.
Подобный эксперимент я уже проводил. Результаты Вас удивят.

P.S. При такой незначительной разнице температуры такие потери!

medvedol написал :
Всем привет!
в ноябре построили нам Витязь-2К.
Я в ужасе! в одной из комнат (и только в ней) появились трещины в вагонке и огромные щели между вагонкой.
Причем на стене, которая межкомнатная, таких трещин нет!
у кого такое было? в чем причина и как быть?
Эту комнату зашивали вагонкой последней, м.б она отсырела, пока лежала ?

зы. скажу заранее, с -20 до +20 не топили. Поддерживали +7 градусов.

Пишите претензию, фото сбросьте на флешку и в отдел рекламаций в Кузьминки. Сразу требуйте переделать, не соглашайтесь на герметик, обосновывайте размером щели. Это реально. Работы по рекламации сделают в заранее оговоренный день. О времени договоритесь по тел. после звонка исполнителей.

Еленочка написал :
ROV777, я по моему написала сразу, что дом зодчего и никого в заблуждение не вводила, посоветовала уточнить что входит в 60 тыс которые берут за вентиляцию. Как по вашему можно запихнуть электрику внутрь бруса, вы бы хоть прочитали какой дом заказывают. Про вонючую мастику от гидроизоляции терема писали много раз, ну вам наверное что-то другое персонально сделали.

Потолок будет не из бруса, проложить верхний свет в гофре - удобно (у нас делали по верху, т. к. потолок белый и короб не бросается в глаза, а антен. кабель пустили в потолке-полу - договорились заранее с рабочими). Идея хорошая, но я боюсь пожаров. И "вонючей мастики" у нас не было. Дом строили Викинг-2 в сент. 2013 г.

Alenkanik написал :
Спасибо за ответ по фундаменту.

Теперь про дом, нам оочень понравился канцлер 2, но нам такой огромный не нужен, канцлер 1 вполне. Но смущает , что в нем нет тамбура, во-первых это тепло, а во-вторых там можно обувь хоть оставлять, а так входишь и сразу лестница. Вопрос в том, возможно ли интересно продлить это крыльцо базовое и сделать часть его закрытым? Или цену заломят ?

И еще может кто сталкивался возможно ли зеркальное отображанте при строительстве? Просто иначе окна у нас совсем не туда.

Зеркально построят - бесплатно. Веранду мы увеличивали, при этом увеличивается и фундамент (у нас лента), цена получилась приличная (прибл.70 т.р.).

У меня в Канцлере в санузлах использовали мастику, я об этом писал выше, что она воняет и издает интересный звук при ходьбе по полу. Сейчас все нормально, мастика застыла-высохла, OSB пробили по всем лагам, не воняет и не хлюпает.
Веранду и крыльцо планирую в будущем закрыть.

biv2005 написал :
"Поздравляю" еще раз всех кто купил дом у терема (с большой буквы писать их не могу)

Наконец дошли руки и начал делать водяное отопление.
Для прокладки труб возникла необходимость сделать сквозные отверстия в стенах и межэтажнных перекрытиях.

Результатом я был просто поражен НАПОВАЛ!

В каркасе гуляют такие сквозняки, что спичку сразу задувает.
Не спасает даже проложенный при строительстве утеплитель.

Теперь всё встаёт на свои места - если в каркасе фактически уличная температура о какой теплоизоляции можно говорить.

Еще раз повторю терем - БРАКОДЕЛЫ!

Спасибо!:-) Очень благодарны Терему за наш теплый дом!!!!!:-)

Съездили мы сегодня на площадку, заключили договор на Терем ЛК БК-150, провели там почти 4,5 часа. Менеджер Григорий понравился, терпеливо отвечал на все мои вопросы ( заготовленные на двух листах), все чертил, показывал, объяснял, водил по «злачным» местам. Итог сумма 1461500. База 970т.руб. Допы 491500.

  • Замена фундамента монолитного Ф-5 О (H-500) на свайный 108х2500 мм с обвязкой из трубы -профилированной 80х80 мм
  • Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм
  • Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этажа на 35 мм
  • Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя
  • Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм
  • Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (коричневый) с устройством гидроизоляции подкровельного пространства
  • Утепление мансарды Knauf Термо Рол-037 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства ( при металлочерепице "Каскад" (коричневый))
  • Звукоизоляция перегородок 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
  • Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм
  • Устройство люка в потолке
  • Замена оцинкованных подфронтонных отливов на отливы с покрытием полиэстер (цвет коричневый)
  • Замена оцинкованных подоконных отливов на отливы с покрытием полиэстер (цвет коричневый) (комплект на дом)
  • Устройство кронштейнов под водосточную систему
  • Устройство системы вентиляции кухни и санузла с установкой изолированного вентиляционного выхода с проходными элементами на крышу ( при металлочерепице "Каскад" (коричневый))
    Строить будут во второй половине апреля, раньше нет мест, все «разобрали».

Пытались навязать электрику,153 т.отказались. В договоре появился новый пунктик,в связи с кризисом

  1. Особые условия
    6.1. Если в период исполнения сторонами своих обязательств по договору существенно увеличится стоимость строительных и/или горюче-смазочных материалов, используемых Исполнителем для изготовления Комплекта материалов, по независящим от Исполнителя обстоятельствам, стороны согласовывают увеличение стоимости договора путем подписания дополнительного соглашения. В случае если стороны не пришли к соглашению об изменении стоимости договора, Исполнитель оставляет за собой право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке.
    Спросила, ну а если нас не устроит, что я буду делать с фундаментом. Ответили, фундамент остается вам, разница в цене возвращается.

Ri-na написал :
Потолок будет не из бруса, проложить верхний свет в гофре - удобно (у нас делали по верху, т. к. потолок белый и короб не бросается в глаза, а антен. кабель пустили в потолке-полу - договорились заранее с рабочими). Идея хорошая, но я боюсь пожаров. .

Муж всю электрику делает сам, у нас все во внешних коробах и плинтусах, но он аккуратно делает, внешний вид не портит. За эти каникулы полностью кухню сделал, вывел силовые розетки под плиту, холодильник и др. быт. технику.

Еленочка, короба можно не белые взять, а в цвет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, да их можно красить, сколько у нас цветов стен, я таких коробов не видела.

Еленочка написал :
да их можно красить

тогда и выключатели-розетки тоже

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Не надо короба красить.

Кустарщина получается, я себе просто всегда брал короба максимально приближенные по цвету к стенам.
Получается хорошо. А то, что сами выключатели белые - так это тоже неплохо. Гостям проще будет.

Сразу насчет выключателей - не рекомендую брать с подсветкой, если планируются дешевые энергосберегающие лампочки - будут вспыхивать при выключенном режиме, из-за протекания малого тока через подсветку. Лучше брать диодные, но теплых тонов.

Да и то - диодные при работе мигают с некоторой частотой, хоть глаз этого почти не замечает, но на мозго - действует, так что такое освещение только для нежилых помещений - коридор, ванна, кухня, чердак.
Для жилых комнат категорически рекомендую либо нормальные лампы накаливания или галогенки, либо вперемешку. Например я себе в однокомнатной квартире при ремонте убрал люстру и вместо нее поставил по стенам 4 лампы-бра, две из которых диодные, две обычные. За электричество больше 600 р еще не платил ни разу)
При том, что в холодное время часто включаю масляный радиатор, т.к. отопление в нашей пятиэтажке отвратительное.

Solovey написал :
Ох погореть рискуете...
В деревянных домах можно делать только открытую проводку (например в кабель каналах поверх стен) или скрытую в стенах - но только в металлической трубе.
Металиическая гофра вас также от пожара не защитит.

Так что забудьте сразу о скрытой проводке в горючих стенах.

Ну тут кто как советует. Я-то изначально и не хотел прокладывать проводку в стенах, думал обойтись пластиковыми коробами, но меня наш местный электрик на смех поднял. Значит, он гад, а я был прав)
Единственное, что я точно знаю - что проводку буду делать только медью (на люминь у меня аллергия - ломается зараза, да и его нельзя с медью соединять, окисляется, греется, потом пожар и тд), сечением не меньше 2,5.
А лучше 4мм (чтобы до 8 кВт запас был)))), и только монолитными проводами, безо всяких там многожильных. Надежнее.
А, ну и еще дом будет сразу же застрахован на полную сумму, я посчитал - это всего 10тр в год, что вполне сопоставимо с осаго на мои мотоциклы и машину.

motokot написал :
Не надо короба красить.

в одной комнате только покрасили и тоже мне не нравится.

Всем добрый вечер! Мне фундамент под Витязь 3 свайный поставили в декабре, 25 января должны начать строить. А еще у меня Викинг 2 ПМЖ фундамент 3 февраля и не знаю когда стройка. Вопрос: для Викинга насчитали септик и водоразводку на 500 тыс. Я не поняла, а почему так дорого??? Кто то может подсказать?

Маусик написал :
а почему так дорого?

жадность безгранична

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
А чем отличается металлическая гофра от металлической трубы?

толщиной стенки

ROV777 написал :
Я думаю основное назначение гофры что бы мыши не погрызли провода.

нет.

ROV777 написал :
внутристенная в металлической гофре только к потолочным светильникам.


Это тоже самое как сказать: я всегда перехожу перекресток только на зеленый сигнал светофора, и только если на улице +10 я позволяю себе переходить дорогу на красный.

motokot написал :
Ну тут кто как советует. Я-то изначально и не хотел прокладывать проводку в стенах, думал обойтись пластиковыми коробами, но меня наш местный электрик на смех поднял. Значит, он гад, а я был прав)

Для таких уродов как ваш электрик на Мастерсити есть отдельная тема: Осторожно лжеэлектрики. Вот ему там самое место.

motokot написал :
Единственное, что я точно знаю - что проводку буду делать только медью (на люминь у меня аллергия - ломается зараза, да и его нельзя с медью соединять, окисляется, греется, потом пожар и тд), сечением не меньше 2,5.

В общем случае:

  • однофазная электроплита кабель 6 квадрат под защитой автомата 32А
  • розетки кабель 2.5 квадрата под автоматами 16А
  • на свет 1.5 квадрата под защитой автоматов 6-10А

4 квадрата на розетки - это уже другая крайность: 25А на такую линию ставить все-равно нельзя, да и жилы 4 квадрата не в каждый механизм влезут. А если и запихнете - провод жесткий, механизм будет выламывать...

motokot написал :
А, ну и еще дом будет сразу же застрахован на полную сумму, я посчитал - это всего 10тр в год, что вполне сопоставимо с осаго на мои мотоциклы и машину.

Ваше право.
Но это как с КАСКО.
КАСКО - не защитит машину от угона.
а страховка - не защищает дом от пожара, это только частичная компенсация затраченных средств.

Маусик написал :
Всем добрый вечер! Мне фундамент под Витязь 3 свайный поставили в декабре, 25 января должны начать строить. А еще у меня Викинг 2 ПМЖ фундамент 3 февраля и не знаю когда стройка. Вопрос: для Викинга насчитали септик и водоразводку на 500 тыс. Я не поняла, а почему так дорого??? Кто то может подсказать?

посчитайте в нескольких спец. фирмах, чтобы в ценах сориентироваться. Септик с установкой ( топас, Тверь) в р-не 150тыс стоили летом , что вы под разводкой подразумеваете? Трубы внутри дома от вашей скважины? Или в эту сумму еще скважина входила?

ввв написал :
жадность безгранична

Я наверное что то не то на Викинг заказала... Инженер посмотрел, что дом пмж строится и вкатил мне по полной... А я то дачку строю, в октябре закрыть и в мае открыть, от такой цены водоканализации я в полном офигении На гостевой Витязь 150 тыс со всей проводкой и подводкой....

Еленочка написал :
посчитайте в нескольких спец. фирмах, чтобы в ценах сориентироваться. Септик с установкой ( топас, Тверь) в р-не 150тыс стоили летом , что вы под разводкой подразумеваете? Трубы внутри дома от вашей скважины? Или в эту сумму еще скважина входила?

Скважина не входит, мне сказали колодец вырыть в феврале. В 500 тыс вошли насосы, септик Биокси, все трубы по дому до колодца и септика и водонагреватель. Это средняя цена такая?

StanRAZ написал :
Да вот та самая баня - каркасная 6 на 6 с мансардой, на которую ссылка приведена в начале поста. Вы, видимо, не считали доп.услуги, а в Тереме практически всё складывается из допов, если не брать, наверное, только дома для постоянного проживания - там практически все нужные вещи в базе. А во всех остальных домах стоимость вырастает на допах /без которых по факту эксплуатировать объект... скажем так - сложно/ практически вдвое.

Конечно, считал, но у меня никогда "вдвое" не получалось. Мой домик Терем 6 на 8 сейчас стоит 490 тыр, к нему собираюсь делать допы на 150-200 тыр. Только самое необходимое - замена лаг пола, замена доски пола, водосточная система, еще по необходимой мелочи.
Все остальное полностью устраивает в базе.
Просто иначе стоимость недорогого дома растет космически - тогда смысл брать дешевый дом? Если есть деньги, можно взять более дорогой проект.

Люша написал :
Строить будут во второй половине апреля, раньше нет мест, все «разобрали».

Вот это интересное кино.
Терем с нами отказался заключать пока договор, узнав, что нам нужно строительство в конце апреля-начале мая, аргументируя это тем, что нынешние цены действуют до марта (это раз), и второе - график работ только до марта расписан, поэтому на апрель-май нужно заключать договор в начале апреля (это два).
Люша, а Вы прописали дату начала работ в договоре? Это апрель месяц?

Stemid написал :
замена лаг пола, замена доски пола

это НЕ необходимо

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
это НЕ необходимо

В принципе нет, но то, что идет в базе, слишком хлипкое, Вы же знаете.