Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4953681

Solovey написал :
В праздники у родственников гостил - у них дом "Терем", окна деревянные. Почти все окна нормальные, поддувало только из двух окон. Поддувало как-бы от неплотного прилегания створки, через уплотнитель

У меня окна пластиковые, двухкамерные. Дует не из самих окон , а где рама прилегает к подоконнику.

Kontra написал :
а подробности есть?

А гарантия всего год? Вроде у них на дома обшитые ОСП гарантия 10 лет???

Так там кажется гарантия на каркас, точно не помню, надо смотреть договор.

У нас окна пластиковые, однокамерные (2 стекла:-). Ниже -10 еще не ночевали (да и при-10 случайно прошлой осенью попали) - из окон нигде не дует, по крайней мере это не заметно.

Belka написал :
У меня окна пластиковые, двухкамерные. Дует не из самих окон , а где рама прилегает к подоконнику.

Здесь на форуме прочитала, что дует из-за узких наличников и их надо поменять сразу на широкие, но я пока не разбираюсь, у вас на доме стоит стандартные или уже широкие за допплату?

Belka - спасибо за фото! Я такую же расцветку заказала, приятно смотреть!

Маусик написал :
дует из-за узких наличников

наличники ни при чем, они быполняют декоративную функцию. Между окном и окосячкой может дуть только при косячной установке окна- плохая герметизация периметра

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Kontra написал :
а подробности есть?

А гарантия всего год? Вроде у них на дома обшитые ОСП гарантия 10 лет???

10 лет - на каркас, на все остальное - год. Подробности строительства и о проблемах после (о рекламациях) писала на форуме, посмотрите мои записи.

ввв написал :
наличники ни при чем, они быполняют декоративную функцию. Между окном и окосячкой может дуть только при косячной установке окна- плохая герметизация периметра

Я не помню кто это из форумчан написал, но у кого дом построен в Тереме писал точно, что всем рекомендует широкие ставить, что узкие не закрывают стык окна и дома и если прямой ветер, то поддувает, но я ничего не утверждаю )))) построим - посмотрим ))))

Сайдинг только от дождя и солнца защищает каркас, ветрозащиту он не обеспечивает ниразу, даже смешно об этом говорить. Широкие наличники только комфортны для монтажа, не надо точно сайдинг подгонять, всё неровные отрезы наличники закроют. При тонких наличниках задача для строителей усложняется, поэтому они их так любят и всячески рекомендуют. Лично я не вижу каких то эстетических преимуществ у широких наличников, у меня узкие.

ROV777 написал :
Сайдинг только от дождя и солнца защищает каркас, ветрозащиту он не обеспечивает ниразу, даже смешно об этом говорить. Широкие наличники только комфортны для монтажа, не надо точно сайдинг подгонять, всё неровные отрезы наличники закроют. При тонких наличниках задача для строителей усложняется, поэтому они их так любят и всячески рекомендуют. Лично я не вижу каких то эстетических преимуществ у широких наличников, у меня узкие.

Эх, не осилю я еще раз 270 страниц форума, ну кто ж писал, что надо обязательно ставить широкие ))) и вроде даже фотку выкладывал )))) а можно плиз вашу фотку готового дома или страничку форума где посмотреть? Пажааалста ))))

У меня узкие наличники, сделано всё нормально.

nikolaich. написал :
У меня узкие наличники, сделано всё нормально.

Спасибо!

Belka написал :
С цоколем вопрос пока открытый. Сначала хотели цокольный сайдинг, а теперь можно рассмотреть металлопрофиль под кирпич.
Моих фоток с готовым домом на форуме полно, и процесс стройки выкладывала, и про бригаду писАла.

Какая красота у вас! Мы выбирали между викинг 2 и канцлер 2, выбор не легко дался, уже было викинг стали оформлять, но влюбились в канцлер и все тут. Хотя в викинге мне больше нравится наличие тамбура и что лестница не сразу при входе.
Смотрю у вас печь-камин, подскажите какая и насколько хорошо она обогревает дом?
Всю голову сломали что ставить.......

ввв написал :
наличники ни при чем, они быполняют декоративную функцию. Между окном и окосячкой может дуть только при косячной установке окна- плохая герметизация периметра

Да, я то-же так думаю, что наличники не причем. Мы из изначально поменяли узкие на широкие. Может мне между окном и окосячкой герметиком залить? Или еще есть какие-нибудь варианты? Я смотрела фотки стройки своего дома и окно когда вставляли, то сверху и по бокам пеной запенено, а снизу где подоконник нет. Может я конечно сфоткала не оконченный процесс, но не особо хочется разбирать подоконник.

Alenkanik написал :
Какая красота у вас! Мы выбирали между викинг 2 и канцлер 2, выбор не легко дался, уже было викинг стали оформлять, но влюбились в канцлер и все тут. Хотя в викинге мне больше нравится наличие тамбура и что лестница не сразу при входе.
Смотрю у вас печь-камин, подскажите какая и насколько хорошо она обогревает дом?
Всю голову сломали что ставить.......

Нам Викинг по финансам больше подходил. На Канцлер надо было в кредит влазить, а я это не люблю. Печь- камин у нас Нева. Первый этаж прогревает, для обогрева всего дома она конечно не подойдет. Помещение гостиная-кухня при закрытой двери можно прогреть до +23-25 за полчаса. Это мы в ноябре проверяли, т.к нужно было только это помещение теплое. А так конечно включаем обогреватели.

За +23-25 меня жена прибьет:-) Выше +20 в спальне - кирдык, да и внизу +20 для комфорта за глаза, имхо.
+25 в доме - это уже ближе к бане:-))

Belka написал :
Может мне между окном и окосячкой герметиком залить?

пеной под подоконник не получится подлезть?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Дачник 260 написал :
За +23-25 меня жена прибьет:-) Выше +20 в спальне - кирдык, да и внизу +20 для комфорта за глаза, имхо.
+25 в доме - это уже ближе к бане:-))

Это мы не специально, так получилось.

ввв написал :
пеной под подоконник не получится подлезть?

Только если его разбирать.

Belka написал :
Это мы не специально, так получилось.

А вы кирпичную кладку сзади никакую не делали? Щиток который? И как выглядит у вас труба на втором этаже.
Я так понимаю у вас мощность ее 6 кВт, мы хотим ставить помощнее от 11...... Но вот пишут что нужен кирпичный щиток, я его слабо представляю в каркасном доме это же нагрузка дополнительная
Пока мы думаем поставить печь-камин плюс конвекторы , у вас на второй этаж совсем тепло от нее не идет?
Либо с водяным контуром делать. И кто вам ее устанавливал? Строители. Терема?

Belka написал :
Только если его разбирать

попробуйте аккуратно снять нижнюю обналичку. Возможно обнаружится и источник продувания и способ его устранения

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Alenkanik написал :
пишут что нужен кирпичный щиток,

можно плиту из минерита, которую можно облицевать термостойкой плиткой

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
можно плиту из минерита, которую можно облицевать термостойкой плиткой

А минерит этот не вреден?

ввв написал :
можно плиту из минерита, которую можно облицевать термостойкой плиткой

Почитала, вроде нет:/) а на пол что делают? Металлический лист?

Alenkanik написал :
А вы кирпичную кладку сзади никакую не делали? Щиток который? И как выглядит у вас труба на втором этаже.

Пока мы думаем поставить печь-камин плюс конвекторы , у вас на второй этаж совсем тепло от нее не идет?
Либо с водяным контуром делать. И кто вам ее устанавливал? Строители. Терема?

Пока на заднюю стенку минерит положили, летом планируем на минерит плитку положить, у печки поменяем первое колено, уберем сендвич, поставим одностенную трубу, муж говорит черную, что бы при нагреве не синела. Фото трубы в готовом виде на втором этаже сейчас нет, на след выходных щелкну и выложу, есть на стадии строительства , тепло от трубы на втором этаже есть в комнате где она проходит. Мы только эту комнату обогреваем, другие пока не нужны, но в течении дня и эти комнаты прогреваются при открытых дверях. Камин ставили строители Терема, в установке каминов у них уже был опыт.

ввв написал :
попробуйте аккуратно снять нижнюю обналичку. Возможно обнаружится и источник продувания и способ его устранения

Спасибо, попробуем.

Alenkanik написал :
Почитала, вроде нет:/) а на пол что делают? Металлический лист?

Мы на пол базальт положили.

Alenkanik написал :
а на пол что делают? Металлический лист?

я себе тоже минерит взял. Сверху положу керамогранит- думаю на несколько лет хватит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Belka написал :
Пока на заднюю стенку минерит положили, летом планируем на минерит плитку положить, у печки поменяем первое колено, уберем сендвич, поставим одностенную трубу, муж говорит черную, что бы при нагреве не синела. Фото трубы в готовом виде на втором этаже сейчас нет, на след выходных щелкну и выложу, есть на стадии строительства , тепло от трубы на втором этаже есть в комнате где она проходит. Мы только эту комнату обогреваем, другие пока не нужны, но в течении дня и эти комнаты прогреваются при открытых дверях. Камин ставили строители Терема, в установке каминов у них уже был опыт.

Спасибо вам огромное, а почему уберете сендвич? И можно в личку или тут, сколько они взяли за установку? Просто вчера в магазине нам сказали 100 тысяч при стоимости 23000 печки все со всем выйдет

Мне бригада саунщиков тоже везде положила минирит. На минирит хорошо ложится керамогранит.

Про цену - нормальный дымоход тоже приличных денег стоит.