Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4968472

Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги по счастью или несчастью)))
Построил себе домик Терем ЛК 6х9. Строительство закончилось в декабре. В целом всё вроде бы не плохо, но очень много мелких косяков. Хотя это тоже не критично, у кого руки есть, всё можно исправить своими силами. Самый большой косяк, это криво поставленная входная дверь (у меня она металлическая с одним замком), замок заедает, по уровню смотрю....это ужас....нужно будет по новой ставить. Качество вагонки, где то не плохое, а где то откровенно брак. Строители ещё попались мега одаренные....хорошую вагонку били в места, где её особо не видно, зато с сучками и с трещинами на самое видное место)))
В общим распинаться можно очень долго и про плюсы и про минусы. В целом за дом, поставил бы оценку 4. И конечно жду весну, думаю все болячки и косяки вылезут....а там буду думать, что с этим делать.
Кстати тепло домик держит не плохо, по выходным езжу регулярно. При температуре за бортом до -15, тепло быстро набирает и держит. Была ночка -23, было сложнее, с одной батареей 1.5 квт, комната 10 метров не прогревалась более 19 градусов. Делаю правда скидку на то, что дом был холодный...приехал и начал топить в 4 вечера....и тут ещё мороз нагрянул))))
У кого вопросы по дому спрашивайте, чем смогу посоветую....

Ув. pin, Вы про обогрев хорошо написали. А вот летом в жару как защищатся будете? Я тут спросил про ставни деревянные, но никто не среагировал. А в такие большие окна солнце жарить будет нещадно. Про ставни не думали?

lellik; на удивление не жарко было.
в доме вполне прохладно

Канцлер 1К

pin написал :
Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги по счастью или несчастью)))
Построил себе домик Терем ЛК 6х9. Строительство закончилось в декабре. В целом всё вроде бы не плохо, но очень много мелких косяков. Хотя это тоже не критично, у кого руки есть, всё можно исправить своими силами. Самый большой косяк, это криво поставленная входная дверь (у меня она металлическая с одним замком), замок заедает, по уровню смотрю....это ужас....нужно будет по новой ставить. Качество вагонки, где то не плохое, а где то откровенно брак. Строители ещё попались мега одаренные....хорошую вагонку били в места, где её особо не видно, зато с сучками и с трещинами на самое видное место)))
В общим распинаться можно очень долго и про плюсы и про минусы. В целом за дом, поставил бы оценку 4. И конечно жду весну, думаю все болячки и косяки вылезут....а там буду думать, что с этим делать.
Кстати тепло домик держит не плохо, по выходным езжу регулярно. При температуре за бортом до -15, тепло быстро набирает и держит. Была ночка -23, было сложнее, с одной батареей 1.5 квт, комната 10 метров не прогревалась более 19 градусов. Делаю правда скидку на то, что дом был холодный...приехал и начал топить в 4 вечера....и тут ещё мороз нагрянул))))
У кого вопросы по дому спрашивайте, чем смогу посоветую....

А какая бригада и ип у вас были? И вы обогревались только конвектором?

lellik написал :
Ув. pin, Вы про обогрев хорошо написали. А вот летом в жару как защищатся будете? Я тут спросил про ставни деревянные, но никто не среагировал. А в такие большие окна солнце жарить будет нещадно. Про ставни не думали?

Я не знаток, но у нас в другом домике ставни...,,, мне не нравится, на зиму их всегда закрывают, а солнышко и зимой нужно дома имхо, как то сыровато что ли, ну и днем если там жить сидеть с закрытыми окнами? Может жалюзи лучше?

Alenkanik написал :
Поздравляю и хорошей приемки вам, без недочетов!

А кто какую металло черепицу выбирал? Я вот очень хотела коричневую , ее и заказали, а теперь думаю не мрачно ли она смотрится.......

мы выбрали мягкую кровлю - шумит меньше

Kontra написал :
widen, и сколько по времени строили?

сваи докрутили 12 ноября = 20 января подписали приемный акт на дом

Солнце действительно жарит в это большое окно нещадно. Я его специально развернул на Юг, думал в Подмосковье это актуально при нехватке солнечных дней, у нас всё таки не Юг. Жара просто ужасная. В планах поставить ролставни, или на лето закрыть окно с внешней стороны каким то материалом, шторы не спасают, нужно отсекать солнце что бы оно не нагревало окна и жара оставалась с внешней стороны.

Покрасьте вагонку предварительно прошпаклевав, щели и трещины . Только краску тщательно подбирайте, если укрывную, что бы сучки не проявились тёмными пятнами. У меня тоже заедал замок первые 2 недели, всё таки усадка у каркасника небольшая есть. Взял круглый напильник, немного проточил пазы под замок, полёт нормальный.

widen, Еам фундамент вкрутили 1 ноября, "дрова" привезли вчера Сегодня начали собирать, сказали где-то 3 недели на каркас + по одной неделе на этаж, в среднем 5-6 недель. Бригада из Тамбова (Александр, Юрий и Владимир) по моему

Да, ориентация дома - большое дело...
Мы сразу распланировали глухой стеной на юг и очень довольны результатом.
В жару под +30 - +35 у нас на первом (брусовом) этаже просто оазис:-), не выше +25, натурально - при наглухо закрытых окнах. В мансарде при этом жара - но к ночи открываем в мансарде окна в торцах дома и чудесно протягивает.
Вообщем, жара не стала проблемой.

Дачник 260, зато зимой в солнечные дни самая тёплая и приятная комната.

У меня была бригада из Чувашии. 4 человека. Не хочу их клеймить, в целом всё нормально, как я писал выше, но понял одно....нужен глаз да глаз. Особенно при укладке утеплителя, при установке окон и дверей. Я конечно старался приезжать часто, на сколько возможно, но в тоже время и не мешать своим присутствием. Но это я зря. Кто строится, обязательно контроль...чем чаще, тем лучше.
Пока обогреваюсь только масляными радиаторами....в планах конечно печка или камин.
А вот,как будет стоять дом, это очень важно...где солнце и где тень.....я лично продумывал это заранее.

pin написал :
Пока обогреваюсь только масляными радиаторами

масляными только электричество жечь.

конвекторы с нормальным электронным датчиком температуры отлично справляются с нагревом моего каркасного канцлера.
пользую NOBO и Electrolux (в маленьких комнатах 1кВт, в санузлах по 0,75кВт , в большой на 1,25кВт)

первые однозначно лучше, но и цена более кусачая

Канцлер 1К

Согласен, пока что я жгу электричество...Конечно будут конвекторы но чуть позже))) Хочется конечно всё и сразу, но увы не получается.

AndreSm написал :
масляными только электричество жечь.

конвекторы с нормальным электронным датчиком температуры отлично справляются с нагревом моего каркасного канцлера.

конвектор экономичнее масляного радиатора?

Ориентацию по сторонам света считаю ерундой, если ее учитывать - фиг подберешь проект, нужен индивидуальный каждому. У нас, например, въезд с юга( то, что лучше с севера я знаю, но мы покупали соседний с родителями участок). Еще нужно было учесть удобство подвода коммуникаций- расположение септика и скважины максимально удаленно друг от друга, но с минимальной удаленностью от дома и возможностью дальнейшего обслуживания, у нас они перед домом по разным сторонам. Еще учитывали соседей, их постройки и коммуникации. По крайней мере это так у нас в СНТ стародачном, наверное в новых коттеджных застройках с этим проще, есть какие-то центральные коммуникации. У нас все на солнечные стороны: юг-восток-запад, север глухой , зато дымоход не видно. Затенить не проблема- сколько у нас тепла этого в Подмосковье ? 2-3 месяца. Шторы плотные, можно в конце концов поставить кондей недорогой, кстати им и обогревать можно.
Еще можно крупномеры посадить под окна, будет естественная тень.

У нас с ориентацией строго:-), так привыкли. Стационарно:-) спим головами на север, что в городе, что на даче.
Т.е. дача не только по свету, но и по компасу:-) стоит, как нам надо.
Мы много путешествовали с палаткой и выбор места, планировка лагеря у нас уже почти в крови:-))
Жена шутила - ты не дом ставишь, а деревянную палатку:-)
Я бы вовсе шале поставил, но и Терем вполне прокатил:-)

Дачник 260, я совершенно другие вещи имела ввиду, не фен шуй. Кровати головой на север можно поставить при любом расположении дома.

За рубежом приходилось жить в домах со ставнями, они прекрасно понижали солнечное пекло. Жарища бывает и в подмосковье и нагревающиеся жалюзи не помогают так, как решетчатые ставни. В рекламных картинках "Терема" почти все дома с открытыми ставнями. Они и украшают дома. На площадке в Кузминках менеджры открещиваются от них. Ничего, мол не знают, у них таких допов нет, все вопросы к рекламщикам.

У меня в договоре написано доставка материалов 25/01, звонила сегодня диспетчерам, говорят точно пока не знаем, перезвоним, блин специально просила воскресенье, а выходит как карта ляжет

Маусик, у меня было по договору 17 января, перенесли на 20-тое

Маусик, вы же два дома заказали, насколько я помню, Витязь и Викинг, вам сначала маленький будут строить?

Утро прошло- не позвонили.... Продолжаем ждать-с

Kontra написал :
Маусик, у меня было по договору 17 января, перенесли на 20-тое

Будем ждать как у меня пойдет )))) мне очень к 1 марта нужен домик ))))

Еленочка написал :
Маусик, вы же два дома заказали, насколько я помню, Витязь и Викинг, вам сначала маленький будут строить?

Да, все верно. Под Викинг мне сваи должны крутить 03/02, тоже ждем-с ))))

Маусик написал :
блин специально просила воскресенье,

забудьте о выходных на время стройки.
готовьтесь к поездкам как минимум через день, а лучше каждый день, так как строят быстро и не всегда качественно.
в процессе легче скорректировать, чем потом переделывать

Канцлер 1К

Посещать конечно нужно и всё детально фотографировать, но если вы не специалист по каркасному домостроению, вы вряд ли что то увидите и откорректируете, если только какие то визуальные моменты и явные косяки. Поездки больше нужны для держания рабочих в тонусе, что их постоянно контролируют. Фотографии отдельных узлов, особенно скрытых, могут помочь при дальнейшей эксплуатации дома.

Позвонила я диспетчерам, недовольным тоном мне сказали, что в графике на январь вашего договора вообще нет, сидите и ждите. ( хотя неделю назад мне сказали, вы стоите в графике на конец января) Советский сервис не навящев )))) а в диспетчера можно людей повежливее набрать?! Я ж не забесплатно им навязываюсь ))))
Было бы здорово, чтоб представитель Терема прочитал это сообщение!

Судя по всему они перегружены работой, вежливость появляется когда становится меньше заказов.

В том году у них тоже был перегруз по работе, пока мы ходили по площадке, очередь на январь и февраль закончилась, но менеджер попался пробивной, выбил нам местечко в феврале, спасибо ему огромное. Так вот, приехали в назначенный день, без всяких динам.

ROV777 написал :
Судя по всему они перегружены работой, вежливость появляется когда становится меньше заказов.

О, да! Рекламы столько пошло, там небось очередь стоит сейчас )))

nikolaich. написал :
В том году у них тоже был перегруз по работе, пока мы ходили по площадке, очередь на январь и февраль закончилась, но менеджер попался пробивной, выбил нам местечко в феврале, спасибо ему огромное. Так вот, приехали в назначенный день, без всяких динам.

везет же )))). Посмотрим, когда у меня хоть начнут по первому дому, уж как будут строить второй вопрос )))

Кто-нибудь в курсе как они за пользование электричеством пересчитывают? Бригадир сказал что составляют акт, но потом я не понял что с ним делать......они уменьшают последнюю квитанцию на сумму за использованное эл-во или как?

Это что то новенькое, хотя света нажгут во время стройки прилично. По идее это тоже надо учитывать.

ROV777; Сказали что составляют акт, записывают показания по приезду и по отъезду, затем с этим актом надо обратиться в терем и они якобы вернут деньги. Только не совсем понятно как вернут......будет последняя квитанция уменьшена на сумму потраченного эл-ва или квитанцию надо оплачивать в полном объеме, а потом бегать за ними и выпрашивать деньги обратноПросто в квитанциях суммы уже все указаны и соответственно в сбере с исправленными суммами не примут