Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5014199

В выходные занимались подготовкой старого дома, чтобы сломать. И вот совет тем, кто читает форум и решает в какое время строиться. Мне раньше казалось, что летом самое время. А вот теперь думаю, сейчас как раз. Под ногами утоптанный или почищенный чистый снежок, никакой грязи под ногами, дождя, повышенной влажности, если какие-то предметы оказываются просто на улице под навесом. У нас сваи - 24 февраля, стройка - 26 марта. Так к майским праздникам будет готов дом, летом можно обустраивать дальше. Надо сказать, что наш менеджер - Регина Галенко мне пыталась это все объяснить, но я сначала сомневалась: снег чистить, вещи таскать в холоде. Все казалось каким-то сложным зимой. Ну, снегоубощик нужен, это факт, нам очень помог.

Думаем какой делать септик. Уважаемые форумчане, поделитесь идеями. На днях знакомый рассказывал, что будет себе делать Евробион. Вода, которая образуется в результате, пахнет неприятно?

Всё зависит от грунтовых вод на участке, лично я себе сделал 2 колодца по 5 колец в каждом с переливом, то есть в одном твёрдая фаза, в другом стоки. 2-й год, пока всё нормально . При том это конструкцию можно использовать как дворовый туалет для рабочих, просто поставив временную кабинку на канализационную верхнюю плиту, люк конечно надо убрать . Если грунтовые воды высоко и плохое поглощение почвой, то тогда надо что то Топазообразное. Минус колец, надо их монтировать в зоне досягаемости машины септика с 5ти метровым шлангом. Есть спец машины, с шлангом до 100 метров, но там цена.......в районе 15-20 тыс. за одно скачивание. Правда это потребуется раз в 3-4 года, если время от времени туда бросать бактерии и не бросать бумагу. Минус Топазов, туда надо постоянно подавать электричество, так как работает воздушный компрессор. Хотя ил всё равно надо время от времени чистить. Сбрасывать воду после очистки в канаву, как рекомендуют продавцы септиков, я бы всё же не стал, запах всё равно есть, как не очищай. Соседи могут взбунтоваться. Есть совсем смешные рекламные ходы.....поливать огород водой после септика.

Belka написал :
Я про входную железную дверь в начале стройки не думала. Решили сами потом поставить. А рабочие сразу сами предложили , что бы мы купили дверь, а они ее нам поставят. Мы так и сделали. Купили дверь Форт Пост за 14т и ребята ее поставили. Думаю и Ваши не откажут.

Здравствуйте! Про дверь тоже думала, порылась в инете, потом на ваш комментарий наткнулась. Почему выбрали Форд Пост? Вероятно, сравнивали. Поделитесь?

Птица написал :
Здравствуйте! Про дверь тоже думала, порылась в инете, потом на ваш комментарий наткнулась. Почему выбрали Форд Пост? Вероятно, сравнивали. Поделитесь?

У нас дома такая дверь стоит. Ставили лет 5-6 назад. За это время проблем с дверью не было. Фирма на рынке давно, многие знакомые то же ставили эти двери. Дизайн нашей двери нравится(дома такой же), ну и цена -качество устраивает. Сама дверь не пустая консервная банка. Смотрю на сайте она подорожала на 4т.

Belka написал :
У нас дома такая дверь стоит. Ставили лет 5-6 назад. За это время проблем с дверью не было. Фирма на рынке давно, многие знакомые то же ставили эти двери. Дизайн нашей двери нравится(дома такой же), ну и цена -качество устраивает. Сама дверь не пустая консервная банка. Смотрю на сайте она подорожала на 4т.

Спасибо за ссылку. Сохраню.

gravka написал :
трубы 80х80 мм (такие как у Терема по периметру.)

Спасибо большое!

Птица написал :
Думаем какой делать септик.

этим летом планирую установку АЛЬТА БИО

знакомые ставили 3 года назад, довольны.

Канцлер 1К

AndreSm написал :
этим летом планирую установку АЛЬТА БИО

знакомые ставили 3 года назад, довольны.

Спасибо, прочитала.

У нас в котежном поселке очень много сейчас строиться домов от Терема , люди наверное деньги вложили с строительство. Сама тоже планирую сейчас построить баню от Терема. Скажите может есть на форуме те кто строиться в к. поселке Южные дачи по Симферопольке.

Птица написал :
Думаем какой делать септик. Уважаемые форумчане, поделитесь идеями. На днях знакомый рассказывал, что будет себе делать Евробион. Вода, которая образуется в результате, пахнет неприятно?

Птица, мы летом поставили ТОПАС-8Пр от Топол-Эко. По первым месяцам эксплуатации довольны. Запаха от воды на выходе нет - первый месяц пока не заделали в трубу, которая уходит с участка лилось в полутора-двух метрах - ничего не чувствовалось. Хотя, конечно, у нас пока установка не вышла на полную мощность. Брал с запасом с расчётом на летний туалет/душ (уже подключено), баню/гостевой домик (предстоит подключить летом), основной дом (в проекте лет через 10-15). Из-за того, что в станцию планируются сбрасывать стоки с трёх разных сторон пришлось дополнительно ставить ревизионный колодец, поскольку в станцию можно врезаться только под прямым углом, поэтому схема подключения примерно такая:

Пр в маркировке Топасов означает с принудительным отводом воды - необходимо для участков с высоким уровнем грунтовых вод - как раз наш случай.

На фирме брали с установкой, поэтому весь монтаж прошёл без сучка без задоринки - оч. довольны. До приезжал замерщик.
То есть позапрошлым летом где-то съездил на фирму поговорил, потом осенью приезжал замерщик, оплачивали со скидкой как раз год назад примерно - зимой, монтаж самой станции ыбл в начале июля - когда сошли грунтовые воды.

У Топол-Эко, кстати, нас сайте ещё хорошая форма расчёта расхода воды и подбора станции:

Ну и фото - для понимания, как всё было:

Привезли аппарат:

Копают яму, грунтовые воды откачивают насосом. Вначале шло хорошо, последние сантиметров 30-40 дались тяжело:

Подключают:

С ревизионным колодцем:

Внутри станции:

Надесюсь, поможет в выборе)

StanRAZ, огромное спасибо за отклик. Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от дома на сваях может находиться эта станция, на каком расстоянии от нее - колодец. И почему? Так положено или это вам так удобно? Надо ли, чтобы труба от дома шла только по прямой? Или повороты допускаются? Если да, на какой угол?

Топас оказывается дороже Евробиона. Нет ли случайно на форуме знатоков, которые могли бы объяснить разницу и плюсы или минусы. Сумма тоже имеет значение, но если понимать почему дороже, то может и не стоит экономить именно на этом.

Птица, мы выбирали между Топасом и Тверью, выбрали Тверь - он менее капризный ( это муж так решил), заказывали на сайте www.biotver.ru - у нас не Тверь, а аналог Диамант. Мы пока не пользуемся, так что отзыва пока нет, кроме септика у нас еще колодец для слива очищенной воды в углу участка.

Еленочка, спасибо за отклик! Наш знакомый выбирал между Тверью и Евробионом. Нашел на наших дачных участках человека, который в этой сфере работает. Он посоветовал последний из-за его простоты. Косяк был один - сдох насос, поменяли на итальянский - вопросов нет. Вроде как он проще Твери большим сечением каких-то там трубок внутри, что удобнее. Конструкция простая. Как-то так. Этого знатока мы еще не искали. На данный момент пока его мнением не владеем. Может за это время что-то еще появилось...

Еленочка написал :
Птица, мы выбирали между Топасом и Тверью, выбрали Тверь - он менее капризный ( это муж так решил), заказывали на сайте www.biotver.ru - у нас не Тверь, а аналог Диамант. Мы пока не пользуемся, так что отзыва пока нет, кроме септика у нас еще колодец для слива очищенной воды в углу участка.

Получается, что его можно купить, закопать - установить, но сразу не использовать? Я думала, что надо сразу пользоваться начинать (гарантия и все такое), чтобы проверить, косяки отследить, если будут. Нам важно это понять потому, что рядом с глухой стенкой туалета муж пристройку соорудит для дизельного котла. Выходит, что надо под ней рыть кусок канавы для трубы септика. Вот и думаем что сначала. Вода будет потом, вообще на следующий год, наверное, из колодца, который будем рыть на другой стороне участка (подальше от этого хозяйства). Собираюсь покататься по продавцам этих чудесных станций, послушать их еще.

Птица, мы прошлым летом закопали, нам смонтировали канализацию, протестировали( там нужно воду в септик закачивать полностью) и мы не пользуемся, воду развести не успели и электрику. А как вы собрались септиком пользоваться без воды? Мне кажется, нужно одновременно делать воду и септик, ну и электрику.

Еленочка написал :
Птица, мы прошлым летом закопали, нам смонтировали канализацию, протестировали( там нужно воду в септик закачивать полностью) и мы не пользуемся, воду развести не успели и электрику. А как вы собрались септиком пользоваться без воды? Мне кажется, нужно одновременно делать воду и септик, ну и электрику.

Сразу покрасим дом и муж проведет электрику. Все умеет и допуски к таким работам есть тем более. Потом задача сделать дом теплым, для этого надо поставить котел (решили дизельный). Он будет в пристройке к дому, в том месте (под пристройкой) скорее всего пойдет труба септика. Надо или сразу вкапывать септик или хотя бы рыть место для будущей трубы. Вода на участке в принципе у нас есть (час в день дают из общей дачной артезианской скважины, накопительная система имеется литров на 500). Т.е. чем залить эту штуковину, найдется. Если б закопали септик или хотя бы поняли какой глубины и в каком направлении рыть канаву, можно пристройку городить, делать тепло. Без него осенью-зимой никак. Если денег не хватит на колодец, посуществуем как и раньше, когда был старый дом. Биотуалет поставим в туалет. Умываться будем в другом домике, там же готовить, мыться в душе в бане, как и раньше. А спасть с большим удовольствием все о своим комнатам. Сегодня еду в контору, продающую этот Евробион. Отпишусь, что узнала.

Птица написал :
Сегодня еду в контору, продающую этот Евробион

вы перед покупкой почитайте реальных владельцев с форум хауз.
как они мучаются с этими бурбуляторами.
а потом уже отдавайте деньги.

в рекламных проспектах все красиво, а вот на практике далеко не всегда так получается.
и временами приходится людям возиться в этом г.., когда оно не хочет работать как надо

Канцлер 1К

Наверное возится с г.....в прямом и переносном смысле

ROV777 написал :
Наверное возится с г.....в прямом и переносном смысле

А у вас септик какой?

AndreSm написал :
вы перед покупкой почитайте реальных владельцев с форум хауз.
как они мучаются с этими бурбуляторами.
а потом уже отдавайте деньги.

в рекламных проспектах все красиво, а вот на практике далеко не всегда так получается.
и временами приходится людям возиться в этом г.., когда оно не хочет работать как надо

Я не покупать. Я еду, смотреть, разговаривать. Наш дом должен быть готов только к майским праздникам. У меня разведка боем. За ссылку на сайт спасибо. Там много букОв, я буду читать постепенно. Туда меня еще не заносило. Что-то их очень много этих разных установок. Складывается впечатление, что принцип похож, а все будет зависеть от рук установщика и как ты сам рассчитаешь заполняемость своим г.... этой установки, живешь или не живешь постоянно и прочих всяких нюансов кроме нее как таковой...
Сейчас у нас вообще один биотуалет, который опустошает муж регулярно. Поднадоело.

ROV777 написал :
Наверное возится с г.....в прямом и переносном смысле

именно так

Канцлер 1К

Птица написал :
StanRAZ, огромное спасибо за отклик. Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от дома на сваях может находиться эта станция, на каком расстоянии от нее - колодец. И почему? Так положено или это вам так удобно? Надо ли, чтобы труба от дома шла только по прямой? Или повороты допускаются? Если да, на какой угол?

Птица, про расстояние точно, думаю, подскажут менеджеры, а ещё лучше замерщик - его вызов, кажется, бесплатно.
Насколько помню, если прямо по нормативам то вообще толком никуда поставить нельзя. Если по здравому смыслу, то мы брали метр-полтора от забора + метр-полтора от ближайшего строения. Главное, чтобы Вам потом было удобно обслуживать эту станцию - чистить и т.п.
Выглядит всё примерно вот так:

Трубы действительно нужны прямые или с очень маленькими углами, плавными поворотами. Но лучше прямые, чтобы в них ничего не застряло.

StanRAZ!! Спасибо. По здравому смыслу подходит. Про углы поняла. Видео посмотрела, сохранила.

Добрый вечер! Нам рабочие предлагают сайдинг ставить на саморезы, а не на гвозди. Есть ли смысл? И сколько это может стоить (пока говорят, договоримся)?

Пришла к дверям Евробиона в 17-07. Написано на двери, что офис работает с 11 до 17 в будни (оказывается). На сайте ни слова об этом, только о том, что перед приездом звонить. А время с 9 до 22. Находится Рязанский проспект, 52, к. 2. Маленькая кирпичная двухэтажка, которой лет 80. Что за железной дверью не знаю, но как-то сомнения появились, что в таком месте может находиться то, что пользуется спросом. А обслуживанием и установкой будут заниматься настоящие спецы. Дело не в пафосе места. НО появилось сомнение: надо ли мне то, что за этой дверью?

Аксюшенька написал :
Добрый вечер! Нам рабочие предлагают сайдинг ставить на саморезы, а не на гвозди. Есть ли смысл? И сколько это может стоить (пока говорят, договоримся)?

Думаю, что без разницы, главное, чтоб соблюдали зазоры между шляпкой гвоздя, самореза и сайдингом, как бы он должен дышать, а то летом при солнечном нагреве его весь поведет.

А я поставила Астру ( тот же Топаз) залили водой и законсервировали у Витязя, думаю в апреле запущу, кстати мне сертификаты оставили на Астру, там написано, что водичка, которая выливается пригодна для спуска в непитьевые водохранилища, т.е. Какой уж там запах.... там реально водичка течет....

Витязь? Маусик, что это?