Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5026519

AndreSm, да куплены у нас все материалы и сантехника и проект разводки есть( коллекторы нам не нужны, все близко), собрать нужно внутри , из кессона ( где насос и гидроаккумулятор) уже все провели и канализация есть.

Приглашал я двух мастеров, один пришел, посмотрел объем работы по электрике и отоплению, насчитал 100 т.р в эту цену входит: радиаторы "керми", полипропилен, котел " галан" и все, что для этого надо, по электрике: грубо по две точки на комнату, розетка, свет.
Второй пришел чисто электрик, не смотря на дом внутри, только по одному виду на дом, объявил 50 т.р, не спросив где у меня чего будет.
Что то я засомневался в их мастерстве. Подумав, я решил делать сам.

Уважаемые форумчане, добрый день! На площадке в Кузьминках не представлен дом Викинг-1К. Может быть, кто-то построил такой дом и есть фотография?

Делюсь происходящим. В субботу старый дом превратился в огромную гору досок с гвоздями, кусков оргалита, обоев, железа и прочего. Жуть. Фундамент на столбах. Дом прирастал с 1957 года. Щитовой. Один этажи чердак. Где-то 7 на 8. Представьте, как качественно дед с родственниками строил, что дом стоял столько лет и не косило и пр. В выкопанные ямы заливался бетон, сверху бетона столбы из кирпичей. Наша мысль избавиться от столбов вовсе и с корнями теперь нежизнеспособна: 25 столбов, в землю сантиметров на 60-70 этот самый бетон, который не хотел сверлить огромный такой перфоратор рабочих. Пока не стало заметать снегом, успели сыграть просто-таки в морской бой! План фундамента посмотрели, где расположены сваи, и поняли, что мест, где свая может упереться в этот бетон дофига! Растянули веревки, привязали на них цветные через расстояния, указанные в плане. И вот с какой-то попытки нам ВРОДЕ удалось выбрать место так, чтобы не зацепить места со старыми бетонными основаниями. В результате вбили в место первой сваи трубу, чтоб ориентир для свайщиков был. Наши рабочие сбили верхние части столбов, т.е. кирпичные, бетонные остались вровень с землей. К вечеру все засыпало снегом: ни фига не видно, где были столбы, где что. Хорошо, что вбитая труба торчит. Сегодня с утра какое-то тревожное чувство всвязи с этим, хоть и с другой стороны смешно.

Т.к. дом строился не весь и не сразу стобы не выстроены в линии, которые четко прослеживаются, а расположены со смещением в разные стороны.

[QUOTE=Еленочка;5026363]


Позвонил мастер сказал в Витязь протянуть воду из колодца и трубы по дому развести будет стоить 80 тыс руб, с учетом насоса в колодце, болер мы сами купили.[/QUOTE написал :

интересно какой насос вам включили в 80 тыс, у них разброс цен очень большой ( малыш или грюндфос). 80 тыс только за работу , мне кажется очень дорого, еще же надо всю сантехнику купить, фитинги, фильтры. Прийдется ждать пока муж сделает( я думала Макс 20 тыс).

Насос посчитан итальянский за 18000, плюс еще какие то материалы, т.е. Сама работа будет в районе 40 000 руб

Птица, Когда выбирал себе дачу, смотрел с готовыми домами, пришёл к выводу что лучше строить самому на чистом участке, вывезти хлам и старый дом это очень трудозатратно и соответственно дорого.
Касательно насоса, то скважина готова, смотрю на насос Грундфос, этот тип насоса хорош, со всевозможными защитами и плавным пуском, но безумно дорог. Цена от 40 до 60 тыс. Как повезёт найти. За такой же Итальянский насос где то 20-25 тыс. Нашёл людей, вроде бы готовы смонтировать насос и разводку до буферного бака за 24 тыс.

Дачный участок мы не покупали. Его дали деду мужа еще в 1957 году. Очень любимое с детства мужем место, я его тоже полюбила. Пешком можно дойти до Сергиево Посадской Лавры, в семи минутах ходьбы большое озеро. Дорогие сердцу места. Поэтому только там. А расположение на участке, конечно, на том же месте, где был старый дом, учитывая всю остальную организацию на участке. Поэтому что-то труднее, но с великим удовольствием от получаемого результата. Пишу здесь о встречаемых трудностях и вопросах, т.к. сама часто бывала посетителем каких-то форумов и читала отзывы, не вступая в диалог. А почерпнуть многое было можно от людей, которые уже разобрались. Это бывало чрезвычайно полезным. Вот теперь решила участвовать целиком, когда почитала вас, тех, кто здесь общался. Вы показались мне отзывчивыми людьми, у которых решаются сначала кажущиеся нерешаемыми вопросы. Решила тут оказаться после одного из первых отзывов Люши, которая тоже строит Терем ЛК, только из бруса. У нас оказался общим вопрос о вентиляции. Кстати, еще имею информацию о ценах. Старый дом нам сносят за 35 т.р. Вывоз мусора Камазом-самосвалом стоит 7500 с грузчиками. Электричество от столба освещения на другое строение нам перенесли за 5 т.р. плюс 1300 примерно по чеку стоили материалы.

СВАИ. Уважаемые форумчане! Нет ли у кого фото свай, как их привезли, но еще не вкрутили? Помню, они редставлены в Кузьминках, но ехать туда ока не планирую. Понять бы, какой ее диаметр внизу, где ее самый конец представляется мне неким буром. Каков ее диаметр там внизу с этими "ушами"? Как я понимаю, сам ее диаметр 10 см в диаметре? А длина? 2,5 или 2? И сколько надо места вокруг, чтобы труба, которую они используют как рычаг смогла провернуться? У нас там оказался парник метрах в полутора от той точки, где мы обозначили первую сваю. То, что потом летом его разберем, практически решено. Но сейчас не хотелось бы.

Мы на сломе дома решили сэкономить. Заказывали только 2 контейнера по 3500р. Остальное все своими силами. Ломали в субботу и воскресенье три недели.Дровами пользуемся до сих пор.

Belka, спасибо за комментарий и фото!! Все очень похоже, только у нас зима, снег, и столбы, как грибы на поляне, когда их много. Смайлик. Муж с телефона перекинет фото, размещу. Мы собираемся заказать только один вывоз Камазом, остальное также своими силами: гвозди повыковыривать, топить будет что, хранить есть где. Кое-что уже сожгли и продолжим. Если наберется еще откровенный хлам, закажем контейнер. Спасибо, теперь ориентируюсь и в его цене, такую же где-то раньше слышала и у нас.

Ломать, топить...
Я тоже сгоряча начал старый фундамент кувалдой охаживать:-), но меня хватило примерно на час - потом начал думать головой:-).
Некоторые отходы я тоже сгоряча сжигал в бочке, от дыма долго отходил.
Потом большую елку пришлось валить - тоже ветки сжигал, и тоже от дыма плохело.
С тех пор я накрепко затвердил - ломать только чужими руками, а любой мусор только вывозить, если не влезает в свое авто - то нанимать авто, адекватное задаче.
Дым - это вредно:-))
Боком выйдет такая экономия, ага.

Птица написал :
Нет ли у кого фото свай

Вот фото сваи внизу

Работают буром

Закручивают

Позвонила технологам. Реально "башка" у сваи 30 см в диаметре..................... Точно игра в "Морской бой" получится... Спросила на всякий случай, что будет, если свая не установится? Короче, если процесс не пойдет, то замена на ленту и 4-5 т.р. за прогон бригады. А если не пойдет 10-я?....... 14-я или обе сразу?...... Уважаемые форумчане, пожалуйста, поболейте за нас. Мож пронесет и все встанет. Сроки по договору чреваты попадаловом на деньги, т.к. нынешняя стоимость ориентирована на то, чтобы сваи вкрутить до 1 марта. Была бы моя полянка под боком, сейчас бы пошла, снег веником смела и попыталась померить еще раз, если еще будет видно нормально места бетонных блоков. А если еще учесть то, что ямы, в которые лили бетон, могут расширяться внутри несколько... Менеджер меня уверила, что если дерево мешает, они же сами - свайщики его и спилят. А вот наш бетон подпиливать по вертикали врятли будут. Посмотрим, что выйдет.

Дачник 260 написал :
Ломать, топить...
Я тоже сгоряча начал старый фундамент кувалдой охаживать:-), но меня хватило примерно на час - потом начал думать головой:-).
Некоторые отходы я тоже сгоряча сжигал в бочке, от дыма долго отходил.
Потом большую елку пришлось валить - тоже ветки сжигал, и тоже от дыма плохело.
С тех пор я накрепко затвердил - ломать только чужими руками, а любой мусор только вывозить, если не влезает в свое авто - то нанимать авто, адекватное задаче.
Дым - это вредно:-))
Боком выйдет такая экономия, ага.

Мы отходы в бочке не сжигали. Для любых отходов было заказано два контейнера. На растопку печки в доме идут чистые деревяшки которые не покрыты краской. Крашеные доски используются для растопки летнего душа.

В бочке жгли оргалит, прогнившие доски из-под дома (все нажитое непосильным...), обои (кое-что было обклеено). Доски с краской пока не достаются, они были такими только с наружной части дома, где-то они внутри кучи. В Камаз будем грузить выковыренный фундамент, старые двери, окна, линолеум, железо, которое испорчено временем или погнуто и уже ни куда. Нормальное заберут соседи. Печка Профессор Бутаков есть в другом домике, ее можно будет топить оставшимися нормальными досками. Из вагонки будет растопка наверное. Нормальные деревяшки выбрасывать не хочется. Да, с ними придется поковыряться, попилить.


Из нее главным показалось, что главное завернуть сваи по углам.

Мы сносили спец. фирмой старый дом , сарай и несколько крупных деревьев они нам спиливали. Позапрошлым летом- 80 тыс цена вопроса, 1 день работы, были у ребят пилы мощные, маленький экскаватор, кунг 20 тонн, в обычные контейнеры которые на свалку свозят нельзя строительный мусор ( по крайней мере у нас в р-не) Под кирпичной кладкой старого дома была залита мощная лента на 1,5 метра- ее не взял экскаватор, она у нас осталась - сначала планировали там парковку, сейчас ворота в др месте получились, придется строить что-то беседку или баню.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

5-й день строительства:




scout; Оперативненько!

scout написал :
5-й день строительства:

Очень приятно посмотреть!!! Как вам бригада?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Doorman написал :
Оперативненько!

ага, по предварительному плану 3 недели полностью должно занять. С внешней и внутренней отделкой.

Птица написал :
Очень приятно посмотреть!!! Как вам бригада?

молодые позитивные работоспособные ребята из чувашии.

на данный момент никаких претензий. Работают без остановок, с перерывами на покурить и покушать)). Так что всё чётко)

много у нас с ними было разговоров на тему как можно улучшить дом. В итоге я решил что, если всё делать идеально, то куча непредусмотренных расходов выйдет.

Например, нужно обработать весь каркас огне-биозащитой, затем строительной пеной все углы, вместо рулонного утеплителя лучше использовать плиточный, но у терема такого нет. У соседа много нехороших отзывов о строительстве, дом прозвал "ветродуем" ((((. Не знаю почему. У многих соседей дома из сип-панелей с пенопластом. Вообще сколько людей столько и мнений.

scout написал :
вместо рулонного утеплителя лучше использовать плиточный, но у терема такого нет. У соседа много нехороших отзывов о строительстве, дом прозвал "ветродуем"

В Тереме любой каприз за Ваши деньги: и весь каркас обработать, и утеплитель поменять на плитный... Обычно у всех все упирается в финансы, вот и пытаемся найти золотую середину для себя.
А сосед в Тереме строился?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ОльгаР; нет, плиточного утеплителя нет даже в допах. Можно лишь его дополнительно купить своими силами, изначально оплатив стоимость рулонного. А заменить нельзя. Обработать каркас можно, но как я и сказал -это уже дополнительные траты, изначально непланируемые. Помимо стр-ва дома, ведь еще нужен септик, электропроводка, разводка труб и далее по списку)). А если всё делать идеально ( купить дополнительно плиточный утеплитель, вместо сайдинга использовать штукатурку и тд), то стоимость дома приблизится к цене кирпичного дома

сосед строился не в тереме, у него как раз дом из сип-панелей, оштукатуренный снаружи и с фундаментом на УШП.

scout написал :
нет, плиточного утеплителя нет даже в допах.

в допах нет, а через технологический отдел все можно поменять, но согласна, что помимо самого дома еще куча трат предстоит на коммуникации... качество еще от строителей во многом зависит

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ОльгаР; как я понял, что за любые изменения платить придётся двойную цену. Если в базе идёт рулонный утеплитель, то технологический отдел одобрит плиточный, но за рулонный то мы уже платим в базе. И его они вычесть не могут. Допустим, нам не нужно 3 туалета, но в базе они идут, соответственно, проще как в проекте сделать 3 туалета, чем вместо одного делать гардеробную, например. Хотя в гардеробной не нужна гидроизоляция. Но за неё мы уже платим в базе. Поэтому, отказавшись цена дома меньше не станет.

scout написал :
нет, плиточного утеплителя нет даже в допах. Можно лишь его дополнительно купить своими силами, изначально оплатив стоимость рулонного. А заменить нельзя. Обработать каркас можно, но как я и сказал -это уже дополнительные траты, изначально непланируемые. Помимо стр-ва дома, ведь еще нужен септик, электропроводка, разводка труб и далее по списку)). А если всё делать идеально ( купить дополнительно плиточный утеплитель, вместо сайдинга использовать штукатурку и тд), то стоимость дома приблизится к цене кирпичного дома

сосед строился не в тереме, у него как раз дом из сип-панелей.

К нашему строительству большой интерес. Мы все решили резко, никто не знал. Знакомых очень много. Очень большой дачный поселок: прилегая друг к другу, в одном месте сосредоточено около 2,5 тысячи участков. Чтобы дойти до одного знакомого, надо идти 15 минут. Это много, когда это все лишь дачи. И мы еще живем примерно в середине. Так вот знакомые потянулись, многие ездят зимой, в мае будут просто экскурсии, чувствую уже. Никто еще из наших знакомых не строил через фирму. Везли какие-то срубы из областей, бригады нанимали по рекомендации или иначе. 4 дома я видела от Терема, построенных в течение последних 2-4 лет. Но с их хозяевами не знакома. Это в тех местах, где я часто бываю. Может их уже больше. Пока большой интерес вызывают сваи, как фундамент, то, что бригада приезжает со своим домиком, как мы ломаем свой, что новый будет готов так быстро, как обещают, т.е. лето в стройке не должно пройти. А по поводу того, какой дом теплее, муж считает, что каркасный с максимальным утеплением будет теплее брусового дома Терема, поэтому взяли такой. Главное, чтобы все 150 утепления положили ровно и как надо. И, конечно, думаю всех нас интересовал вопрос стоимости, так что за эти деньги мы получаем вполне комфортные дома с хорошими планировками, что тоже имеет значение. Я бывала в разных, некоторые немаленькие, но какие-то глупые по планировке. Чаще те, которые достраивались. Сами себе потом законопатим всякие щели, проведем удобную проводку, кто умеет, сделаем цоколь, колодцы, септики. И будем жить с удовольствием. Возможно, этот самый сосед через некоторое время скажет, что у вас дом получился даже лучше и, если бы строился чуть позже, то возможно, выбрал бы такой.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал :
мы получаем вполне комфортные дома с хорошими планировками, что тоже имеет значение. Я бывала в разных, некоторые немаленькие, но какие-то глупые по планировке. Чаще те, которые достраивались. Сами себе потом законопатим всякие щели, проведем удобную проводку, кто умеет, сделаем цоколь, колодцы, септики. И будем жить с удовольствием. Возможно, этот самый сосед через некоторое время скажет, что у вас дом получился даже лучше и, если бы строился чуть позже, то возможно, выбрал бы такой.

полностью с вами согласен, просто по сути дОма то еще нет как такового, а уже почему-то "ветродуй"
а может люди и от зависти так говорят, они то более дорогие дома построили, а теперь видят, что оказывается можно и вот так))) теряется смысл их утепленных шведских плит и прочих излишеств))

scout; Часто люди выбор делают на основании своего личного мнения, проанализировав то, что кажется им важным. Сказать, что мой дом хуже, а твой лучше, значит, принять свою неправоту. Мало кому в жизни хочется видеть себя неправым. Кажется, особенно мужчинам. А чаще не всем, но такие есть. Они всегда правы и лучшее только у них. Это характер. К таким отношусь спокойно, у всех своя правда. Сам-то тоже понимаешь, что нравится то, что выбрал ты. Ты же тоже думал, опирался на многие именно для тебя важные вещи. Мы вот придумали отопление дизелем, кто-то подумает, что это дорого. Честно скажу, что цифры-цифры не считали, а попробовать очень хочется. Прямо-таки эксперимент, потому что это что-то новенькое для нас.

scout написал :
...вместо рулонного утеплителя лучше использовать плиточный, но у терема такого нет. ....

Очень странно. У меня в Договоре, заключённом с "Теремом" в конце января с.г., чёрным по белому записано "Утепление - Knauf 034 плитный...".
Мне кажется, Вам следует обратиться к менеджеру "Терема". У них на столах находятся образцы этого утеплителя - такие специальные демонстрационные коробочки.

ВладПетр написал :
Очень странно. У меня в Договоре, заключённом с "Теремом" в конце января с.г., чёрным по белому записано "Утепление - Knauf 034 плитный...".

Действительно странно... У всех в базе рулонный был. А какой у Вас дом?

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ВладПетр написал :
Очень странно. У меня в Договоре, заключённом с "Теремом" в конце января с.г., чёрным по белому записано "Утепление - Knauf 034 плитный...".
Мне кажется, Вам следует обратиться к менеджеру "Терема". У них на столах находятся образцы этого утеплителя - такие специальные демонстрационные коробочки.

спасибо за комментарий. завтра позвоню менеджеру и узнаю.
у меня в договоре написано "утеплитель 200 мм" ( наименования нет). На момент заключения договора я не уточнял какой он будет в стенах т.к. по умолчанию считал, что на стены идёт плитный, а на пол и потолок -рулонный. Однако, строители сообщили, что на стены и на полы идёт одинаковый утеплитель марки "Кнауф". Показали какой он будет в рулонах. И сказали, что за всё время их работы в Тереме, на стены клали рулонный. Вот сегодня с ними снова общался на эту тему. Я объяснил что через пару лет этот рулонный сползёт вниз и вверху стен будет не очень хорошо)). На что сообщили, что можно как-то там закрепить степлером плюс стройпеной пройтись.
а у вас он в базе был такой или дополнительно ( и если дополнительно то сколько стоит?)?

[На что сообщили, что можно как-то там закрепить степлером плюс стройпеной пройтись.

Об этом надо дополнительно договариваться? Если будете или уже знаете ответ, сколько это стоит? Хорошая мысль, если реально сползает. И как роконтролировать, то это правда будет сделано?

У нас написан Кнауф 037.