Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90
#5029534

Птица написал :
[На что сообщили, что можно как-то там закрепить степлером плюс стройпеной пройтись.

Об этом надо дополнительно договариваться? Если будете или уже знаете ответ, сколько это стоит? Хорошая мысль, если реально сползает. И как роконтролировать, то это правда будет сделано?

да, дополнительно. Пройтись стройпеной в районе 15 тысяч вместе с материалом. Проконтролировать - стоять и смотреть за работой, больше способов нет))). По окончанию работ - тепловизором проверить.

ОльгаР написал :
Действительно странно... У всех в базе рулонный был. А какой у Вас дом?

У меня брусовой "Терем 0,8 М", построенный в 2013 г. Я заказал обшивку сайдингом с утеплением.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица написал :
У нас написан Кнауф 037.

это в паспорте проекта -марка написана или где?

здесь сказано, что это плитный

также как и 034 , который у ВладПетр .

scout написал :
это в паспорте проекта -марка написана или где?

Написано в Приложении № 1 к договору. Приложение называется "Перечень дополнитедьных услуг".

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ВладПетр; по вашему дому, действительно, в доп услугах есть такое
Утепление мансарды Knauf Термо Рол-037 100 мм
Источник:

Звукоизоляция перегородок 1 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
Источник:

а в моём проекте такого нет

scout; Это для каркасного дома. Для моего дома (напомню, "Терем М 0,8 брусовой") нет доп/услуги по наружней обшивке стен сайдингом с применением утеплителя. У меня договор по разделу "Достройка".
Я говорю о принципиальной возможности применения плитного утеплителя - у "Терема" он есть.

ВладПетр, Вам по достройке значит сделали так, как надо, а так... в базе ко всем домам идет рулонный утеплитель.
scout, Knauf Термо Рол-037, который идет в допах к Терему 0,8К, теплоизоляционный материал для утепления стен и скатной кровли. Производится в форме рулонов. Чудес не бывает.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ОльгаР; угу, просто в гугле при поиске "кнауф 037" показывает только плитный в топ-10. глаз да глаз нужен)))

значит у Птица будет рулонный Кнауф 037 получается

scout написал :
значит у Птица будет рулонный Кнауф 037 получается

получается, что так...

Кто сейчас строится, подскажите, на что у вас складывали материалы и накрывали ли? Нужно ли к приезду бригады закупиться б/у поддонами и пленкой?

У нас складывали на привезенные ими поддоны и укрывали своей пленкой, от меня потребовали только очистить место от снега и все.

Я достаточно интересовался вопросом плитный или рулонный утеплитель, за плитный мне насчитали около 80 тыс.. Так вот, плитный гораздо тяжелее и плотнее рулонного, так что на нижние слои плитного будет большой вес, особенно если утеплитель хватанёт влаги. По теплопроводности они одинаковы. Что бы уменьшить вес от плитного, делают такие перемычки, фактически квадратики в каркасе под каждую группу плит. Но это совсем другая конструкция. Оставил себе рулонный, строители сказали, что не припомнят что бы утеплитель съезжал вниз. Ещё рулонный, из за своей плотности лучше выводит влагу. Более того, под плитный утеплитель стойки каркаса должны быть в один размер, что бы меньше его резать и подгонять. К стати его сложнее подгонять при резке чем рулонный и сложнее монтировать. Вся конструкция Терема рассчитана именно под рулонный утеплитель.

nikolaich. написал :
У нас складывали на привезенные ими поддоны и укрывали своей пленкой, от меня потребовали только очистить место от снега и все.

Спасибо большое. Значит готовиться заранее не будем. Если что, купим в день приезда бригады. Насчет трактора и очистки участка договорились. Уже не дождемся час Х .

ОльгаР написал :
Спасибо большое. Значит готовиться заранее не будем. Если что, купим в день приезда бригады. Насчет трактора и очистки участка договорились. Уже не дождемся час Х .

Ольга, а когда у вас, если не секрет?

Птица; По договору 3 марта, а что по факту будет пока не знаем . Нам переносили сроки строительства с 30 апреля. Фундамент сделали еще в сентябре.

ОльгаР; Ого, т.е. сваи четко в запланированный период, а потом как выйдет... У нас сваи 24 февраля, а дальше на листочке, с которым бегала менеджер, собирая визы, стояла дата 26 марта, как начало стройки. Вчера, когда я звонила уточнять про размеры сваи, в договорном отделе сказали, что наш срок начала строительства - конец марта. Без числа. Видимо, освобождаются бригады с предыдущего объекта не совсем в срок, вот и разница? Или транспорт собрать, чтоб все нужное сразу привезти. Причин можно кучу предположить. Я вот помню погоду в прошлом году в конце марта. У нас на даче еще снег лежал 30-31 числа. Земля была промерзшая еще, но не сильно. Мне интересно, если все начнет таять и начнется грязюка, как рабочие перемещаются по дому? Если уже полы кладут, разве там будут ходить в сапогах? С другой стороны, что им летать что ли?.. Интересно, как они нам сдадут не натоптанный дом?

Птица написал :
Мне интересно, если все начнет таять и начнется грязюка, как рабочие перемещаются по дому?

На форуме писали, что переобуваются и полы не затаптывают.

ОльгаР; У меня первый этаж уже зашили, все полы накрыты бумагой перекрестно в два слоя. При входе ноги отряхивают от снега.

Kontra; А бумага ваша? Или раздобыть надо?

scout написал :
как я понял, что за любые изменения платить придётся двойную цену. Если в базе идёт рулонный утеплитель, то технологический отдел одобрит плиточный,

я за замену в вертикальных стенах на плитный утеплитель платил терему около 30000. дом Канцлер 1.
по сравнению с ценой на другие допы показалось вполне приемлемо

ИМХО считаю необходимым допом, так как потом разбирать дом для замены утеплителя совсем не хочется

Канцлер 1К

AndreSm; Это самое сползание утеплителя, если он рулонный когда должно произойти по сроку службы? Как его крепят, раз уж так строят?

ROV777 написал :
Более того, под плитный утеплитель стойки каркаса должны быть в один размер, что бы меньше его резать и подгонять. К стати его сложнее подгонять при резке чем рулонный и сложнее монтировать. Вся конструкция Терема рассчитана именно под рулонный утеплитель.

рулонный и плитный одинаковой ширины.
не помню чтобы возникли проблемы с монтажом. ребята даже спасибо сказали, так как укладывать легче и быстрей

Птица написал :
Как его крепят

никак. просто забивают пространство в несколько слоев и он висит. Рулонный рыхлый как вата. ИМХО он только для наклонных и горизонтальных поверхностей. На моей стройке использовался и тот и другой , была возможность сравнить

Птица написал :
А бумага ваша? Или раздобыть надо?

купите изоспан для внутренних перегородок и у вас останется куча крафтбумаги для укрытия пола.
в стенах она все равно долго не проживет. рассыплется

Канцлер 1К

AndreSm написал :
никак. просто забивают пространство в несколько слоев и он висит. Рулонный рыхлый как вата. ИМХО он только для наклонных и горизонтальных поверхностей. На моей стройке использовался и тот и другой , была возможность сравнить

Вы придаёте плитному утеплителю какие то необычные свойства. Это такой же утеплитель только прессованный и тяжёлый. ИМХО тяжёлый быстрее продавит нижние слои. Для плитного делают специальные перегородки между стойками, что бы уменьшить давление на нижние плиты. Тем более плитный утеплитель надо очень точно обрезать, так как возможны неплотности пролегания к конструкциям. Рулонный, он как такая пружинистая вата заполняет пространство между стойками.

AndreSm написал :
купите изоспан для внутренних перегородок и у вас останется куча крафтбумаги для укрытия пола.
в стенах она все равно долго не проживет. рассыплется

У нас утепление пола 1го этажа 150.
Звукоизоляция перегородок 1 и 2 этажа 100.
Потолок 1 этажа 150.
Утепление мансарды 150.

Поговорим с рабочими. Если действительно на взгляд будет казаться, что сползет, зараза, то за 15 т.р. можно "застеплерить", чтоб не думалось. Как будет по деньгам. Пока еще ничего не началось, а уже полтоса практически нет. Хотя идея закрепить мне нравится сама по себе. Везде в обозначениях Рол, значит, рулонный. Может быть на сползание может еще действовать величина зазора, в который вставлется, т.е. три слоя, т.е. утепление в 150 будет плотнее и поэтому сползание его меньше вероятно, чем в два слоя...

ЛЮК. Вот мы его заказали в потолке. А вы знаете, как он будет выглядеть? Т.е. там какие-то дверцы возникнут или это потом мы покупаем такой с раскладывающейся лестницей, видела у знакомых?

Люк это такой конус из OSB, внутри утеплитель а снизу вагонка. Вставляется в конусообразную конструкцию на потолке. Вещь достаточно простая и нужная, в чердачное пространство должен быть доступ по любому. Мне кажется раскладывающаяся лестница не нужна, во первых её там крепить не на что, во вторых туда не часто надо лазить, максимум 1-2 раза в год, что бы проверить конструкции и крышу.

А у вас случайно фоток нет? Или еще кто-то откликнется. Вроде образование техническое, а по описанию не выходит картинка. Ну, женская голова, не мужская...

Фоток нет, это перевёрнутая пирамида с плоским верхом. Плоский верх это и есть сам люк. Собственным весом это конструкция придавливается к посадочному месту.

Стало лучше с осознанием. Спасибо. Смайлик.

СВАИ. Я придумала, как попробовать удачно сыграть в наш "морской бой" и не попасть сваей в старый фундамент. В выходные перед приездом бригады расчистим все эти стремные места, положим в размер куски старого линолеума (еще не выбросили) в размер, придавим кирпичом, например, чтоб ветром не сдуло. Они приедут, увидят эту "шахматную доску" и место, которое мы выбрали в качестве идеального начала. Смогут оценить опасности, возможно, наметанный взгляд и без разметки подскажет сдвинуться в какую-то сторону сразу. Или сначала все разметить. Как-то так. Так мне стало спокойней жить.

Вопрос к тем кто уже построился, у вас утеплитель на чердаке чем-нибудь закрыт? Типа ветрозащитой Изоспан А или просто лежит между балками открытый.

ROV777 написал :
Вопрос к тем кто уже построился, у вас утеплитель на чердаке чем-нибудь закрыт? Типа ветрозащитой Изоспан А или просто лежит между балками открытый.

У меня просто лежит, открытый.
А люк не какой не конус, обычный прямоугольник, вечером постараюсь выложить фото.