Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5037729

ROV777, у меня из пола торчит только фланец, так что проблем с покрытием не возникнет. Выпиливали все коронкой, красиво и аккуратно. Воду завел без гильзы, просто труба ПНД 32мм, под эл-во поставил 50-тую гильзу.

А вот у моих коронки не было, всё сетовали на Терем что не обеспечивает инструментом, выдрали дырку в потолке пилой. Завтра выходят сантехники, будут делать канализацию, трубную разводку по дому, собирать душевую кабину, ставить унитазы, умывальники и вешать нагреватель, гидробак, всё под ключ. Что бы только подключить внешние системы. Во вторник приезжает бригада по рекламации с Терема, будут устранять различные мелкие косяки с крышей: кое где сайдинг отошёл, планки сайдинга отвалились на крыше и вода в 2-х местах стекает не туда куда надо.

ROV777, во сколько сантехника обошлась?

scout написал :
8-й день строительства:

начали делать крышу
вот такие будут окна, механизм поворотно-откидной
крыша с другой стороны
тут еще в процессе
фотка поближе для тех кто разбирается

насчёт утеплителя сегодня снова общались. Ребята говорят, что гвозди от сайдинга лишь на 1 см будут цеплять утеплитель и настаивают на монтажной пене. Я так понял в строительной сфере, у каждого человека своё мнение и оно может быть полностью противоположным другому. Причём каждый с лёгкостью отстаивает свою точку зрения и говорит почему он прав)))). Хоть прям самому строителем становиться

Все правильно,держат 1 см,дальше работает сила трения,её никто не отменял:-), а дальше прижимается вагонкой:-) или они хотят Вам каждый слой на пену посадить?

Алиса в СЧ написал :
Добрый день!
Вот и нам построили дом
Небольшое лирический отступление
Пожалуйста, не ругайтесь на ВВВ! Он очень много дельных советов дает еще с начала жизни этой темы. И никакой он не конкурент, а если даже конкурент, то только конкуренция поднимает экономику

Так вот про дом.
Строили Терем ЛК брусовой. Время стройки составило с 21 января по 11 февраля. Фото можно загрузить в быстром ответе через иконку "вставить изображение"? Или огромные получаться?
Брали почти базовый вариант, договорились со строителями, за 60 000руб (с материалом) нам покрасили фундамент, заменили везде крафт бумагу на пленку, утеплили 150 2-ой этаж полностью.
Дом понравился, если и вылезут недочеты, то буду писать обязательно. Вагонка конечно не первый сорт, но все равно красить
Окна мы оставили базовые и наша бригада сказала, что поддерживают наш выбор, но тоже будет понятно в процессе эксплуатации отпишусь.
Уважаемые форумчане, возникли новые вопросы после постройки, уже голова кругом идет
Помогите, советом:
Регистрировать дачный дом - это нужная процедура? Зачем?
Объясню ситуацию, свекровь настаивает на том, что бы заказать электричество через Терем, мол, только они дают нужные документы, без которых дом не зарегистрируют
Электричество у Терема на наш дом стоит:
Щиток с счетчиком, одно УЗО и по две розетки на комнату = 80 000, если с конвекторами Балу, то типо на них ставят усиленный провод..., отдельное УЗО и это еще почти 90 000 (при том, что цена конвектора в интернете от 2 000 до 3 000), т.е. всего 170 000, если еще хоть 10 розеток добавить, то еще почти 20 000. Мне кажется это через чур за электричество, даже с документами....

Мы проводку делали уже после регистрации дома:-)

Renaldo написал :
Кстати, а никто не заморачивался договариваться со строителями чтобы выпуск канализации сделать? Или потом сами вырезали? Сам думаю есть смысл связываться с ними или потом сделать

Мы сейчас занимаемся канализацией,уже после чистовой отделки,только взяли в Тереме план расположения лаг первого и второго этажа,чтобы знать где сверлить.

Selenia написал :
Мы сейчас занимаемся канализацией,уже после чистовой отделки,только взяли в Тереме план расположения лаг первого и второго этажа,чтобы знать где сверлить.

А как удалось взять план? Говорят, проблемы с тем, чтоб план в Тереме получить

Маусик написал :
А как удалось взять план? Говорят, проблемы с тем, чтоб план в Тереме получить

Вообще никаких проблем не было.Пришла к инженерам,сказала,что нужно сделать дырки и не повредить лаги.Дали,очень оперативно)

Kontra написал :
ROV777, во сколько сантехника обошлась?

За работу договорились 35 тыс. Трубы канализации, водоснабжения, различные краны, реле давления, расширительный бак и фитинги, хомуты, кронштейны, крепления и т.д. и т.п 33 тыс. но предполагаю, что это не окончательно, наверное ещё что то вылезет, надо будет докупить примерно на 5 тыс. Итого 38 тыс. Водонагреватель, душевая кабина, 2 унитаза, 2 раковины-тумбы с зеркалами, кранами и оснасткой в районе 70 тыс. Отделка пластиковыми панелями двух сан. узлов с линолеумом и работой 51 тыс.

Selenia написал :
Мы сейчас занимаемся канализацией,уже после чистовой отделки,только взяли в Тереме план расположения лаг первого и второго этажа,чтобы знать где сверлить.

Зачем вам эти планы? Где гвозди в полу набиты, там и балки проходят. Или вы всё закрыли? Если в сан. узле закрыто, то можно из соседнего помещения прикинуть расстояние от стены. Стены то прямые.

У нас полы везде закрыты)

Желаю всем удачных строек и красивых интерьеров. К сожалению, приходится уходить из форума, администратор гонит меня в тему Зодчего, а что мне там одной куковать. Приятно было со всеми общаться. До свидания!

ROV777 написал :
За работу договорились...

Спасибо большое! Хоть какой-то ориентир теперь есть. А то после расчетов Бэтта-Монтаж совсем грустно было. С убогой электрикой, отоплением конвекторами и водоснабжением почти на 600 тыс. насчитали (дело было в сентябре до всех подорожаний). В планах коммуникации отложились на далекое будущее. Теперь есть надежда .

ROV777, спасибо. Телефончик в личку кините?

scout, Муж следил за строительством.Он говорит,что гвозди от сайдинга на 4 см торчат.Он считал все слои утеплителя и поэтому без него не зашивали,так что видимо знает о чем говорит.)

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Selenia написал :
scout, Муж следил за строительством.Он говорит,что гвозди от сайдинга на 4 см торчат.Он считал все слои утеплителя и поэтому без него не зашивали,так что видимо знает о чем говорит.)

спасибо за информацию, значит меня пытаются развести

scout написал :
спасибо за информацию, значит меня пытаются развести

Необязательно. Ваши строители могут искренне считать, что с пеной лучше. Не та сумма для развода. На форуме были примеры покруче, когда за одни и те же допы брали деньги с разницей в разы. Некоторые после окончания строительства сами запенивали щели, из которых дуло. Хорошо бы ввв прокомментировал.

Регистрация: 18.01.2015 Дзержинский Сообщений: 22

Странно, а мои даже попыток чтото впарить не предпринимают))) Я их сам агитирую за допы)))

Elena2101, как Ваши дела с фундаментом?

ввв, вы пишите с высоты своего опыта
Если бы у меня кто нибудь разбирался в вопросе, то, или сами сделали, или могли бы выбрать мастера. К сожалению, я по профессии педагог
Теперь вот осваиваю электрику
Помогите советом, Терем предлагает, что наши 6 кВт, которые выделены на наш участок, они могут оборудованием повысить до 10 кВт. сосед говорит, что это незаконно и невозможно. Кто прав?

Belka, спасибо огромное!
Бригада хорошая, разногласий у нас не было. Все очень аккуратно за собой убрали, все полезное сложили сами, или под дом (например, лестницу, которую сами сделали и нам оставили ), или в дом. Предлагали свои услуги по достройке, постройке, даже заборы делают
А все остальное уже в процессе эксплуатации выясниться, т.е. с весны начну писать отзывы.

Selenia, спасибо большое, вы меня спасли и успокоили

Еленочка, подождите, не уходите!
Как это так, мы же просто обмениваемся опытом, почему нельзя в этой теме писать? Прямо происки конкурентов, а еще на ВВВ ругаются...
В теме ведь участвуют люди, которые не строились в Тереме!
Тем более есть возможность сравнить качество стройки и нюансы эксплуатации разных домов.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Алиса в СЧ написал :
свекровь настаивает на том, что бы заказать электричество через Терем, мол, только они дают нужные документы, без которых дом не зарегистрируют

Насколько я понял, есть два пути электрификации:

1) заводить питание сразу в дом, до 15 кВт, 3-х фазное.
В этом случае куча проблем с документами, приемками электропроводки и тп.
Ну, и по деньгам будет адски много, у товарища аж 200 тр насчитали.
2) Поставить на участке небольшой столб, на нем разместить щиток, и на этот столб заводить питание с улицы.
А потом уже самостоятельно с этой щитовой запитывать хоть дом, хоть подсобку. В таком случае цена вопроса должна быть в районе 30тр.

motokot написал :
Насколько я понял, есть два пути электрификации:

Техусловия до 15кВт стоят 550р.
(если все 15кВт брать, то вероятнее всего придется брать 3 фазы, если ввод однофазный - то могут более 50А не дать, а это около 11кВт).

Все остальное - цена выбранных материалов + стоимость работы исполнителей.

ЗЫ! Трехфазный ввод будет стоить конечно подороже ( и по материалам и по работе)

Кто собирается запитывать 3 фазы, учтите что 15 кВт надо разделить на 3 фазы, то есть 5 кВт на одну фазу. Включённый эл. чайник и эл. плитка на одной фазе, вызовет перекос фаз и всё моментально выбьет. Лучше одна фаза на 220 Вт. Если дадут 15 кВт то вообще здорово.

ОльгаР написал :
Хорошо бы ввв прокомментировал.

не уследил за постами- что прокомментить?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Алиса в СЧ написал :
ввв, вы пишите с высоты своего опыта

форум для того и есть, чтобы опытные помогали менее опытным

Алиса в СЧ написал :
Терем предлагает, что наши 6 кВт, которые выделены на наш участок, они могут оборудованием повысить до 10 кВт. сосед говорит, что это незаконно и невозможно. Кто прав?

сосед(что незаконно). А что невозможно- ничего невозможного нет! Только кто отвечать будет?...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

scout написал :
Итак, по поводу утеплителя. Мы пообщались и они объяснили, что плитный утеплитель Кнауф не имеет смысла использовать т.к. он точно такой же как рулонный. Есть смысл, если только базальтовый жёсткий. Но его обрезать сложнее, чем рулонный. Поэтому я решил утеплитель не менять, а оставить как есть. Но проблема проседания через пару лет такого утеплителя она действительно существует. На 20 см может просесть и будет задувать. Вскрывали стены в старых домах и там имелась такая проблема. Поэтому они лишь предложили купить 20 банок зимней строй пены и пройти ей все стыки и утеплитель в стенах заодно будет на ней держаться. Без степлера. Вероятно так и поступим.

scout написал :
насчёт утеплителя сегодня снова общались. Ребята говорят, что гвозди от сайдинга лишь на 1 см будут цеплять утеплитель и настаивают на монтажной пене.

Selenia написал :
Пена не нужна,все держится на гвоздях и хорошо прижимается.Очень плотно,когда начнут класть утеплитель,Вы сами поймете,о чем я говорю:-)

scout написал :
спасибо за информацию, значит меня пытаются развести

ОльгаР написал :
Необязательно. Ваши строители могут искренне считать, что с пеной лучше. Не та сумма для развода. На форуме были примеры покруче, когда за одни и те же допы брали деньги с разницей в разы. Некоторые после окончания строительства сами запенивали щели, из которых дуло. Хорошо бы ввв прокомментировал.

ввв, вот собственно вопрос, по которому хотелось бы получить Ваши комментарии.

ОльгаР, плитный Кнауф не юзал, ставил Роквул лайт баттс, реально держит место, не сползает.

ОльгаР написал :
его обрезать сложнее, чем рулонный

чисто съезд на неохотаделатьработу

ОльгаР написал :
Ребята говорят, что гвозди от сайдинга лишь на 1 см будут цеплять утеплитель

никакие гвозди- ни на 1см, ни насквозь, не удержат рулонный утеплитель от сползания(ну может замедлят его). Пена тоже мало поможет- она эффективна в случае ЭППС и пенопласта.
Что ещё интересует?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
насквозь

добавлю: в этом случае гвозди- зло: они будут выступать как конденсаторы влаги(идут снаружи, температура улицы). Утеплитель вокруг них будет мокнуть в ускоренном режиме- и(!) терять утеплительные св-ва по нарастающей. Пока не прорвётся вокруг гвоздей насквозь. Может пройти и год, и два, но это случится- ведь вы же не на несколько лет рассчитываете срок службы утеплителя?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

ввв написал :
добавлю: в этом случае гвозди- зло: они будут выступать как конденсаторы влаги(идут снаружи, температура улицы). Утеплитель вокруг них будет мокнуть в ускоренном режиме- и(!) терять утеплительные св-ва по нарастающей. Пока не прорвётся вокруг гвоздей насквозь. Может пройти и год, и два, но это случится- ведь вы же не на несколько лет рассчитываете срок службы утеплителя?

спасибо за разъяснение