Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5065920

KuJIbKA написал :
Я обработал Profilux 3 в 1 = грунт + эмаль. Кто-то здесь его советовал.

Спасибо! А что насчет песчаной подушки или как правильно , а то разная информация.

AndreSm написал :
я пиннотексом красил в 3 слоя. Мне понравилась краска.
но рекомендую договориться со строителями на покраску.
это очень тяжело красить такие объемы и на высоте красить сложно.

Подскажите, а это у вас канцлер? Маленькое окно наверху это душ? Вроде там большое по плану шло, мы там спальню хотели сделать.....

ROV777 написал :
Если вы имеете ввиду базальтовый, то это совсем другой тип утеплителя, он твёрдый, жесткий и тяжёлый

под "плитным утеплителем" его и имел в виду, а не рулонный, разрезаный на прямоугольники.

ROV777 написал :
Во первых его не так просто обрезать по размеру ниши

элементарно- острым ножом по ровной дощечке на 1 см шире проёма

ROV777 написал :
во вторых из за большого веса нужны те самые перемычки, что усложняет и удорожает конструкцию

не нужны. Он прекрасно встаёт враспор и сам себя держит, если нарезан на 1 см шире проёма

ROV777 написал :
для такого утеплителя шаг строек и ниш стандартный с точными размерами, которые выдержать практически невозможно при культуре стройки в России

человеческий фактор! С кривыми руками проще запихать метр рулонного в 60см проём, чем ровно отрезат базальтовый

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Птица написал :
хлипковат. Это номер 037

должно быть наоборот 34 и 37 это плотность в кг на м3

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Alenkanik написал :
Спасибо! А что насчет песчаной подушки или как правильно , а то разная информация.

Я не знаю, как правильно ничего дополнительно не делал, только покрасил обвязку со всех сторон и сами сваи.

KuJIbKA написал :
предложил сажать сайдинг на контррейку. Имеет смысл?

соглашайтесь! Реально имеет смысл!

Stemid написал :
ввв,

Как считаете, что лучше брать на кровлю - кровельное оцинкованное железо или металлочерепицу?
Вопрос с точки зрения возможных косяков монтажа рабочими - где их может быть больше?

На оцинковке главный возможный косяк- некачественный фальц при соединении листов по горизонтали. МЧ более дуракоустойчивая Важно выдержать шаг обрешётки (вроде 35см)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Птица, Добрый вечер! У нас стройка в конце апреля начнется. Вентиляцию перенесли. Сейчас нужно доделать усиление, и покрасить фундамент, ждем благоприятной погоды и свободного времени, работа «обняла» не вырваться)). Читаю форумы, ищу информацию по разным вопросам, здесь на многие уже есть ответы. Вы задаете те, что нужно, для себя отмечаю про запас. Вообще хочу решать вопросы по мере поступления, а то в голове каша уже, все не просчитаешь, хотя надо))

ввв написал :
должно быть наоборот 34 и 37 это плотность в кг на м3

Может такие эти образцы там "затроганные" и продавленные?
А может есть у кого-то из форумчан такое, что и тот, и другой использовался? Они точно знают, есть ли разница. И очень ли она заметна. Если буду там в Тереме, пока правда незачем, пойду еще раз посмотрю и потрогаю.
но показалось именно так: 037 более хлипкий.

У нас стройка 3 марта началась, как по договору без всяких задержек. Бригадир Сергей Жданов и его сыновья Алексей и Виктор из Саратова (может кому строили?). Сказали, что в Тереме работают 5 лет, до этого в Зодчем. Смутило, что Викинг-11 никогда не строили. Пока произвели хорошее впечатление. Допы не навязывали. В выходные поеду смотреть, что сделано. Как назло, с 15 марта в поселке закрывают дороги. Позвонила в Терем, пока молчат. Скорее всего повезут материал заранее. После закрытия пропустят только Газели и то с легким грузом.

Люша написал :
Птица, Добрый вечер! У нас стройка в конце апреля начнется. Вентиляцию перенесли. Сейчас нужно доделать усиление, и покрасить фундамент, ждем благоприятной погоды и свободного времени, работа «обняла» не вырваться)). Читаю форумы, ищу информацию по разным вопросам, здесь на многие уже есть ответы. Вы задаете те, что нужно, для себя отмечаю про запас. Вообще хочу решать вопросы по мере поступления, а то в голове каша уже, все не просчитаешь, хотя надо))

Люша, а почему у вас в конце апреля? Вы же раньше нас фундамент поставили. Это такая очередь именно на бригады, которые строят брусовые Терем ЛК? У нас должно начаться 26 марта. Но тут вот и Маусик писала, что переносят. Мне бы не хотелось. Уже как-то свыклась с этой датой. Платеж первый мы перечислили вовремя, вроде от него зависит комплектование того, что грузовики привезут.
А вентиляцию вы перенесли, не заказывая арку? Сколько вышло денег?
Мы тоже фундамент еще не покрасили. Но вроде бы весна и плюсовая температура. Успеем.
Кашу в голове (бывало) пытаюсь систематизировать. Вот с утеплителем успокоилась, хотя ВВВ дал тут определение лучшего каркаса. Почитала про немецкую краску от ROV777. Клевая, но что-то наверное, будет дорого. Но очень захотелось. Маусик радует, что вагонка бывает у Терема хорошая, а scout тем, что если плохая, ее шпатлюют. И если даже не строители, уже ROV777 научил чем. Сползающий утеплитель увидим по влажности в этом месте, это место вскроем, засунем туда утеплитель года через 4. Еще Маусик говорила, что полы идеальные получились. Т.к. мы не брали в опцию ламинат, двмаю, может его в гостиную положить, а комнаты покрыть лаком?
А вы санузел будете красить или панелями?

КСТАТИ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАНОК С НАСТУПАЮЩИМ! ПУСТЬ МУЖЧИНЫ РЯДОМ С ВАМИ ВЕДУТ СЕБЯ ПО-МУЖСКИ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ОНО ПРИГОДИТСЯ ДОМА ДОДЕЛЫВАТЬ! ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! СКОРО ВЕСНА, ВСЕ БУДЕТ! БУДЕТ ХОРОШО!

ОльгаР написал :
У нас стройка 3 марта началась, как по договору без всяких задержек. Бригадир Сергей Жданов и его сыновья Алексей и Виктор из Саратова (может кому строили?). Сказали, что в Тереме работают 5 лет, до этого в Зодчем. Смутило, что Викинг-11 никогда не строили. Пока произвели хорошее впечатление. Допы не навязывали. В выходные поеду смотреть, что сделано. Как назло, с 15 марта в поселке закрывают дороги. Позвонила в Терем, пока молчат. Скорее всего повезут материал заранее. После закрытия пропустят только Газели и то с легким грузом.

Ольга, пусть вас увиденное порадует. Пишите нам что как. Интересненько!! Удачи.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

интересно зачем на 2-м этаже такие большие лаги( 24 см) нужны и так мало утеплителя(10 см) между ними? там же огромное воздушное пространство образуется, которое является отличным звукопроводником. Верно?

scout написал :
зачем на 2-м этаже такие большие лаги( 24 см) нужны

чтоб пол не прогибался

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Птица написал :
Люша, а почему у вас в конце апреля?

Когда пришли заказывать, нам сразу сказали, что сейчас единственное место на клееный брус в конце апреля или позже, нам хотелось раньше, но не вышло. Звонила в клиентский отдел, поставили пометку, что хотим раньше, если освободится место, но сказали, что врятли . А фундамент было место на 31 января, потом уже дороже и по времени свободному у нас не получалось. Вентиляция будет с аркой, все как положено, по прайсу 20500. Санузел думаем. Гидроизоляцию муж сам будет делать, на пол плитка, на стены не знаю еще, тоже плитку хотела, зависит, что там будет кабинка или поддон с дверями.

Птица написал :
Ольга, пусть вас увиденное порадует. Пишите нам что как. Интересненько!! Удачи.

Спасибо! 100% возникнут вопросы по ходу стройки. Большая просьба ко всем отвечать оперативнее. Хоть и изучала форум год, ощущение, что ничего не знаю. Когда читаешь чужие вопросы, иногда даже злишься. Ну прочитайте форум несколько страниц назад, те же вопросы со всеми ответами. Подозреваю, что сама такой буду. Очень надеюсь на поддержку форумчан.

ОльгаР написал :
Подозреваю, что сама такой буду

Я сама форум два раза перечитывала,а как в первый раз.Все нужно запомнить,а не запоминается,хоть распечатывай.Удачи в стройке!

Люша; Спасибо!

ОльгаР написал :
Спасибо! 100% возникнут вопросы по ходу стройки. Большая просьба ко всем отвечать оперативнее. Хоть и изучала форум год, ощущение, что ничего не знаю. Когда читаешь чужие вопросы, иногда даже злишься. Ну прочитайте форум несколько страниц назад, те же вопросы со всеми ответами. Подозреваю, что сама такой буду. Очень надеюсь на поддержку форумчан.

Ок!
Главное, чтобы здешние знающие мужчины писали. Они и в стройке доки, и построившиеся конретно в Тереме. И недавно, и давно.
Мне понравилось, что ваши рабочие не навязывали допы. У других, кажется, с этого все начинается.

Птица написал :
Ок!
Главное, чтобы здешние знающие мужчины писали. Они и в стройке доки, и построившиеся конретно в Тереме. И недавно, и давно.
Мне понравилось, что ваши рабочие не навязывали допы. У других, кажется, с этого все начинается.

Возможно у нас это впереди.

Stemid написал :
Усачи сосновый и еловый не заселяют обработанный лесоматериал.
Только горбыль с корой, необработанное бревно и тп.
Они под корой живут )
Так что на их счет можно не беспокоиться.

Вы путаете с короедом, усачь не есть кору, а только дерево, при том оставляет дыры в 1см. Кора им нужна что бы отложить личинки, пока они не набрали силы питаются корой. Если нет коры, то легко могут отложить личинки в свежую щель. Конечно каркасник это не бревенчатый сруб, пищи там мало, но тем не менее риск присутствует.

ROV777 написал :
Вы путаете с короедом, усачь не есть кору, а только дерево, при том оставляет дыры в 1см. Кора им нужна что бы отложить личинки, пока они не набрали силы питаются корой. Если нет коры, то легко могут отложить личинки в свежую щель. Конечно каркасник это не бревенчатый сруб, пищи там мало, но тем не менее риск присутствует.

У вас лес рядом. А если не очень? Вокруг участки, до леса минут 5 пешком.

Доброго дня всем. Вчера был на даче, всё тает, решил посмотреть какие дела в подвале, на удивление можно сказать, что сухо, нет, конечно влага присутствует, но не критично, расстроил момент, под домом полно паутины и на лагах плесень, правда не на всех. Может поджечь какую нить серную шашку, поможет, нет?

nikolaich.; А у вас цоколь уже сделан? Или так без него вышло?

Птица; Цоколь закрыт OSB, продухи открыты.

Может надо было закрыть их.

Мало продухов, надо что бы ветер гулял.

Добрый день всем! Наконец нашла время зарегестрироваться. Завтра едем встречать бригаду. Строим Викинг2 каркасный , фундамент- свайный, поставили 25.01. Бригада была из двух человек, приехали из Рязани. Все рассказали , посоветовали укрепить, т.к. есть перепад по высоте : с одной стороны 40см, а с другой до метра. Ездили красить краской по металлу при минусовых температурах, мучение было- то приедешь снег начинается, то дождь моросит,ну вроде наконец все покрасили. Долго ждали звонка из терема, периодически ездили в Кузьминки то то посмотреть, то это. Спасибо форуму несколько раз воспользовались инфой- заказали документы на дом, спасибо Птице. Там на площадке сейчас достраивают дома- посмотрели утеплитель, очень неплохой, как мне кажется. Было с чем сравнить, когда летом утепляли старый дом, так тот утеплитель был плитами потом вызывал аллергию, к сожалению не помню его названия. Воющем ждем с нетерпением начала стройки! А проблемы будем решать по мере их поступления! Всех девушек с наступающим 8 марта!

ROV777 написал :
Мало продухов, надо что бы ветер гулял.

Там в каждой стенке по три окна продуха.

Maria_vvv_ написал :
Добрый день всем! Наконец нашла время зарегестрироваться. Завтра едем встречать бригаду. Строим Викинг2 каркасный , фундамент- свайный, поставили 25.01. Бригада была из двух человек, приехали из Рязани. Все рассказали , посоветовали укрепить, т.к. есть перепад по высоте : с одной стороны 40см, а с другой до метра. Ездили красить краской по металлу при минусовых температурах, мучение было- то приедешь снег начинается, то дождь моросит,ну вроде наконец все покрасили. Долго ждали звонка из терема, периодически ездили в Кузьминки то то посмотреть, то это. Спасибо форуму несколько раз воспользовались инфой- заказали документы на дом, спасибо Птице. Там на площадке сейчас достраивают дома- посмотрели утеплитель, очень неплохой, как мне кажется. Было с чем сравнить, когда летом утепляли старый дом, так тот утеплитель был плитами потом вызывал аллергию, к сожалению не помню его названия. Воющем ждем с нетерпением начала стройки! А проблемы будем решать по мере их поступления! Всех девушек с наступающим 8 марта!

Пожалуйста, рада, что пригодилось.
Когда здесь всех все время про все спрашиваешь, тоже хочется быть полезным.

ROV777 написал :
Мало продухов, надо что бы ветер гулял.

Мне тоже кажется, что если вентиляция есть, ветер гуляет, то нет плесени. Поэтому спросила про цоколь.
Мы стараемся включать вентилятор в ванной, дверь открывать после душа-ванны дома.
Здесь, наверное, тоже самое. А если бы не было цоколя на зиму совсем, что тогда может быть нехорошее?

Так и что же тогда делать с этой плесенью?
Печалища же...

nikolaich. написал :
Там в каждой стенке по три окна продуха.

На площадке в Кузьминках из чего цоколь я не поняла. Мы его не заказывали. А у вас он их или вы мастерили сами? Может кроме продухов должен быть отвод из-под дома воды, чтоб не застаивались осадки? А может у вас уклона совсем нет, канавки дренажной какой-нибудь нет, вот то, что туда попадает в виде воды, никуда не уходит?
Напишите, пожалуйста, кто-нибудь посоветует, что делать, если это уже есть. А мы поймем, что сделать, чтобы постараться избежать.

ROV777 написал :
Вы путаете с короедом, усачь не есть кору, а только дерево, при том оставляет дыры в 1см. Кора им нужна что бы отложить личинки, пока они не набрали силы питаются корой. Если нет коры, то легко могут отложить личинки в свежую щель. Конечно каркасник это не бревенчатый сруб, пищи там мало, но тем не менее риск присутствует.

Я ничего не путаю
Единственный из усачей, который повреждает домовые постройки - это усач черный домовый. Предпочитает плохо очищенное и ошкуренное бревно, плохо очищенные лесоматериалы. Я работаю с доской более 20 лет, ни разу не видел, чтобы в складах досок он повреждал доску или брус. Повреждается очень быстро - горбыль с корой, бревно плохо очищенное, поленья. Поверьте, вероятность того, что он выберет доски Вашего каркасника, ничтожно мала ) В лесу полно вкусного сухостоя.
Кора - это не только укрытие для личинок, под корой находится поверхностный более мягкий слой древесины, которым в большинстве случаев питаются личинки. Они прогрызают ходы вдоль волокон дерева, вглубь не ходят.

Птица написал :
На площадке в Кузьминках из чего цоколь я не поняла. Мы его не заказывали. А у вас он их или вы мастерили сами? Может кроме продухов должен быть отвод из-под дома воды, чтоб не застаивались осадки? А может у вас уклона совсем нет, канавки дренажной какой-нибудь нет, вот то, что туда попадает в виде воды, никуда не уходит?
Напишите, пожалуйста, кто-нибудь посоветует, что делать, если это уже есть. А мы поймем, что сделать, чтобы постараться избежать.

У меня цоколь из ОСБ, идет по проекту для круглогодичного проживания, по периметру щели между землей и ОСБ засыпал землей, кстати помогает в данный момент от воды, единственно где попадает вода под дом это терраса и веранда но не много, я думаю этого достаточно для такой плесени. Планирую сделать пеноплексом и чем то закрыть, пока не придумал чем, вариантов много, продухи буду делать из трубы канальи с заглушками чтоб можно было открывать когда это не обходимо.

Stemid написал :
Я ничего не путаю
Единственный из усачей, который повреждает домовые постройки - это усач черный домовый. Предпочитает плохо очищенное и ошкуренное бревно, плохо очищенные лесоматериалы. Я работаю с доской более 20 лет, ни разу не видел, чтобы в складах досок он повреждал доску или брус. Повреждается очень быстро - горбыль с корой, бревно плохо очищенное, поленья. Поверьте, вероятность того, что он выберет доски Вашего каркасника, ничтожно мала ) В лесу полно вкусного сухостоя.
Кора - это не только укрытие для личинок, под корой находится поверхностный более мягкий слой древесины, которым в большинстве случаев питаются личинки. Они прогрызают ходы вдоль волокон дерева, вглубь не ходят.

Фух, выдохнула. Ну, хорошо, что наши каркасники невкусные. Хоть эти не будут проблемой. А зачем тогда, кстати, огнебиозащита в принципе? Разве ею обработанное дерево не горит совсем?