Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5117796

ОльгаР написал :
Ri-na, у Астры есть вариант с принудительным отводом воды или только самотечные?

У любых септиков есть и то, и другое.
Отличие от танков не знаю, выбором занимался муж.

Alenkanik написал :
А чем топасы и астры отличаются от танков? Я какую рекламу видела, то и думала. Поставить:-))))))

В нашем поселке категорически запрещено ставить Танки. Я про них даже читать ничего не стала.

Alenkanik написал :
Приделать снегоулавливатели 8 тысяч ( примерно 400 р погонный метр)

Какого типа снегоулавливатели Вы покупали? Ставить будете на всю крышу? Вам строители сказали сколько покупать?
Все-таки озадачилась этим вопросом. Может потянем сразу сделать. Интересно, можно ли только в районе крыльца сделать? В остальной части дома пускай падает .

ОльгаР написал :
Какого типа снегоулавливатели Вы покупали? Ставить будете на всю крышу? Вам строители сказали сколько покупать?
Все-таки озадачилась этим вопросом. Может потянем сразу сделать. Интересно, можно ли только в районе крыльца сделать? В остальной части дома пускай падает .

Если будет водосточная система,то рекомендуют снегоулавливатели ставить (со слов моих строителей)

Elena2101 написал :
Если будет водосточная система,то рекомендуют снегоулавливатели ставить (со слов моих строителей)

Водосточка будет, поэтому и вернулась к этому вопросу, но ничего про них не знаю.

ОльгаР написал :
Какого типа снегоулавливатели Вы покупали? Ставить будете на всю крышу? Вам строители сказали сколько покупать?
Все-таки озадачилась этим вопросом. Может потянем сразу сделать. Интересно, можно ли только в районе крыльца сделать? В остальной части дома пускай падает .

Снесет водосливы.

Кто ставил уже, какой тип лучше? Если я приду в магазин и скажу, что мне надо 5 метров снегоулавливателей для металлочерепицы, этого будет достаточно, или есть еще какие-то отправные данные?

Люди- друзья,а было у вас такое,что вы когда только бригаду увидели,насторожились? Вот думаю,то ли я капризная,то ли осторожная)) Я,в общем- то отдаю себе отчёт,что оксфордских мальчиков не пришлют,но бригадир странного вида)) Пока не разговаривали. Рабочие разгрузили машины,сейчас бытовку собирают

marinanish, меня бригада не напрягла. Обычные работяги, достаточно доброжелательные. Подождите, когда познакомитесь. Узнайте давно ли работают, какие дома строили. А там уже посмотрите, может настороженность и уйдет.

marinanish написал :
Люди- друзья,а было у вас такое,что вы когда только бригаду увидели,насторожились? Вот думаю,то ли я капризная,то ли осторожная)) Я,в общем- то отдаю себе отчёт,что оксфордских мальчиков не пришлют,но бригадир странного вида)) Пока не разговаривали. Рабочие разгрузили машины,сейчас бытовку собирают

Поговорите с бригадиром о вашем проекте дома посмотрите вместе чертежи-схемы, задайте побольше вопросов по дому. Если ответы не устроят следите за каждым этапом работы, будет много косяков - просите замену бригады.
Вообще первое впечатление самое верное, но не по внешнему виду, а от общения с человеком.

Девочки,спасибо! Излишняя нервозность мешает об"ективно оценивать ситуацию)) По общению - они очень нормальные,но по внешнему виду - на курском вокзале их сразу бы замели)) В Тереме работают два года, строили модели Терем,Терем3. А Викинг не строили. Но ОляР тоже вроде писала,что её рабочие раньше Викинг11 не строили. Сейчас бытовку поставят,позадаем вопросы по домику)) Спасибо за оперативную поддержку))

marinanish написал :
Но ОляР тоже вроде писала,что её рабочие раньше Викинг11 не строили.

Я для себя решила, что если не строили, то будут внимательно все делать по проекту. Они сами сказали, что кто наловчился на каких домах, уже знают, где можно подхалтурить. Пока я не вижу халтуры, хотя строят из-за погоды медленно.

У нас с мышами, ТТТ, пока все спокойно. "За балансом":-) по участку у нас иногда ходят такие коты - не коты, а волки:-) натуральные. Бандитские такие рыла:-)
Мы их иногда подкармливаем, они походу мыша и прореживают.

marinanish написал :
Люди- друзья,а было у вас такое,что вы когда только бригаду увидели,насторожились? Вот думаю,то ли я капризная,то ли осторожная)) Я,в общем- то отдаю себе отчёт,что оксфордских мальчиков не пришлют,но бригадир странного вида)) Пока не разговаривали. Рабочие разгрузили машины,сейчас бытовку собирают

У нас было. А дальше все, как Ольга говорит.

Дачник 260 написал :
У нас с мышами, ТТТ, пока все спокойно. "За балансом":-) по участку у нас иногда ходят такие коты - не коты, а волки:-) натуральные. Бандитские такие рыла:-)
Мы их иногда подкармливаем, они походу мыша и прореживают.

Вы всегда пишите так, что обхохочешься.

ОльгаР написал :
Какого типа снегоулавливатели Вы покупали? Ставить будете на всю крышу? Вам строители сказали сколько покупать?
Все-таки озадачилась этим вопросом. Может потянем сразу сделать. Интересно, можно ли только в районе крыльца сделать? В остальной части дома пускай падает .

Нет мы сами будем делать, не проходим уже по бюджету совсем

Alenkanik, Спасибо! Посылаю флюиды в космос, ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
marinanish, не волнуйтесь,все будет хорошо! Вы просто еще не привыкли друг к другу, пообщаетесь и все встанет на свои места.

Закончили разгрузку в 14 часов, итого 4 часа, работали без перерыва, мне их даже жалко стало. Следующий завоз 6-7 числа. Прораб у нас Барбашин В.Ф., бригада из Костромы, Олег – бригадир, Костя и Иван (вишневая Нива), в Тереме с 2011 года. Дома строили разные и каркасные и из бруса. Первое впечатление, от общения, очень хорошее. Бригадир спокойно и уверенно отвечал на мои вопросы, старалась им не мешать, но рот без конца что то спрашивал))) Задала вопрос по замене на Изоспан В, сказала везде где есть крафт бумага, нужно заменить, ну её, и сколько это будет стоить. Бригадир ответил, сколько дадите, там совсем не сложно все. Спросила про свой «болезный» вопрос насчет фанового стояка, сказал, делаем в любых домах (акцент мой был на ломаную крышу), подробнее, что и как обговорим в следующий приезд, посмотрим чертежи, порисуем. В общем пока, все хорошо, сегодня наверно посплю))

На Викинге крыша устроена так, что снег не задерживается хотя наклон крыши не большой. Водосточка не пострадала от лавин снега. К стати, снегозадержатели снегом может вырвать, тогда крыша будет в дырках. Не приятная неожиданность, весь снег с крыши скатывается чуть правее крыльца, а мы туда тую посадили, так эта туя зимовала под огромной горой снега. Надо пересаживать. С противоположной стороны тоже огромная куча снега образовалась, туда тоже ничего не посадишь. У меня там тень, наверное до середины лета снег будет таять.

Фотки: Приехали,разгружаются

Брус

ОСП

Окна

Двери

Гидро ветрозащита АМ

Уплотнительная лента под конек

Уплотнитель межвенцовый

Вентиляция

Гвозди

Металлочерепица

Надо же... проходной элемент все-таки Vilpe.
Люша, спасибо за подробные фото материалов.

ОльгаР написал :
проходной элемент все-таки Vilpe.

Да,он, на ощупь пластмассовый,хотела лучше сфоткать на коробке аннотацию,даже стояла в неприличной позе)),но как вышло. Это пока все что привезли, есть еще доски, наверно на второй этаж каркас,фронтоны видела, окна и двери не все.Утеплитель и изоспан с крафт бумагой и еще чего то должны привезти. Там много всего,конструктор "Лего")))

Люша, еще раз удачного начала!!! Материалы пленкой накрыли?

ОльгаР написал :
Материалы пленкой накрыли?

Они пленку привезли и мы тоже, уезжали накрывали.

Люша, marinanish, как часто планируете контролировать стройку?

ОльгаР написал :
Люша, marinanish, как часто планируете контролировать стройку?

А я вот что то забила совсем ))) Витязь чуть ли не каждые 2 дня смотрела и на нем поняла, что все равно ничего не поняла ))) а может погода так влияет, что даже ехать не охота)))

Маусик написал :
А я вот что то забила совсем )))

мы только по выходным ездим, тоже не все понимаю, но стараюсь все внимательно посмотреть и расспросить
конечно, знания у нас поверхностные, но какие-то моменты, благодаря фото с форума, проверяю

Люша написал :
Они пленку привезли и мы тоже, уезжали накрывали.

У нас меньше материалов было. Наверное досок больше, раз на каркас. Зато не было: окон, дверей, вентиляции. Разглядывала ваши упаковки.