Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5125128

ОльгаР написал :
Вся семья меня успокаивает: "Куда ты торопишься? Какая тебе разница, когда они дом сдадут?" С одной стороны никакой, а с другой, уже какой-то негатив появился.

У меня так же.
Пытаюсь настроить себя на позитив...Интересно как на стройке у Птицы?

Alenkanik написал :
Поздравляю!!!!!!

спасибо!

Люша написал :
Поздравляю, красота! В эту баню мы сразу влюбились на площадке. Пусть будет легким пар и уютным житье - бытие! Под мусор мы оставили большие пакеты, а вот под гвозди видимо, надо начинать искать мощный магнит.

и вам спасибо!
главное, донести до строителей, чтобы они регулярно все в эти пакеты убирали. Стоит запустить - и все пойдет на смарку.

Еленочка написал :
ZHmot, отличная баня-домик, очень практичный проект- за счёт печки можно пользоваться круглый год без переплаты за электричество. Вы еще и покрасить умудрились в такую погоду - молодцы!

и вам спасибо! Кстати, для меня стало открытием, что эта печка все же довольно-таки эффективно прогревает не только парную, но и все помещение целиком. Строители внутри как раз красили (также - пропиткой, только бесцветной), прогрев ее довольно-таки быстро. Но я все равно вчера в леруа купил про запас тепловую пушку (на 3 кВт - больше у нас нельзя: на участок всего 4 приходит). Ну а снаружи красили пару недель назад - стояла удачная погода - сухая, безветренная и в меру теплая (днем 6-7 градусов точно было). Правда, это тоже пропитка (пинотекс) - но мне как раз так и хотелось: в этом мы полностью сошлись с бригадой, которая тоже готова была красить только таким составом, а не обычной краской (из-за густоты что-то).
А вот с лаком (я попросил полачить мне пол в доме и крыльцо) мне повезло чуть меньше - вчерашний возврат зимы не позволил дать ему подсохнуть полностью. Но нанести все же успели в четверг - пожалуй, единственно подходящий день на этой неделе: было и тепло и более-менее сухо. Вчераний снег уже на таком покрытии собирался в капельки и не впитывался в дерево. Но вот ходить по нему было еще рановато. Лак брал яхтный, полуматовый (тиккурила уника супер).

ОльгаР написал :
ZHmot, мои поздравления!!! Очень милая банька. Ждем фото внутри. Очень хочется на печку посмотреть. У нас строительство бани тоже запланировано, но попозже, когда дом запустим. Баню приглядели 6х6 одноэтажную.

и вам спасибо!
внутри пока пусто. И, как я писал выше, из-за залаченого крыльца я в дом не попал. Есть фотки печки из аналогичного дома с выставки. У меня в этой части отличия минимальны: бак под воду другой чуть-чуть (кран снизу) и установлен как бы не вдоль, а поперек (т.е. крышка по направлению к лежанке, а не к входу, как на фото). Труба - моя

ОльгаР написал :
Сказали: "А куда торопиться? Нам на дом 2 месяца дают". Им какие-то суточные платят. Сказали, что их или снимают, если раньше дом сдают, или еще что-то. Практически открытым текстом сказали, что время тянут.

мои (если память не подводит, что не наверняка) говорили, что у них времени - месяц (наверное, от масштаба постройки зависит). Но на удивление торопились вчера, хотя всего 3 недели прошло. Никаких доп.работ сейчас брать на себя не хотели уже (я им предлагал построить мне что-то простое под дрова - материала осталось прилично, в т.ч. и 1 лист кровли).
Видимо, у всех свои мотивы.

Вроде, про ручки уже не раз все перетерли, но вот фоток я не помню, были или нет. Может, кому пригодится.

Для справки - в леруа такие стоят 78 рублей за шт. Но есть и по 19 (металлические, типо как из 8мм хромированой проволоки) - так что могло быть гораздо суровее Лично мне они, кстати, вполне нравятся. Но все же от дверей как минимум в санузел и туалет ожидается, что они будут закрываться, так что я ставить теремовские не стал - буду врезать что-то свое. А вот на парную, может, и предлагаемые поставлю - не решил еще.

ZHmot, спасибо за ответ. Завидую Вам белой завистью . Как же хорошо иметь баньку. Ждем все-таки Ваши пролаченные полы и печку. Не пропадайте после стройки. Очень интересно обустройство. Много хороших идей можно подчерпнуть.

Всех приветствую! Выкладываю наше строение 22 день
[

]()
[

]()
[

]()

На словах: окна все стоят, сайдинг 90%, полы на первом этаже и обшивка первого этажа практически готовы, второй этаж голяк, идем по плану, сдача 24/04.

Маусик, у меня нет слов. Поздравляю!!! Дом получается просто замечательный!!! Если есть еще фото, выложите, пожалуйста.

Маусик написал :
сдача 24/04.

а что еще делать до 24?
Маусик, что у Вас за окна?

Ольга, еще работы много, второй этаж еще делать, лестницу еще привезут и крылечко сделать, но в целом как работает бригада, думаю раньше сдавать будут. Фоток больше не далала, в целом все уже понятно Если я могу чем то Вам помочь, я могу все подробно сфоткать на следующей неделе, будет 28 день.

Про окна: у Терема есть опция ламинирование окон снаружи в цвет дерева, я вот ее заказала, потом от нехватки денег надеялась, что они забудут про эту опцию, но они ничего не забыли )))

Маусик написал :
Про окна: у Терема есть опция ламинирование окон снаружи в цвет дерева, я вот ее заказала, потом от нехватки денег надеялась, что они забудут про эту опцию, но они ничего не забыли )))

Маусик, окошки очень красивые! Хорошо, что не забыли. А я на эту опцию как-то внимания не обратила, заказала базовые. Сливаться со светлым сайдингом, наверное, будут. Ну теперь уж ладно .

Сегодня в Оби купила краску белую 10 л за 2500р Краска интерьерная HUSKY Super Paint Interior 10 л. Случайно ни кто не знает, что я купила такое подозрительно дешевое? Первый этаж в доме покрасила краской Сиккенс у нее 1 л сейчас 1945 руб.

ОльгаР, Рабочим не выгоден простой, то что тянут, скорее всего ждут другой объект, то есть с вашей стройки поехать сразу на другую, без разрыва трудовой деятельности.

Serg написал :
правильно поставить изделие с терморазрывом

Спасибо большое! Теперь хоть представление маленькое имею, что есть что. Может, порекомендуете, в каком направлении смотреть, название, ссылка, а то в голове кавардак из названий и составляющих.

ОльгаР, Пускай не торопятся, все равно построят дом, главное, чтобы не напортачили. Все мы хотим здесь и сейчас, но не всегда так бывает, иногда мешает человеческий и природный фактор, да и если смотреть внутрь, дом за 1 месяц – это уже волшебство. Не расстраивайтесь, здоровье дороже, все получится, дому быть, да еще какому дому!!!

Съездили проверить стройку, вот такие мы уже подростки, 3-й день строительства, первый этаж еще не до конца.))

Грязи на участке по самое не балуйся, муж внутрь дома залез, я не смогла, еще не все закреплено. Бригадир предложил вариант по фановой трубе, подскажите, пожалуйста, имеет ли место быть такой вариант. У нас по проекту на кухне, где арка, две вентиляции. Как нам объяснили, одна подойдет для вытяжки над плитой, вторая как бы, не к чему. Если будет когда - нибудь газовый котел, то вытяжку надо будет все равно делать в стене, рекомендации такие. Предложил, чтобы лишние деньги не тратить ( проходной элемент дорого стоит), грибок от второй вентиляции, поставить как фановый, стояк на втором этаже видно не будет, все будет за стеной. Можно ли грибок от вентиляции, ставить как фановый?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Люша написал :
Может, порекомендуете, в каком направлении смотреть, название, ссылка, а то в голове кавардак из названий и составляющих.

Двигаться надо в этом направлении:


Например:
Особо смещаться в дорогую сторону смысла нет. Заполнитель - либо ППУ, либо минплита, только не сотовые структуры (это просто бумага).

Люша написал :
Можно ли грибок от вентиляции, ставить как фановый?

Клапан для вентиляции на верхний конец стояка исключительно для того, чтобы впускать воздух внутрь стояка, когда в нем возникает разряжение, а грибок от вентиляции на выход больше. В принципе особой беды нет, но зачем Вам платить за вывод трубы через крышу и потом обслуживать это место, когда можно избежать всего?


Ставить на стояк сверху грибок от вентиляции и оставлять это в доме категорически нельзя, все запахи из канализации будут в доме.

Если по договору у вас стоит май, то к маю сделают точно. Шуметь в конце апреля надо, если что не так.Не надо торопить , все правильно вам объяснили, если хотите тяп-ляп, тогда торопите.

ZHmot написал :
все, вот и закончилась моя стройка:
Понял (правда, поздно), что надо было договориться с бригадой обязательно о следующем:

  • чтобы курили в одном месте, ну или хотя бы чтобы бычки скидывали в какую-нить одну банку
  • чтобы весь мусор (тот, что выбрасывать) в конце каждого дня собирали в мешки (clean desk типа).
  • как и мелкие обрезки (типо на растоп) - в отдельный мешок.
  • ну и средние и большие обрезки - в единую кучку.
    Не думаю, что это стоило бы слишком дорого, да и делать это в конце каждого дня не так затратно и тяжело, как потом - за раз (и самому ), но сегодня, потратив на уборку (но результат оставляет желать лучшенго) почти целый день, такая опция представляется гораздо более полезной, чем обработка каркаса ОБЗ
    гвозди - это, конечно, песня. Не знаю, что они с ними делали - похоже, сеяли с надеждой на проращивание...
    может, тем, кто еще в начале стройки, эти мысли будут полезны.
    но в целом, я по-прежнему на позитиве - правда, в сам дом зайти не получилось: пол крыльца полачен - сохнет еще

Я об этом уже писала, но повторюсь:
Мы купили и отдали бригадиру мешки разного размера и качества, попросили сортировать мусор. Окурки попросили бросать в банку, обрезки дерева и т.п. - сжигать, крупный мусор раскладывать по разным местам на выброс одна куча, то что пригодиться в хозяйстве - другая. В каждый свой приезд вывозили по несколько мешков мусора. В итоге в конце строительства осталась куча мусора, которую разобрали и вывезли за часа 3. Да еще просила утеплитель резать в одном месте, потом собрала этот мусор в пакет. За сортировку мусора ничего не платили.

Elena2101 написал :
Подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от свай можно делать септик, если какие то допуски?
И ещё про сваи, по моему где-то было сообщение (не могу найти), что усиление можно сделать без сварки? Всё-таки скорее всего придётся делать.

Расстояние от свай не знаю, но от ввода в дом желательно вести трубу по прямой не более 5-6 метров.

У нас вчера работы не велись. Ждали точный зеркальный паспорт, который должна была передать бригада, которая ехала в наши края. Но те не брали трубку, пока разгружались. Так что только в 17 часов удалось поехать, ведь надо было знать куда. Все очень мокрое, под ногами талый снег, остальное капает. Так что подсохнуть тоже не мешало. Вчера целый день к нам ходили люди, снова фотографировали и удивлялись, как современные технологии дают скорость стройки. Переживаю за Ольгу. Как важно оказывается, чтобы погода была для крыши вовремя хорошей. Наши не выпивают, даже на провокации не ведутся, когда за общим ужином это делаем мы. Так что пока и Терему, и бригаде респект. Вот пишу, а они уже на втором этаже стучат. Начали еще до 9 утра. Мы приезжаем в пятницу и тут до воскресного вечера живем. Бригадир по поводу шатающегося фундамента рассказал, что однажды пилил на втором этаже, а дом от этого закачался, но высота фундамента была по грудь. Потом его усиливали вроде. Утеплитель приехал весь запаяный в несколько слоев пленки, что хорошо и важно. Погода до Пасхи так себе еще будет, так что...
Ну, летом-то мы все будем с домами!

ROV777 написал :
ОльгаР, Рабочим не выгоден простой, то что тянут, скорее всего ждут другой объект, то есть с вашей стройки поехать сразу на другую, без разрыва трудовой деятельности.

Сказали, что после нашего дома в отпуск пойдут.

Люша, спасибо за поддержку. Действительно, когда-нибудь мне дом достроят.
У Вас очень симпатичный домик вырисовывается. Даже окна, дверь уже есть .

Dmitry1, спасибо. Тяп-ляп точно не хочу. Сегодня уже немного успокоилась. Пусть все идет, как идет. Торопиться мне, действительно, некуда. Денег на покраску нужно еще заработать .

Ri-na, напишите потом свои впечатления от работы септика.

Всем доброе утро!

ОльгаР, посмотрели ваши фотографии. Очень много сделано работ внутри дома, очень красиво! Потерпите))) В мае уж точно будет прекрасный дом с красивым балконом! Очень приличное у вас СНТ))) Ваш дом будет самым красивым!

Маусик, очень рады вашим успехам)) Красиво, конечно, когда дом сайдингом отделан. И окна очень красивые получились!

Мы вчера ездили на место стройки. За два дня постройка выглядит так:

Птица, читаю ваши сообщение как художественную литературу!

marinanish написал :
ОльгаР, посмотрели ваши фотографии. Очень много сделано работ внутри дома, очень красиво! Потерпите))) В мае уж точно будет прекрасный дом с красивым балконом! Очень приличное у вас СНТ))) Ваш дом будет самым красивым!

Спасибо! Я тоже надеюсь, что дом получится красивым. Бытовка уже стоит самая знатная в поселке .
У нас не СНТ, а ДНП с управляющей компанией. Что касается долгов за обслуживание и электричество, то все очень строго. Строительство не разрешат, могут просто на территорию поселка не пустить. Помню, как годами на старой даче в СНТ не могли ни на что собрать деньги.
marinanish, У Вас тоже сдвиги большие. Очертания уже есть. Пусть все для Вас пройдет гладко и без нервотрепки!
Очень знатные хвойные деревья на участке .

Alenkanik, что в итоге Вы решили с покраской? Насколько я помню, со строителями Вы так и не договорились. Мы тоже... хотя просили покрасить только потолки. Когда красили их в бытовке, поняли, что для нас это самое тяжелое. Решили искать фирму. Посмотрела портфолио компании, ссылку на которую дала Еленочка. Достаточно неплохие результаты покраски укрывной краской.

Наши строители первый раз строят Викинг, поэтому не знакомы были с ценами на допы. Мы договорились с ними на многое по божеским ценам. Сейчас они созвонились со своими сотоварищами по Терему, узнали расценки и до сих пор не могут успокоиться, что за дешево, по меркам др. бригад, договорились с нами. За покраску им сказали запрашивать 500 руб/метр. Аппетиты растут.

ОльгаР написал :
Alenkanik, что в итоге Вы решили с покраской? Насколько я помню, со строителями Вы так и не договорились. Мы тоже... хотя просили покрасить только потолки. Когда красили их в бытовке, поняли, что для нас это самое тяжелое. Решили искать фирму. Посмотрела портфолио компании, ссылку на которую дала Еленочка. Достаточно неплохие результаты покраски укрывной краской.

Наши строители первый раз строят Викинг, поэтому не знакомы были с ценами на допы. Мы договорились с ними на многое по божеским ценам. Сейчас они созвонились со своими сотоварищами по Терему, узнали расценки и до сих пор не могут успокоиться, что за дешево, по меркам др. бригад, договорились с нами. За покраску им сказали запрашивать 500 руб/метр. Аппетиты растут.

500 за метр это сильно, но из той фирмы мне Так и не перезвонили.

Мы со своими так в итоге и договорились 35 тысяч за один слой, но по сути это два, те у нас грунтовка она такая беловатого цвета и густая, те слой этой грунтовки плюс слой краски выходит 45. Мы консультировались с другими строителями, сказали норм цена, я не знаю, но искать абы кого и потом еще самим красить, нет времени и желания. Главное чтобы погода наступила хорошая, тк красить только от плюс 5 можно, а рисковать неохота и ровно в плюс 5 красить, так что желательно от 10.
Зато наши ребята вчера сказали, что все так. Полы будут бить впотай, или как там правильно, за 10 весь дом, сначала отказались , но наше условие было либо 10 все, либо не будем делать вообще.
Надо еще найти теперь эти 10.000:-)))))))))))))

Вентиляцию и фановый нам поставили выходы уже.

Alenkanik написал :
Надо еще найти теперь эти 10.000:-)))))))))))))

Во-во. Я даже рада, что мы не договорились на покраску. Пришлось бы срочно искать деньги на краску и работу. А так... все терпит.

Рада, что Вы все-таки договорились. Покраска снаружи - это важно.