Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5131227

Птица написал :
Их как-то стыковать-то надо

как вариант - в нахлест

Еленочка написал :
Краска лессирующая есть у тиккурилы панели- ясся, только под ней дефекты вагонки не скроешь и стыки не за шпаклюешь

вагонка рассыхается и непрокрашенные швы вылезают со временем.
ИМХО некрасиво.
я просто затонировал пиннотексом для внутренних помещений.
квартиру из дачи делать не хочу

Канцлер 1К

AndreSm, вагонка просто неудачная у Терема( у Зодчего такая же), эти маленькие зазоры которые и непрокрасишь внутри и шпаклевать тяжело, мне кажется нужно следить чтобы рабочие ее притягивали получше. У нас баня покрашена внутри Панеле-яссой, ничего не рассыхается и швы не вылезают , уже 6 лет. Снаружи облезла и потемнела Тиккурила, нужно перекрашивать.

Птица написал :
А если шов длинный вертикальный, может к нему раскладка какая-то предусмотрена. На строениях обитых вагонкой мы так делали.

Птица, сайдинг можно крепить внахлест (вразбежку) или с помощью Н-профиля. Терем не использует Н-профиль, а делает, как у Elena2101.

Преимущества монтажа сайдинга внахлест.
Во-первых, расход сайдинга существенно уменьшается, поскольку в подрезку уходит значительно меньшая часть панелей.

Во-вторых, внешний вид фасада, по крайней мере, из-за забора, сохраняется более целостным. Стены не разделяются вертикальными планками Н-профиля.

В-третьих, стоимость монтажа сайдинга внахлест ниже, чем через соединительный профиль. Это связано с меньшим расходом материала, отсутствием в смете такой позиции, как Н-профиль, и отсутствием стоимости монтажа этого профиля.

В-четвертых, не все производители поставляют крепежные аксессуары в цвет сайдинга, поэтому единственным доступным цветом Н-профиля для вас может оказаться белый. А это не всегда красиво смотрится на фасаде. Поэтому чаще всего этот сайдинг монтируется внахлест.

Но, помимо преимуществ монтажа сайдинга внахлест, есть и недостатки.

Один из самых серьезных недостатков – наличие щели в месте нахлеста панелей. Особенно это заметно, когда сайдинг недавно смонтирован. Через некоторое время, когда он «отвисится», щели менее заметны, но найти их не составляет особого труда. Особенно владельцу дома.

Кроме того, со временем, если вы живете недалеко от дороги, в эти щели набивается пыль, от которой довольно трудно избавиться, и стыки становятся еще более заметными.

AndreSm написал :
вагонка рассыхается и непрокрашенные швы вылезают со временем.
ИМХО некрасиво.
я просто затонировал пиннотексом для внутренних помещений.
квартиру из дачи делать не хочу

А какой у вас оттенок? В белесый? На фото интересно, но не совсем ясно.
У нас везде вагонка была чем-то прозрачным покрашеная, тоже везде надоела. Вот мне укрывная и понравилась. Наверное она высыхает, становится более узкой, вот и непрокрашеные места.
А есть у кого, чтоб укрывной, но удачно?

ОльгаР написал :
Птица, сайдинг можно крепить внахлест (вразбежку) или с помощью Н-профиля. Терем не использует Н-профиль, а делает, как у Elena2101.

Преимущества монтажа сайдинга внахлест.
Во-первых, расход сайдинга существенно уменьшается, поскольку в подрезку уходит значительно меньшая часть панелей.

Во-вторых, внешний вид фасада, по крайней мере, из-за забора, сохраняется более целостным. Стены не разделяются вертикальными планками Н-профиля.

В-третьих, стоимость монтажа сайдинга внахлест ниже, чем через соединительный профиль. Это связано с меньшим расходом материала, отсутствием в смете такой позиции, как Н-профиль, и отсутствием стоимости монтажа этого профиля.

В-четвертых, не все производители поставляют крепежные аксессуары в цвет сайдинга, поэтому единственным доступным цветом Н-профиля для вас может оказаться белый. А это не всегда красиво смотрится на фасаде. Поэтому чаще всего этот сайдинг монтируется внахлест.

Но, помимо преимуществ монтажа сайдинга внахлест, есть и недостатки.

Один из самых серьезных недостатков – наличие щели в месте нахлеста панелей. Особенно это заметно, когда сайдинг недавно смонтирован. Через некоторое время, когда он «отвисится», щели менее заметны, но найти их не составляет особого труда. Особенно владельцу дома.

Кроме того, со временем, если вы живете недалеко от дороги, в эти щели набивается пыль, от которой довольно трудно избавиться, и стыки становятся еще более заметными.

Ну вот, и тут надо разбираться...
Только всера все определили с трубами, так следующее...
Спасибо, что обратили внимание.
Думаю, для нас - Заказчиков немаловажным оказывается так называемое "столкновение с неожиданностью". Т.е., если тебе изначально когда-то даже месяц назад менеджер, например, говорил что-то про это, то посещает отрывок памяти с пониманием того, что будет, как предупреждали. Это более светлое чувство, чем если смотришь на шов и думаешь: "Вот ты какой - северный олень. А я думала, что ты красивее"...

Стык видно и даже очень, правда только со стороны участка, с дороги всё ровно и красиво.

Elena2101 написал :
Стык видно и даже очень, правда только со стороны участка, с дороги всё ровно и красиво.

ОльгаР написал :
Через некоторое время, когда он «отвисится», щели менее заметны

Ждем, когда отвисится .

Птица написал :
А есть у кого, чтоб укрывной, но удачно?

Не знаю на сколько удачно фото, красили укрывной.

друзья, кто обшивал санузлы пластиковыми панелями - вы когда это делали - до монтажа электропродки (освещение, розетка) в санузле или после?
я просто думаю, что если обшить панелями до монтажа проводки, то потом она уже не будет скрытая, а будет идти поверх панелей. Ведь так?

Птица написал :
Наверное она высыхает, становится более узкой, вот и непрокрашеные места.
А есть у кого, чтоб укрывной, но удачно?

дерево полюбому живет от влажности.
щели летом в жару проявляются.
весной/осенью их почти не видно.
себе колеровал в оби легким оттенком, чтобы вагонка не желтела и не выцветала.
ИМХО если красить укрывной, то надо весь дом изнутри зашивать гипсокартоном и красить.
в таком варианте получится красиво.

Канцлер 1К

lelik123 написал :
друзья, кто обшивал санузлы пластиковыми панелями - вы когда это делали - до монтажа электропродки (освещение, розетка) в санузле или после?
я просто думаю, что если обшить панелями до монтажа проводки, то потом она уже не будет скрытая, а будет идти поверх панелей. Ведь так?

У на будет не скрытая вся, поэтому пойдет поверх крашеных стен в кабель-каналах.

AndreSm написал :
дерево полюбому живет от влажности.
щели летом в жару проявляются.
весной/осенью их почти не видно.
себе колеровал в оби легким оттенком, чтобы вагонка не желтела и не выцветала.
ИМХО если красить укрывной, то надо весь дом изнутри зашивать гипсокартоном и красить.
в таком варианте получится красиво.

Мне нравится, как у Belki.

Птица написал :
Мне нравится, как у Belki.

Мне тоже . Краска будет укрывная, электрика наружняя в кабель-каналах, включая санузлы. Строители предлагали опустить потолок, чтобы поставить встроенные светильники, но мы отказались. Сейчас так много всяких вариантов, что можно найти приличные светильники и внешние.

Светодиодные лампы очень экономные, а светят ярко. Советую.

А с чего начинать? Вот думаю... Накупить на майские белой краски и все потолки покрасить. Или сначала одну комнату, потом другую...
Кто как планирует и в чем плюсы, минусы. Что-то в кучу себя не соберу, оттенки для колеровки выбрать не могу никак...

Птица написал :
А с чего начинать? Вот думаю... Накупить на майские белой краски и все потолки покрасить. Или сначала одну комнату, потом другую...
Кто как планирует и в чем плюсы, минусы. Что-то в кучу себя не соберу, оттенки для колеровки выбрать не могу никак...

Да же песня . Планирую попробовать на одной комнате, желательно самой маленькой . Если все Ок, то будем делать по комнате.

Serg, Спасибо! Для вентиляции у нас все есть, установка входит в стоимость дома. А перенос(переделка) одной из вентиляций на канализационную, сейчас обсуждается. Нам нужно докупить серые трубы 110 и колена 45°-2 шт. Интересно, оголовок откручивается от вентиляционного грибка или он цельный?

Птица написал :
А с чего начинать? Вот думаю... Накупить на майские белой краски и все потолки покрасить. Или сначала одну комнату, потом другую...
Кто как планирует и в чем плюсы, минусы. Что-то в кучу себя не соберу, оттенки для колеровки выбрать не могу никак...

Я сначала красила первый этаж, он более проходимый, вся тусовка там. Сначала потолки, а затем стены. А в этом году очередь второго этажа. На нем как раз попробую белую краску "Hasky" купила ее для дверей и потолка.

Птица написал :
А с чего начинать?

У нас по плану сначала покраска дома снаружи, потом разводка электричества по дому, затем фанера на пол во всем доме, мы брали базу полы 21 ( там расстояние между лагами 40),а у 35 расстояние 60 см. Покраску комнат планируем постепенно по мере фантазий и желаний, какая мебель будет,шторы, чтобы сочетались цвета. Так же и с ламинатом или линолеумом. Ну и дом проветривать и проветривать, чтобы все сохло. Ручки попросили строителей нигде не ставить, не на двери, не на окна, очень страшшшные они.Потом родственников нагоним,всем миром поставим нормальные.

Belka написал :
Я сначала красила первый этаж, он более проходимый, вся тусовка там. Сначала потолки, а затем стены. А в этом году очередь второго этажа. На нем как раз попробую белую краску "Hasky" купила ее для дверей и потолка.

А через сколько после окончания покрасок в доме спать реально, чтоб не воняло?

Люша, Вы какой толщины фанеру планируете класть? ввв писал, что можно еще, как вариант, плиты OSB3. Они дешевле, чем фанера. Я до сих пор не определилась.

ОльгаР написал :
Вы какой толщины фанеру планируете класть?

мне ввв, посоветовал 12-14 мм или 2 слоя 8мм в шахматном порядке, или 6+8. Про ОSB3 что то я пропустила сообщение, надо почитать.Если плиты дешевле и можно их применять для внутренних работ, то наверно нужно им отдать предпочтение,надо изучить это дело.

У меня немного отвлеченный вопрос, никто не задумывался ставить флюгер на крышу, пока идет стройка можно закрепить,чтобы потом не лазит специально. Вот думаю надо мне это или нет, хотя хочется

Люша написал :
У меня немного отвлеченный вопрос, никто не задумывался ставить флюгер на крышу, пока идет стройка можно закрепить,чтобы потом не лазит специально. Вот думаю надо мне это или нет, хотя хочется

У меня мама хочет. Я пока сопротивляюсь . Хотя идея, сделать это во время стройки, хорошая.

Люша написал :
У меня немного отвлеченный вопрос, никто не задумывался ставить флюгер на крышу, пока идет стройка можно закрепить,чтобы потом не лазит специально. Вот думаю надо мне это или нет, хотя хочется

Просто для красоты какой-то петух или есть какая-то польза?

ОльгаР написал :
Я пока сопротивляюсь

А почему,не нравится? Сейчас столько интересных есть.

lelik123 написал :
друзья, кто обшивал санузлы пластиковыми панелями - вы когда это делали - до монтажа электропродки (освещение, розетка) в санузле или после?
я просто думаю, что если обшить панелями до монтажа проводки, то потом она уже не будет скрытая, а будет идти поверх панелей. Ведь так?

После. Электропроводку пустили в коробах под потолком, а потом спускали вниз. Я считаю опасным и не очень удобным пускать эл.провода под обшивку (вдруг надумаю еще в каком-нибудь месте розетку сделать).

Птица написал :
А через сколько после окончания покрасок в доме спать реально, чтоб не воняло?

ну вы же надеюсь не масляной краской красить будете.
современные краски на водной основе практически не имеют запаха

Канцлер 1К

Люша написал :
мне ввв, посоветовал 12-14 мм или 2 слоя 8мм в шахматном порядке, или 6+8. Про ОSB3 что то я пропустила сообщение, надо почитать.Если плиты дешевле и можно их применять для внутренних работ, то наверно нужно им отдать предпочтение,надо изучить это дело.

2 слоя поверх штатного пола - перебор на мой взгляд, у нас 1 слой OSB-3 -полы были ровные. Еще же подложка и сам ламинат. Я сегодня заказала на 2-й этаж Кроностар наш, Salzburg 33 кл 10мм, беленый дуб с фаской. Напишу потом отзыв, он недорогой 590 руб кв метр( я находила и дешевле 539, но там нужно было предоплату делать, а я заказала самовывоз недалеко от дома без предоплаты).