Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5132590

Птица написал :
Ой, простите, можно поподробнее. Опять же нова тема.
Если поставят штатно, то зазор будет 17 мм? И надо выше поднимать?

17 мм это у меня получилось, может у других больше. Но если Вы решили фанеру, ламинат, то лучше наверно сразу рабочим сказать на какую высоту двери поднять. Думаю им это труда не составит, чурбачок под дверь повыше положат и дверь прикрутят. Видела сама когда дверь меняли как они это делали.

Птица написал :
Ого!
Вот это технологии!
А если просто красить и не шкурить?

Может это и плохо конечно, но я не шкурила ни чего, сразу краской. Это от лака ворс дыбом встает, а от краски стены гладкие, ворсинки не поднимаются. Или у меня вагона такая гладкая была

Птица, да это ерунда, что выгнулся кабель- канал, мужу лень было подрезать его ( но он сказал что на 1-2 см усадка). У нас с другой стороны этой стены печка стоит и мы защиту не сделали вокруг нее, может поэтому еще усадка.

Еленочка написал :
Птица, да это ерунда, что выгнулся кабель- канал, мужу лень было подрезать его ( но он сказал что на 1-2 см усадка). У нас с другой стороны этой стены печка стоит и мы защиту не сделали вокруг нее, может поэтому еще усадка.

Спросила еще потому, что из пристройки пойдут трубы отопления (2 вроде), надо тогда так делать, пока усадка не произошла, чтобы их потом на изгиб не мучило...

Belka написал :
Может это и плохо конечно, но я не шкурила ни чего, сразу краской. Это от лака ворс дыбом встает, а от краски стены гладкие, ворсинки не поднимаются. Или у меня вагона такая гладкая была

Я просто не представляю, когда появится ламинат, его бы сразу положить и лучше бы было, но...
Затопчется пол, даже, если в тапках ходить, наверное. Меня это будет выбешивать. Хотя, тогда может и ламинат быстрее появится.

Птица написал :
Я просто не представляю, когда появится ламинат, его бы сразу положить и лучше бы было, но...
Затопчется пол, даже, если в тапках ходить, наверное. Меня это будет выбешивать. Хотя, тогда может и ламинат быстрее появится.

один слой лака на водной основе спасет ваши нервы.
как временное решение пойдет.
при нанесении почти не пахнет в отличие от яхтного и прочих подобных.
сохнет быстро

Канцлер 1К

Птица написал :
Я просто не представляю, когда появится ламинат, его бы сразу положить и лучше бы было, но...
Затопчется пол, даже, если в тапках ходить, наверное. Меня это будет выбешивать. Хотя, тогда может и ламинат быстрее появится.

У нас ламинат тоже не сразу появился. Пока не было ,по бумаге ходили. А сейчас ламинат есть в кухне с залом , в предбаннике и на втором этаже в одной комнате. Бумагу я всю убрала, оставила только в коридоре . Т. К на второй этаж только спать ходим там не затаптывается, а на первом в комнате где нет ламината паласик (новенький )постелили, то же не затаптывается. А вот ламинат темный постоянно то мою, то полисошу. В дальнейшем наверно надо присматривать светлые тона.

Друзья, а что с крыльцом и лестницей в доме делать? Это жешь сразу уделается?! Чем красят? Хелп плиз!

Alenkanik написал :
Мы не делаем второй санузел , там будет комната обычная. Шкафы как-то не смутили........ Но кладовок нет, как с других домах, это минус, но незначительный для нас

а как у вас будет реализовано отопление и т.д., я про то что бойлерной нету, есть уже мысли куда это все городить?

iccat написал :
а как у вас будет реализовано отопление и т.д., я про то что бойлерной нету, есть уже мысли куда это все городить?

У нас дизельный котел будет в пристройке у глухой стены туалета с узкой части дома (Терем ЛК 1К пмж), вход в нее не из дома, с улицы. Возможно, там же еще твердотопливный, это как инженерная мысль пойдет (уже вон пошла) для вариативности. Эскиз есть только в автокаде, но его как-то конвертировать надо, чтоб сюда вставить. Кстати, консультировались с Теремом на предмет гарантии, они не против такого дела. 4 сваи завернули заранее еще до приезда первой машины с материалами и возведения стен (пришлось бы крутить вплотную, а как?). Приезжал Фундекс, стоило 17 т.р.

AndreSm написал :
один слой лака на водной основе спасет ваши нервы.
как временное решение пойдет.
при нанесении почти не пахнет в отличие от яхтного и прочих подобных.
сохнет быстро

Belka написал :
У нас ламинат тоже не сразу появился. Пока не было ,по бумаге ходили. А сейчас ламинат есть в кухне с залом , в предбаннике и на втором этаже в одной комнате. Бумагу я всю убрала, оставила только в коридоре . Т. К на второй этаж только спать ходим там не затаптывается, а на первом в комнате где нет ламината паласик (новенький )постелили, то же не затаптывается. А вот ламинат темный постоянно то мою, то полисошу. В дальнейшем наверно надо присматривать светлые тона.

Мы умеем много чего сами делать, но вот ламинат еще никогда не клали, а будем. Наверное, надо почитать инет и еще краем уха слышала про то, что вплотную к стенам его не кладут, а с каким-то зазором. А есть какие-то секреты, которые вы поняли только связавшись с этим? Еще вот и замки у него какие-то разные бывают: плохие и хорошие.

Маусик написал :
Друзья, а что с крыльцом и лестницей в доме делать? Это жешь сразу уделается?! Чем красят? Хелп плиз!

Вот с этим крыльцом постоянные проблемы, крыша полностью не закрывает крыльцо, поэтому на крыльце постоянно вода от дождя и горы снега, так как снег с крыши скатывается прямо на это крыльцо, это касается серии Викинг. Надо какой то навес делать дополнительно или красить крыльцо какими то особенно стойкими красками и лаками. После зимы весь лак вспучился и слез. Как то я не продуманно покрасил крыльцо дешёвым лаком и пинотексом. Веранда, то что под навесом, всё нормально.

ROV777 написал :
Вот с этим крыльцом постоянные проблемы, крыша полностью не закрывает крыльцо, поэтому на крыльце постоянно вода от дождя и горы снега, так как снег с крыши скатывается прямо на это крыльцо, это касается серии Викинг. Надо какой то навес делать дополнительно или красить крыльцо какими то особенно стойкими красками и лаками. После зимы весь лак вспучился и слез. Как то я не продуманно покрасил крыльцо дешёвым лаком и пинотексом. Веранда, то что под навесом, всё нормально.

Я и сама хотела, но в виде экономии отказались от досок таких в полосочку узкую, которые не гниют и т.п. У Императора, кажется, на площадке такие. Вот такое надо делать. У нас крылечко маленькое, муж сказал, сгниет, переделаем. А когда большое, на балясины бани на зиму можно вешать пленку, иначе краска даже хорошая уже через 2 года никакая хоть на них, хоть на полу. Только постоянно обновлять. Или стеклить.

ROV777 написал :
Вот с этим крыльцом постоянные проблемы, крыша полностью не закрывает крыльцо, поэтому на крыльце постоянно вода от дождя и горы снега, так как снег с крыши скатывается прямо на это крыльцо, это касается серии Викинг. Надо какой то навес делать дополнительно или красить крыльцо какими то особенно стойкими красками и лаками. После зимы весь лак вспучился и слез. Как то я не продуманно покрасил крыльцо дешёвым лаком и пинотексом. Веранда, то что под навесом, всё нормально.

Спасибо за ответ! Дешевый лак значит отменяется... Где-то на двухсотных страницах человек писал, что втирал в крыльцо какое-то особое масло, но найти щас нереально, может кто-то помнит, что за масло? Был ли сверху лак? Я даже помню, что было описание, что после этого масла вода капельками сливается с крыльца сама и совсем не задерживается, но что за марка...

Птица написал :
Я и сама хотела, но в виде экономии отказались от докос таких в полосочку узкую, которые не гниют и т.п. У Императора, кажется, на площадке такие. Вот такое надо делать. У нас крылечко маленькое, муж сказал, сгниет, переделаем. А когда большое, на балясины бани на зиму можно вешать пленку, иначе краска даже хорошая уже через 2 года никакая хоть на них, хоть на полу. Только постоянно обновлять. Или стеклить.

Что значит стеклить????

Маусик написал :
Спасибо за ответ! Дешевый лак значит отменяется... Где-то на двухсотных страницах человек писал, что втирал в крыльцо какое-то особое масло, но найти щас нереально, может кто-то помнит, что за масло? Был ли сверху лак? Я даже помню, что было описание, что после этого масла вода капельками сливается с крыльца сама и совсем не задерживается, но что за марка...

Да этих пропиток полно всяких, в любом магазине расскажут и покажут. Я например покрывал Пинотексом, но видимо недостаточно. Проблема ещё в том что полностью защитный слой создать не получится, ногами шаркают по ступенькам и обдирают края.

Маусик написал :
Спасибо за ответ! Дешевый лак значит отменяется... Где-то на двухсотных страницах человек писал, что втирал в крыльцо какое-то особое масло, но найти щас нереально, может кто-то помнит, что за масло? Был ли сверху лак? Я даже помню, что было описание, что после этого масла вода капельками сливается с крыльца сама и совсем не задерживается, но что за марка...

Может это воск?

Маусик написал :
Что значит стеклить????

Шучу. Врятли вы захотите. У нашей кухни была комнатка закрытая метров 18 и метров 9-10 открытая с двух сторон веранда. Все-таки мы ее застеклили, замучившись подметать оттуда снег, красить, срочно в дождь летом оттуда стол-стулья оттаскивать и др. что. Застеклили тем же алюминиевым профилем, что и балконы стеклят, так что охота природы: раздвинь створки.

Птица написал :
Мы умеем много чего сами делать, но вот ламинат еще никогда не клали, а будем. Наверное, надо почитать инет и еще краем уха слышала про то, что вплотную к стенам его не кладут, а с каким-то зазором. А есть какие-то секреты, которые вы поняли только связавшись с этим? Еще вот и замки у него какие-то разные бывают: плохие и хорошие.

У меня ламинат клал муж и муж сестры.Муж сестры профессиональный строитель(прораб) уже собаку съел на строительных объектах разной сложности. И поэтому проблем с ламинатом у нас не было. Зазор должен быть мин 5мм, а еще продаются специальные наборы в них есть ограничительные клинья и подбивочный брусок, вот этим мы пользовались.

Belka; Спасибо большое за советы.

Belka написал :
а еще продаются специальные наборы в них есть ограничительные клинья и подбивочный брусок, вот этим мы пользовались.

Belka, объясните, что за наборы. Для укладки ламината?

ОльгаР; Да вот хотя бы такой , наберите в инете, там много картинок

Belka, Ок, спасибо. Не знала про такие.

Птица написал :
Может это воск?

Мне в голове запомнилось, что называлось масло.... и вроде даже то, чем палубы пропитывают, и фото было.... с ума сойду искать ))))

В нашем случае временные:-) решения плавно становятся постоянными.

  1. Обработка поверхностей под покраску. Одна мысль о шлифовке даже не своими руками приводила в некое замутнение:-)
    Итого: внешнюю поверхность не готовили никак, внутреннюю местами:-) руками наждачкой - и все. И что? Покрасили и забыли об этой теме начисто.
  2. Полы. Ясно было, что штатные полы суть черновые. Но у нас дача, или где? Паркет, ламинат? Временно:-) кинули линолеум (правда хороший, дорогой, полукоммерческий) с рисунком под ламинат:-), даже не крепили. И что? Да удобно и все, забыли об этой теме начисто.
  3. Покраска изнутри. Сразу решили, что никакого "города":-) быть не должно, типа белых потолков и обоев:-) на стенах.
    Итого, все покрашено бесцветной краской, все дерево (и сучки:-)) видно, природа-мать, шале-мале, полный "загород":-)
    Забыли об этой теме начисто.
    Продолжаем наблюдения:-))

iccat написал :
а как у вас будет реализовано отопление и т.д., я про то что бойлерной нету, есть уже мысли куда это все городить?

Ну нам бойлерная и ни у чему, у нас не пмж. Отопление будет Конвекторы и печь-камин 11-23 кВт

Подскажите, в итоге, после постройки дома каркасника, когда можно начинать красить внутри?

По покрытием у меня пока такой расклад: полы 1 этаж яхтный лак пенотекс с оттенком ( обычный прозрачный на другой даче, за много лет полы покрытые им, нормальные и кстати никто ничего не шлифовал:-)
Стены гостиной : белый потолок и лиссирующая краска в гостиной и укрывгая кухня , белые и серо-белые тона. В комнате на первом этаже стены скорее всего сто-то типа текстурола, может с оттенком, опять же из опыта другого каркасника. Впоследствии в гостиной будет Ламинат, что делать в прихожей на полу пока не решили .
Второй этаж все полы тот же лак и стены также типа текстурола с оттенком или нет. Потому, что в спальнях хочется видеть дерево, плюс краска везде может надоесть, а тут если что Покрасить всегда можно будет:-)

ROV777 написал :
После зимы весь лак вспучился и слез. Как то я не продуманно покрасил крыльцо дешёвым лаком и пинотексом. Веранда, то что под навесом, всё нормально.

именно поэтому я крыльцо обработал колерованным маслом для терасс.
полет нормальный.
вода скатывается в шарики, доски не намокают и вид приличный.
ИМХО лак только для внутренних работ

Канцлер 1К

Девочки, когда начнете отделку, выкладывайте, пожалуйста, фото с описанием материала и самого процесса. Чем больше будем делиться информацией, тем меньше ошибок наделаем.

я 5апр. в Леруа Алтуфьево видел это масло на полке, но разбираться не стал т.к. мне рано, - фундамент под Ладу БК 10апр. будут делать.
Кто ни будь напомнит, сколько стоит усиление свай.

Птица написал :
Может это воск?

Это масло для терасс. Например Осмо (качественно, но дорого), Борма (качественно, и не дорого) и т.д.