Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5225144

Я думаю если не ругаться с Теремом и не угрожать судом, никто вас с гарантии не скинет, а приедут и всё сделают по рекламации, частенько больше чем надо и на что рассчитываешь. Лично я 2 раза вызывал бригаду по рекламации, приезжали и всё делали без разговоров.

lebedinskyV написал :
Есть несколько вопросов к тем, кто уже построился, простите если уже было

На все вопросы не отвечу, но по некоторым пробегусь.

  1. Я бы оставила полы, сверху ОСП, потом, что хочешь. Сама планирую во всем доме класть ламинат.
  2. В домах для ПМЖ в санузле стены и пол будут ОСП.
  3. Закажите обязательно кронштейны. Сама водосточка через строителей обойдется значительно дешевле.
  4. У меня лестница клееная. Не жалею, что поменяла, хотя лаком покрывать придется. Доп из серии "хочу, чтоб было красиво".
  5. Закладные даже при монолитном фундаменте можно сделать после. Были случаи, когда приходилось переделывать при монтаже коммуникаций. Дело Ваше.
  6. Отказалась от коммуникаций через Терем. Цены просто не здоровые при убогой стандартной комплектации. Шаг вправо, шаг влево - не хилая доплата.
  7. Если Вы планируете установку других дверей при строительстве или сразу после, то смысл есть, хотя сумма вычета будет смешная. Двери реально жуть. Входная вполне устроила, не знаю, как поведет себя после зимы. Думаю, что все будет нормально. Можно поставить, конечно, через строителей. По деньгам будет подешевле.
  8. Окна вполне нормальные, а регулировка фурнитуры плохая. Сосед по даче, еще до начала нашего строительства, посоветовал нам после стройки сразу вызвать из специализированной фирмы сотрудника для регулировки всех окон. Пока не вызывали, но скорее всего придется. А так, окна, как окна.
    Не согласна, что прокладка коммуникаций может явиться причиной снятия с гарантии. Не советую воевать с Теремом, но и на самотек ничего не бросать. Все недоделки должны быть устранены.

Извините, по поводу водоснабжения, не корректно написала.
Водоснабжение дома от Терема 197 или 187 тыс.руб.
Это два унитаза, две раковины, бойлер, вывод на кухню
Вся сантехника от клиента.
Плюс установка душевую кабину 39000,00

у нас сантехника полностью от Терема вышла в 170 т.р. (душевая кабина 90*90, унитаз, раковина, бойлер Термекс 80л, разводка). Включая доставку и монтаж. Под ключ, в общем.

Спасибо большое, допы будем лучше через строителей брать.
Про канализационную систему я имел ввиду, что только разводку без унитазов и кабины (думаю они самые дешевые из оби ставят). И теперь так же склоняюсь, что проще во время стройки поговорить.

ROV777 написал :
Я думаю если не ругаться с Теремом и не угрожать судом, никто вас с гарантии не скинет, а приедут и всё сделают по рекламации, частенько больше чем надо и на что рассчитываешь. Лично я 2 раза вызывал бригаду по рекламации, приезжали и всё делали без разговоров.

Я с Теремом не ругалась. Я отстаивала свои интересы и хотела понять, чем я хуже человека, который сразу заключился на этот дом ЛК 200 ПМЖ (подписал договор с компанией позже меня на 5 недель). Почему у него гимора и плюс 47 т.р. нет, а у меня есть. Ответа на этот вопрос все равно нет.
Гарантийные обязательства мне готовы предоставить, о чем написали в письменном виде, но я попросила оттуда убрать часть. Сейчас на согласовании.
Написано было так: ООО Терем подтверждает сохранение гарантийных обязательств по договору номер... при условии надлежащего качества использованных вами материалов (гидроизоляция и отливы по фундаменту) при проведении несогласованных с исполнителем работ.

Я предложила убрать оговорку про надлежащее качество. Связаться с бригадиром, просто позвонить ему по телефону и утвердиться в том, что рубероид он туда надлежащего качества положил, потому что сам его купил, а также видел отливы, у меня есть чек, можно нарыть сертификат, вероятно. Да и работы фактически были согласованы с исполнителем, потому что для нас всех отсутствие рубероида было ошибкой в доставке, а не "домом без фундамента", т.к. прораб не остановил стройку и не послал меня в Терем разбираться, а отправил своих в город покупать недостающее.
На рассмотрении это в отделе рекламаций. Что-то утвердительное ждут от Вадима Михайловича (руководитель клиентской службы, как я понимаю).

lebedinskyV написал :
Добрый день, я здесь новенький, но так же как и многие из вас выбрал для себя Терем для постройки дома. (Пока не строим)
Дом выбрали серии Варяг 2к для ПМЖ. Есть несколько вопросов к тем, кто уже построился, простите если уже было (360 страниц прочитать быстро не получается).
(В строительстве не бум - бум).

  1. Я хочу на кухне плитку. Понимаю, что на доску 30 мм мне ее не положить. Имеет ли смысл отказаться от полов, оставив ОСБ, или на их черновой пол положить ОСБ и на нее плитку? (В принципе вопрос по всем полом с перспективой кладки половой доски/ламината)
  2. В каком виде сдают с/у? Это просто стены ОСБ или там тоже вагонку лепят? (Если не заказывать пластик).
  3. Кто - нибудь отказывался от сайдинга в пользу блок хауса? Цена вопроса?
  4. Установка водосточной системы от Терема да или нет? Или за те же деньги можно сделать лучше?
  5. Клееная лестница за 100 тыс оправдывает себя?
  6. Закладные в монолитном фундаменте? Лучше на месте договорится или через офис?
  7. Если у Вас монтировали канализацию, вы довольны? Какова стоимость?
  8. Стоит ли отказываться от филенчатых дверей? Читая отзывы многие ими очень недовольны. Тот же вопрос про входную металлическую.
  9. Устраивают Вас пластиковые окна, или лучше обратиться в стороннюю фирму (допустим к Рехау)?
    И пожалуй главный вопрос, при прокладке канализации и труб отопления придется делать дырки в стенах, как к этому относятся в Тереме на предмет гарантии и вообще по отношению к самому каркасу дома.

С.у у нас обшит панелями осб, снизу по периметру полоска герлена.
Окна пластиковые нормальные. Открывающаяся створка у трехстворчатых одна - средняя. У всех окон открывающиеся створки поворотно-откидные. Это хорошо.
От водосточки отказались, но советую кронштейны заказать поставить сразу. А на них уже можно (самим или с привлечением других сил и из-за нехватки денег в момент строительства) потом повесить водосточку.
Лестница у нас обычная, не скрипит, стоит так крепенько, покрашу, будет очень симпатично. Цена вопроса была 80...100 т.р. Не помню точно.
Входную металлическую ставить лучше сразу, но в Тереме дороже. Тысяч 30 стоит такая, какую можно приобрести от 17.

Однозначно по возможности договариваться со строителями
Водосточка в Викинг 2 мне где то обошлась около 30 тыс (Техно Николь) 13 т из из за работу (дополнительно сделали водосточку на верхней крыши с трубой на нижнюю. проектом не предусмотрено)
Сан узел (1 этаж) обошелся в 7 тыс 40 панелей, линолиум и потолочные панели за работу взяли 12 тыс.+фан труба 5 тыс. На втором этаже от сан узла отказались.
Двери пока устраивают если покрасить укрывной краской вполне хватит.
Стандартная лестница тоже вполне нормальная, думала будет хуже, под лестницей можно сделать шкавчик и спрятать туда боллер например.
Окна тоже вполне нормальные.
Для тех кто строит Викинг 2, советую "перевернуть" дверь в кладовке что бы открывалась не во внутрь, а наружу. Вовнутрь она не сможет открыться полностью.

Лелик77 написал :
Для тех кто строит Викинг 2, советую "перевернуть" дверь в кладовке что бы открывалась не во внутрь, а наружу. Вовнутрь она не сможет открыться полностью.

Это касается не только Викинг-2. У меня Викинг-11, тоже дверь перевернули. Теперь открывается наружу, а в кладовой планирую сделать гардеробную.
Есть еще один нюанс по дверям в моем проекте. В одной из комнат 2-ого этажа, которая 12м, по проекту дверь открывается наружу на ограждение лестницы.
Коробка в остальных помещениях утоплена вглубь и со стороны холла установлены доборы, а в этой комнате дверь ставится вровень со стеной, а доборы со стороны комнаты. Выглядит это не очень. Попросила строителей перевернуть дверь в комнату. Сейчас все коробки установлены одинаково, кроме кладовой, но это 5-я дверь по центру холла и не принципиально, как она стоит.

Alenkanik написал :
По возможности киньте фото сюда цвета масла пинотекс тик, мне нужно темно-коричневый,

Не могу победить телефон, в котором застряло фото. Но тик - не темно-коричневый. Он просто коричневый. И структура дерева сквозь это масло хорошо видна.

В темно коричневый ( правда, оно для внутренних работ ) - это вот , цвет бренди.

Для наружных работ у них тоже ест, но мы не пробовали.

lebedinskyV написал :
Про канализационную систему я имел ввиду, что только разводку без унитазов и кабины (думаю они самые дешевые из оби ставят).

Мы заказывали осенью 2014 внутреннюю разводку воды и электрики, но сантехника -наша ( унитаз, кабина, раковина, кухонная мойка + стиральная машина). Бойлер, фильтры и гидроаккумулятор - от них. Тогда это стоило 262 000. Условие было если к моменту монтажа сантехника будет на месте, ее подключат бесплатно. Не обманули .
Ввод воды в дом и вывод канализации в эти деньги не входит ( это монтажникам на месте, плюс за сборку шкафчиков под раковины и за установку стиралки) - это еще 15 тысяч.
Ввод и вывод я побоялась просить сделать других рабочих ( которые делали водоподведение) - думала, что за лишние дырки могут лишить гарантии. Вроде это действительно так, да и сантехники точно знают, где делать дырки, а рабочие - нет.

Natty, Не хочу вас расстраивать, но вы сильно переплатили.

Купила в Леруа лак для пола Дюфа Тик. К нему 2 кисточки поменьше и побольше из смешанной щетины с коричневыми ручками. Ступени лестницы в доме буду красить. Только когда именно буду упражняться пока не знаю, по ним же ходить нельзя 12 часов. Кстати, где-то прочитала, что есть хитрость как покрасить ступени в доме, где все-таки люди живут, а не наездами (запах и неудобство отбрасываем). Надо красить через ступеньку. Тогда и перемещаться в принципе получится (не пожилые если).
Еще есть ограничитель для двери настенный, нам как раз подходит для входной двери. Такой столбик с резинкой на конце сантиметров 7-8. Стоит 114 рублей, лежит в отделе ручек. Под перилами есть вертикально расположенная доска, на нее и присверлим. Если будет коротковато, то можно подложить брусочек, кусочек вагонки. Когда дверь будет открываться от ветра, то не будет биться о перила. Интересно, как переживет эта резинка зиму, не развалится ли сразу, но попробуем. В принципе еще доводчики для зимы полезны, у нас в другом домике есть. На лето, когда хочется открытых дверей муж его отсоединяет и дверь открыта, а когда холодно, чтобы тепло не тратилось зря, закрывается сама. Особенно удобно, когда руки заняты (дрова тащишь или сумки какие).
Там же есть симпатичные ограничители для дверей напольные по 74 рубля. Подобрала с оттенком ручек. Спросите у Любы (продавца на Красносельской, если окажетесь там), она поможет выбрать под вашу идею всякое такое.

Имхо, не стоит оно того - красить лестницу через ступень. Потенциальный травматизм дороже любых неудобств.
Теремовские лестницы требуют осторожности:-) даже тогда, когда используются все ступени, а уж через одну - нунафиг...
Касаемо - не биться двери об перила.
Это разве что страховка, а в штатном режиме эксплуатации у двери в принципе не должно быть возможности куда-либо биться с размаху.
Со страховкой мы поступили примитивно:-) - на край перил (куда может ударится дверь) была прикручена двумя саморезами небольшая полоска пенополиэтилена толщиной примерно 1 см, по цвету:-) подошел кусок туристического коврика. Третий сезон - полет нормальный и судя по всему - это неубиваемый:-) девайс.
Долго думали над креплением двери в открытом состоянии. Упираться есть куда (эта полоска пенополиэтилена), а вот крепление...
Всякие крючки пробовали, но уволили - выглядят похабно:-))
В качестве временного решения использовали багажный резиновый жгут с крючками на концах - через ручку и стойку крыльца. Держит прекрасно, снимается, одевается. Как часто бывает - уже 3-й сезон "временное" решение ждет постоянное...

ROV777 написал :
Natty, Не хочу вас расстраивать, ...

и после этой фразы можно начинать расстраивать без всяких угрызений совести

ну а в общем, с т.з. "специалистов", любой, кто в этой ветке (построился с теремом) - сильно переплатил. Ибо они-то, конечно, могли бы сделать и лучшего качества и за меньшие деньги. Мы все слышали эту историю много раз... Результаты (разные - кому как повезло, были в историии и отдельные положительные примеры) таких "непереплаченых" сотрудничеств тоже многие из нас имели возможность наблюдать недонократно.

Я делал от Терема электрику. На мой дом вышло 105 тыс. Конечно, недешево. Но сделано все на отлично. По временным затратам - профессиональный электрик, постоянно выполняющий эти работы, провозился 2 полных дня. Зачастую ощущение переплаты возникает, когда считаешь только материалы и "забываешь", что не только сам конечный исполнитель (мастер), но и все промежуточные (но тем не менее не бесполезные, как многим представляется, а необходимые, хотя бы для обеспечения качества - в широком понимании этого слова) звенья процесса также не работают забесплатно (т.е. расчет идет из соображения "во сколько бы мне это обошлось, если бы я это делал сам", не учитывая даже и того, что и время и силы, затраченные на это, тоже не из воздуха).

Наша лестница двухмаршевая, ее так покрасить удастся, если будет необходимость. Если не будет, то покрашу, уеду. Потом еще так же.
С одномаршевыми такого не предлагаю. И это же буду пробовать на крыльце, т.к. уже скоро приедут пожилые родители, хочу покрасить до их приезда.Подставлю что-то повыше рядом, чтобы можно было наступить наверх крыльца. Или покрашу сначала левую сторону ступеней, а потом правую. Тоже вариант. Краска ложится нормально, не будет заметно никаких стыков. Тоже вариант.
Временных решений не люблю. Тут можно и стяжками попробовать. Туристический коврик - мысль интересная, мягко, если бьется. Но такой столбик кажется эстетичным, 114 рублей на пробу было не жалко. Если надежд не оправдает, отвинтим, приспособим в другом месте.

Речь не о коврике целиком:-) - хватило полоски шириной 2 см.
Дверь же всегда точно в одно место попадает.
Я тоже не люблю временных решений - но приходится...
"За неимением гербовой пишем на простой" (с):-))

Да, понятно, что не целый коврик У нас-то тоже штырек этот будет только в одно и тоже место попадать у двери.

ZHmot написал :
Я делал от Терема электрику. На мой дом вышло 105 тыс. Конечно, недешево.

электрику делаю сам потихоньку.
за первые выходные сделал кухню и санузел для комфортного проживания (плита, насос и горячая вода).
а остальное по желанию и настроению.
не срочно.
в прошлые выходные к примеру поставил датчик движения на лестничный свет.
очень удобно ночью и вечером (не надо ставить проходные выключатели на лестничный свет)

Канцлер 1К

Я считала электрику в самом начале, вышло более 100 т.р., а на одну комнату 1 сдвоенная розетка. Мы так не привыкли. Розетки должны быть во всяких разных удобных местах. Вот, например, сейчас делаем комнату родителям. Там у каждого у тумбочки розетка (телефон зарядить и пр.), сдвоенная у телевизора точно, плюс точно еще одна скорее сдвоенная в другом углу включить вентилятор, обогреватель, торшер. Это минимум. Поэтому нам такой расклад с одной розеткой не подходил. Даже и не спрашивала, сколько будет стоить, если это все прибавить. Плюс в заказе в организации тот, что сам не заморачиваешься и безопасность, если сам не владеешь таким искусством. Не каждый же - электрик. С разводкой по одной розетке тоже можно жить, протащить удлиннители, например.
У нас электрика будет "собственного производства". Все уже закуплено, красим стены-потолки.
Кстати, в ОБИ еще давно купили фонарик такой - круглый, в темноте как летающая тарелка. Он светодиодный на батарейках с кнопочкой. С ним прикольно ходить по темному дому. И светит ярко. Он еще вроде магнита может прикрепляться к металлическим поверхностям и висеть..

Птица написал :
Не каждый же - электрик.

я программист если что

но страшного в электрике ничего нет.
нужно 3 проводочка правильно соединить и вуаля.
Ильич в доме

Канцлер 1К

AndreSm написал :
я программист если что

но страшного в электрике ничего нет.
нужно 3 проводочка правильно соединить и вуаля.
Ильич в доме

О, программист - это отдельного вида человеческая голова. Преклоняюсь.
Для любимого дома я - теперь маляр и прекрасно себя чувствую по выходным в этой роли.

ZHmot написал :
и после этой фразы можно начинать расстраивать без всяких угрызений совести

ну а в общем, с т.з. "специалистов", любой, кто в этой ветке (построился с теремом) - сильно переплатил. Ибо они-то, конечно, могли бы сделать и лучшего качества и за меньшие деньги. Мы все слышали эту историю много раз... Результаты (разные - кому как повезло, были в историии и отдельные положительные примеры) таких "непереплаченых" сотрудничеств тоже многие из нас имели возможность наблюдать недонократно.

Я делал от Терема электрику. На мой дом вышло 105 тыс. Конечно, недешево. Но сделано все на отлично. По временным затратам - профессиональный электрик, постоянно выполняющий эти работы, провозился 2 полных дня. Зачастую ощущение переплаты возникает, когда считаешь только материалы и "забываешь", что не только сам конечный исполнитель (мастер), но и все промежуточные (но тем не менее не бесполезные, как многим представляется, а необходимые, хотя бы для обеспечения качества - в широком понимании этого слова) звенья процесса также не работают забесплатно (т.е. расчет идет из соображения "во сколько бы мне это обошлось, если бы я это делал сам", не учитывая даже и того, что и время и силы, затраченные на это, тоже не из воздуха).

Не хотел как то задеть автора, но вырвалось. На мой взгляд запредельная сумма. ИМХО электрика от Терема не выдерживает никакой критики, разве что быстро и без проблем сделают. Для садового дома годиться, но не для тех домов для постоянного проживания которые предлагает Терем. То что переплатили за сам дом от Терема, я так не считаю. На Форум Хаус, некоторые строили дома, при том очень похожие по планировке и конструктиву на Теремовские, примерно так и выходило. Реально выйдет дешевле если строить самому, но тут встанет вопрос где брать качественные материалы, по опыту, даже хорошую, качественную доску не просто купить, я уже не говорю об остальном. Ну и где взять: время, опыт и толковых помощников.

ZHmot написал :
и после этой фразы можно начинать расстраивать без всяких угрызений совести

ну а в общем, с т.з. "специалистов", любой, кто в этой ветке (построился с теремом) - сильно переплатил.

Именно.

Мне было принципиально, чтобы сделали быстро и с гарантией. Мне так и сделали. Сантехники работали с 10 до 18-30, электрик - в один день завез материалы, и проработал 2 полеых дня. Это Терем ЛК.

Изначально у меня инженерные работы были назначены на 10 июня, но без проблем перенесли на 7 мая.

Электрика " подешевле" - местного, чтобы сделал проводку до столба - я вылавливаю месяц, безуспешно. Выловлю-убью. Воспользоваться услугами электрика со стороны не разрешает председатель, а ссориться с ней чтобы если что на меня повесили всех собак, не хочется. Так и живем с удлинителем.

Птица написал :
а на одну комнату 1 сдвоенная розетка.

Если в "электрику" входит монтаж конвертерного отопления, то 4 розетки, то есть 2 сдвоенные. ИМХО, более чем достаточно на комнату площадью 12 кв. м.
В большой комнате и в санузле мы просили добавить розеток, итого в гостинной получилось 10, в санузле -4.

Птица написал :
Для любимого дома я - теперь маляр и прекрасно себя чувствую по выходным в этой роли.

О да.

ROV777 написал :
Для садового дома годиться, но не для тех домов для постоянного проживания которые предлагает Терем.

У нас садовый дом.

Не, я конечно знаю, что мой начальник, например, любовно сделал в своем сарайчике 3*4 всю проводку сам, потому что умеет и хочет. Но на что в сарае ушло 400 м. провода, для меня загадка. Но я не электрик.

В нашем сарайчике мой отец тоже сделал всю проводку сам. А нам с мужем - ну вот не судьба.

ROV777 написал :
Не хотел как то задеть автора, но вырвалось.

Ничего-ничего, меня такой ерундой не заденешь.
Опять же, " не хотите- не пейте, никто не заставляет".
Мне искать " своего" электрика, уговаривать его съездить за 130 км поработать, да ну на фиг. И как показывает опыт, "свои " берут зачастую еще дороже, чем посторонние, а претензий им не выскажешь.

У нас домик маленький, 6х6 с мансардой и электрику делал Терем. С 7.30 утра и до 2 часов ночи, если еще помню:-)
Меня в молодости учили на электрика - но теремовский электрик, это супер! Работал, как автомат, все четко, аккуратно и т.д.
За все про все обошлось примерно 40 тыр.
В хозблоке 3х6 электрику делал наш местный электрик СНТ - тоже все аккуратно и надежно, но нет такого блеска:-), как у теремовского:-)

Natty написал :
Но на что в сарае ушло 400 м. провода, для меня загадка.

если по уму рассчитать и распределить нагрузку, то и не столько можно уложить.
у нас же часто без проекта делается на уровне "вот здесь хочу и здесь", а потом в одну розетку через удлинители обогреватели, телевизоры, кухонную технику и всё прочее пихаем пачками. Хорошо если автоматы правильные на 16А поставят и их будет вышибать от перегруза. Но есть умельцы на 2,5 квадрата повесят 32А автомат. все конечно работает, красота, но так и погореть недолго.
Авось хорошая штука, но не везде.

Канцлер 1К

У нашего соседа было возгорание у щитка. Вовремя потушили, заметили быстро потому, что дома была куча народу. Ему муж советовал, когда переделывали, какой провод на вход взять, а взяли меньший "потому что такой был". Причем делал не сам, вызывал кого-то типа электриков местных. Сам не умеет. Потом количество потребителей уееличивалось в доме, обограватели дополнительные, в том числе теплые полы в домике-бане появились, т.к. стал жить постоянно даже зимой хоть кто-то из семьи, вот перегруз и произошел. Страшновато. Теперь какой надо на входе провод и остальное уже соответствует разумному.
Вот у Фундекса сваи дешевле стоят, а фирма с лицензией на установку. Вероятно, надо узнавать в городе, который по соседству о таких, интересоваться там, сколько стоят работы по электрике, отзывы читать, все как обычно. Т.о., вероятно, можно получить результат не хуже Терема, но дешевле. У нас в СНТ и электрики вменяемые, правда, цен на проводку по всему дому не знаю, а люди с опытом.

Я себе запроектировал 40 розеток и 12 выключателей, на дом Викинг 3. Вводной автомат двухполюсный на 63А, на столбе 80А. Эл. щит заказывал в фирме под мои хотелки, щит сделали хорошо на мой взгляд. Правда местный электрик заломил за разводку по дому 70 тыс. я считаю что очень дорого, полазив по интернету нашёл за 20 тыс., но берут какие то сомнения. Думаю что буду делать сам, пусть долго но надёжнее. Найму электрика только на подключения в щите.

ROV777 написал :
Эл. щит заказывал в фирме под мои хотелки

У нас хотелки сильно отличаются от возможностей сети. И как оказалось, тех 15 кВт, на которые рассчитан дом, у нас и близко нет.
Так что может я и хочу автомат/узо на 50А, а на деле надо ставить 20/32...

У нас сейчас не более 11 кВт, если превышение, то выбивает на час, сиди жди. Я уже писала, сосед так сидел. Кстати, тот же, у которого возгорание было. Муж щит собрал. Фото выкладывали. По цифрам ничего не помню, когда начнет все это устанавливать напишу. У нас может быть к каждому дому 5...11 кВт. Когда подключат все СПЛИТы будет ясно как мы теперь живем и сколько на участок подходит. Чтобы было 15, надо три фазы подключать, так уже, нехотя, делают те, у кого выхода другого нет, т.к. весь дом спроектирован так, что электричеством топиться. Достаточно дорого получается. У нас еще счетчик двухтарифный, ночью обогреватели много денег не едят, если надо включаем их. Но мы ими пользовались только как помощь к остывающей под утро печке (на дровах).