Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5254919

Птица, привет мужу передала, спасибо! Он сейчас в Москву уезжает, давал мне ЦУ, что где у нас все перекрывается, отключается - блин, лучше как раньше - " все удобства во дворе". У нас очень большой напор воды из скважины, мы ей еще и не пользовались год после установки - сейчас просто сметает даже из шланга поливного. У нас тоже электрика внутри стен через гильзы, только железные.
Моя печаль- так сейчас выглядит стена в с/у на 1-м этаже, какой-то датчик скважины еще ( показывает какое напряжение), в общем кошмар. Зато повесили 100л нагреватель на брусовую стену, в каркаснике точно закладные нужно делать.
Причем эту коробочку и розетки справа от унитаза он только сегодня сделал - говорит, что очень удобно ему за скважиной следить , не нагибаться под свой рост. Мне хочется все это убрать по возможности.

Еленочка написал :
Птица, привет мужу передала, спасибо! Он сейчас в Москву уезжает, давал мне ЦУ, что где у нас все перекрывается, отключается - блин, лучше как раньше - " все удобства во дворе". У нас очень большой напор воды из скважины, мы ей еще и не пользовались год после установки - сейчас просто сметает даже из шланга поливного. У нас тоже электрика внутри стен через гильзы, только железные.
Моя печаль- так сейчас выглядит стена в с/у на 1-м этаже, какой-то датчик скважины еще ( показывает какое напряжение), в общем кошмар. Зато повесили 100л нагреватель на брусовую стену, в каркаснике точно закладные нужно делать.
Причем эту коробочку и розетки справа от унитаза он только сегодня сделал - говорит, что очень удобно ему за скважиной следить , не нагибаться под свой рост. Мне хочется все это убрать по возможности.

Ну, главное, что работает и есть вода. В нашем случае колодец копать, как нефть искать по глубине, еще предстоит... В туалете ведро и склад. Стены в ОСП.

Про регистрацию дома.

  1. На нашем свидетельстве написан кадастровый номер разрушенного дома. Его проверили по телефону в базе Росреестра. Если бы его не было, то и снимать было бы нечего. В нашем случае дом стоит на учете, надо снимать, т.к. он уже отсутствет.

  2. Кадастровые инженеры делают акт обследования (неделя). Его сдают в кадастровую палату, в результате чего дом снимают с кадастрового учета, выдают кадастровую выписку.

  3. Чтобы прекратить право собственности, нужно подать заявление в рег.палату. Это же можно сделать там же в кад.палате. 10 дней.

  4. Параллельно с актом обследования может готовиться технический план на новый дом. Он готовится в электронном виде и отправляется в кадастровую палату. На его основании дому присваиваются координаты, пишется, что он находится в границах участка и т.д.
    По амнистии можно дом оформить по декларации, однако, с такой постановкой, минуя постановку на кадастровый учет, дом нельзя в будущем продать, завещать, подарить. Все равно будет этого не хватать. Я так поняла.
    Дальше регистрация нового строения.

  5. Удивление - в БТИ стоимость акта - 5500 т.р., техплан - 17 т.р. (ответы по телефону в БТИ, хотя точную стоимость обещали только при личном обращении, почему-то таков был ответ, как будто расценок нет. Вероятно, зависит от дальности выезда как минимум, чего-то еще...) У кадастрового инженера, найденного (не одного) на сайте Росреестра в нашем городе, стоимость этого набора 15 т.р. и быстрее по обещаниям.

Еще добавление. Кадастровому инженеру нужен кадастровый паспорт на старый, снесенный дом.

Птица написал :
В туалете ведро

как временное решение рекомендую Торфяной биотуалет Piteco 505.
много удобней и приятней в использовании.
стоит вполне доступно.
у нас уже 2-й год используется. всем нравится

Канцлер 1К

AndreSm написал :
как временное решение рекомендую Торфяной биотуалет Piteco 505.
много удобней и приятней в использовании.
стоит вполне доступно.
у нас уже 2-й год используется. всем нравится

У нас в туалете на улице био-туалет. Фирму не помню. Белого цвета.
А вот про торфяной, как временный вариант до септика, тоже думала. Это такой крупный достаточно и серый?
Что вы делаете с содержимым, которое там набирается? Вывозить, на компост или еще как?

Не серый он, смотрю видео в инете.

Рикша написал :
Подскажите, пробовал кто-нибудь напрямую бригаду нанять, чтобы построить такой дом, как предлагает Терем? Насколько это вообще реально и как будет по деньгам?

Рикша, да, я пробовал и построил. Есть свои плюсы и минусы. Минусы - больше, видимо, ложится организационных моментов на тебя /хотя, читая форум, и с "Теремом" у всех по-разному.../. Плюсы - больше контролируешь стройку, проще внести какие-то корректировки в проект, если нужны. По деньгам - то же на то же, но материалы, думаю, лучше будут. Хотя вот сейчас дом крашу - и много интересного нахожу, когда каждый сантиметр кисточкой прохожу)

Подробнее, если интересно, писал обо всём процессе зимой - см. пост № 10666 от 07.01.2015 в этой теме и последующие.

Коллеги, к разговору, чем красить - уже спрашивал здесь, но сообщение куда-то делось и никто на него ответил - я даже начал расстраиваться (((
А может его и не видел никто.

Собираюсь красить стены в доме водной краской Тикурилла и пропитками. Нужно ли потом покрывать их лаком? Пол - ясное дело, для прочности стоит, а вот стены? Кто как думает? Кто как делал? или достаточно двух слоёв краски?

Птица написал :
на компост

компост.
запаха вообще нет если на торфе не экономить и вытяжку правильно сделать.
поставил торфяной так же как времянку до септика, но прижилось и если бы не необходимость для нормальной работы септика, то не ставил бы наверное в доме.

Канцлер 1К

Еленочка написал :
Зато повесили 100л нагреватель на брусовую стену, в каркаснике точно закладные нужно делать.

Нам в каркаснике насквозь через стену на толстых длинных "шпильках" повесили. Правда, у нас 80л.

Птица, Регистрация дома по декларации вы получите право собственности и автоматическую регистрацию дома во всех инстанциях, в том числе и налоговой. Кто вам такую ересь сказал что дом нельзя будет продать? Это огромное преимущество дома в СНТ. Если в деревне и ИЖС, то там да, всё надо начинать с разрешения на строительство.....ИМХО выбранный вами путь через БТИ оправдан только если собираетесь подводить газ, там требуют эти бумажки. Если не собираетесь, то пустая трата времени и денег. Регистрируйте дом по декорации и не морочьте себе голову с кадастровыми инженерами. Они вас могут очень расстроить, например выявить несовпадение кадастровых координат и реальное расположение участка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

StanRAZ написал :
Пол - ясное дело, для прочности стоит, а вот стены? Кто как думает? Кто как делал? или достаточно двух слоёв краски?

Стены - зависит от укрывистости краски, мы потолок один раз прогрунтовали и один покрасили - считаем, что достаточно. Смысл в нескольких слоях на стенах и тем более потолке отсутствует.

Serg написал :
Стены - зависит от укрывистости краски, мы потолок один раз прогрунтовали и один покрасили - считаем, что достаточно. Смысл в нескольких слоях на стенах и тем более потолке отсутствует.

Ясно, спасибо!)

ROV777 написал :
Птица, Регистрация дома по декларации вы получите право собственности и автоматическую регистрацию дома во всех инстанциях, в том числе и налоговой. Кто вам такую ересь сказал что дом нельзя будет продать? Это огромное преимущество дома в СНТ. Если в деревне и ИЖС, то там да, всё надо начинать с разрешения на строительство.....ИМХО выбранный вами путь через БТИ оправдан только если собираетесь подводить газ, там требуют эти бумажки. Если не собираетесь, то пустая трата времени и денег. Регистрируйте дом по декорации и не морочьте себе голову с кадастровыми инженерами. Они вас могут очень расстроить, например выявить несовпадение кадастровых координат и реальное расположение участка.

Разрешения на строительство нам не надо. Наверное, вы немного не поняли.
Да мы и продавать не собираемся. Хотим соответствия в документах.

Вы строили дом, вероятно, на пустом приобретенном участке. У нас участок не пустой, с 1954 года в одной семье. У нас там был дом (и не только он). Для нас процесс регистрации нового дома заключается в двух процессах: убрать из кадастра и ЕГРП старый дом, а новый зарегистрировать в кадастре и ЕГРП (едином государственном реестре права).

Земельный участок зарегистрирован и оформлен, как положено с координатами, межеванием и прочим. Его никто перемеривать или трогать иначе не собирается.
Старый дом зарегистрирован (кадастр и ЕГРП) также как и участок, но уже снесен (отсутствует). Его надо убрать из кадастра и снять с регистрации в ЕГРП (едином государственном реестре права). А новый дом зарегистрировать.

Сегодня я заказала кадастровый паспорт на старый дом (Москва, Зеленый проспект, 20). Он нужен кадастровому инженеру, чтобы составить акт обследования (3500...5000р.). Это документ подается в кадастровую палату и содержит информацию о том, что отсутствует строение такое-то, его снимают с кадастрового учета. Потом снимают из ЕГРП. Т.е. старый дом перестает числиться.

А вот после этого на его месте в документах должен возникнуть новый дом (и в кадастре, и в ЕГРП).
Заполнив декларацию, вы регистрируете право, он появится в ЕГРП, но не в кадастре
В кадастр он попадет, если составить технический план и передать его в кадастровую палату.
Технический план (не путать с технически паспортом, этот как раз не нужен) как раз содержит информацию о том, что координаты дома попадают внутрь участка, их расположение, чертежик и т.п.


Несовпадение кадастровых координат и реальное расположение участка заодно и проверим.
Кадастровый паспорт именно участка являлся неотъемлемой частью прошлой правоустановки, так что имеется вместе с координатами.
При ведении кадастровым инженером замеров на участке как раз будет видно те ли цифры.

Однажды уже акт обследования при снесении некоторых построек осуществлялся в 2006 году, это никак не повлияло на выявление несоответствия координат и положения участка. Хотя такие ситуации действительно бывают.

Natty написал :
Нам в каркаснике насквозь через стену на толстых длинных "шпильках" повесили. Правда, у нас 80л.

Это "мостики холода" так могут появиться...
Кажется, это не хорошо. Потому что насквозь. У нас так висит в другом строении бак, но мы им не пользуемся зимой, т.е. крепеж не выходит из "лета" в "зиму". Как я понимаю, это приводит к образованию конденсата и намоканию утеплителя.

StanRAZ написал :
Коллеги, к разговору, чем красить - уже спрашивал здесь, но сообщение куда-то делось и никто на него ответил - я даже начал расстраиваться (((
А может его и не видел никто.

Собираюсь красить стены в доме водной краской Тикурилла и пропитками. Нужно ли потом покрывать их лаком? Пол - ясное дело, для прочности стоит, а вот стены? Кто как думает? Кто как делал? или достаточно двух слоёв краски?

Мы внутри все красим Тиккурилой Евро 12. Потолок и двери - ей белой в 2 слоя, стены - она же с колерами. Мне очень нравится результат.
Краска густая, как йогурт, ей удобно работать. Если три раза намазать, так он просто идеален. Но у меня так только одна дверь пока, на нее свет так падал, что хотелось ее еще мазануть. Думала двери лаком покрыть сверху белой краски, но пока эта мысль ушла. Так что прокомментировать никак.
Пропиткой (паркетным лаком) сейчас крышу лестницу. Дюфа, Тик 2 слоя. Темный.

Птица, Дом зарегистрированный по декларации в кадастр попадает в первую очередь, сейчас с кадастровой стоимости налоги считают. Мне кажется вас кто то ввёл в заблуждение. Советую разобраться в этом вопросе, во избежании ненужных трат, сбору бесполезных бумаг и потери времени. При сборе всех бумаг финансовых вливаний и замеров, единственное отличие будет, что ваш дом будет иметь привязанные координаты на местности, без БТИ будет просто, дом расположен на участке. Меня вполне устраивает такая формулировка.

ROV777 написал :
Птица, Дом зарегистрированный по декларации в кадастр попадает в первую очередь, сейчас с кадастровой стоимости налоги считают. Мне кажется вас кто то ввёл в заблуждение. Советую разобраться в этом вопросе, во избежании ненужных трат, сбору бесполезных бумаг и потери времени. При сборе всех бумаг финансовых вливаний и замеров, единственное отличие будет, что ваш дом будет иметь привязанные координаты на местности, без БТИ будет просто, дом расположен на участке. Меня вполне устраивает такая формулировка.

Разница в деньгах между вашей формулировкой и тем, как с координатами, это по факту стоимость тех.плана (10...12 т.р.) и вопрос стоит ли ваш дом на кадастровом учете. Узнать это можно, заказав справку о стоимости. Она бесплатна (чтобы без вливаний), делается 5 дней там же на Зеленом, 20 (чтоб в Москве сделать, не катаясь). В справке будет или стоимость, или ответ о том, что на учете дом не стоит. Кадастровый (условный) номер на нашем свидетельстве не был гарантией того, что старый дом все-таки стоит на учете в кадастровой палате. А вот в базе Росреестра числился. После получения кадастрового паспорта я буду знать, что дом на учете стоит и его точно надо снимать с учета.

В нашем данном случае мы еще пристройку не сделали, только сваи торчат.
Если делать техплан, там точки пограничные у дома снимают, вид сверху опять же рисуют. Нам хорошо бы пристройку соорудить, а потом инженера звать.
А так в остальном я разобралась.

Ваш совет тоже поняла и услышала.

Птица написал :
Это "мостики холода" так могут появиться...
Кажется, это не хорошо. Потому что насквозь. У нас так висит в другом строении бак, но мы им не пользуемся зимой, т.е. крепеж не выходит из "лета" в "зиму". Как я понимаю, это приводит к образованию конденсата и намоканию утеплителя.

У большинства на внутренних стенах висят тяжелые вещи - накопители, кухни. У нас смежная стена кухня и с/у, это очень удобно при разводке коммуникаций- трассы не длинные, и нагреватель один на с/у и кухню. На внешние стены только конвекторы повесили, под окна, но без этого же не обойтись. Интересно, кто из форумчан успеет к холодному сезону подготовится и ездить круглый год или жить. Это , прежде всего об отоплении думать нужно.

Еленочка написал :
У большинства на внутренних стенах висят тяжелые вещи - накопители, кухни. У нас смежная стена кухня и с/у, это очень удобно при разводке коммуникаций- трассы не длинные, и нагреватель один на с/у и кухню. На внешние стены только конвекторы повесили, под окна, но без этого же не обойтись. Интересно, кто из форумчан успеет к холодному сезону подготовится и ездить круглый год или жить. Это , прежде всего об отоплении думать нужно.

Не хорошо, когда что-то висит на наружных стенах насквозь.
Мой, кстати, подбирает винтики так, чтоб они держали, что он прикручивает (пока не тяжелое), но такой длины винтики чтобы, ввинчиваясь, не рвали мембрану (изоспан).
У нас кухня и сан.узел разделены холлом (лестницей). У вас удобнее.
Мы хотели бы сделать отопление к зиме с пристройкой и трубами, и котлом. Месяца 4 в запасе есть, дело в деньгах.
Если не получится, придется пожить с электрическим обогревом.

Здравствуйте еще раз, извините если кому то не ответила и пропала началась стройка. голова забита. Фотки сделаю нормальные внутри баньки пришлю. По поводу отделки у нас Сайдинг кремовый от Терема. Год банька простояла все хорошо все функционирует ничего нигде не трещит не ломается. Хотела у Вас узнать может кто то делал плитку в доме ни только на полу но и на стенах. а то эти панели пластиковые как то совсем меня не привлекают.

Птица написал :
Мы внутри все красим Тиккурилой Евро 12. Потолок и двери - ей белой в 2 слоя, стены - она же с колерами. Мне очень нравится результат.
Краска густая, как йогурт, ей удобно работать. Если три раза намазать, так он просто идеален. Но у меня так только одна дверь пока, на нее свет так падал, что хотелось ее еще мазануть. Думала двери лаком покрыть сверху белой краски, но пока эта мысль ушла. Так что прокомментировать никак.
Пропиткой (паркетным лаком) сейчас крышу лестницу. Дюфа, Тик 2 слоя. Темный.

Птица, спасибо большое за ответ! Как раз окончательно развеяли мои сомнения про лак)

StanRAZ написал :
Птица, спасибо большое за ответ! Как раз окончательно развеяли мои сомнения про лак)

Еще хотела заметить, хотя ранее тут писала.
Цвет лака оказался много темнее того, что на банке заявлено, как цвет. Такой же может, вероятно, получиться на гладкой-гладкой поверхности. Но мне такое подошло. Я купила самую небольшую банку, нанесла в два слоя на образец. Посмотрела, понравилось, пошла красить все.
И краска на пол крыльца не подходит, вероятно, как тип покрытия. Я покрасила, меня все равно радует цвет, однако, кое-где есть пузырики, которые со временем лопнут, краска будет слезать. У меня это все равно временный вариант, в будущем планирую заменить террасной доской, есть очень подходящие цвета к 8017.
Все вертикальные поверхности получились идеально, а вод пол, ступени такие вот. Муж сказал, это выступала влага, но количества дней без дождей было ограниченное количество, а красить было надо. К тому же выглядело все пресухим. Так что краска Дюфа шоколадного оттенка на все, кроме пола и ступеней на крыльцо, пол и ступени - террасная доска в цвет - вот мое теперь представление о красивом и практичном крыльце.
Дюфа не обязательно, но я купила именно ее, и именно она оказалась в цвет крыши и т.п., очень хорошо.
Ей даже покрасила один широкий кабель-канал, в который муж спрятал кабели входящие. Получилось тоже хорошо, не заметно.

Птица,
Птица,
Птица, подскажите технологию окраски дверей евро ? Она же шероховатая. Сначала зашкурить и потом слой краски? У нас в Оби нет евро 12, хочу евро 7 взять и уехать краить

И чем вы красили ?

Alenkanik написал :
Птица,
Птица,
Птица, подскажите технологию окраски дверей евро ? Она же шероховатая. Сначала зашкурить и потом слой краски? У нас в Оби нет евро 12, хочу евро 7 взять и уехать краить

И чем вы красили ?

О, уже ответила в личку на ваше письмо там.
Там написала про вагонку. Двери муж шкурил, не до одури, но проходился по ним перед покраской, да.
Красили евро12 Тиккурила 2 слоя. Если три раза покрасишь, наверное, все равно получится отлично.
Двери красить интересно и быстро.

Птица написал :
Еще хотела заметить, хотя ранее тут писала.
Цвет лака оказался много темнее того, что на банке заявлено, как цвет. Такой же может, вероятно, получиться на гладкой-гладкой поверхности. Но мне такое подошло. Я купила самую небольшую банку, нанесла в два слоя на образец. Посмотрела, понравилось, пошла красить все.
И краска на пол крыльца не подходит, вероятно, как тип покрытия. Я покрасила, меня все равно радует цвет, однако, кое-где есть пузырики, которые со временем лопнут, краска будет слезать. У меня это все равно временный вариант, в будущем планирую заменить террасной доской, есть очень подходящие цвета к 8017.
Все вертикальные поверхности получились идеально, а вод пол, ступени такие вот. Муж сказал, это выступала влага, но количества дней без дождей было ограниченное количество, а красить было надо. К тому же выглядело все пресухим. Так что краска Дюфа шоколадного оттенка на все, кроме пола и ступеней на крыльцо, пол и ступени - террасная доска в цвет - вот мое теперь представление о красивом и практичном крыльце.
Дюфа не обязательно, но я купила именно ее, и именно она оказалась в цвет крыши и т.п., очень хорошо.
Ей даже покрасила один широкий кабель-канал, в который муж спрятал кабели входящие. Получилось тоже хорошо, не заметно.

Птица, спасибо за уточнение! Я как раз по Вашей рекомендацией купил Дюфу для крыльца - прямо ходил с фотографией с форума в телефоне. В целом понравилась, спасибо за наводку)) ...Единственное, я первый раз работал с алкидной краской, может развёл её плохо, может ещё что - красилось очень тяжело и долго. В один слой легло так, что как в два - но мама всё равно убеждает, что надо красить вторым слоем. ...Пол планирую для прочности покрыть лаком. В Леруа Мерлен порекомендовали паркетный.

У меня тоже местами пошла пузыреми, я их проткнул - стало ещё хуже, но что уж делать. Первый блин комом))

потом при случае, если интересно, выложу фото

Ещё раз спасибо за отклики)

Сегодня сосед забрал наши щиты от опалубки, таджики ,которые реконструируют дом родителей , за неск часов сварганили ему неплохой сарайчик.

В итоге так я и не купила евро 7,12. В Оби сказали что это для стен , а двери красить не стоит, вроде как покрытие испортится быстро .
Зато покрыла вторым слоем масла террасу, цвет палисандр самое то, под темно -коричневый оказался.

Еленочка написал :
Сегодня сосед забрал наши щиты от опалубки, таджики ,которые реконструируют дом родителей , за неск часов сварганили ему неплохой сарайчик.

Теперь утеплить и вагонкой обить -- будет дом2Shift+R improves the quality of this image. Shift+A improves the quality of all images on this page.

Подскажите, люди добрые. Делали ли вы усиление каркаса? Денежек, вот очень жалко...а если это очень надо?

Еще раз всем спасибо за тему-ликбез неоценимый!
Я, наконец, с землей! Участок купили-в Регпалате на оформлении. Строиться будем только в Тереме, но...деньги кончились, поэтому-по весне, скорее.
Про бытовку думаю вот, планируем выставку Мега БД посетить-тут писали про "малые формы" там, надо посмотреть.
Надеялись, что сможем купить участок и начать строиться прям этим летом, однако не вышло. Но зато изучу ЭТУ тему как следует!:yu

Alenkanik написал :
В итоге так я и не купила евро 7,12. В Оби сказали что это для стен , а двери красить не стоит, вроде как покрытие испортится быстро .
Зато покрыла вторым слоем масла террасу, цвет палисандр самое то, под темно -коричневый оказался.

Нам тоже так сказали, только в другом магазине. И, как я поняла, двери и окна нам красят краской масляной.