Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528987

Птица написал:
AndreSm, муж сказал, что такой есть для маленькой болгарки, спасибо за идею. А зачем вы ровняли? Тоже были выступы или потом поверхность стен красили, например? На сколько большую ступеньку убирали? На полу или стенах. Расскажите поподробнее, пожалуйста. Вот гарантия есть, а вызывать никого не хочется, честно сказать: кто приедпт не понятно.

на полу у меня доски.
на стенах ровнял под обои.
ступеньки были 4 мм примерно местами.
нормально выровнялось

Канцлер 1К

всем построившимся, строящимся и собирающимся строиться добрый день!
давно уже отметила тему про какие-то ступеньки-перепады в санузле между ОСП на стенах и полом, сейчас тема опять поднялась и я опять не понимаю о каких ступеньках речь?как они получились?в случае опций "стены в обшивке ОСП" + "гидроизоляция санузла"?или какой-то одной из них? если кто-то умеет накидать в пейнте разрез этого захода чего-то на чего-то будет вообще очень гуд! ну или на листочке ручкой и сфоткать))
всё ж на себя проецируем, может нам тоже надо будет искать-стачивать ступеньки-перепады

Аника написал:
всем построившимся, строящимся и собирающимся строиться добрый день!
давно уже отметила тему про какие-то ступеньки-перепады в санузле между ОСП на стенах и полом, сейчас тема опять поднялась и я опять не понимаю о каких ступеньках речь?как они получились?в случае опций "стены в обшивке ОСП" + "гидроизоляция санузла"?или какой-то одной из них? если кто-то умеет накидать в пейнте разрез этого захода чего-то на чего-то будет вообще очень гуд! ну или на листочке ручкой и сфоткать))
всё ж на себя проецируем, может нам тоже надо будет искать-стачивать ступеньки-перепады

криворукие монтажники не смогли в плоскости нормально совместить листы ОСП. Из-за этого на стыках листов образуются ступеньки, а не ровная поверхность

Канцлер 1К

Аника написал:
всем построившимся, строящимся и собирающимся строиться добрый день!
давно уже отметила тему про какие-то ступеньки-перепады в санузле между ОСП на стенах и полом, сейчас тема опять поднялась и я опять не понимаю о каких ступеньках речь?как они получились?в случае опций "стены в обшивке ОСП" + "гидроизоляция санузла"?или какой-то одной из них? если кто-то умеет накидать в пейнте разрез этого захода чего-то на чего-то будет вообще очень гуд! ну или на листочке ручкой и сфоткать))
всё ж на себя проецируем, может нам тоже надо будет искать-стачивать ступеньки-перепады

Я по стенам особо не смотрела. На полу заметили не сразу, а когда оступилась. А муж чуть раньше просто на глаз.
Заходишь, перед тобой на полу целиковый лист осп, а левее вдоль окна к нему пристыкован еще один, т.к. лист осп по ширине меньше, чем помещение. Вот образовалась ступенька-перепад. Мы планируем линолеум класть (симпатичный какой-нибудь из многообразия найду), будет заметно и не правильно.
В домах ПМЖ идет по умолчанию опция "гидроизоляция санузла". Это выражается в том, что стены и пол в ОСП, на полу под ОСП - битумная мастика, а края пола у стен проклеены герленом (клейкая лента блестящая). Герлена нет под дверью. Если протечет много откуда-то и до двери дойдет, то все равно утеплитель под полом промокнет, наверное. И еще тут обсуждалось, как правильно должна быть наклеена эта полоска герлена. У нас просто сверху обшитого ОСП, а народ говорил, что надо под осп пола как-то. Фоток этого нет, извините. Возможно, наши первый раз эту гидроизоляцию делали. Не знаем.
AndreSm, а почему у вас на полу доски, а не осп?
ОБОИ!!?? Вот это да. Про это расскажите, пожалуйста, у вас стены прировные-ровные, значит...

Ravil написал:
poiko, Сваищики сказали что надо крутить до упора,иначе дом просто может перекосить.Дом хоть и каркасник но лучьше не рисковать.И я с ними полностью согласен.

Опорой для сваи является площадка винта, а никак не упор в виде камня или гранитной плиты. Камень может попасться и на 1 м. Длина и диаметр сваи расчитывается по нагрузке. Бывают случаи, когда сначала свая идёт нормально, потом проваливается-плывун например. Тогда делается вывод, что свайный фундамент не пойдёт, надо ставить ленточный. 3-х метровые сваи тут никак не помогут.

Лелик77 написал:
Терра, В одежде уличной были в доме. Кстате в доме температура была такаеже как на улице.

Да нет. Приехали, зашла, все включила и пошла вещи разгружать. Мин 20 ушло. И согрелось до 15 град. В доме уже можно было в свитере ходить. А за час уже +22 и выше, выставляешь сколько нужно на конвекторе.

*Filim Филим вы просто господь бог,все знаете .Кому какие сваи подходят на расстоянии. Может ещё что подскажите.

ОльгаР,

ОльгаР написал:

Alenkanik написал:
Всем привет кто еще помнит:-)
Мы в холодное время пока ездили немного, а сейчас после нг такие морозы стоят, что и смысла нет, но уже хочется на дачу.

А еще больше всего хочется уже весны, руки чешутся уже закупать саженцы, и еще докрасить все , что не успели, работы еще много и септик копать и воду подключать и разбираться с колодцем

Alenkanik, приветствую! Очень рада, что Вы тоже не пропадаете с форума. Очень интересно читать, у кого какие новости, какие проблемы возникают при эксплуатации домов, что удачно вышло, а что не очень... Мы за эти месяцы сроднились все . С форумом чувствуешь себя значительно увереннее. Знаю, что не бросят, если будут вопросы и обязательно что-нибудь посоветуют.
Мои поездки на дачу прекратились еще в октябре. Мы не успели покрасить дом, а без этого не стали проводить электричество. А руки чешутся... не то слово как. Мысленно планирую с чего начинать сезон. На зиму запланирована обязательная проверка тепловизором. Остальное уже по весне. Жду ее с нетерпением .

Ольга, а кто будет делать тепловизионную проверку? Я нашла какую-то фирму, насчитали 20 тыс.Может, потому что далеко - 120 км от МКАД. Очень хочется сделать, но кажется дорого, жалко денег. Тоже руки чешутся, хочу электричество проводить. В сентябре завели в дом, поставили щиток и две розетки. Кто-нибудь знает, во сколько может обойтись электрика по дому? Как бы узнать, к чему готовиться, учитывая, что ещё ламинат бы постелить с теплым полом. Поскольку есть мечта мечтейшая следующий Новый Год в деревне встретить.

larachka написал:
Кто-нибудь знает, во сколько может обойтись электрика по дому?

все от хотелок зависит.
у меня только провода, розетки и автоматы скушали около 50к.
монтирую все сам.
но я по нормам подошел к процессу, так как дом деревянный и ошибок не прощает.
если на авось, то экономить можно много на чем

Канцлер 1К

AndreSm написал:
Кто-нибудь знает, во сколько может обойтись электрика по дому?

Я делал в бане проводку( баня ЛАДА), вышло: работа-35000, материал (включая 5 обогревателей) 78000 рублей.

Всем, добрый вечер и спасибо за пожелания! 24.01 привезли сваи и закрутили их с 10.00 до 17.00. Ребята все русские, рукастые, общительные. Напомню у нас дом "Терем 1". Первое впечатление при заказе дома было положительно, менеджер Павел настоящий спец. Так вот второе впечатление от бригады фундаменщиков тоже положительное, приехали, поработали, документ подписали и они уехали. Сваи закрутили на 1,3м так как глубина промерзание в последние годы меньше 1м. Сделали обварку трубой, правда не покрасили трубу. Пока все хорошо! Что и другим начинающим строится желаем! А мы ждем бригаду строителей по дереву, говорят другая бригада будет, в Тереме каждый занимается своей работой, и это хорошо. Сказали нам позвонит диспетчер когда приедет бригада скажут, подскажите долго ждать?

Дорогие форумчане! Кто-то здесь писал про Рашида. Так вот мне он тоже делал фундамент. В итоге Терем его сейчас переделывает. РВАЧ страшный. Взял денег за покраску, а фундамент дай бог на половину покрасил. Остерегайтесь этого труженика. Их ездет трое (в бригаде). Я такую бригаду рекомендовать никому не буду. Что свая ушла вниз.... Наваривать Вам за деньги ее он не предлагал? Его фишка... На самом деле ничего не у Вас может и не ушло... А ЧТО У ВАС двухметровые сваи в базе?

Если Вас интересует нормальная бригада - спрашивайте бригаду Александра. Они с Украины из Донбаса. Хорошие ребята.

Да еще кто-то писал про 1 м. 30 см. - я думаю надо минимум 1.5 м. ЭТО СНИП И ГОСТ.

Мне лес привезут 4-7 февраля. Дом Варяг клееный брус. Сейчас думаю над утеплителем для пола и второго этажа? Что думаете оставить Knauf рулонный или заказать Rockwool? Там (у Rockwool) плотность повыше.... Откликнитесь те у кого Knauf.., тепло ли в доме? Пишите рекомендации...

Терра написал:

Лелик77 написал:
Терра, В одежде уличной были в доме. Кстате в доме температура была такаеже как на улице.

Да нет. Приехали, зашла, все включила и пошла вещи разгружать. Мин 20 ушло. И согрелось до 15 град. В доме уже можно было в свитере ходить. А за час уже +22 и выше, выставляешь сколько нужно на конвекторе.

Каркасник у меня второй этаж там особо делать нечего, первый брусовой и он за 20 минут никак не нагреется, батареи на разогреве всегда на максимуме.

IrAlexey, а можно про фундамент поподробнее. Что и почему переделывают? Мне наваривали сваи. Бригадир не русский был, но как звали не помню. При мне закрутили несколько свай 2,5м, потом наваривали трубу 2м и еще на метр закрутили. Фундамент пережил прошлую зиму (осенью установили сваи, в конце зимы начале весны дом строили). Может, конечно, и обманули с навариванием, но оснований переживать у меня нет. Строители сказали, что первый раз видят, дом который стоит, как влитой. На форуме много писали про разные варианты усиления и причины, но у меня никаких качаний и т.д. никогда не было.

IrAlexey, у нас тут у всех практически рулонный Кнауф. Разная может быть толщина. 200 для домов пмж и 150 для других. Думаю теперь не какой лучше: рулонный или плитный, а как положат! Если правильно и аккуратно положить рулонный, то будет тепло. Рулоннный может сползать в стенах, опускаясь, со временем, но для этого надо годы и чтоб неплотно там находился под обшивкой. Роквул докупать влетит в копейку. На полу может и Кнауф лежать уже оплаченный. ОльгаР вроде бы покупала аккустические плиты в стены-перегородки.

IrAlexey написал:
Дорогие форумчане! Кто-то здесь писал про Рашида. Так вот мне он тоже делал фундамент. В итоге Терем его сейчас переделывает. РВАЧ страшный. Взял денег за покраску, а фундамент дай бог на половину покрасил. Остерегайтесь этого труженика. Их ездет трое (в бригаде). Я такую бригаду рекомендовать никому не буду. Что свая ушла вниз.... Наваривать Вам за деньги ее он не предлагал? Его фишка... На самом деле ничего не у Вас может и не ушло... А ЧТО У ВАС двухметровые сваи в базе?

Если Вас интересует нормальная бригада - спрашивайте бригаду Александра. Они с Украины из Донбаса. Хорошие ребята.

Да еще кто-то писал про 1 м. 30 см. - я думаю надо минимум 1.5 м. ЭТО СНИП И ГОСТ.

Напишите ИП по договору, фамилию Александра, если знаете, и на какой машине приезжают. Так их народ лучше узнает.

Птица,
Фамилию в субботу узнаю, напишу

ОльгаР, бывает всякое безусловно. И грунт мягкий может быть однозначно. Просто иногда сваечники так денег подзарабатывают. И поверьте - это проверенный факт. Но что часто нужны более длинные сваи из-за мягкого грунта - тоже бывает. Просто надо быть осторожным.

Птица написал:
IrAlexey, у нас тут у всех практически рулонный Кнауф. Разная может быть толщина. 200 для домов пмж и 150 для других. Думаю теперь не какой лучше: рулонный или плитный, а как положат! Если правильно и аккуратно положить рулонный, то будет тепло. Рулоннный может сползать в стенах, опускаясь, со временем, но для этого надо годы и чтоб неплотно там находился под обшивкой. Роквул докупать влетит в копейку. На полу может и Кнауф лежать уже оплаченный. ОльгаР вроде бы покупала аккустические плиты в стены-перегородки.

А что за аккустические плиты? И вопрос - что теплее роквул или кнауф. Утепление роквулом будет стоить 200 тыс. руб. Плотность его в два раза больше? А по теплу - что это даст?

Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением? Или обшивать придется?

IrAlexey написал:
Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением? Или обшивать придется?

Опыт показывает, что каркасник, полностью сделанный по технологии, заметно теплее бруса.

Проблема в том, что каскасный дом - более сложный продукт. Где-то не так сделали мембрану, неправильно уложили утеплитель... Или из-за ошибок при сборке получилось так, что в получившемся слоёном пироге образуется конденсат или вообще влага попадает снаружи, а в результате утеплитель намокает и теряет свои свойства. Сохнет он там внутри очень долго и даже если высохнет, то осядет и получатся щели, не закрытые утеплителем. Когда случаются проблемы, то без тепловизора понять почему в доме стало холодно зачастую невозможно, если вы не обладаете рентгеновским зрением. Также приходилось читать истории про то, что у людей внутри стены каркасника заводились мыши; и опять попробуй найди и оцени масштаб бедствия без разбора стены.

А с клееным брусом всё более просто и понятно. Если со временем, из-за изменения влажности бруса образуются щели между венцами, то сразу видно где проблема. Внутри самого бруса никаких скрытых процессов, которые не видно невооружённым глазом, происходить не может.

ОльгаР написал:
Мне наваривали сваи. Бригадир не русский был, но как звали не помню. При мне закрутили несколько свай 2,5м, потом наваривали трубу 2м и еще на метр закрутили.

Вот яркий пример развода на деньги. Так наваривать можно до бесконечности.

IrAlexey написал:
Кто-то здесь писал про Рашида

Гоните этого Рашида поганой метлой.

Я видела, как нам арутили сваи. Еле-еле шло. Зима ж была, все мерзлое, как камень. Зимой бы до нужной глубины вкрутиться, не то чтобы больше. ОльгаР вроде бы написала, что сваи крутили осенью. Получается, земля была рыхлая, сваи уходили внутрь. Она видела ввернутыми 3 штуки. А дальше в чем именно развод? Наварили тольао эти три, остальные вкрутили, как положено? А взяли за трубы и за сварку? Дом при этом у нее в отличие от нашего не шатался. Слава Богу, это главное. Но все-таки, объясните, в чем схема развода подробно?
Муж, кстати, сказал, что, когда наваривают, хотя бы "уши" для кручения должны обрезать, сверху трубу приварить. При этом шов должен быть плотным, чтобы свая получилась герметичной.

Рикша, откуда-то есть в голове, что мыши Кнауф не едят, он им не нравится, поэтому их не должно быть...

IrAlexey, меня от аккустических плит отговорили в самом Knauf Insulation. Уже не помню точно почему, но что-то вроде того, что основные характеристики плит и утеплителя, который использует Терем, одинаковые (я планировали в перегородки их) . Knauf cами сказали, что нет смысла переплачивать.

Насчет наваривания свай, может и обманули, а может действительно грунт в этот период был мягкий (крутили в конце сентября). Фундамент делали 3 дня. На участке меня не было 2-3 день, но я уточняла у охраны. Они подтвердили, что фундаментщики работали все дни и уехали на третий день поздно вечером. Тешу себя надеждой, что все-таки наварили. Я реально, кроме батутности, ничего не чувствую.

ОльгаР написал:
Насчет наваривания свай, может и обманули, а может действительно грунт в этот период был мягкий (крутили в конце сентября). Фундамент делали 3 дня. На участке меня не было 2-3 день, но я уточняла у охраны. Они подтвердили, что фундаментщики работали все дни и уехали на третий день поздно вечером. Тешу себя надеждой, что все-таки наварили. Я реально, кроме батутности, ничего не чувствую.

Еще раз. Часто приходится наваривать, когда мягкий грунт, торф. Это нормально.
У меня суглинок. Когда сваи второй раз ставили, вкручивали 2 сваи в метре от наваренной и ничего никуда не уходило. Потом консультировался со специалистами, говорили, мог быть развод. За наварку одной сваи РАШИД взял 3000 рублей.

Птица,
Мыши землю тоже не едят, однако, норы в ней делают, потом в этих норах живут, размножаются и запасы откладывают. Ошибочно полагать, что грызуны могут попортить только то, что съедобно. Они могут в стене дома обустроить гнездо, потому что им там теплее, или наделать нор, чтобы извне получить доступ к хранящейся в доме еде.

IrAlexey, у меня тоже суглинок. Не могу никак понять, в чем может быть развод? Насколько я помню, когда свая вкручивается в грунт до упора, у нее начинает деформироваться технологическое отверстие. Если деформации нет и свая закручивается дальше, то в чем подвох?