Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5529939

Рикша написал:
Они могут в стене дома обустроить гнездо, потому что им там теплее, или наделать нор, чтобы извне получить доступ к хранящейся в доме еде.

вот для этого каждую осень перед уездом раскладываю по дому "крысиная смерть №1"
знакомые говорят только так избавились от живности в доме зимой.
у меня пока не замечено, хотя в хозпостройке каждую весну нахожу гнезда

Канцлер 1К

Лелик77, мне показалось у Вас весь каркасник. Тем более дом большой и низ брусовый, конечно греется дольше.

IrAlexey написал:
Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением? Или обшивать придется?

Можно, градусов 20 тепла будет через N время, если еще после усадки в окна сифонить не будет, то вообще хорошо!

poiko написал:
Вот яркий пример развода на деньги.

Вы написали всего несколько сообщений и почти в каждом у вас развод...
Стоит задуматься для чего Вы здесь...?

IrAlexey написал:
Да и есть какие отзывы по клееному брусу 100 на 180? Там зимой в -20 можно находится с нормальным отоплением?

Дом из клееного бруса сечением 100х180 мм подходит для постоянного проживания.

Рикша написал:
Птица,
Мыши землю тоже не едят, однако, норы в ней делают, потом в этих норах живут, размножаются и запасы откладывают. Ошибочно полагать, что грызуны могут попортить только то, что съедобно. Они могут в стене дома обустроить гнездо, потому что им там теплее, или наделать нор, чтобы извне получить доступ к хранящейся в доме еде.

Ой-ой-ой. Логично, а потому и грустно.
В этом смысле брусовым домам 100 плюсов.
У нас несколько построек. И действительно, только в одном сарае (где дрова, банки и пр.) зимой селятся мыши (наверное мыши, только гнездо можно найти весной, когда убираться-разбираться начинаешь). Как будто мы договорились, что в другие места не ходят, тусуются только там. Летом много кошек разных бегают. А сейчас еще одни соседи поселились на зиму рядом. Там кошка и к ней какой-то кот ходит. Весной будет понятно, помогло ли это тем, чтоб мыши ушли куда-нибудь подальше.

AndreSm, у других соседей мыши живут похоже под домом (ленточный фундамент) и ходят в дом на кухоньку искать съестное. Они ставят мышеловки. Иногда там кто-нибудь появляется.

ОльгаР написал:
IrAlexey, у меня тоже суглинок. Не могу никак понять, в чем может быть развод? Насколько я помню, когда свая вкручивается в грунт до упора, у нее начинает деформироваться технологическое отверстие. Если деформации нет и свая закручивается дальше, то в чем подвох?

Деформация необязательно должна быть. Главное крутящий момент.
А дополнительный заработок - Вы платите за дополнительные трубы и сварку свай лично установщику. Но если Вам загнали сваи так глубоко, это только плюс.

IrAlexey, понятно, что хорошо, если вкрутили... ну вот, через 1,5 года опять меня в сомнения ввели.

Malinka написал:
Всем, добрый вечер и спасибо за пожелания! 24.01 привезли сваи и закрутили их с 10.00 до 17.00. Ребята все русские, рукастые, общительные. Напомню у нас дом "Терем 1". Первое впечатление при заказе дома было положительно, менеджер Павел настоящий спец. Так вот второе впечатление от бригады фундаменщиков тоже положительное, приехали, поработали, документ подписали и они уехали. Сваи закрутили на 1,3м так как глубина промерзание в последние годы меньше 1м. Сделали обварку трубой, правда не покрасили трубу. Пока все хорошо! Что и другим начинающим строится желаем! А мы ждем бригаду строителей по дереву, говорят другая бригада будет, в Тереме каждый занимается своей работой, и это хорошо. Сказали нам позвонит диспетчер когда приедет бригада скажут, подскажите долго ждать?

Добрый день. Нам сваи вкрутили 13.01, вот все ждем когда позвонят... А трубы самим красить надо

ОльгаР написал:
Аника, насчет закладных полностью согласна с Птицей. Хорошо, когда точно знаешь на какой высоте и в каком конкретно месте что будет. Мы со многим до сих пор не определились, так что тоже без закладных. Мне тоже интересно, как правильно водонагреватель установить в каркаснике.

там сквозные отверстия через стену делаются, одно из них сквозь вертикальную стойку каркаса. В инструкции по монтажу схема есть.
Мы у Терема заказывали сантехнику. На руки выдали все документы, схемы и т.д.

lelik123 написал:
там сквозные отверстия через стену делаются, одно из них сквозь вертикальную стойку каркаса.

ИМХО излишне это , вполне хватает к нескольким стойкам каркаса закрепиться.
главное не на вагонку повесить

Канцлер 1К

lelik123, удивили. У нас в душе (не в доме) в другом щитовом домике нагреватель висит - насквозь крепеж. Я думала у Терема есть посимпатичнее тема, чем видеть крепежи от водонагревптеля на фасаде...

Птица, не, конечно же не внешнюю стену дырявят. Внутреннюю. У нас она выходит к лестнице. Т.е. нагреватель висит справа от входа в санузел. У нас с вами дома очень похожи если помните. С другой стороны стены только плоские шляпки болтов. Вполне прилично.

ОльгаР, Пока все стоит не думайте об этом. решайте проблему по мере наступления. а так наслаждайтесь дачей и своим домом. Только присматривайтесь к домику, как ведет себя, нет ли изменений

lelik123, уф, ну так да. Не вопрос.
Скажите, это не будет наглостью попросить вас посмотреть схему?

ОксанаТ написал:
Стоит задуматься для чего Вы здесь...?

Вопрос для чего здесь ВЫ??????? Ваши сотрудники разводят людей на деньги, вместо того, что бы разобраться с "Рашидом и ему подобными". Вы задумываетесь за чем здесь я.

Вот и у нас наконец-то началось. Сегодня 27.01.16.Приехала бригада монтажников на фундамент.Ребята из Бонниц во главе Александра и трех человек.Справились за шесть с половиной часов, с 10:30до17:00.Закрутили 14 сваи длинои 3 м,на глубину два десять см.Теперь осталось только ждать ,когда приедет бригада с материалом на дом.

Ravil, поздравляю с началом! Вам отбойным молотком долбили землю или совсем еще не промерзлая?
Может быть, после сообщений poiko теперь все свайщики будут работать на совесть?..

ОльгаР написал:
Не могу никак понять, в чем может быть развод?

Что не понятного, сваю необходимо закручивать на глубину промерзания, а не до какого-то мистического упора.

Птица, Спасибо за поздравление !!!Земля промерзла около двадцати см.Долбили большим перфоратором .

Сваи нужно закручивать до мистического упора, но не менее глубины промерзания. Установка сваи ниже глубины промерзания всего лишь защищает фундамент от пучения. Но если мы закручиваем столбы не просто, чтобы они стояли сами по себе, а для создания свайного фундамента, то фундамент помимо собственного немаленького веса (с учётом обвязки и бетона в самих сваях) должен нести нагрузку в виде дома с его содержимым, а максимально допустимая нагрузка на 1 кв. см основания сваи не должна превышать несущую способность грунта.

Свайный фундамент делают по причине его дешевизны, и поэтому крайне редко перед этим проводят инженерно-геологические изыскания. Следовательно структура грунтов неизвестна. На глубине, соответствующей уровню промерзания или чуть ниже, запросто может оказаться пласт грунта с низкой несущей способностью. Например, светлая глина или торф. Если свая идёт легко и дальше её не закручивать, а остановиться сразу на этом уровне, то такой фундамент под весом дома может начать постепенно уходить в землю.

Сейчас стали так часто делать свайный фундамент, а ведь никто не знает как он поведет себя через 5 и более лет. Тем более вкрученный таким способом. На этот фундамент нет ни СНиПов ни технического регламента. Вкручивают на глубину как хотят. На 1,3 м очень странно. В Мособласти за последнее время глубину промерзания увеличивают до 1,8 м. Мало ли что зимы стали теплее, есть нормы и их лучше соблюдать. Сами сваи разные, диаметр тоже, надо требовать от строителей то, что в договоре прописано. Иногда под сваю может камень попасть и тогда что, оставить сваю на этой глубине? Мороз не мороз с глубиной температура почвы увеличивается, а при сегодняшней зиме не может она сильно промёрзнуть. Также с этими сваями тяжело сделать теплый фундамент и как он будет себя вести на разных типах грунтов. Деревянные дома легкие и как поведут себя сваи тоже вопрос. Так же коррозию металла никто не отменял. А если грунтовы воды агрессивными окажутся к этой марки стали, сколько прослужит фундамент? Все-таки любой фундамент требует расчета. У моей подруги когда стали копать котлован под фундамент нашли подземный Ж/бетонные плиты на глубине 2,5 м. Даже старики, прожившие всю жизнь там, не знают откуда они взялись.
Сваи вообще-то изначально должны быть окрашены антикоррозионный составом, Вы же не знаете какая сталь у Вас.
Утеплитель на пол 1 этажа и стены лучше плитный, он пожестче и меньше дает со временем усадки. А на потолок можно положить и рулонный. Но нужно читать инструкцию производителя, что он предлагает. Плиты звукоизоляционный и теплоизоляционные может быть и похожи, но задачи у них разные, воздух как проводит звук и как тепло? Дело в плотности. Но чем толще слой даже тепло изолятора, тем тише звук. Возможно для дачи такие плиты дороги и не актуальны, если, конечно, Вы не хотите абсолютной тишины.

Терра, про утеплитель тема такая: в Тереме в базовой комплектации любого дома РУЛОННЫЙ Кнауф. Против "Кнауф" нет вопросов. Тут половину страниц назад и не только можно найти выяснения сути: плитный или рулонный. И ответы на вопросы: сколько стоит заменить на плитный. Можно, но цифра стройки сразу увеличивается порядка 200 т.р., на сколько я помню. Практически все идут на пределе возможностей и, поразмыслив, остаются с рулонным Кнауфом. Такой вывод у меня получился, читая.
Слышимость в доме все равно такая, что при чутком сне и не очень аккуратном передвижении в туалет на первом этаже (например, закрывании двери) кого-то, я проснусь. А мы возможное из предлагаемого по максимуму в стены взяли.
Про сваи. У нас был февраль, земля глина и каменная к тому же. Ее долбили на 40-50 см. Мы потом пытались понять, шатание дома связано с этим или нет? Но иначе зимой вручную не завернуть никак.

Ждем домик
Вот наш фундамент, посл изменений

У меня водонагреватель 80 л. Висит на деревянном бруске. В него нафигачили гвоздей и саморезов. Потом вокруг него обложили плитку. Пока висит)) посмотрим дальше. Плитка, конечно гуляет где-то...раковину на стену не вешала пока, и зеркало придется самое простое, без шкафов и полок лишних. Наверно со временем будет отходить плитка...увы, к этому готова. Надо было не на раствор сажать, а на клей.

Птица написал:
но цифра стройки сразу увеличивается порядка 200 т.р.,

нолик лишний если только в стены считать

Канцлер 1К

Птица написал:
lelik123, уф, ну так да. Не вопрос.
Скажите, это не будет наглостью попросить вас посмотреть схему?

сегодня вечером сфоткаю и выложу

Птица написал:
Про сваи. У нас был февраль, земля глина и каменная к тому же. Ее долбили на 40-50 см. Мы потом пытались понять, шатание дома связано с этим или нет? Но иначе зимой вручную не завернуть никак.

летом забуривают на такую глубину. не переживайте, это нормально для ручного вкручивания

Канцлер 1К

AndreSm, мне кажется, что кто-то примерно с нами параллельно строившийся узнавал об этом, если именно в Тереме заказать замену. Elena2101 почему-то мне вспоминается...

lelik123, спасибо!