Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5540003

Терра, если залезть на стремянку на втором этаже в нашем холле, упереться руками в люк, он поднимается и оказываешься на чердаке. Утеплитель виден между лагами. Т.е. утеплитель лежит на потолке второго этажа. Ничем не накрыт, полового настила нет. Именно так сдают. Если есть половой настил или накрыто изоспаном (подобным), то это уже сами сделали. У нас нет, так сдали. Если поднять голову и посмотреть наверх, то там видна мембрана (белая), а над ней металлочерепица, наверное сразу. Стропила - это вроде бы те доски, которые по форме напоминают "домик", на которых держится крыша. У меня есть уверенность, что там нет утеплителя.

Терра написал:
А то что монолитные фундаменты должны идти на глубину даже не 1,5 м а 2,5 м по нормам.

По каким нормам? Мы говорим про деревянное малоэтажное строительство. Почитайте в интернете.

Терра написал:
И куда же Вы в мансарде укладываете утеплитель если не между стропил?

Утеплитель на мансарде закладывается в стены, фронтоны боковые и потолок второго этажа.

Птица написал:
Стропила - это вроде бы те доски, которые по форме напоминают "домик", на которых держится крыша. У меня есть уверенность, что там нет утеплителя.

Спасибо, Птица, все верно.

tmolt написал:

Марфа написал:
Немного фото уплотнителя между брусом

Муж говорит, что между брусом должно прокладываться джутовое полотно, а не это

ну и купите этот джут, у нас большой моток его был, нам все щели больше 1 мм им затыкали( так было положено и написано в толстой книге строителей). Я не разрешила наличники прибивать пока все щели не проверила, зато у нас нигде не дует.

Птица, Мембрана скорее всего от конденсата, чтобы не капал на утеплитель. А на чердаке есть вентиляционные отверстия? И как гидроизолирван узел прохода труб через кровлю и перекрытия? Я бы закрыла утеплитель от греха, гидроизоляционной мембраной изнутри пропускающей пар, а снаружи не пропускающая воду, по ней досками (фанерой,и пр.), только надо в настиле сделать вентиляцию. Ну у вас муж головастый, сам решит

Еленочка, многие фирмы сейчас делают на пенополиуретане. Предполагается, что он со временем умнется и появятся щели. А Вам джут надо законопатить сначала.

Марфа, И Вам нужно со временем эти дыры запенить.

ОксанаТ, а при чем здесь малоэтажное строительство. Нормы они для любого строительства.

ОксанаТ написал:

Терра написал:
А то что монолитные фундаменты должны идти на глубину даже не 1,5 м а 2,5 м по нормам.

По каким нормам? Мы говорим про деревянное малоэтажное строительство. Почитайте в интернете.

Терра написал:
И куда же Вы в мансарде укладываете утеплитель если не между стропил?

Утеплитель на мансарде закладывается в стены, фронтоны боковые и потолок второго этажа.

Птица написал:
Стропила - это вроде бы те доски, которые по форме напоминают "домик", на которых держится крыша. У меня есть уверенность, что там нет утеплителя.

Спасибо, Птица, все верно.

В мансардах кровля утепляется каким образом? Мы не про стены, а про мансарду. Мансарда это не второй этаж. Даже в стены- он что сам по себе висит? Друг на дружке, рулонный, угу

Марфа, лучше джут и не тоньше 8 мм.

nio, у нас вообще плывун, почти постоянно идет песок пылеватый. Прокачиваем скважину-все одно появляется.

Терра написал:
nio, у нас вообще плывун, почти постоянно идет песок пылеватый. Прокачиваем скважину-все одно появляется.

вы на песок бурили или известняк?

Птица, вот и ответ на зеркальность. Деньги берут и не делают. И не стыдно.

NATA70 написал:
Марфа, У нас каркасный Добрыня 3 ПМЖ.

мне тоже этот дом понравился. но для нас он маловат

tmolt, нашла

Терра, скорее всего мы закроем утеплитель на потолке второго этажа (на чердаке) изоспаном. Могу забывать советы мудрейших, но кажется это Изоспан АМ ( у нас в сарае есть и А, и АМ).
От того, что крыша ломаная, на чердаке делать нечего, но перемешаться не удобно жутко. А надо было одну из стен проверить, муж лазил к фронтону. Чтобы сделать настил, вря тли удастся туда просунуть доску длиннее 1,5...2 метров. На фото увидите решетку над окном. Таких три над каждым из окон второго этажа. Изнутри она закрыта мембранной тканью. Мы сначала сомневались, чтоб именно она там была, но потом оставили: сильный косой дождь и снег с этой стороны и со стороны "скворечника" у нас точно попадал бы.
Проход через крышу делали без нас, фото того, как выглядит проход изнутри вчера выложила (на предыдущих паре страниц).
Зеркальность домов ПМЖ делают бесплатно. Да, дом получился зеркальный, но почему технолог нашего дома не предоставил нашей бригаде чертеж именно такого вида дома, который они должны были собрать? Почему второй раз прислали не то? Почему это никак не разрулил прораб? Честно, было не понятно, почему бригада должна была переворачивать картинку в голове все время. Это могло привсети к ошибке, которую машинально можно было допустить, будь они менее внимательны.

Марфа, на 7 фотке вроде бы соединение шпонкой (если они вставляют ее внутрь), сверху хорошо бы пластинки со штырьками (как щеточка перфорированная прикрепить для верности. Вы сфоткайте углы сверху, а на ваших фотках трудно понять соединение. Щелей при клееном брусе вообще не должно быть. Что-то плохо вырезали. И снег нужно с бруса счищать.

Птица написал:
Терра, скорее всего мы закроем утеплитель на потолке второго этажа (на чердаке) изоспаном. Могу забывать советы мудрейших, но кажется это Изоспан АМ ( у нас в сарае есть и А, и АМ).
От того, что крыша ломаная, на чердаке делать нечего, но перемешаться не удобно жутко. А надо было одну из стен проверить, муж лазил к фронтону. Чтобы сделать настил, вря тли удастся туда просунуть доску длиннее 1,5...2 метров. На фото увидите решетку над окном. Таких три над каждым из окон второго этажа. Изнутри она закрыта мембранной тканью. Мы сначала сомневались, чтоб именно она там была, но потом оставили: сильный косой дождь и снег с этой стороны и со стороны "скворечника" у нас точно попадал бы.
Проход через крышу делали без нас, фото того, как выглядит проход изнутри вчера выложила (на предыдущих паре страниц).
Зеркальность домов ПМЖ делают бесплатно. Да, дом получился зеркальный, но почему технолог нашего дома не предоставил нашей бригаде чертеж именно такого вида дома, который они должны были собрать? Почему второй раз прислали не то? Почему это никак не разрулил прораб? Честно, было не понятно, почему бригада должна была переворачивать картинку в голове все время. Это могло привсети к ошибке, которую машинально можно было допустить, будь они менее внимательны.

Изоспан или др., главное дышащий изнутри,наче смысла нет, только хуже

Птица написал:
Терра, скорее всего мы закроем утеплитель на потолке второго этажа (на чердаке) изоспаном. Могу забывать советы мудрейших, но кажется это Изоспан АМ ( у нас в сарае есть и А, и АМ).
От того, что крыша ломаная, на чердаке делать нечего, но перемешаться не удобно жутко. А надо было одну из стен проверить, муж лазил к фронтону. Чтобы сделать настил, вря тли удастся туда просунуть доску длиннее 1,5...2 метров. На фото увидите решетку над окном. Таких три над каждым из окон второго этажа. Изнутри она закрыта мембранной тканью. Мы сначала сомневались, чтоб именно она там была, но потом оставили: сильный косой дождь и снег с этой стороны и со стороны "скворечника" у нас точно попадал бы.
Проход через крышу делали без нас, фото того, как выглядит проход изнутри вчера выложила (на предыдущих паре страниц).
Зеркальность домов ПМЖ делают бесплатно. Да, дом получился зеркальный, но почему технолог нашего дома не предоставил нашей бригаде чертеж именно такого вида дома, который они должны были собрать? Почему второй раз прислали не то? Почему это никак не разрулил прораб? Честно, было не понятно, почему бригада должна была переворачивать картинку в голове все время. Это могло привсети к ошибке, которую машинально можно было допустить, будь они менее внимательны.

Эти окошки для вентиляции внутри чердака, представляете летом там какая жара будет? Где не будет проветривания, там дерево может начать портится в самых потаенных уголках, но у вас чердак маленький и окошки на 3 стороны. Нормально будет. А вот где свесы -для этого в свесах кровли по длине дома (где снегозадержатели, нужны ли они или Вы под окнами цветочки будете сажать?да при таком угле наклона -удержат ли они снег. На козырек крыльца падать нечему, ну поставили и поставили)делают перфорацию (много маленьких дырочек). У вас сайдинг подбиты свесы тоже сайдингом или вагонкой? Здесь через пару- тройку вагонок хорошо бы перфорированный проложить. Но пока не смертельно. Надо следить.И хорошо что у вас чердачок есть, будет прохладнее на втором этаже. И что за тряпочка? Сеточка там нужна от живности и все. Тряпочка не даст быть сквозняку. И наличники надо, закрыть соединения рамы с проемом. Внутри есть наличники? Я через год отодрала наличники и запенила изнутри промежутки между проемом и рамой. мне кажется, что стало лучше, все-таки оттуда не дуло, но как-то студено. А запенила и студености не ощущается. Еще и свесы делают маленькие, а они должны быть не менее 70 см. Чем меньше площадь фасада подвергается атмосферке тем лучше для домов
Дом у Вас хорошенький. Поздравляю.

На первом коричневая (горький шоколад) краска АСЕ. тон получился прям как я хотела. редкость. А на окне это голландская краска (коричневая и бежевая) готовая что-то типа жидкого пластика. Тоже вела себя хорошо. мне даже она по виду больше нравится, но здесь чуть-чуть гланцевость(на бежевой этого не видно), а на ограждении матовая (мне так хотелось).

NATA70 написал:
У нас Солнечногорский район, известняк

В Солнечногорске известняк в среднем 180-220 метров. А колодец в Покровке, копали в октябре 2015 года, 46 колец.

Терра, мы снегозадержатели повесили, т.к. решили, что иначе водосточку снесет. У соседа одного такая крыша, сносилj два раза. Было жалко, поставил снегозадержатели. Все ОК. Мы водосточку еще не сделали, так что проверить не получилось.
Решетки изнутри закрыты изоспаном, тем же, что и и стелился по дому. Летом открывали люк, просто держали его приоткрытым.
Свесы (если я правильно поняла, что имеете в виду) подбиты софитами. Они с перфорацией есть. Внутри наличники есть. И снаружи это они такие узкие.

poiko написал:

NATA70 написал:
У нас Солнечногорский район, известняк

В Солнечногорске известняк в среднем 180-220 метров. А колодец в Покровке, копали в октябре 2015 года, 46 колец.

Вот и я говорю что на известняк у нас очень дорого.У соседа скважина 25 метров. Елизарово.

Прям женский клуб какой-то профессионалов-строителей

Filim, я вот опять в фотки полезла, чтобы порассматривать и скрасить, ожидающим домики, вечер. Все внутри по отделке сделали сами, мебель собрали, электрику. Засыпайте по ночам, а засыпая представляйте, как все сделаете в своем домике. В эти моменты самые лучшие идеи в голову придут.

Птица,
Брусовый 150, 180, каркасный у вас дом?

Терра написал:
tmolt, нашла

Спасибо большое, будем ознакамливаться

marinanish написал:
мы заказали электрику у теремовского электрика, но частным образом за 80 тысяч (материал и работа).

Подскажите данные электрика, тоже хотим обратится после стройки дома.

Iskander7, каркасный. Обошелся в 1710 т.р. по договору практически ровно год назад. ПМЖ.

Терра написал:
вот и ответ на зеркальность. Деньги берут и не делают. И не стыдно

Со стороны ощущение что вы как собака (без обид) нападаете на терем, то одно сообщение то другое, и все с придирками к терему, а вы даже и дом то не заказали. Сначала закажите дом и на своем примере пишите что и как, а не позорьтесь ... И писали что в строительстве все знаете а тут про окосячку спросили, потом про утепление стропил... Уж я то видела как вы редактировали сообщение после написаного сообщения представителя теремовского. И советы у вас полная лажа, если кто то прислушается то наделает косяков... Вот на данный момент истину могут говорить кто реально строился в тереме ! А вот Еленочке хочу сказать что нечего в ветке Терема писать про Зодчий и сравнивать две разные компании ! Все компании строят по разному ! У всех есть и плюсы и минусы ! Есть же ветка Зодчего туда вам и дорога ! Надо админу написать, постоянно путаете людей своей инфой !

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

Птица написал:
Filim, я вот опять в фотки полезла, чтобы порассматривать и скрасить, ожидающим домики, вечер. Все внутри по отделке сделали сами, мебель собрали, электрику. Засыпайте по ночам, а засыпая представляйте, как все сделаете в своем домике. В эти моменты самые лучшие идеи в голову придут.

Спасибо большое за пожелания, будем стараться

Malinka, простите, если я влезу, а меня не спрашивали. Но хочу сказать, что Еленочку тут читаю уже год. Я не была так скурпулезна, чтобы прочитать все-все страницы, которые были до того, как я сюда попала. Наверное, только половину. Я не знаю, как именно тут Еленочка оказалась, может быть выбирала между двумя проектами и застройщиками, а потом оказалась тут потому, что просто настрой народа более доброжелательный и т.п. Например мы получили хорошие советы от нее, которыми воспользовались, просто по устройству дома. Я с удовольствием ее читала. У меня не рождалось неудовлетворения от заказа дома в Тереме, а вот на что обратить внимание в принципе пока строишь, как и другие сторожилы форума, она отвечала. И всегда в корректной форме.
А Терра - человек, который себе мало того, что представляет, что такое строительство, а еще и предполагает, как правильно должно быть все составлено в описании. На практике ей сложнее, чем нам будет. Она столкнется с тем, что не будет подробно описано что из чего, и проекта дома тоже не будет. Это не значит, что, зная как надо, мириться с тем КАК сложнее.
А еще слово "мансарда" раньше у меня в голове вызывало редставление о том, что это чердак. Но нет. Терминология. Мансарда в нашем случае в Тереме - это второй этаж. Отсюда могут быть накладки, которые возникли в словах Терра, и были вами восприняты.
Здесь есть форумчанка Sharpey (пишу ник по памяти, извините, если ошиблась). Она тоже еще не построилась, хотя тут уже тоже около года. Если не ошибаюсь, загвоздка со стройкой произошла из-за покупки-оформления участка.
Желаю вам спокойной стройки, хорошего результата. Извините, если считаете, что не фиг мне было писать, если не ко мне обращение, но вот как есть изложила. Здесь был ВВВ? вот тоже не помню, строил ли он, но его посты читала и ждала их. Его давно тут нет с комментариями. А было много полезного.

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

Мы в четверг своих встречаем, терпежа уже не хватает