Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5571058

Очень нужна помощь.

До конца стройки дня четыре.

На внутренних стенах клееного бруса выступили два черных пятнышка. Неужели грибки...

У кого-нибудь был опыт?

Что делать?

Заранее спасибо за советы

IrAlexey,
фото выложите, что бы понимать о чем речь

Птица,
у нас тоже в ванной на стенах есть ОСП. На фото еще законченный вид ванной

Ruberoid,

Ruberoid написал:

sharpei написал:

Ruberoid написал:
Подписал Акты дом Витязь 6х7 бригада с Пензы на рено, пацаны ваще ребята все четко сделали щас Вагонка все ровно прибита работай полностью доволен, на данный час терему +++ буду советовать а там поживем посмотрим.

Допы:

  • Утепление перегородок(весь дом)
  • Сделали люк на чердак
  • Поставили дверь железную
    Итого:9500 руб.

Собрали дом за 8 дней. Мусор собрали в мешки и аккуратно сложили в доме все чистенько. А там поживем посмотрим ну надеюсь мнение не измениться. Видео =) по участку

Поздравляю! Прям игрушечка-домик! А еще покрасите, занавесочки там, газончик-и будет сказка!
Мне нравится очень!
Если не секрет-общую сумму назовите, плиз! Черепица, окна-это в Оптимальной комплектации или ДОПами набирали? Высоту потолков не увеличивали?
Извините, если писали в Теме-много информации, голова крУгом.Решаем-Малыш -как минимальный по цене, или все же более симпатичный и солидный Витязь? Вот жеж...

А видео где?

Вот ссылка на видео Дом Витязь6х7(оптима)570 из допов у строителей что выше описал и все.

Искренне поздравляю с окончанием строительства! Здорово получилось.
Однако по стоимости есть вопросы. на сайте Витязь оптимальный 568200, как Вы и говорите.
В подарок дают металлочерепицу. У Вас она коричневая. В подарок идет красная. следовательно надо доплатить. тысяч пять.
Далее - отливы. в базе и оптимальном комплекте на окна идут оцинкованные, а на фундамент вообще отсутствуют.
То бишь, что было как у Вас, надо доплатить 7600 за отливы на фундамент и 600 на окна.
Вот и по ценообразованию получается - либо Вы что-то не договариваете, либо удалось получить в подарок и как-то с кем-то договориться, что опять же приводит к мысли, что что-то не договариваете.

Для начала, мужчины с праздником, Вас. А теперь о деле, приехала бригада Пенза (двенашка и волга) бригадир Олег, Игорь молодой и Ренат в возрасте. У кого нить они были??? Привезли два камаза, запчастей... Пиломатериалы в основном сухие, но местами были в снегу уже под тентом в кузове. Они прям отсырели сильно, особенно лаги пола, обработанные защитой (половину уже видимо размыло). Еще привезли бумагу, рулоны ветро влагозащиты, и пара рулонов утеплителя, метизы, осп, рубероид... В тереме уверяли, что всё разгрузят, сложат как надо и укроют. Для этого как бы бригадам все дают. В итоге спилили у нас дерево (решили, лучше уж деревом пожертвовать, чем на землю, снег) и на него стали укладывать (плюс обрезки от свай фундамента в помощь). А где же черновые обещанные доски? Они в самом низу под материалом приехали. Тут бригаду можно понять. Кто так комплектует? Ну положите несколько досок наверху, чтоб сразу из них подкладки сделать. Нет? Либо бригаде весь материал ещё раз переложить надо после разгрузки, но этого конечно они не делали. Обещали укрыть все и пленки с утеплителем из снега достать )))) поедем в субботу посмотрим. Бригадир сказал, что они ответственные работники, поживем увидим...

Ух. перечитал договора на строительство дома у Терема. вдумчиво...
Получается, что я являюсь бесправным заказчиком - от меня ничего не зависит - хочешь контролируй, только ни в коем случае не вмешивайся в оперативно-хозяйственную деятельность. Зато всем обеспечь.
Если что не нравится - езжай в контору жалуйся, и жди ответа до месяца, а бригаде не мешай работать. Акт будь любезен подпиши, да и можешь не подписывать, все равно будет считаться, что тебе все построили и ты доволен.
Опять же не нравится - дуй в контору. В конторе посылают - будь любезен - самый справедливый суд ждет тебя... В Бронницах. А как же, договорная подсудность же (по договору).
Вот и думаю, а надо ли мне это... Много мыслей в голове, двумя предложениями не опишешь. Разложу все пополочкам и выложу на обозрение форумчанам, правда времени это займет достаточно.
Кстати, в случае выполнения работ, не согласованных с Теремом, гарантийное обслуживание не предоставляется на весь объект полностью (договор, п.5.9) (то бишь улучшить что-то с бригадой - коту под хвост гарантию)
Однако проект у Терема мне нравится, но бесправность и сомнительность результата не дают покоя.
Завтра планирую на площадку подъехать, попробовать согласовать техническую документацию на строительство индивидуального дома (так в одном из договоров указано), правда в другом договоре указан "комплект материалов". Что туда входит и попробую уточнить.
Обязательно отпишусь. может не сразу.
И, конечно, Всех Защитников с Праздником!

ОльгаР, спасибо за информацию!

Lideron написал:

Ruberoid написал:

sharpei написал:

Ruberoid написал:
Подписал Акты дом Витязь 6х7 бригада с Пензы на рено, пацаны ваще ребята все четко сделали щас Вагонка все ровно прибита работай полностью доволен, на данный час терему +++ буду советовать а там поживем посмотрим.

Допы:

  • Утепление перегородок(весь дом)
  • Сделали люк на чердак
  • Поставили дверь железную
    Итого:9500 руб.

Собрали дом за 8 дней. Мусор собрали в мешки и аккуратно сложили в доме все чистенько. А там поживем посмотрим ну надеюсь мнение не измениться. Видео =) по участку

Поздравляю! Прям игрушечка-домик! А еще покрасите, занавесочки там, газончик-и будет сказка!
Мне нравится очень!
Если не секрет-общую сумму назовите, плиз! Черепица, окна-это в Оптимальной комплектации или ДОПами набирали? Высоту потолков не увеличивали?
Извините, если писали в Теме-много информации, голова крУгом.Решаем-Малыш -как минимальный по цене, или все же более симпатичный и солидный Витязь? Вот жеж...

А видео где?

Вот ссылка на видео Дом Витязь6х7(оптима)570 из допов у строителей что выше описал и все.

Искренне поздравляю с окончанием строительства! Здорово получилось.
Однако по стоимости есть вопросы. на сайте Витязь оптимальный 568200, как Вы и говорите.
В подарок дают металлочерепицу. У Вас она коричневая. В подарок идет красная. следовательно надо доплатить. тысяч пять.
Далее - отливы. в базе и оптимальном комплекте на окна идут оцинкованные, а на фундамент вообще отсутствуют.
То бишь, что было как у Вас, надо доплатить 7600 за отливы на фундамент и 600 на окна.
Вот и по ценообразованию получается - либо Вы что-то не договариваете, либо удалось получить в подарок и как-то с кем-то договориться, что опять же приводит к мысли, что что-то не договариваете.

Ну щас вроде цены на 20 тысяч поднялись, мы в январе заключили договор.

Ruberoid, Да, поднялись. Спасибо за конкретику. Однако отливы я приметил

Lideron написал:
Ruberoid, Да, поднялись. Спасибо за конкретику. Однако отливы я приметил

А да, самое главное тут говорят что полы "шатаються, обваливаются, пружинят" в этом доме все ок, как я только не прыгал =) Вес 85.

Ruberoid написал:

Lideron написал:
Ruberoid, Да, поднялись. Спасибо за конкретику. Однако отливы я приметил

А да, самое главное тут говорят что полы "шатаються, обваливаются, пружинят" в этом доме все ок, как я только не прыгал =) Вес 85.

Дык комплектация оптимальная - усиленные полы - на них никто не жаловался. а вот были бы 21 мм с тонкими лагами, было бы думаю по-другому.
В двухэтажных домикак в оптиме на втором этаже попроще стелят.

Ruberoid, видео - лютейший вин! Ржу, никак отойти не могу. Если на Лурке запилят статью, будет в топе!

Цитаты из видео, для тех, кто ещё не видел:

  • Какая-то херня декоративная. Стильно, модно, молодёжно.

  • Будем заряжаться энергией и соседским туалетом.

  • Вот, видок! Открыл, подышал, блеванул, сказал «ку-ку», и закрыл дверку.

  • Хороший вид из окна: соседский сортир и мусор, ну как и должно быть. Даже можно из окна выходить.

  • Вот гвоздь. А, ну, это, что б дом не развалился. Потому что если его убрать, потолок нахер обвалится.

Ruberoid, Поздравляю, симпатично вышло.Жду на сл. неделе заезд бригады.
Утеплитель проверяли как они клали на внешний контур и потолок?

Уф,с маленького телефончика с дачи в личку попадать сложновато. И правда, тут надт было написать, да и все. К Ольгиному письму про тепловизор могу добавить, что, узнав площадь дома 85 квадратов и расстояние в 60 км от кольца, объявили 16500р. за все виды проверки. Муж согласился. Порядок цен все равно такой, хоть и дороже, чем у Ольги вышло за большой дом (15900). Отчет готовят 2 недели.

Lideron, примерно так и есть. Но мы все тут рискнули и заключили этого вида договор. С разной степенью успешности и нервотрепки стройка завершена. В деньги, на которые рассчитывали.
Если запишете конкретную бригаду, сможете это сделать, считай, вытянули счастливый билет. Скорее всего это решит все остальные проблемы. Сразу знайте, что свайщики приедут с генератором, а бригада нет. Приготовьте пленку и то, что подложить под стройматериалы. Прорабы в 90% случаев - фигура мифическая, фамилия ИП ни о чем заранее не говорит. Если выбираете террасную доску, убедитесь, что ее оттенок - тот, что вы хотите видеть (что венге - это венге, а не серый - пример ОльгиР вспомнился). Если вагонка или что-то по качеству вызывает ужас, есть вероятность замены, как у marinanish было. Мокрый утеплитель меняли форумчанке Rina. Не допускайте такого фундамента, как у Ириды. Гарантия вам нужна только годовая, на каркас - ерунда какая-то, мы тут не поняли в каком случае она может пригодиться, только, если дом сложится, но тогда можно сказать, что вы эксплуатировпли не правильно, много мебели поставили и дуть вам в страховую, а не в Терем. Чтобы отказать ва в гарантии годовой у приехавшей бригады должно быть задание облазить ваш дом, сравнить с договором, что вы заказывали, уехать, если металлическая дверь, например, не их и пр. Бригады этим не занимаются. Договоров копии, если и хранятся, то только в Бронницах, на площадке нет. В суд можно идти в свой районный в рамках защиты прав потребителя.

Марфа написал:
Птица,
у нас тоже в ванной на стенах есть ОСП. На фото еще законченный вид ванной

Значит, в окончательном виде полоски герлена вовсе не видно, т.к. ее скрывает ОСП полностью: и на стене, и на полу?

ОксанаТ написал:

Птица написал:
А бригады отдела рекламации - это совсем отдельные бригады или такие же как и остальные просто ездят нв вызовы потому, что свободны от основных строек (пересменка).

Это отдельные бригады, только по рекламации работают.

А своих вызвать нельзя?

Птица написал:
Lideron, примерно так и есть. Но мы все тут рискнули и заключили этого вида договор. С разной степенью успешности и нервотрепки стройка завершена. В деньги, на которые рассчитывали.
Если запишете конкретную бригаду, сможете это сделать, считай, вытянули счастливый билет. Скорее всего это решит все остальные проблемы. Сразу знайте, что свайщики приедут с генератором, а бригада нет. Приготовьте пленку и то, что подложить под стройматериалы. Прорабы в 90% случаев - фигура мифическая, фамилия ИП ни о чем заранее не говорит. Если выбираете террасную доску, убедитесь, что ее оттенок - тот, что вы хотите видеть (что венге - это венге, а не серый - пример ОльгиР вспомнился). Если вагонка или что-то по качеству вызывает ужас, есть вероятность замены, как у marinanish было. Мокрый утеплитель меняли форумчанке Rina. Не допускайте такого фундамента, как у Ириды. Гарантия вам нужна только годовая, на каркас - ерунда какая-то, мы тут не поняли в каком случае она может пригодиться, только, если дом сложится, но тогда можно сказать, что вы эксплуатировпли не правильно, много мебели поставили и дуть вам в страховую, а не в Терем. Чтобы отказать ва в гарантии годовой у приехавшей бригады должно быть задание облазить ваш дом, сравнить с договором, что вы заказывали, уехать, если металлическая дверь, например, не их и пр. Бригады этим не занимаются. Договоров копии, если и хранятся, то только в Бронницах, на площадке нет. В суд можно идти в свой районный в рамках защиты прав потребителя.

Просьба прислать в личку контакты Вашей бригады. Если Вы ими довольны, попробую воспользоваться рекомендацией и выбрать конкретных людей.
Про суд районный - это все понятно. Дык и на ответ по претензии закон о защите прав потребителей дает 10 дней. Только Терем от него пытается увернуться - вроде как у нас другие отношения... сплошные услуги
А так придется судье указывать на ничтожность пунктов договора.

Был телефон. На даче в бумагах.
А вы в Тереме узнайте можно ли записать в договор ИП Макаров В.В. с этого начнется. Недавно тут еще писала Аника, что у нее тоже такое ИП, строители другие, но тоже без нареканий. А вот позволят ли вписать конкретную бригаду - в этом вопрос. Еще никому не удалось из тут пишущих выбрать бригаду, записать в договор. Может быть, можно как-то бригадира подвязать, но кто приедет с ним, тоже вопрос. Как я поняла, люди все-таки меняются.

Lideron, В малоэтажном строительстве полный беспредел творится с договорами и стройкой........ В Тереме хоть какие то признаки приличия, во всяком случае всем дома построили и никто с деньгами не скрылся. С шабашниками это обычное дело, когда бригада исчезает с объекта. Реалии России. Вариант, ходить и контролировать весь процесс, и подкармливать рабочих деньгами на разные допы.
Касательно материалов на земле......почитайте тему с середины, там уже написано что лучше купить паллеты по 100 руб. и застелить места складирования материалов, в противно случае всё сбросят в грязь, подложив какие то несерьёзные конструкции в основание. Своя плёнка для укрытия тоже не помешает. У меня были старые доски на участке которые тоже сильно пригодились в качестве лесов и дорожек по участку.

post:5571314,вроде как у нас другие отношения... сплошные услуги}} все правильно, об этом я писала еще в январе, что Терем всю ответственность с себя снял-он Вам подыскивает поставщика материалов и подрядчика,"документационное обеспечение процесса исполнения договора" (вот как хитро написали), т-е продает Вам типовой проект (даже без привязки к местности) и составляет счета на оплату. Если дойдет до суда, то судиться Вы будете с ИП у которого в собственности ничего нет. Единственно чем такие ИП можно заставить переделывать работу-этозаказы от Терема, где они найдут столько. А здесь работа. Другой вопрос, что переделка будет того, что смогут переделать (выше написали такой ответ), а что не смогут? Так и оставят? Но и это еще не все-другой договор с Вами никто не подпишет.

Птица, у нас был ИП Ломов О.П., а вот прораб как и у вас Боровик И.В. Бригадир Сергей, с ним Игорь и Александр. кажется, что всё у нас нормально, но почитав тут про тепловизорные проверки, сомнения не могут не закраться)как у вас пройдет проверка любопытно..
инфа о фирме с тепловизорами на всякий случай записана)
еще и еще раз рекомендация вновь строящимся - САМИМ ЗАРАНЕЕ позаботиться о том, куда класть материал и чем его укрывать. чтобы не кусать локти и фотки разбросанного намокающего утеплителя не выкладывать. это ваш будущий дом и в ваших интересах. и тут не Терем во всем виноват, а человеческий фактор. менеджеров конечно слушайте, но голову не теряйте и в облаках витать не стОит, цель продажника - продать здесь и сейчас, наобещает всё - и паллеты и пленку и генераторы у рабочих и идеальность стройки и доллар по 30р. идеальных строек не бывает!и если бывают они очень дОроги! опять же, наняв НЕтерем а васю-петю и их начальника из ближайшего села кукуево, вы получите то же самое, так же надо следить за сохранением материалов, за качеством исполнения работ, а вот риск нарваться на криворуких пустообещалок, клянчащих аванс и запивающих после его получения возрастает в сотни раз и никто уже ни по какому договору не обязан будет вам возобновить работы, исправить сделанное и т.д.
огромной удачи всем присутствующим!

dmk1974 написал:
Подскажите если кто сталкивался или представители Терема это нормально или косяк,который надо переделывать,только что вернулся со стройки,работяги говорят,что вагонка разная.

у меня такая же ситуация с вагонкой по разнице в цвете на втором этаже

Птица написал:

Марфа написал:
Птица,
у нас тоже в ванной на стенах есть ОСП. На фото еще законченный вид ванной

Значит, в окончательном виде полоски герлена вовсе не видно, т.к. ее скрывает ОСП полностью: и на стене, и на полу?

Да. Завтра сфоткай стык и выложу

Мне кажется с тепловизорами нагнали здесь жути, стена по любому не будет однородно нагреваться, здесь куча всяких факторов, от размещения окон, дверей, конвекторов и т.д. и т.п. Если не промерзает, нет конденсата на стенах, то я думаю особенно волноваться не стоит. Имеет смысл теплозора, когда явно откуда то дует или угол или стена в том месте сильно холодная и сильно отличается от других. И вообще тепловизором правильно мерить внешние стены со стороны улицы, а не внутри помещения. 22 февраля, был сильный ветер, почти ураган, даже трубы вентиляции на крыше свистели. Походил по дому, рукой проверил окна и стены, что бы откуда то дуло не нашёл. Наверное я не зря потратился на проклейку стыков пароизоляции. Пока нашёл только одно место откуда дует, это 2 створки витражного окна, как потеплеет будем решать проблему.

Аника, о как, а я думала, что, если прораб одинаковый, то ИП и подавно.
Совсем никакой связи тогда нет. Ну, т.е., записав в договор только ИП (а другое записать возможности нет по крайний мере в имеющийся договор), даже прораба можно не заполучить нужного, не говоря о бригаде. Рулетка-с.
Мож тогда надо искать прораба, у которого работают бригады нормальные, а чтоб его бригада работала, так надо ему информировать свое ИП? Он приложит максимум усилий, чтобы его люди работали, так сам и выйдет тогда на Терем-площадка на договорный отдел, чтобы клиенту по фамилии такой-то вписали в договор ИП такое-то. Так версия...

ROV777, никто жути не нагоняет. Речь идет о том, чтобы иметь полное представление, что нам построили. В моем случае, на весь дом нашли только 2 серьезных косяка: одна стена в комнате ВСЯ!!! сифонит (на этой стене нет окна) и стык кровли со стенами по периметру всего дома (это самое дорогостоящее исправление). Это не значит, что всего 2, просто остальные легко исправляются. Я считаю, что в доме ценой 2,5 млн крупных ошибок строительства быть не должно. Отопление в доме планируется конвекторное, а значит за свои деньги я буду греть в т.ч. улицу. Не знать и спокойно спать по поры до времени - страусиная политика.

ОльгаР написал:
ROV777, никто жути не нагоняет. Речь идет о том, чтобы иметь полное представление, что нам построили. В моем случае, на весь дом нашли только 2 серьезных косяка: одна стена в комнате ВСЯ!!! сифонит (на этой стене нет окна) и стык кровли со стенами по периметру всего дома (это самое дорогостоящее исправление). Это не значит, что всего 2, просто остальные легко исправляются. Я считаю, что в доме ценой 2,5 млн крупных ошибок строительства быть не должно. Отопление в доме планируется конвекторное, а значит за свои деньги я буду греть в т.ч. улицу. Не знать и спокойно спать по поры до времени - страусиная политика.

Я и говорю, имеет смысл данных действий когда явные косяки и явно сифонит или холодит. Так я думаю это будет и без тепловизора понятно. Коллега строитель говорит, что внутри дома никто тепловизором не измеряет, тепловизор настроится на внутридомовую температуру и может показать синим цветом даже не большой перепад на стене. Как я писал выше, вся стена однозначно не будет иметь одинаковую температуру, как не нагревай и не измеряй. Касательно стыка кровли и крыши, почему самое дорогостоящее? Каналы с утеплителем прямо выходят на крышу-чердак. У меня утеплитель поднят и даже загибаются. Надо просто залезть на чердак и напихать утеплителя в эти каналы, они открыты. Насчёт каналов под самой крышей, где с чердака уже не залезть, тогда надо отрывать вагонку изнутри, 1-2 планки, и туда напихать утеплителя.

ROV777, у нас тоже пароизоляция проклеена. И нареканий к дому нет. Как я понимаю, мужу интересно понимать, чем он теперь владеет. Он собирался сам взять напрокат тепловизор, тысяч 10 вроде бы обошлось бы, но раз вот такая информация от ОльгиР прозвучала, решил воспользоваться. Поговорил с этим Виктором, понял все, что тот ответил на его вопросы, был разговором удовлетворен. Тем более, что и ОльгаР, и мы еще на гарантии. У нас уже 2 трубы вентиляции в рекламацию все-таки (наверное не хватает чего-то типа герметика). По стыку ОСП в туалете на полу (ступенькой), возможно, исправит сам по способу AndreSm. Дождемся результатов проверки тепловизора, и я отправлюсь в рекламацию, видимо. Я от проверки, кстати, хочу видеть результат, что все норм и не критично, чтоб ничего не переделывать.