Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5599117

Птица, Проклеивают нахлест пароветроизоляции мало кто. Это же удорожание работ, кстати есть пленки, которые идут с клеящим составом на нахлесте, но это не изоспан. Если не проклеивать тогда нахлест должен быть больше, и натяжение пленок должно быть достаточно сильным. Но по технологии укладки пленок они должны идти с небольшим провисом. Надеются, что пленка прижавшись к утеплителю не раскроется в нахлесте, т-к обрешетки под вагонку и сайдинг нет.
Вы думаете учат их там технологии сборки? Что-то не верится мне, тогда бы у всех было бы одно и тоже в косяках. У нас же как работы нет-все становятся строителями. Документы об образовании никто не спрашивает
nikolaich., Если по стене утеплитель нормально уложен, то стык можно малой кровью утеплить, сняв несколько нижних вагонок
nio, правильно. Но Вы сами скотч покупали и оплачивали проклейку дополнительно или это асе в проекте есть?
Elfivan,а что на фотке 6, утеплитель?

Птица написал:
нужно на переделку приглашать бригаду, которая строила, или другую, которую служба рекламации посылает

так первые уже накосячили, я бы по рекламации вызвала, они уже все косяки знают и знают как их устранять

Терра, вчера муж мне еще сказал, что, если плинтус отодрать, то есть возможность снизу вагонки снять. Может нормально сняться, может треснуть. И они же уже крашеные, а красила я щедро, там все склеилось ого-го как. Чтобы люк открыть на чердак, он сначала мою краску белую ножиком резал. Думы... Думы...

Терра, да, я сразу купил двухсторонний скотч. Ребят попросил, объяснив что иначе вся их работа на смарку из-за такой мелочи.
Проклеили все.Денег за это не просили - я им другой работы подкинул

Всем привет! Народ, подскажите, был ли у кого опыт работы с фундаментщиками Терема? Не пошли сваи, говорят сами решат, цена вроде адекватная... в случае брака - куда бежать? смущает меня это...кто что посоветует?

Терра, а как узнать, нормально он там уложен или нет, не отрывая вагонку

din1983, что значит "не пошли сваи, сами решат"? Оказались короткие, или Вам в принципе не подошел свайный фундамент? Напишите подробнее, что предложили сделать.

din1983, я тоже не поняла, честно говоря, что вы имеете в виду.
У нас почти у всех свайные фундаменты от Терема.

Сказали, что нужны большей длины и что могут решить этот вопрос сами,без фирмы

din1983, решать Вам. Варианта два: наращивать, но находится все время на стройке (в противном случае будете сомневаться, как я, нарастили или нет) или переоформлять документы в Тереме на сваи большой длины + оплата пустого прогона. Если не секрет, сколько свай и на какую длину нужно наращивать, и сколько денег за это захотели?

На форуме описывались оба варианта.

Птица написал:
Терра, вчера муж мне еще сказал, что, если плинтус отодрать, то есть возможность снизу вагонки снять. Может нормально сняться, может треснуть. И они же уже крашеные, а красила я щедро, там все склеилось ого-го как. Чтобы люк открыть на чердак, он сначала мою краску белую ножиком резал. Думы... Думы...

Птица, несколько вагонок это ничто. Опять ножиком подрежет и снимет, а потом шкуркой пройдетесь чуть по краям вагонки, Красочку лишнюю убрать, прибьете и опять покрасите, но уже не очень "щедрым" слоем, а то может по тону измениться и все будет хорошо.

nio написал:
я им другой работы подкинул

по дому? Если не секрет, хоть намекните

din1983 написал:
этот вопрос сами,без фирмы

гарантии все одно на фундамент нет, соглашайтесь. На сколько заглубились сваи?

nikolaich. написал:
как узнать, нормально он там уложен или нет, не отрывая вагонку

так по стенам у вас же обследование тепловизионное было, по нему и ориентируйтесь. Хорошо бы и дальше посмотреть. меня больше интересует как они пароизоляцию или ветро будут латать?

nio написал:
Проклеили все

а Вы проверили, при таком утеплителе клеить скотч муторно.

Терра, вот и мне интересно, как?

Птица, а какая тольщина вагонки и гвозди? Наверное где-то 12 мм, а гвозди практически без шляпок и вбиты не в шип, а в плоскость? Не должно треснуть, если аккуратно снизу. У Вас муж мастеровитый, сможет.

nio, У вас на фото на полах ОСП. Это как? Вы обычный двухсторонний скотч на проклейку брали или специальный дорогой?
Терра, на 6 фото земля под домом.
У кого где водонагреватели установлены? Если на стенах, то как крепили?
Фото по состоянию на текущий день.

Сегодня пришла заказная телеграмма от Терема, такого содержания: по вашей просьбе ремонтные работы по заявлению #×××× перенесены на более поздний период. о готовности принять ремонтную бригаду, просьба сообщить в службу рекламации по телефону #××××× руководитель службы рекламации ×××××××. Во как, приятно.

Elfivan, красавчик будет, на 4 фотке угол утеплен? Можно сфоткать поближе?
nikolaich.,а почему на тепло, сейчас неплохая погода и проверить можно будет

Elfivan, мне нравится домик, Красивые они все-таки это Викинги...

Терра написал:
Птица, а какая тольщина вагонки и гвозди? Наверное где-то 12 мм, а гвозди практически без шляпок и вбиты не в шип, а в плоскость? Не должно треснуть, если аккуратно снизу. У Вас муж мастеровитый, сможет.

Терра, это как раз я думаю, как переделывальщики будут вынимать. Муж-то для себя моими ручкамии крашеное реально бы аккуратно снимал бы... Вот помню, что гвозди мне везде мерещились толстенные. Вот точно помню, что наличныки такими биты здоровенными!
Ой, тоже хочу, чтобы мне, наконец, тоже было приятно с Теремом общаться хоть телеграммами, хоть телефонными звонками. Пока до сих пор отношение ко всему удивленное и недоверчивое: как будто это может кончиться в любой момент, так и не сильно начавшись.
Если так по низу вскрывать, я-то согласна. Но там есть места, где на втором этаже например, вертикальный угол. О, как.

din1983 написал:
Сказали, что нужны большей длины и что могут решить этот вопрос сами,без фирмы

din1983, как зовут бригадира? Тут писали, что некоего Рашида надо гнать в шею. Кажется за подобное.
И еще. Как поняли, что надо длиннее? А вы видели? Сколько заказаны были? Если 2 метра, то и вправду надо было сразу брать 2,5.
И какая почва? У нас 2,5 в глину очень даже хорошо на 1,7 вкручено.

Терра, почему на тепло? Потому что сейчас грязь и сырость и не куда им поставить бытовку, а в доме им жить не известно сколько времени, ладно я мужык, а каково супруге будет, с'езжать, снимать угол? не вариант.

Птица написал:

din1983 написал:
Сказали, что нужны большей длины и что могут решить этот вопрос сами,без фирмы

din1983, как зовут бригадира? Тут писали, что некоего Рашида надо гнать в шею. Кажется за подобное.
И еще. Как поняли, что надо длиннее? А вы видели? Сколько заказаны были? Если 2 метра, то и вправду надо было сразу брать 2,5.
И какая почва? У нас 2,5 в глину очень даже хорошо на 1,7 вкручено.

Птица,
у нас сваи вкручивала как раз бригада Рашида. В принципе работают хорошо дело свое знают, в первый приезд вкрутили две сваи 2.5 м. сказали что легко вошли и рекомендовали заменить на 3метровые. Они предлагали нарастить сваи на месте но цена получалась даже дороже чем просто в тереме сделать замену. Сделал замену на 27свай доплатил 24т.р и за прогон машины взяли 6000. Доволен качеством фундамента и качеством установки. У Рашида заказал только обвязку свай 25000р с материалом, фундамент в некоторых местах высокий 80 см.

Терра, хотел поделиться всем по окончанию стройки, хотя вот завтра принимаю дом. Так вот - я для себя решил, что
буду присутствовать практически каждый день, взял отпуск, но ездил как на работу)). Все ключевые и не только моменты были под чутким контролем, даже сам участвовал. Клеится очень просто и быстро, немного сноровки для начала понадобиться.

Терра, не утеплён, но я проверю, чтоб сделали. Утеплитель только привезли.
Птица, новенькие они все красивые. Главное чтоб был при этом теплый и надежный )

Терра, > по дому? Если не секрет, хоть намекните
Elfivan, > nio, У вас на фото на полах ОСП. Это как? Вы обычный двухсторонний скотч на проклейку брали или специальный дорогой?
по скотчу - тонкий покупал в леруа - он как раз рядом находился где пароизоляция и прочие мембраны. Но советую так же широкий - купил в твоем доме( им удобно как раз пол, потолок и стены изолировать. Стоит где-то 200 с копейками за шт., около 50 пог.метров.

Что касается допов-
-сделали окно в санузле(по проекту не было)
-люк на чердак
-отливы по фундаменту
-закрыли мембраной утеплитель на чердаке
это по мелочи.
Основное- я поговорил с ребятами и они взялись за работу. У меня весь дом внутри зашит OSB-3 , ну и сверху вагонка, как по проекту. Я перед этим почитал много информации по каркасам, и эта идея мне понравилась, Более того просчитал на теплотехническом калькуляторе - будет ли такой каркас удовлетворять установленным требованиям ( ссылка вот ), все ОК.
Что хотел получить от такой доделки-

  1. увеличенная жесткость каркаса (хотя у меня одноэтажный)
  2. доп. тепло и щумо защита
  3. нет щелей в месте соединения пола и стены каркаса (щели на стыках OSB проклеены тем же скотчем)
    получилось на подобии SIP панели, только с утеплителем.
  4. определенная защита от рассыхания вагонки и образования щелей
    Да, снаружи сайдинг и OSB.
    Шумоизоляция прекрасная, даже рабочие отметили. Получилось неплохо-я доволен. Для окон брал доборы в связи с увеличением толщины стен.

nio, при такой дополнительной обшивке ОСБ-панелями как с паро и ветро защитой поступили?
Интересует пирог стены с подробностями,если можно!
Ничего не нарушается в плане характеристик паропроницаемости материалов,ведь внутренняя ОСБ менее паропроницамеа,чем утеплитель...нужна ли тогда пароизоляция между внутренней ОСБ и утеплителем вообще?

Очень важно понять,проясните,плиз,т.к. сама идея такого усиления-утепления и шумоизоляции и меня интересует. Дом-дача,поэтому вопрос вредности ОСБ для меня не стоит. Я думала про СМЛ,но он совсем непаропроницаем,вроде,опасно внутри ставить,если не путаю.
Спасибо заранее! И уточните,плиз,какой дом у Вас.

Людмила1974 написал:
у нас сваи вкручивала как раз бригада Рашида. В принципе работают хорошо дело свое знают, в первый приезд вкрутили две сваи 2.5 м. сказали что легко вошли и рекомендовали заменить на 3метровые.

Варианта только два. Либо все остальные бригады халтурщики и не хорошие люди, либо Рашид всё таки разводила. Только у Рашида сваи каждый раз вкручиваются легко и 2-х метровые надо менять на 2,5 метра и т.д. Самое занимательное в работе его бригады, что в любом месте где они работают, достаточно 0,5 метра для того, что бы свая начала закручиваться тяжело. Браво Рашид.

poiko написал:

Людмила1974 написал:
у нас сваи вкручивала как раз бригада Рашида. В принципе работают хорошо дело свое знают, в первый приезд вкрутили две сваи 2.5 м. сказали что легко вошли и рекомендовали заменить на 3метровые.

Варианта только два. Либо все остальные бригады халтурщики и не хорошие люди, либо Рашид всё таки разводила. Только у Рашида сваи каждый раз вкручиваются легко и 2-х метровые надо менять на 2,5 метра и т.д. Самое занимательное в работе его бригады, что в любом месте где они работают, достаточно 0,5 метра для того, что бы свая начала закручиваться тяжело. Браво Рашид.

poiko,
похоже вы везде видите заговор :-). У нас его не было, потом у соседей узнал что у всех 3м. такая почва в Сергеево-Пассадском районе. И Рашид от этого ничего не выиграл, ему пришлось 2 раза приезжать на установку.