Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5604146

Допишу отдельно. Если свая именно ПРОСЕЛА,то дело в том,что она НЕ уперлась туда,куда нужно! И линия промерзания тут не ориентир...

Забор лёгкая конструкция -я только для примера глубины материнской породы привела этот пример,дом гарантирует от выпирания при завинчивании ниже промерзания-я с Вами согласна,но просевшие сваи- это что-то новенькое...и как раз очень-таки анстораживает. Вдруг,плывун какой- под домом,это даже пробным бурением можно пропустить,не будешь же бурить пробно в каждом месте установки свай.

Неясная ситуация для меня пока.Интересно,что ответят Лемур в отделе рекламации!

Птица, не переживайте раньше времени. Дождитесь среды. У Николаича вообще трубы отопления разведены. Нужно сначала узнать что и как Терем готов исправлять, а потом уже решать на что соглашаться. Все будет хорошо! Я уверена. А проверку делать надо и исправлять потом тоже надо. Если не делать, в будущем будут очень большие траты. На форуме прочитала, как мужчина сделал проверку, нашли много всего. Результат - 600 тыс. Материалы + работа. Я лично к такому не готова.

ОльгаР написал:
Птица, не переживайте раньше времени. Дождитесь среды. У Николаича вообще трубы отопления разведены. Нужно сначала узнать что и как Терем готов исправлять, а потом уже решать на что соглашаться. Все будет хорошо! Я уверена. А проверку делать надо и исправлять потом тоже надо. Если не делать, в будущем будут очень большие траты. На форуме прочитала, как мужчина сделал проверку, нашли много всего. Результат - 600 тыс. Материалы + работа. Я лично к такому не готова.

ОльгаР, думаю, что решать и соглашаться надо будет прямо на встрече "здесь и сейчас".

sharpei, а что пишут про фундамент-ленту?
Нормально заглубленный он же сваям аналог - ниже глубины промерзания вроде.
Или на столбах дом. Старый стоял на столбах, казалось, что столбы, сваи - какая разница?
И, кстати, если сам - не спец, как Лемур понять, что просели сваи, или что с ними. Кто такое экспертное заключение может дать?

Ну,экспертное заключение Терем дать должен,ИМХО. Можно и независимую экспертизу вызвать,как тепловизионную,мне кажется. Тогда и решать- трепать себе нервы или нет.))

А про ленту под дом или другое,кроме свай,я не рассматриваю,если честно-у нас глина...
Конечно,я про это тоже почитала,время-то позволяет пока (хи-хи),но закапывать много денег за бетонные работы на глубину 1,5 м с рытьем котлована-это не для дачи,мне кажется.
У нас соседи если и роют эти огромные ямы,то под большие каменные дома для ПМЖ,может,тогда это оправдано,да и деньги у людей есть огромные.

И точно поняла,что МЗЛФ это не для грунта в нашем посёлке.
Хоть у Еленочки(Зодчий) очень даже хорошо получилось все с лентой,но может,у неё больше песок на участке...

Отзыв Лемур озадачил,конечно,хочу разобраться,если уж не строюсь сегодня!))

Птица,у меня ещё и участок с перепадом высот...для нас бетонная лента под забор оказывается вне понимания по деньгам-от 500тысяч, это же караул!
Хоть теоретически и надо бы,из-за этого перепада,а еще 2 маленькие собачки у меня,боюсь-не сбежали бы(не переживу...)-вот пока ломаю голову что да как...и везде деньги-деньги!((

Уважаемые,спрошу здесь ,извините уж за отступление- если на топографическом плане участка в верхней точке стоит 183 ,а в самом конце (это на 75м длины получается) стоит цифра 180...то это перепад в 3 м получается?
Я не спросила,когда план получила,на глаз не так все страшно,вроде,а теперь важно понимать-это МЕТРЫ или какие-то условные обозначения топографические,требующие пересчета?
Спасибо заранее!

ОльгаР, хуже, разговаривали с ребятами, они грамотные и адекватные. Да мы и сами видим,по ощущениям, иначе не стали бы это делать. Совсем недавно "устраняли"дефект утепления, пропенили часть периметра первого этажа и под домом, отрегулировали окна. По ощущениям стало чуть лучше, но то что вчера увидели..."Картинка" впечатлила, а уж когда "сифонило" на 2-м этаже из всех углов и стен...Да,стена где входная дверь(самая трудно досягаемая по покраске), она вообще тёмно-серая, т.е.практически не утеплена??Очень жаль трудов, Птица права, но так оставлять нельзя ни в коем случае. А самое главное теперь, инструментальный контроль исправлений, а не слова.Кстати, похоже проблемы с софитами с одной стороны дома (щель на стыке)?Муж сегодня сфотографировал, выложит на днях, просьба форумчан прокоментировать, похоже тоже рекламация. Кстати о бригадах по рекламациии. Трижды приезжали, очень хорошее впечатление, как не из Терема, небо и земля, (это я в сравнении с нашей бригадой и "виртуальным" прорабом).Птица, ждём Ваших результатов.

sharpei, просто перезимовали. Да и ездим мы постоянно, все косяки проявили себя.

Сегодня лазил в цокольный этаж, смотрел как перезимовал дом, в принципе всё нормально, но вентиляция там должна быть хорошая. Удивило под отливами слой снежной шубы в некоторых местах. Видимо тёплый воздух из подвала подымается и конденсируется, там где недостаточная вентиляция. Зимой грунт подымается до 10-15 сантиметров, если фундамент поведёт, во первых ровно это точно не будет, во вторых это моментально отразится на конструкции дома, не заметить невозможно..

gendols написал:
Elfivan, Хотел коричневые рамы и отливы, но это доп за деньги. Если очень захочется,отливы можно самому поменять, а на рамы пленку наклеить в цвет.
А углы дома белым оставите?

gendols, углы уже готовы и они белые. Есть специально под сайдинг структурированные углы под кирпич, камень и т.д. Разные варианты, повыбирать можно. Но раньше про это не знал. Сейчас менять на что то такое, думаю, будет проблематично. А просто цвет поменять, если захочется, покрытия найдутся.

nio написал:
Подбор таких материалов сложная и дорогая штука, поэтому главное в каркасе с утеплением это Правильно и герметично установленная пароизоляция. Тогда никаких проблем не будет.

Только бригада, которая у меня, за весь опыт своей работы ни разу не проклеивала пароизоляцию. Делают, понятно, по проекту, а технологов терема не волнует, что производители плёнок рекомендуют проклеивать стыки, и это сильно огорчает.
Фото стройки. По вагонке на потолке как думаете, много сучков?

Elfivan, > цитируемый текст

Elfivan написал:
По вагонке на потолке как думаете, много сучков?

у меня примерно так же, наверное материал из одной партии. Но по цвету вся однородная.
Да, когда вам будут пароизоляцию крепить, скажите бригаде чтобы в оконных проемах концы пароизоляции в накладку доходили до рамы окна - наклеете двухсторонний скотч и закроете стык пены. Потом все это откосами закроется.

Терра, > цитируемый текст

Терра написал:
Терем не будет укладывать Е1, да ещё влагостойкая,

вообще то они как раз используют такую Калевала. Завод в Петрозаводске.
У меня по крайней мере такую привозили, и докупал точно такую же.

nio написал:
Терра, > цитируемый текст

Терра написал:
Терем не будет укладывать Е1, да ещё влагостойкая,

вообще то они как раз используют такую Калевала. Завод в Петрозаводске.
У меня по крайней мере такую привозили, и докупал точно такую же.

nio, У меня к стати на дом ставили немецкую ОСБ, качество отличное, 2 года на цоколе, хорошо себя ведёт, правда покрашена с внешней стороны.

Центарой написал:
Вопрос к представителю фирмы а есть московские монтажники или только приезжыи ребята

Центарой,
к вопросу о московских монтажниках. Я выяснил, что в среднем бригада получает 10% от стоимости дома(какую им стоимость показывают неизвестно).Затраты на еду и бензин им особо не компенсируют. Вот и посчитайте - будет ли проживающий в Москве или области работать в таких условиях за такие деньги. И вряд ли так называемые московские монтажники будут чем то лучше других. В любом случае зависит от отношения. Отсюда я так полагаю "зверские" ценники на допы от некоторых бригад (обсуждались на форуме ранее) - типа побрызгать водичкой в мороз на каркас за 65т ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Птица написал:
о чем говорит так ввернутый саморез, что дырка вышла? Это случайность или говорит о непрофессионализме?

Я надеюсь, что случайность, потому что там саморезов особых быть не должно. Ни по какой схеме.

Терра написал:
Serg, у меня была такая рамка, её ручки были вставлены в полиэтиленовые трубочки очень свободно, так что Ваша мускулатура не могла влиять, если конечно Вы не сжимали и сами.интересно сколько туалетов можно поставить?

Я видел - в подшипники ставят вообще. Просто скелетная мускулатура меняет напряжение, в результате рука простонаколняется или поворачивается, поэтому рамка и движется. Ну Вы же понимаете, что если бы она работала сама без оператора, то давным давно появились бы детекторы разные... налейте в чашку воды всклинь и идите с ней метров 10 - почувствуете, как сложно удержать воду не пролив ее, если на нее не смотреть. Можно смартфон взять в руку, включить программу типа уровень (измерение углов наклона телефона) и идти так же - результат будет такой же.

Туалет один, но выгребная яма глубиной 32 метра - это весьма забавно, согласитесь

sharpei написал:
! На ФХ пишут,что нужно дойти до материнского грунта

На ФХ тоже не дни пророки сидят, а потом материковый, а не материнский грунт -
то термин, определяющий постоянный грунт, а не насыпной.

sharpei написал:
Если свая именно ПРОСЕЛА,то дело в том,что она НЕ уперлась туда,куда нужно!

Она не должна никуда упираться, она просто останавливается в грунте и все.

ROV777, > цитируемый текст

ROV777 написал:
У меня к стати на дом ставили немецкую ОСБ, качество отличное, 2 года на цоколе, хорошо себя ведёт, правда покрашена с внешней стороны.

Полностью согласен - скорее всего у вас Egger. В идеале как раз ее бы использовать Egger OSB 3 E0 смолы не содержат формальдегида.
Но дорогая только очень.

Птица написал:
sharpei, а что пишут про фундамент-ленту?
Нормально заглубленный он же сваям аналог - ниже глубины промерзания вроде.
Или на столбах дом. Старый стоял на столбах, казалось, что столбы, сваи - какая разница?
И, кстати, если сам - не спец, как Лемур понять, что просели сваи, или что с ними. Кто такое экспертное заключение может дать?

Птица, фундаменты не одинаковы, они по разному воспринимают нагрузки и распределяют. Но под каркасник монолитный-это через чур, самое большое-мелкозаглубленный.
sharpei, У некоторых на 1,3 м закручивали. А что делать? Я и писала о том, что нет госнормативов на эти фундаменты, поэтому эти сваи кот в мешке, но бывает что по весне их выпихивает из грунта.
Птица,мне очень очень жаль, но Вы не переживайте, копите силы для разговора, а решение сразу, наверное можно не принимать, а взять тайм-аут, они же не сразу переделывать начнут. Пусть предложат несколько вариантов.
Elfivan,ваша вагонка справа тянет на класс В, а слева на С ( но это по фото). Если хотите точнее то выше я давала ГОСТ, где прописано про пороки древесины на 1 м столько-то сучков, каких сучков, сколько чего. Вы договор с ИП гляньте, там что про вагонку написано?
Serg,не, не, у меня свободно так сидели в трубочках, крутились, но скважину бурили на 3 участка в точке их соприкосновения, соседи, увы, померли, детям их участки не нужны. А скважина очень неудобно расположена.
nio,ну хоть в чем-то Терем нельзя упрекнуть, хотя не уверена, что в ОСП , особенно влагостойкой нет плохих смол, но не верю. За счёт чего тогда достигается влагостойкость?

А чтобы косяков было меньше может быть в договор вносить пункт о том, что принятие дома после тепловизионного обследования или бригаду предупредить, что будете его проводить, а в холода не принимать дом пока не будет данных. Может быть начнут думать тогда

nio написал:
Elfivan, > цитируемый текст

Elfivan написал:
По вагонке на потолке как думаете, много сучков?

у меня примерно так же, наверное материал из одной партии. Но по цвету вся однородная.
Да, когда вам будут пароизоляцию крепить, скажите бригаде чтобы в оконных проемах концы пароизоляции в накладку доходили до рамы окна - наклеете двухсторонний скотч и закроете стык пены. Потом все это откосами закроется.

nio, ну не совсем правильно оформление оконного проема, это все должно быть до установки окна и утепление с парои влагоизоляцией в том числе. Совсем неправильное

Примите, пожалуйста, и меня в Ваши ряды! Строю Витязь 3 (6 х 9) из каркаса. Фундамент стоит, домик уже начал проявляться в своих очертаниях... Есть масса вопросов. Очень нужны Ваши советы!
И один из первых, самых актуальных, касается допов. Бригада мне вроде нравится, ребята активные, работают быстро, в общении мне нравятся. Стали с ними договариваться по допам. Я много чего заказала. Сегодня ездили на их машине за материалом, который оплачивала я. Стали решать, сколько я им буду должна за работу по допам. Вроде гидроизоляция кровли, фундамента, установка доп.окна и т.п. у меня вопросов особых не вызывают, но я никак понять не могу, почему они просят 15 тыс.за замену гвоздей на саморезы при возведении каркаса и 10 тыс.за замену гвоздей на саморезы при установки пола. Ведь материал мой, шурупы винтить легче, чем вбивать гвозди, те же гвозди также мной оплачены... Откуда такие суммы??? Меня дурят, или это нормально?

Just_fly, 10 тыс.за замену гвоздей на саморезы при установки пола. Ведь материал мой, шурупы винтить легче, чем вбивать гвозди, те же гвозди также мной оплачены...
По мне так гвоздь вбить легче, 1 секунда, а вкрутить саморез, да ещё скорее всего они будут вкручивать в потай 7 сек. Вот за это 10 тыс. вроде норм. Обычно 200 руб. кв.м. Вы же можете торговаться, тем более если заказали много допов. Делите всё на 2.

Just_fly, приветствую! Мне тоже казалось, что саморезы крутить легче. Ведь от гвоздей к
к вечеру должно долбить в голове хуже, чем после дискотеки в клубе (почему-то напомнило давно забытое ). Но муж сказал, что саморезами дольше, все время за аккумуляторами следить, чтоб заряжены. И что ли не один шуруповерт тогда, не один же человек работает. А чтоб в голове не долбило, работай в берушах и все. Ценообразование - это частность. Может быть за опт и подешевле можно?
Про гидроизоляцию фундамента муж не понял, решил, что у вас лента, если так, то, да, видимо полезно. А вот что такое за опция "гидроизоляция кровли"? Она собственно и не должна течь. Это чего такое за доп?

sharpei, а если забор на столбах сделать? Столбы забетонировать. Если с трех сторон есть соседи, то вскладчину будет дешевле. И из профнастила в цвет крыши. Должно получиться красиво. Фасадную часть, где калитка, сделать без перепада высот (почему-то лично мне не нравится "скачкообразность" забора, если есть перепад высоты.
У нас столбы вбиты не меньше, чем на метр в глубину по длинной стороне участка, с фасада забетонировпны еще.
Но сейчас бы муж сделал, видимо, как вам предлагает: рассмотреть сваи 50, ввернуть их на 1,5 метра. Вот вам и столбы. И никуда не денутся. По затратам не можем сказать, а как идея мне тоже понравилась.

Serg, а у вас написано, что вы "модератор". Это вы - создатель группы, отслеживаете, чтоб нецензурно не выражались, имеете отношение к Терему (может быть там работали или работаете), или вы - сотрудник этого сайта? Может как-то еще от нас отличаетесь? Интересно, что мы можем узнать у вас еще нестандартненькое, исходя из этого?
Не знаю, как это читается, но пишу с эмоциями интереса.

Elena2101, так правильно я понимаю, что вам пропенили где-то под домом и, отодрав плинтусы, внутри на первом по всему периметру, а после этого провели тепловизором проверку и все равно эти места синие на картинках? Сколько там градусов показало? И сколько остальная стена и за окном?

Блин, я уже сегодня спала плохо и мало. Ну, реально, я же каждый сантиметр внутри дома (кроме санузла) прокрасила. Каждую щель замазывала, старалась так, чтобы не оставалось дырочек на стыках, т.е. как бы заклеивала их краской. Слезы просто.
И что делать под домом? Мы видели, что наши балки, которые там в самом низу (тавровым профилем они называются?), заполнены утеплителем и сверху приделана была пароизоляция. Ну, белая, что там положено. Вот собираемся взять с собой много фоток, чтобы специалисту на встрече показать. Учитывая какие-то из них, он может увидеть то, что может дать ему больше информации, как оно там устроено было.
Nikolaich, можно еще раз вас переспросить, как ва будут делать летом?
Что предложили, что вы подписывали?
Elena2101, меня вдохновил ваш отзыв о тех, кто работет в бригадах по рекламации. Это очень хорошо. Я и на нашу бригаду все равно не в обиде, строили, как всегда, как учили, как написано. И лучше, чем у кого-то. Вот тот, кто писал талмут, должен задуматься об исправлениях.
ОСП у нас Калевала Е1. Специально посмотрела на фотке санузла.

gendols, в пол они будут вкручивать саморезы не в потай, а просто. За то, чтобы вкрутить в потай, они просили вообще 20 тыс. Я отказалась.

Птица, гидроизоляция кровли - это мы купили вчера Изобонд Д, которым они сделают дополнительную гидроизоляцию.
Ещё в допах у меня обработка каркаса Сенежем - 25 тыс., установка доп.окна - 2 тыс., люк - 3 тыс., грунтовка Сенежем снаружи - 5 тыс., гидроизоляция фундамента - 5 тыс. Это, кстати, я их попросила сделать. Землю под домом они выравняют, уложат рубероид и насыпят керамзит. Также они хотят сделать отделку цоколя ЦСП, оливы и отдушины (8 шт.) по фундаменту. За такую отделку цоколя просят 15 тыс. Мне потом останется только отмостку сделать и сайдингом обшить.

Кстати, а как быть с электричеством? Оплата электричества за мой счёт? Они живут в бытовке с обогревателем, плюс все работы, связанные с электричеством. Я, правда, не знаю, сколько там нагорает, может и копейки

Птица, да, всё пропенили,но это не спасло. Пена не способ утепления.Дефект не только стыка стена-дом, но и с утеплением пола частично,там тоже сине-серое.Подробности после получения отчета. Я тоже во время стройки четко видела и утеплитель в тавровом профиле и пароизоляцию...Дом покрашен,жалко, а вот санузел уже отделан панелями,кабина,унитаз,трубы..Страшно представить,столько сил и денег было вложено и что будет теперь.

И вообще,как то с трудом представляю как всё это можно исправить?

Терра написал:
... в договор вносить пункт о том, что ... или бригаду предупредить, что ...

Ни то, ни другое с Теремом не пройдёт. Сам проходил.
Договор составлен очень грамотным юристом и на все Ваши предложения о внесении изменений по взаимоотношениям Заказчика и Исполнителя будет один ответ – До свидания!
И предупреждение бригаде не сработает – можно только договориться и следить за выполнением.

Надо сказать, что я и сейчас не совсем понимаю, какая пароизоляция на какую как должна была накладываться, чтоб теперь все ОК. И почему Заказчики этому учить должны своих строителей? Строиться решение было спонтанным. Фирма строила каркасники, фирме не 1 год. Казалось, что это дважды два, что со своим производством и своими бригадами фирма точно знает, как строить. Все-таки мы все с вами не строители. И то муж разбирается во многом. Мы потому у них и заказываем, что надежда на качество есть. Она стала раскачиваться и разваливаться эта надежда, когда стала внимательно читать форум. Тогда и начали возникать ПСУЛы, ободы на вентиляцию правильно и пр.
Контроль быть должен, но это же не детский сад, когда ты - воспитатель и глаз да глаз твоя работа.