Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5613619

Влагомер мы искали на Маркете в Яндексе.
Например,


В итоге в наличии оказался в магазинчике в промзоне у Ярослаского шоссе (на границе Балашихи и Москвы). Но их координаты, к сожалению, не сохранились.

у Горьковского шоссе, конечно же!!! Ошибочка вышла...

Kat_Lat написал:
ROV777, Как я поняла строили 2 бригады, теперь третья переделывает. Меня конкретно заинтересовала сетка и пена под оконный отлив. Хотя при первом брусовом этаже сетка, я думаю, не актуальна. Мы будем чем-нибудь пропитывать дом снизу, наверное сами.
Еще ездили на площадку в Кузьминки, хотели поднять окно в кухне и сан.узле на 20 см.-до 92. Выяснилось, что за 7 т.р. могут поднять только на 10 см., а чтобы поднять окна на 20 см. надо на два венца поднимать потолки за 120 т.р.

Kat_Lat, Если у вас будет в цоколе зелёная ОСБ то ничего пропитывать не надо, она уже идёт с защитой от влаги и плесени. Почему то это зелёную ОСБ не у всех Терем ставит, у меня например есть, у кого то обычная. Сетка от мышей хуже не будет, но мыши такие твари, если им дом станет интересен, они всё равно найдут как залезть. Лучше сделайте хорошую вентиляцию под цокольного пространства, сквозняки разная живность точно не любит.

И пусть кошки шастают. Лучшего способа, наверное, нет.
В эту зиму соседка живет с кошкой. У наших еще одних соседей как раз под домом мыши тусуются, периодически в дом ходят, понятное дело. Они ставят мышеловки. Вот спрошу, не пропали ли мыши. У нас зимой обычно тусовались именно в одном из сараев. Этой зимой похоже их нет. Раньше кошки тусовались летом, Народ своих привозит, вот они развлекаются. Была удивлена, что один перс-классик, красавец белый пушистый, но просто охотник. Периодически приносил на свое крыльцо добычу. Хозяйка морщилась, но понимала - молодец же. Не ожидала от него, считала, что избалованный на корме, а он вот так.
А про влагомер вопрос. Ну, померил ты влагомером материал, который привезли для стройки, надо же понимать, что там должно быть на экране, чтобы дальнейшие действия предпринять. Какие? Увозите обратно, привезите другой? А если это погрешность? Т.е. не пойму, что изменить можно,если у вас есть влагомер.

Just_fly, ну раз уже дом принимаете, то уже не принципиально. Сложившаяся практика каркасного домостроения в большинстве предполагает гвоздевое крепление. Крепление саморезами конечно возможно, главное не черными для гипсокартона.

Вот, что я раздобыла в интернете:
Требования к влажности древесины в изделиях
Наименование изделий ГОСТ Влажность, %
Двери:
коробки наружных и тамбурных дверей ГОСТ 475 12 ± 3
коробки внутренних дверей 9 ± 3
полотна дверей 9 ± 3
Окна:
коробки ГОСТ 23166 12 ± 3
створки, форточки клапаны, жалюзи 9 ± 3
нащельники, раскладки 9 ± 3
Детали профильные:
доски и бруски пола, плинтус, подоконник ГОСТ 8242 12 ± 3
внутренние наличники 12 ± 3
наличники и обшивка наружные 15 ± 3
поручни, обшивка наружные 15 ± 3
Балки перекрытий деревянные:
из цельной древесины ГОСТ 4981 до 20
из клееной древесины

Но сотрудники отдела рекламаций ТЕРЕМЪа озвучивали свои стандарты, превышающие значения, указанные выше. Чтобы понимать, на чьей стороне правда и какие отклонения допустимы, нужно досконально изучить вопрос.

Птица написал:
И пусть кошки шастают

да, моей уже 20-ый год пошел, глухая, ловит ли мышей-не знаю,наверное уже нет, но чужих кошек и котов не пускает на участок.

Ирида, не забывайте, что древесина гигроскопична и впитывает воду из окружающего пространства. И в конечном итоге она примет ту влажность, которая на улице или в помещении. У вас в договоре с ИП поставщиком материалов написано, наверное, про древисину естественной влажности. Если бы в договоре было прописано про ГОСТы и СНиПы тогда Вы могли бы требовать внутреннюю отделку из сухих материалов, но только при условии, что строительство ведется при определенной влажности на улице. Вот влажность клееного бруса должна быть не более 12%, когда вам его загрузили на складе, а пока привезли может немного поменяться, но опять же что в договоре про брус написано.

Думается, что, если брус, то надо понимать, что он может треснуть. Хоть в одном месте, но обязательно. Сколько б там у него не была влажность при стройке. Это кажется совершенно естественной штукой. Может не очень приятной, не красивой, но, которая получится в 95% случаев.
Из Терема пришла телеграмма, в ней написано, что по нашей просьбе работы перенесены на более поздний срок, просьба подтвердить письменно в отделе рекламаций. Да, мы подумали, что в июне хотели бы. Поеду писать добавление к своей заявке на днях. Так же, как и Nikolaich приятно получить обратную связь. Понятно, что это не просто знак внимания, а скорее следование протоколу, ведь заявки наши, вероятно, рассматриваются и/или устраняются в срок 30 дней. Но все равно приятно. В том бы году такое внимание...
Терра, хохотала про вашу кошку-хозяйку. Ну, такая мышей если и не поймает, то погоняет. Зачем им такая жизнь неспокойная? Наверное, они не тусуются там, где кошаком попахивает. Я - не специалист по мышам, но кажется это логичным.

Ирида, спасибо за координаты влагомера. ROV777, Вам спасибо за инфу про зеленую ОСБ. Будем отслеживать.

А для чего покупать влагомер?что это вам даст? Ну узнаете вы влажность и что дальше?

Вот и я не пойму.

При прочих равных, как говорится, влагомер не нужен. Но, поскольку, в ТЕРЕМЪе многое зависит от настроения и отношения бригады, от её спешки, то он вполне может пригодиться. Наши работяги из лужи вынимали доборы на стены и несли их на установку в дом. Поэтому для обоснованности претензий в клиентскую службу замеры влажности используемых материалов были очень, скажу я Вам, кстати...
А рабочие, не зная, что мы ВЫНУЖДЕНЫ были приобрести влагомер, нагло ухмылялись в ответ на наши просьбы остановиться, дать просохнуть материалу: "У Вас что, влагомер есть, чтобы быть недовольными чем-то?! Так и должно быть. Всегда так строим!"
И когда приехал бригадир, и их носом ткнули с помощью этого самого влагомера, тогда отпираться было некуда. Часть работ перепланировали, но незначительную, т.к., понятное дело, откатывать назад выполненные работы бригадиру интереса нет и признавать брак в работе и халтуру - тоже.
Хотя, возможно, наш случай явился вопиющим. Хочется питать иллюзии, что это так, что другим повезло больше.
Для заказчиков ТЕРЕМЪа влагомер лишним не будет, так же как и тепловизорная проверка и проч. траты, как незначительные, так и внушительные. Такова селяви...

Читай "прораб" вместо "бригадир".
Что-то я сегодня "с ошибками" пишу...

Serg040 написал:
Serg040, в перегородках крафт-бумагу заменили на пароизоляцию B

Это надо всем делать. Я бы тоже заменил, если бы раньше понимал как будет в базе, а именно: пароизоляция внешних стенок изнутри плюс крафт-бумага по перекрытиям и межкомнатным стенкам - равно никакой герметичности. А я ещё думал, что нужно стыки проклеить ))

Serg написал:
А какая разница, какой дом?

Serg, деревянный горит лучше. В плане пожаробезопасности нужно больше внимания уделить.
Людмила1974, с окнами вы хорошо продумали.
Жаль, на форуме нет в теме "шапки", как на других бывает. Там бы все полезности и интересные решения с темы собирали, и новичкам бы жить легче было. А то когда уже сделано, досадно понимать, что на эти грабли уже наступали, давали правильные советы, а ты это не прочитал.

ROV777 написал:
Если у вас будет в цоколе зелёная ОСБ

ROV777, Что за зеленая осб?

Сохранилось в памяти, как одна форумчанка написала еще год назад, что крафт-бумага очень подходит для застилания полов во время стройки, на ее фото была так еще застелена лестница.
Ирида, вот теперь правда понятно зачем при стройке влагомер. Не могло прийти в голову, что доски из лужи можно достать...
Да, не в Испании живем, но ведь просто можно при разгрузке уложить материал верно. Да, может тающим снегом подмочить, дождь может пройти, но, если не на земле и сверху пленкой прикрыто, то вот и выход. Фраза: "Все время так строим", - тоже не фонтан.
Вы тут писали кто именно так именно все время строит. Если они к кому приедут, надо идти влагомер покупать. Хотя, если бы я сейчас строилась, то переписывала номера машин и имена людей из здесь прочтенного. Вот увидела бы, что их машина подъезжает, сразу бы захотелось позвонить прорабу, чтоб прислал других пока ничего не началось.

Еще раз повторюсь о влагомере точнее о его ненадобности,если строят при вашем контроле то вы увидете эту халтуру ну типа из лужи и т.п а если стройка идет без вас то вы попросту и не узнаете и не увидете таких косяков,а если дом на 1стадии 3 комаза привезли что каждую доску надо тестить помоему все это балавство,как ранее писал скоро и за шумомер тема пойдет.

Центарой, мы приезжали в пятницу и были там до вечера воскресенья. Как еще можно контролировать? Жить с ними месяц? Чем тогда они отличаются от шабашников без договора? Уехал в воскресенье, прошел дождь во вторник, и со среды все лежит в луже.
Да, соседи могли поглядывать, как лежат материалы через забор, что видно, или из окон. Даже фотографировать могли. Блин, ну это что за дурацкая игра такая? Они на работе работают или чем занимаются? Похоже на регистратуру в поликлинике: хамят, а объясняют маленькой зарплатой. Не умеешь спокойно разговаривать, увольняйся, не работай. Строишь из лужи, иди работай в другое место.

Птица написал:
Центарой, мы приезжали в пятницу и были там до вечера воскресенья. Как еще можно контролировать? Жить с ними месяц? Чем тогда они отличаются от шабашников без договора? Уехал в воскресенье, прошел дождь во вторник, и со среды все лежит в луже.
Да, соседи могли поглядывать, как лежат материалы через забор, что видно, или из окон. Даже фотографировать могли. Блин, ну это что за дурацкая игра такая? Они на работе работают или чем занимаются? Похоже на регистратуру в поликлинике: хамят, а объясняют маленькой зарплатой. Не умеешь спокойно разговаривать, увольняйся, не работай. Строишь из лужи, иди работай в другое место.

Птица, согласна полностью и пишем об этом уже много раз. Надо наказывать рублем фирму, но видимо ей переделки дешевле выходят чем держать нормальные бригады

Терра, вы знаете, мы пришли к выводу, что если не ездили бы зимой, то в летнем варианте врятли могли бы обнаружить, что откуда-то тянет и пр. У мужа есть маленький такой переносной приборчик, которым можно померить температуру стены, типа влагомера этого. Он понял, что первый этаж холоднее, стыки об этом говорили, да. Просто тепловизор подтвердил это и добавил еще и другое. Так что, если люди не живут зимой, они просто могут не знать о некоторых своих неприятностях, тех, что вылезают при перепаде температуры и ощутимы в этот момент. Но если строишь за дорогие для тебя деньги и тем более с прицелом на ПМЖ, то не хочется жить в доме, который со временем может перестать тебя греть потому, что утеплитель перестал выполнять свои функции из-за скопившегося конденсата или т.п.
Так что обращается за переделками, видимо, такое количество людей, что бригада не пересматривает своих принципов строительства.

Elfivan, > цитируемый текст

Elfivan написал:
в перегородках крафт-бумагу заменили на пароизоляцию B

Может я что-то не так понимаю, но разве в межкомнатных пароизоляцию делают? Это ж мешок будет. Как влага выходить должна из такой прослойки?

Кто нибудь знает зачем нужно свидетельство на дом (баня Лада)?
На землю свид-во уже есть:Земля сельхозназначения для садоводства.
А также интересено как организовать процес получения Св-ва на дом в Дмитровском р-не.

Максим220, затем же, что и на квартиру: подарить, продать, завещать.
Я себе так представляю. Вызвать кадастрового инженера, поставить на кадастровый учет, а потом на учет в ЕГРП (единый государственный реестр права), после чего выдадут свидетельство.

Птица, Извините, что вклиниваюсь, сейчас все вышеперечисленное можно сделать в МФЦ. В Дмитрове оно есть - это как служба одного окна в Москве. Такие службы открыты по всей Москве, по Подмосковью, да и по России тоже.
Еще раз извините, очень долго читаю тему, слежу за ней, так сказать, почти год. Мы тоже хотим строиться с Теремом, но при этом обдумываем те косяки, о которых все говорят. Поскольку вопрос финансов у нас упирается в кредит, то сейчас, как говорит муж:"перераспределяем потоки и аккумулируем средства".
Мне очень хочется переехать в свой дом, почва у нас не позволяет что-то громоздкое строить, поэтому каркасный дом на сваях - это наш вариант. Да и быстрота стройки тоже в плюс. Меня смущает пресловутая батутность - у нас три маленьких слоненка (или бегемотика, не суть важно), которые пока в районе 25-32 кг, но они имеют тенденцию расти и увеличиваться в сантиметрах и килограммах. Поэтому мы решили, что фундамент нужно строить с другой фирмой, более прочный. Скажем, 1,5 метра между сваями, с обвязкой, и чтобы сваи были не меньше 3м - у нас насыпной грунт около полуметра и уклон. Ну и что-то там еще - надо смотреть.
Хотели в эти выхи доехать до Кузьминок, но все не судьба - дети простыли, к бабушке не отправишь и с ними не поедешь... Посему вопрос к Максим-Терем: можно ли у вас выпросить карту свайного поля, чтобы поставить свой фундамент. А у вас заказать дом без фундамента. Все равно же ДОПы будут, например - гараж. И куда с этим вопросом обратиться?

nio написал:
Elfivan, > цитируемый текст

Elfivan написал:
в перегородках крафт-бумагу заменили на пароизоляцию B

Может я что-то не так понимаю, но разве в межкомнатных пароизоляцию делают? Это ж мешок будет. Как влага выходить должна из такой прослойки?

nio, Из дома выйдет через вентиляцию, проветривание. А вот "прослойки" как раз должны быть сухими. Никакой влаге туда попадать не нужно.

Elfivan, не соглашусь. Точка росы образуется за счет разницы температур, поэтому пароизоляцию делают всегда по внешнему контуру холод-тепло. Внутри помещения можно конечно добиться точки росы -но тогда это не жилой дом.
Разумнее говорить о покрытии в виде паропраницаемой мембраны (со стороны комнат не пропускающая влагу, со стороны утеплителя паропроницаемая). Но никак не мембрана В. Вентиляция в доме для постоянного проживания должна быть по умолчанию и не только вытяжная, но и приточная.
Это важные моменты, форум читает много желающих построиться, и принципиальные советы должны быть обоснованы, практикой в том числе. Полезно почитать про паро и гидроизоляцию и в целом про каркасное домостроение можно здесь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elfivan написал:
Serg, деревянный горит лучше. В плане пожаробезопасности нужно больше внимания уделить.

Каким образом это связано с молниезащитой?

Ой, можно пошучу про молниезащиту?! Когда в прошлом году пыталась собрать инфу по инету про это, наткнулась на тексты, где писалось про то, как наши предки поступали в этом вопросе. В итоге надо перебросить яйцо, кажется, пасхальное через конек. Где упадет, закопать. Все. Скоро пасха...
Если серьезно, в нашем и соседних СНТ видела только 1 дом, на который муж показал с объяснением, что это вот так сделана молниезащита: некая металлическая труба вдоль конька с каким-то ответвлением. Помогает или для своего спокойствия, Бог ее знает. Если что на крыше крепить это ж дырки лишние. Если дом в чистом поле, наверное, захочется что-то такое сделать. Наши участки, когда раздавали, были лесом. Деды сами корчевали елки и пр. До сих пор на участках растут довольно высокие деревья. Наверное, если что, они могут принять удар скорее.
Еще думается, что более уязвима крыша с металлочерепицей, чем с мягкой кровлей. То, что осталось в женской голове от школьной физики, дает такие думки. Но муж сказал, что во время дождя проводимость у них практически одинаковая. Если всерьез заморачиваться, то молниезащита - это два штыря по краям дома вверх метра на три, между собой соединены. От этой конструкции вниз в землю должна опускаться довольно толстая труба. Тогда это точно сработает, но кто же из нас такое городить будет?
Можно ограничиться яйцом и заземлением.
Когда летом был пожар недалеко, муж с пожарными разговаривал. От молнии дома горят, но чаще из-за труб-сендвичей в местах их соединения в подкровельном пространстве. Знаем человека, который всю душу вложил в свой дом-участок, вырыл пруд даже рядом, а потом поехал гостей провожать, а дом сгорел по этой причине. Тут инфаркт мелькает сразу, как последствие. Так что, молнии (а особенно шаровые) так себе прогнозируемы, а вот с трубами этими надо быть аккуратными, чтоб ставили спецы, а не абы кто и наполнение из чего надо.

Kantomirov, приветствуем вас! Да, кредит и раньше казался мерой вынужденной, а сейчас и подавно. Вам столько потом захочется в дом натащить милого и нужного, а можете быть ограничены кредитом, поэтому, конечно, муж рассуждает мудро. Наш дом подешевел за год в рекламном варианте больше, чем на 100 т.р.
Увеличение количества свай (почему бы и нет) врятли повлияет на батутность второго этажа. С детьми придется договариваться. Или количество лаг увеличивать, наверное. Я батутности не чувствую, но наш взрослый, который весит как ваши два уже не прыгает, играя.
Если бы снова строились, Терем бы выбрали, все слабые места уже известны и разобраны. Рекламация работает. Вот нас не бросают. Nikolaich,мы, ОльгаР, Elena2101, Ирида - отказов не было.

Народ, кто уже второй раз просчитывал страховки? Интересует реакция Ингоса. Смысл: дом как бы подешевел за год, амортизация... Но мы же в него понатащили, поотделывали, значит, сумма не должна уменьшиться. А у кого и увеличиться могла.
Надо новые фото, что еще? Сотрудник, через которого делали, как-то не ответила на письмо в почте.