Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5672993

Reda написал:

-Кирилл- написал:

ТеремЪ написал:

Марфа написал:
Хотела узнать насчет мягкой кровли, какова технология укладки мягкой кровли в "Тереме"?

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля.

Друзья, у кого на крыше мягкая кровля, соблюдается ли строителями описанная представителем "ТеремЪ" технология укладки?

-Кирилл-, если вы мне напомните, что именно рассказывал о технологии представитель Терема (не могу найти), я расскажу, соблюдают ли мои строители. У нас сейчас как раз черепицу доделывают. Меня тревожит, что везде написано, нельзя класть на влажное основание. Пленка должна сохнуть три часа, а осп - в нашем случае кладут без подкладочной пленки прямо на осп - аж сутки должно просыхать. А наши монтируют во все перерывы между дождями. Говорят, ничего страшного... :-(

Reda, а что скажет прораб? Или те, кто отреагировал тогда из Терема строго по поводу пьянки? Еще кто-то кроме прораба может быть?

AndreSm написал:

poiko написал:
У меня стоит насос DAB DIVETRON1000, он не требует установки ни датчиков, ни гидроаккумулятора и т.д. Работает превосходно, в летний период нас 5 человек пользователей. Задержка при открытии крана до напора менее 1 секунды. Пока доволен.

poiko,
поигрался с неделю с насосной станцией и тоже купил этот насос.
к трубе прикрутил, в розетку воткнул и вода во всех кранах.
вся автоматика, включая обратный клапан, встроена в насос .

AndreSm, в скважину такой не поставишь, гидроаккумулятор всё равно нужен, постоянно включать насос что бы помыть руки, ложку....., износ насоса большой, будет постоянно включаться и выключаться. Хотя всё зависит от вашего хозяйства, если полный минимализм, с одной раковиной и душем, то подойдёт, хотя я слабо себе представляю как на нём балансировать давление, система будет жёстко работать, плеваться из крана водой.

-Кирилл-, по умолчанию гидроизоляции стропил нет, по крайней мере в том году ее не было у строителей. Покупал сам. В этом видимо так же

Гидроаккумулятор - это оказывается такое цилиндрической формы и оранжевого цвета устройство у насоса. Да, у нас такое стоит в душе в домике - бане. Там же бак на 50 литров висит. Это все дает воду в душ, стиралку и мойку на улице. А под раковиной на кухне нагреватель и насос для пользования там. Вода из бочек системы накопления. Вода 1 час в день из артезианской скважины общедачной.
Планируем колодец для будущего нормального водоснабжения дома. Скважину сосед неудачно рыл. А колодцы у соседей 25-28 колец которые, функционируют хорошо, вода всегда есть.
Муж окно доделал сам. Все вскрыл, все проклеил как должно было бы быть у всех окон, запенил, где надо, сам прибил наличники из новых привезенных досок. Я уже покрасила наличники, откосы.
Первый наш бригадир звонил мужу недавно, спрашивал, что там у нас переделывали. Странно, месяц уже прошел, как переделка закончилась. А впечатление такое, как будто только узнал об этом. Хотя его прораб приезжал еще 18 апреля (тот, который не представился). Может быть хотел удостовериться какой объем переделки реально произошел, чтобы муж подтвердил. В том числе муж сказал ему, что не увидел некие допы, на которые договаривались при первой стройке. Бригадир сухо попрощался и был таков.

tuscani написал:
-Кирилл-, по умолчанию гидроизоляции стропил нет, по крайней мере в том году ее не было у строителей. Покупал сам. В этом видимо так же

tuscani, каким-то образом удалось открыть фото в большом разрешении и гидроизоляцию я там таки увидел

Patamushta, очень приятный домик получился. хорошего Вам времяпрепровождения в нём

Всем день добрый,форумчане! Скоро станем обладателями дома Богатырь1, 7х7 м который....завтра бригада приезжает ставить сваи. Начитавшись тут историй разных,переживаем хотим усилить доп.сваями и обвязкой...это разобрались,а вот как усиляют еще уголками?и нужно ли это делать?что посоветуете? вроде как тема обсуждалась тут,может кто ссылку кинет...

Птица написал:
Гидроаккумулятор - это оказывается такое цилиндрической формы и оранжевого цвета устройство у насоса. Да, у нас такое стоит в душе в домике - бане. Там же бак на 50 литров висит. Это все дает воду в душ, стиралку и мойку на улице. А под раковиной на кухне нагреватель и насос для пользования там. Вода из бочек системы накопления. Вода 1 час в день из артезианской скважины общедачной.
Планируем колодец для будущего нормального водоснабжения дома. Скважину сосед неудачно рыл. А колодцы у соседей 25-28 колец которые, функционируют хорошо, вода всегда есть.
Муж окно доделал сам. Все вскрыл, все проклеил как должно было бы быть у всех окон, запенил, где надо, сам прибил наличники из новых привезенных досок. Я уже покрасила наличники, откосы.
Первый наш бригадир звонил мужу недавно, спрашивал, что там у нас переделывали. Странно, месяц уже прошел, как переделка закончилась. А впечатление такое, как будто только узнал об этом. Хотя его прораб приезжал еще 18 апреля (тот, который не представился). Может быть хотел удостовериться какой объем переделки реально произошел, чтобы муж подтвердил. В том числе муж сказал ему, что не увидел некие допы, на которые договаривались при первой стройке. Бригадир сухо попрощался и был таков.

Птица, На прошлых выходных мне поменяли 2 кривые створки на окнах. Спасибо Терему, несмотря на то, что гарантия закончилась, всё поменяли, даже денег не взяли на которые ранее договаривались в отделе рекламаций. Деньги не большие, 2 тыс., но тем не менее приятно такое отношение.
Гидроаккумулятор оранжевого или красного цвета, это для системы отопления, то есть для горячей воды и не пищевая резина внутри. Для питьевой воды, бак синего или голубого цвета. При колодце на 28 колец, лучше делать скважину "на песок", дешевле и более гигиенично, не надо чистить и никто из животных туда не попадёт, в отличии от колодца. Например возле скважины весной нашёл дохлую птицу, как она туда забралась под укрытие......., но в скважену не проникла, там крышка и сетка воздушная. Если такая птичка попадёт в колодец...... Минус скважины на песок, имеет свойство заиливаться, нужен постоянный разбор воды.

-Кирилл- написал:

tmolt написал:

-Кирилл-,

tmolt, Спасибо за фото! Представитель терема писал, что должна быть гидроизоляция, затем контробрешетка (бруски), затем обрешетка, ОСП, подкладочный ковер по периметру, затем черепица. У вас есть гидроизоляция? На фото не видно.

Reda написал:

-Кирилл- написал:

ТеремЪ написал:

Марфа написал:
Хотела узнать насчет мягкой кровли, какова технология укладки мягкой кровли в "Тереме"?

На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля.

Друзья, у кого на крыше мягкая кровля, соблюдается ли строителями описанная представителем "ТеремЪ" технология укладки?

-Кирилл-, если вы мне напомните, что именно рассказывал о технологии представитель Терема (не могу найти), я расскажу, соблюдают ли мои строители. У нас сейчас как раз черепицу доделывают. Меня тревожит, что везде написано, нельзя класть на влажное основание. Пленка должна сохнуть три часа, а осп - в нашем случае кладут без подкладочной пленки прямо на осп - аж сутки должно просыхать. А наши монтируют во все перерывы между дождями. Говорят, ничего страшного... :-(

Reda, цитирую: "На стропильную систему укладывается гидроизоляция, далее набивается брусок, делается обрешетка, потом прибивается влагостойкая ОСП-9мм, на нее по периметру укладывается подкладочный ковер и на него крепится мягкая кровля." Собственно в цитатах выше есть выделил жирным.
Собственно, назрел вопрос к гуру, так как в интернетах информация противоречивая. Как правильно укладывать подкладочный ковер? По периметру или по всей площади? К слову, чаще встречается укладка ковера именно по периметру кровли.
Ниже - оба варианта.

-Кирилл-, гидроизоляция есть. В феврале месяце мы обсуждали этот вопрос. По видео от производителя кровли, укладка идет по всей площади, в Тереме только такая система.

-Кирилл- написал:

tuscani написал:
-Кирилл-, по умолчанию гидроизоляции стропил нет, по крайней мере в том году ее не было у строителей. Покупал сам. В этом видимо так же

tuscani, каким-то образом удалось открыть фото в большом разрешении и гидроизоляцию я там таки увидел

-Кирилл-,

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Patamushta, поздравляю, красивенький!
Вы чем отапливаетесь?

tmolt, Спасибо! Гидроизоляцию, надеюсь, не сами покупали?
Форум читал долго и много, но про мягкую кровлю, видимо, пропустил. Я так понял, что способ укладки (с ковером по периметру или по всей площади) зависит от типа мягкой черепицы. Возможно, "ТеремЪ" применяет черепицу, которая укладывается таким образом.

-Кирилл- написал:
tmolt, Спасибо! Гидроизоляцию, надеюсь, не сами покупали?
Форум читал долго и много, но про мягкую кровлю, видимо, пропустил. Я так понял, что способ укладки (с ковером по периметру или по всей площади) зависит от типа мягкой черепицы. Возможно, "ТеремЪ" применяет черепицу, которая укладывается таким образом.

-Кирилл-, все было в наличии. Как я поняла, тут дело не в кровле, а в том кто укладывает. Если логически, то ковер по всей площади дает дополнительную защиту от протекания. У нас первое время некоторые лепестки на кровле торчали и это меня пугало, но ребята сказали что они сами улягутся и действительно все хорошо. Строились мы в феврале и осадков было за этот период много, но мы еще на чердак не лазили. Есть уверенность что там все хорошо, т.к. очень хорошие ребята у нас были. Естественно есть мелкие недочеты, но а как иначе

ROV777, в том-то и дело, что обеспечить постоянный разбор не сможем.

-Кирилл- написал:

poiko написал:
У меня стоит насос DAB DIVETRON1000, он не требует установки ни датчиков, ни гидроаккумулятора и т.д. Работает превосходно, в летний период нас 5 человек пользователей. Задержка при открытии крана до напора менее 1 секунды. Пока доволен.

poiko, насос позиционируется как колодезный. У Вас колодец или скважина с обратным клапаном на трубе? Думаю в этом случае он тоже сможет качать...

-Кирилл-,
У меня колодец 15 колец, вода 8-мь колец

Строят нам Витязь 2 из бруса.Установили клееные лаги и первый венец бруса.И тут ливануло. А в лагах-то утеплитель... А лило 7 дней...И вот результат

Бигадир спокоен- Если утеплитель не просохнет, то новый положим...Якобы по технологии Терема дожди не предусмотрены, а прикрывать пленкой на время дождей бесполезно...Есть сомнения правильно ли лежит ветрозащита- разве она не должна пропускать влагу наружу? С прорабом, конечно, свяжусь, но ответьте, пожалуйста, как строили и строят ваши строители в дождь ? Тоже мокнет утеплитель в полах? Дожди по прогнозам еще месяц, то есть и окна и двери будут мокнуть на строящемся срубе под дождем. Их при высыхании, видимо, потом перекосит...В общем, видимо, мой домик начнет гнить и разваливаться еще на стадии строительства...

Мы сначала хотели строиться летом, потом переделку летом мутить. В итоге стройка основная была конец марта - конец апреля. А переделка - вторая половина апреля. Короче, строиться лучше зимой-ранней весной, под ногами чисто, потому что замороженый снег. И Откровенно мокрого не будет ничего.
Муж посмотрел ваши фотки, я его специально позвала. Сказал, что это все вскрывать, сушить конструкцию без утеплителя хотя бы пару дней. Как высохнет, промазать чем-то типа Сенежа, а потом уже новый утеплитель и дальше стройка. Если это у вас как и должно быть, именно ветровлагозащитой закрыто (а не пароизоляцией, некоторые умельцы считают, что по фигу какой тряпочкой накрыто и какой стороной), то ветровлагозащита должна быть гладкой стороной наружу.
Ваш договор составлен скорее всего так, что там срок строительства указан больше, чем вам реально строили бы, если не дожди, раза в два или три. Так что тормозите стройку, сушите это все.
Это ваш дом! А вы - Заказчик.
Посмотрите погоду, чтобы не попасть снова.
Сочувствуем.

tmolt написал:

-Кирилл- написал:
tmolt, Спасибо! Гидроизоляцию, надеюсь, не сами покупали?
Форум читал долго и много, но про мягкую кровлю, видимо, пропустил. Я так понял, что способ укладки (с ковером по периметру или по всей площади) зависит от типа мягкой черепицы. Возможно, "ТеремЪ" применяет черепицу, которая укладывается таким образом.

-Кирилл-, все было в наличии. Как я поняла, тут дело не в кровле, а в том кто укладывает. Если логически, то ковер по всей площади дает дополнительную защиту от протекания. У нас первое время некоторые лепестки на кровле торчали и это меня пугало, но ребята сказали что они сами улягутся и действительно все хорошо. Строились мы в феврале и осадков было за этот период много, но мы еще на чердак не лазили. Есть уверенность что там все хорошо, т.к. очень хорошие ребята у нас были. Естественно есть мелкие недочеты, но а как иначе

tmolt, Если логически - то да, но надо ли? Можно заморочиться, докупить ковер, доплатить рабочим за покрытие ковером всей кровли, но оправданы ли траты в этом случае? Поэтому и спрашивал у знающих как правильно-то? Молчат знающие

Посмотрел инструкцию по монтажу на сайте производителя - shinglas.ru. Там ковер кладется по периметру.

Птица написал:
Мы сначала хотели строиться летом, потом переделку летом мутить. В итоге стройка основная была конец марта - конец апреля. А переделка - вторая половина апреля. Короче, строиться лучше зимой-ранней весной, под ногами чисто, потому что замороженый снег. И Откровенно мокрого не будет ничего.
Муж посмотрел ваши фотки, я его специально позвала. Сказал, что это все вскрывать, сушить конструкцию без утеплителя хотя бы пару дней. Как высохнет, промазать чем-то типа Сенежа, а потом уже новый утеплитель и дальше стройка. Если это у вас как и должно быть, именно ветровлагозащитой закрыто (а не пароизоляцией, некоторые умельцы считают, что по фигу какой тряпочкой накрыто и какой стороной), то ветровлагозащита должна быть гладкой стороной наружу.
Ваш договор составлен скорее всего так, что там срок строительства указан больше, чем вам реально строили бы, если не дожди, раза в два или три. Так что тормозите стройку, сушите это все.
Это ваш дом! А вы - Заказчик.
Посмотрите погоду, чтобы не попасть снова.
Сочувствуем.

Птица, Да зимой лучше строиться, у меня весной жуки усачи дровосеки налетели, сбивал кепкой. Страшно представить если стройка была бы летом, сожрали бы нафиг дом....вернее не они, а их личинки.

-Кирилл-, где то читал что кол-во ковра еще зависит от угла крыши

tuscani написал:
-Кирилл-, где то читал что кол-во ковра еще зависит от угла крыши

tuscani, как я понял, ковер укладывается в наиболее опасных местах: на карнизном свесе, фронтонном свесе, в ендове, по коньку, на рёбрах и в местах перелома ската. А крайние "черепицы" промазываются битумной мастикой снизу, чтобы под них не затекла вода при косом дожде.

ROV777, я еще у мужа уточнила про гидроаккумулятор, то, что у нас оранжевый цилиндр. Это не он отдельно, а насосная станция. Оранженвая потому, что производитель (итальянский) все такое выпускает. Стоит уже 10 лет.
Поздравляю с переделкой окон. И тем, что приятно бесплатно.

GEA написал:
Patamushta, поздравляю, красивенький!
Вы чем отапливаетесь?

GEA, спасибо за поздравления) стараемся)
Отапливаемся конвекторами noirot. кстати тоже будем ставить гидроаккумулятор. в колодце насос малыш, но душ у нас на улице, муж будет разводить на душ и на дом подачу воды. Брать будем все у себя в магазине) Кстати, форумчане, если кому-то нужно, у нас с мужем интернет магазин свой. Если интересно, пишите в личку, тут боюсь модерация не пропустит ссылку. dg-dom. ru если по поиску.
и гидроаккумуляторы и насосы и обогреватели и кондиционеры всех мастей)
буду рада видеть знакомые лица среди покупателей)

В эти выходные поедем дальше красить. Потолки, лестницу нужно вторым слоем, крыльцо вторым слоем масла. В общем, работы куча

GEA, а вы цокольный сайдинг делали? сколько выходит по деньгам?

-Кирилл- написал:
ковер укладывается в наиболее опасных местах: на карнизном свесе, фронтонном свесе, в ендове, по коньку, на рёбрах и в местах перелома ската

производитель мягкой черепицы рекомендует полностью покрывать кровлю гидроизоляцией, в принципе это верно. Но они также допускают и так как Вы описали, но только при правильной укладке плитки с соблюдением технологии.

Всем добрый вечер! Принимайте в свои ряды. Изучаю форум уже давно, наверно около года.Тоже планируем строиться с Теремом. Выбрали Богатырь 2 каркас 150 в оптимальной комплектации плюс некоторые допы. Участок у нас старый, обжитой, но домик одноэтажный, старенький, без утепления, удобств, да и маловат стал (6х6). Поэтому решили сносить и строить новый. В связи с этим сразу вопрос: пользовался ли кто услугами Терема по демонтажу старого дома и во сколько обошлось? Так же пытаюсь сразу просчитать расходы на электрику, водопровод в доме и т.д. дабы не вылезти из бюджета. Узнавал в Тереме стоимость электропроводки, цены конечно запредельные за очень скромную разводку, а так как штатного рукастого электрика в СНТ нет, огромная просьба к построившимся, если у кого есть телефон Теремовского электрика скиньте пожалуйста в личку, буду премного благодарен.

WildCat2007, вечер добрый а нам сегодня фундамент под богатырь1 сделали...) работой бригады довольны! удачной стройки и вам!

Птица, бригадир заинтересовался, видимо, когда увидел вычет из своей зарплаты

Avatar315, Что нибудь узнали про отвод воды с балкона?

WildCat2007, нам озвучивали сумму 70 т.р. за снос. Снесли 2 молодых парня лет 23х за 35 т.р. 25 столбов заподлицо с землей снесли тоже. Домик 7,5 х7,5 тоже старенький одноэтажный с чердаком был. И еще из затрат 2 Камаза 7 т.р. и 8 т.р. Было бы все четыре Камаза, но много сожгли и раздали на дрова. Так что, если с вывозо мусора всего, то 70 модно было бы рассматривать. За 35 договорились может потому, что был февраль, а они занимаются ремонтами, не было заказов, взялись.