Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5688594

АндрейД написал:
А кто скажет, если на следующий день после сдачи доска на террасе чернеть начала - это повод для рекламации или мои проблемы?
Да и в доме нашел несколько вагонок с черными пятнами.

АндрейД, после того, как вы подписали акт и заплатили всю сумму, вам, если что, не в клиентский отдел, а именно в отдел рекламаций. При такой погоде и стройке в месяц материал мог сыреть на улице, наверное. Никому в голову не придет своему же дому поливать на ступеньки, чтоб почернел на следующий день. Поэтому тут вашей вины нет, а, значит, может быть гарантийным случаем. Так же, как и вагонки внутри. Если это плесень на доске, то выехавший к вам мастер так и напишет в заключении. Если только что сдали дом, еще потрогайте, посмотрите, на чердак в дождь залезьте, чтоб одним махом исправлять, если что-то еще нужно.
Кстати, можно и не в рекламацию по такой теме, а своему бригадиру позвонить. Он может приехать и исправить самостоятельно. И всем хорошо. Если что-то супер габаритное везти не надо, то на своей машине и привезет. Только не давайте ему тянуть, уедет на другую стройку, будете ждать и нервничать.

AndreSm написал:

Людмила2015 написал:
Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

правильно
пол должен дышать.
а теплее будет от правильно уложенного утеплителя в пол

AndreSm, согласна.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем доброго вечера!
Все загляну на минутку сюда и даже поздороваться времени не было.
Всех недавно построившихся поздравляю и всем, кто переживает переделку, желаю удачи!
Нашему дому идет второй месяц (приняли 26 апреля) и все хорошо: сучки нигде не выпадают, смола не течет, за периоды дождей ничего не протопило, в сильные ветра в окна и в двери не продувает. Еще раз спасибо нашей бригаде!!!
Внутри дом пока не покрасили, планируем в конце июня за отпуск это сделать.
Вот в предстоящую субботу поедем с электриком встречаться (будут на участок свет проводить - столб с щитком устанавливать, да заодно хочу чтоб посчитали сколько будет стоить в доме электрику развести). Вот сейчас буду изучать на просторах инета особенности устройства электрики в деревянном доме, чтоб хоть быть ориентированной немного в данном вопросе.
У соседа тоже Терем строит баню 6х6 и в прошлые выходные их бригада приходила к нам дом посмотреть. Смотрели свои строительные ньюансы и сказали что "вам опытная бригада строила, сразу видно что все капитально на совесть, а мы еще мало работаем". Все посмотрели у нас, взяли себе на заметку (смотрели как вагонка уложена и как крепиться, пол посмотрели, наличники).
Мы в доме еще ни разу не ночевали, т.к. без отопления холодно.
Вот еще озадачилась вопросом: на участке муравейников штук 8, муравьи коричневые (почти черные) садовые. Лезут блин в дом. Как приезжаем то видим их на первом этаже - во всех комнатах ходят бродят кучками. В прошлые выходные приехали и увидели кучки дохлых муравьев, причем в одной комнате в одном месте у плинтуса кучка (штук 15 дохлых) и в другой так же. От духоты что ли сдохли?
Вот думаю, а они могут в каркасе муравейник себе устроить? И жрут ли они сами деревяшки?
Сегодня весь инет перечитала о способах борьбы с ними.
Такие дела вообщем.
Желаю всем скорейшего потепления и солнышка!

Людмила2015, Спасибо вам за ответ. Припоминаю , раньше было это обсуждение.
У нас стройка продвигается, но из-за непогоды немного всё притормозилось.Укрывают крышу, установили пока один грибок, посмотрела, вроде всё правильно. Надеюсь и верю в лучший прогноз погоды.
Форумчане! Посоветуйте, как лучше пол чистовой укладывать на саморезы или гвозди впотай? Класть ламинат не будем, хотим оставить дерево. Поделитесь своим опытом! Пожалуйста.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

tan4ikes, мы пол на саморезы положили, не скрипит и не "гуляет". В выходные при разговоре с соседями они обмолвились, что у них пол на гвоздях и начал "гулять". Мне не с чем объективно сравнить и сказать есть ли в саморезах большой толк и разница в поведении пола, т.к. это наш первый деревянный дом. Время покажет. А еще сейчас доски со временем начнут усыхать и появяться щели и тоже надо будет наверное пол перестилать.
Вообщем нужно у знатоков этого вопроса спросить.

О! У нас тоже муравьи ходили, но только в одной комнате и коридоре. Через неделю уже небыло

GEA, к нам тоже муравьи заходили. Избавилась с помощью геля "великий воин". В одни выходные намазала - в следующие уже не было никого.

Мы принимали свой домик одновременно с Вашим. за это время покрасила кухню-гостиную, весь второй этаж и стену у лестницы. Сделали всю электрику. В эти выходные, я надеюсь, положим ламинат на первом этаже....

В Леруа покупала баночку цилиндрической формы, вроде розового цвета. Смысл внутри наложенных гранул в том, что муравей это съедает и своим тащит, т.о. они пропадают всем семейством, которое к вам может ходить в дом, а жить глубоко под землей. Сыпала в доме также в первое время в гостиной, ушли. Сыплю там, где надо, чтоб их не было. Пропадают.

Людмила2015 написал:
tmolt, Спасибо. Мне продавцы Тиккурилу тоже внутри на дерево не рекомендовали, сказали она для бетона. Эту же краску Vincent Maison en Bois взяли для потолка. А двери эмалью Альпина покрывать будем. Отпишусь и выложу фото, что получается.

Людмила2015, на фото потолок в один слой Vincent Maison en Bois (муж только что прислал). Крыльцо и балкон красила террасным маслом Альпина, результат мне понравился. Красила губкой для мытья посуды

tmolt, самое злачное место в доме где нужно красить потолок =)

Привет всем! А у нас очень сильно пахнет в доме краской. Притом, что мы только пропиткой белинка стены мазали, и потолки Тиккурила евро 12.
Кто нибудь знает, сколько еще белинка пахнуть будет((((

Patamushta, а она не на водной основе? Тоже думаю чем красить внутри, пока остановился на тикуриле Euro Matt 3

Patamushta,
Про пропитку Белинка не знаю, а Белинка Интериор не пахнет вовсе. А вот дерево из-под нее пахнет долго, но пахнет деревом:-)

tan4ikes написал:
Форумчане! Посоветуйте, как лучше пол чистовой укладывать на саморезы или гвозди впотай? Класть ламинат не будем, хотим оставить дерево. Поделитесь своим опытом! Пожалуйста.

tan4ikes, я решила оставить чистовой пол из досок. По совету знакомого сказали рабочим, что будем перетягивать и отказались от саморезов впотай. Теперь жалею. Они прибивали, не особо старались сплачивать половые доски. А мы сами осилили перетяжку только одной комнаты и результат не впечатлил - щели полностью не убрались. Правда сестра меня успокоила, что "щелястый" пол в тренде сейчас))).
Я поняла, что если оставлять дощатый пол, то очень важно, насколько хорошо рабочие его сплачивают изначально. Потом со щелями гемор. Их надо заделывать шпаклевкой, а потом шлифовать шлифмашинкой. Осилила шлифовку одной комнаты. Во второй только заделала щели. Холл и корридор покрыла линолиумом под ламинат. В холле с линолиумом допустила ошибку - рисунок линолиума был поперек доски, и, несмотря на подложку под линолиум, доски заметно пропечатались.
И еще - если ходить по дощатому полу - очень гулко - спасают ковры с ворсом. Во второй комнате в мансарде думаю постелить ковролин.
Вот нашла, как качественно сделали пол у Hsixolog "По большому счету, не рассохся. Есть с десяток щелей на дом, причем правда мелких, плотный лист бумаги не пролезет. А в остальном во всех комнатах с полом ок. Может, просто еще не пришло ему время рассохнуться, а может, материал был максимально сухой. Бригада ломом и монтировкой прижимала доски в время монтажа, на сколько это возможно, они его спрессовали. Вобщем делали крепко."

Добрый день всем форумчанам! Спасибо, что делитесь опытом как в постройке, так и в отделке. Поделюсь и я. Покажу подробные результаты покраски (может кому пригодится, тем более что один из цветов я скопировала из этой темы, кто-то тоже делился результатами).

Итак, дом Викинг-12, с террасой по индивидуальному заказу (с выходом из гостиной):

На заднем плане виднеется свежепостроенный дом от Терема у соседей. Балка под балконом и одна стойка крыльца не покрашены - это результат работы бригады рекламации (разбирали балкон для гидроизоляции, а крыльцо изначально было не правильно смонтировано).

Гостиная БМ (Бенджамин Мур) цвет "Sail cloth" (Парусина) и кухня БМ цвет Н-144 (Palladian Blue):

Несмотря на стоимость краски, расход ооооочень маленький. Например, на кухню в два слоя ушло меньше 1 галлона краски (1 галлон примерно 3,7 литра). Два слоя укрывают все полностью (уж поверьте таких придирчивым людям как мы, заставившим класть Тиккурилу Джокер в других помещениях в 3-4 слоя).

Далее комната на первом этаже Тиккурила Джокер цвет G438 (Горизонт) и коридор Тиккурила Джокер цвет F302 (Пармезан):

Второй этаж - спальня Тиккурила Джокер H442 и две детских Тиккурила Джокер F306 (Сорбет):

Мой муж не видит отличия в цвете между кухней и спальней (впрочем как и между коридором и детскими). А я очень вижу )

Двери (и в последующем все плинтуса) - БМ HC-105 (Rockport Gray).
Наличники окон - Dulux Kitchen&Bathroom (с уточкой)
Уличные перила, потолки - Тиккурила Винха (с грунтовкой Валти Похъюсте).

Ступени - масло Тиккурила Валти Пуйоли. Ступени грязные от окружающей стройки, но все равно "мягкие" и бархатистые на ощупь, вода с них скатывается просто отлично. Нижняя ступенька не промаслена - ее только что заменили по рекламации.
Тут же тот самый дешевый молдинг из Леруа, которым будут окантованы все наличники дверей (пока просто приложила одну планочку):

Вот он свежевыкрашенный ближе:

Triklozan, очень красиво! Особенно понравилась Бенджамин Мур цвет "Sail cloth" (Парусина). Ваш дизайн с дверями серого цвета поднял оформление домов с внутренней вагонкой на качественно новый уровень! И идею с молдингом возьму на вооружение наверняка не только я - просто, недорого и эффектно!

Triklozan, Да, действительно очень красиво!). А почему у Вас нет вентиляционных решеток в облицовке цоколя ОСП ?

Пластиковый профиль (молдинг) мы использовали для отделки лестницы в местах примыкания ламината и стен. Купленный запас так и не был изведен на отделку дверей аналогичным образом, где рядом со стеной от неплотного примыкания красить не удавалось красиво или получалось не так аккуратно, как ни старайся.
Прикольно будет потом посмотреть у вас с мебелью и обустройством.

Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

Triklozan, Восхищена вашей работай! Это просто здорово! Цвета то,что надо! Очень понравились двери! Браво!

tan4ikes написал:
Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

tan4ikes, рабочие вбивают гвозди аккуратно, без "пятачков". Однако вбитые ими гвозди там, где мы не собирались перетягивать пол, и соответственно заколачивали окончательно, от частого хождения вылезали(((. Для этого гвозди бьют с небольшим наклоном. Где-то читала совет, что если не впотай, то лучше саморезы , а не гвозди, именно чтобы не вылезали. Подложку клала самую дешевую зеленую вспененную. Сама решила поэкспериментировать, думала подложкой скомпенсировать неровности пола. По правилам линолиум кладется на фанеру, а ее у меня не было, да и высота порожков не позволяла делать такой пирог. В итоге неровности подложкой не скрыла, но линолиум (полукоммерческий) + подложка дал эффект снижения гулкости шагов
А вы чем хотите покрывать пол? Если лаком, то надо будет шлифовать, тогда только впотай. С вашей бригадой возможен вариант, что они просто не умеют саморезы впотай. И чем мотивируют, что это плохо?

Светлана2013 написал:

tan4ikes написал:
Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

tan4ikes, рабочие вбивают гвозди аккуратно, без "пятачков". Однако вбитые ими гвозди там, где мы не собирались перетягивать пол, и соответственно заколачивали окончательно, от частого хождения вылезали(((. Для этого гвозди бьют с небольшим наклоном. Где-то читала совет, что если не впотай, то лучше саморезы , а не гвозди, именно чтобы не вылезали. Подложку клала самую дешевую зеленую вспененную. Сама решила поэкспериментировать, думала подложкой скомпенсировать неровности пола. По правилам линолиум кладется на фанеру, а ее у меня не было, да и высота порожков не позволяла делать такой пирог. В итоге неровности подложкой не скрыла, но линолиум (полукоммерческий) + подложка дал эффект снижения гулкости шагов
А вы чем хотите покрывать пол? Если лаком, то надо будет шлифовать, тогда только впотай. С вашей бригадой возможен вариант, что они просто не умеют саморезы впотай. И чем мотивируют, что это плохо?

Светлана2013, У меня сложилось такое же мнение, что просто не умеют. В их аргументы еще входит то, что доска не той ширины и всё равно впотай доски расходятся,и что при саморезах проще вскрывать пол, если передумаем и захотим класть другое покрытие. Так что и думаю....проблемка однако. Еще день - два и будут укладывать полы.

Добрый день, уважаемые форумчане! По моей проблеме с протечкой крыши - Вчера была бригада от отдела рекламаций. Назначили исправление недоделок конька кровли, а так же текущих окон и дефекта крепления сайдинга. В сопроводительных документах посмотрела указания технолога отдела рекламаций Останина Евгения. Понравилось, как подробно и четко были расписан объем работ. Евгений, спасибо! И рабочие старались, аккуратно и качественно все сделали. Терему респект. И спасибо представителю Терема на форуме за содействие. И всем форумчанам, с которыми обсуждала свою ситуацию. Очень надеюсь, что в дальнейшем дом от Терема меня будет только радовать!

tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Подскажите, пожалуйста! В санузлах на полу (в домах ПМЖ) ОСП 9. Можно ли класть линолеум сразу на осп? А на стены пласт.панели крепить тоже прямо на осп? Как кто делал?

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

Светлана2013 написал:
Я писала на форуме о своей проблеме с коньком крыши, когда после снежной зимы была протечка по балке в мансарде. Случилось это после двух лет эксплуатации дома. Отдел рекламаций назначил мне исправление недоделок конька кровли, а так же текущих окон и дефекта крепления сайдинга. Вчера была бригада. Когда приехали, я прочитала в их сопроводительных документах указания технолога отдела рекламаций Останина Евгения. Приятно удивило, как подробно и четко были расписан объем работ. Евгений, спасибо! И рабочие старались, аккуратно и качественно все сделали. И спасибо представителю Терема на форуме за содействие!

Светлана2013, Рада за вас! Когда решены проблемы, это здорово! Терем молодец, что не остался в стороне! Спасибо.Так держать.

tan4ikes написал:

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

tan4ikes, а в комнатах?

У нас полы 35, в каждую доску было бито 14 гвоздей. Стягивала первая бригада нормально. Вторая тоже. Вторые, муж видел, стягивали гидравлическим домкратом. После первой укладки перед укладкой ламината в одной комнате и двух холлах, муж пробивал гвозди еще раз пробойником. Потом подложка самая простая и ламинат. Когда ламинат разбирали, снимали подложку, она была целой. Т.е. почти за год хождения гвозди не вылезли.
Наверное, если пол хочется без другого покрытия потом, то прикольно так, чтоб никаких шляпок было не видно. И тогда не важно это шляпки гвоздей или саморезов.

Светлана2013, рада, что вы получили положительные эмоции от Терема и его реакции на ваши проблемы. Это и правда замечательно. Меня очень радует, что даже у тех у кого больше года после стройки прошло и, казалось бы, гарантия закончилась, все равно не остаются без внимания службы рекламации.
Только как бы еще сделать, чтобы само строительство сразу шло так, чтоб не было столько работы у службы рекламации.
Наша сиреневая комната снова готова полностью. Уже с мебелью и светильниками. К нашему удовольствию. Дождем побило сирень под окном, но она еще очень красива. Фоток пока не сделала, но сделаю. Впрочем, все как и было, немного изменили положение люстры.