Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5717692

ROV777 написал:

loocha73 написал:
Добрый вечер. Понимая что покупаю наполовину конструктор хотел уточнить , если я сразу после строительства начну сам доделывать все косяки которых надеюсь будет немного (ибо умею и привык всё делать сам) слечу я с гарантии? Забыл написать в первом сообщении что дом заказали каркасный.

loocha73, не такой уж это и конструктор, под финишную отделку, высокая готовность дома. В своём дом постоянно надо что то самому делать, на любом этапе. Без кардинальных переделок никто не снимет с гарантии.

ROV777, Спасибо за ответ. С началом процесса постараюсь представлять всё что будет происходить на суд многоуважаемой публике.

AndreSm написал:

Аника написал:
на будущее стоящимся - сокращайте 3-х метровый пролет между сваями и бить все доски в каждую лагу по 2 гвоздя

у меня доски вообще на саморезах впотай, а батутность только на втором этаже в одном месте.
сваи пока без обвязки и со стандартным шагом.
ищите проблему в другом.
может вам укосины забыли поставить или сваи очень мало закрутили?

AndreSm, У меня укосин нет вообще, но шаг 1.5 м. Сваи 2-х метровые, частично 4-х метровые. Спасут ли меня укосины? Батутность только на втором этаже.

AGSDIMA написал:

Аника написал:
...сказывается видимо пролет 3 м..что делать пока не понимаем

а о чем думали когда смотрели проект фундамента в купе с "легендарным" тавровым профилем от Терема?

Аника написал:
купили на пробивку гвоздей винтовых каких-то

Не мучайте пол, закрутите саморезами. Они не вылезут никуда и скрипеть полы не будут.

Аника написал:
можно под стоящий дом завести профиль и заварить как обвязочный

нет, профиль не решит вашу проблему, т.к. сам по себе будет висеть в воздухе и также пружинить (ну может чуть меньше), он должен опираться на что-то, а для этого нужно было крутить дополнительные сваи, теперь только если столбики кирпичные выкладывать... но если движение грунта большое при промерзании грунтовых вод - перекосятся эти столбики.

AGSDIMA, столбики нужны на глубину промерзания, в противном случае их зимой вдавит в пол дома. Без столбиков мне кажется и всю конструкцию фундамента может перекосить, это какой момент будет давить если на весь пролёт, у меня 8 метров, если приварить прямоугольную трубу к 2мя точками опоры по краям. У меня есть батутность, неприятно конечно, но уже привык, не критично.

larachka написал:
У меня укосин нет вообще, но шаг 1.5 м.

я про укосины в самом каркасе или у вас брус?

Канцлер 1К

Привет!
Как-то в делах, зашла, а тут много так всего!
Reda, дочитывая ваше первое письмо на счет сдачи дома, подумала: "Наконец-то! Бинго! Хоть дорогущие дома могут строить аккуратно, что и Заказчик доволен". Потом бац: а все не совсем так. Вранье на счет вентиляции реально, как не отодвинутый от стены матрас. Фу-фу-фу. Почему у нас никто не привык признаваться в своих косяках? В конце концов мог бы склонить голову, просить вас акт подписать, а потом рекламация переделает. Ну, не знаю, раз все торопились, может вы даже и такой бы приняли вариант. Зато честный. И чтобы все быстрее из вашего дома убрались. Строил до этого одни брусовые?
У нас вентиляция идет во внутренних стенах. Из гостиной в стене, за которой лестница. И также санузловая. Короба там не круглые, а прямоугольные, белые такие.
Когда приедете в отдел рекламации, вам будут даты выезда мастера-технолога рекламации предлагать. Сразу скажите, что выбираете день, в который к вам может приехать Олег Борисович. Других не знаю, но вот рада, что у нас был он.
С вашим расположением дач относительно друг друга, аж тремя детишками может быть отделка и не пойдет так быстро, как вы задумали. Если только, конечно, все время не нанимать специальных людей за деньги. А потому тепловизор может быть и осенью. Кстати, совсем не обязательно проверять все. У нас даже аэродверь была. Можно проверить те помещения, что вызывают сомнения. Строй мы сейчас еще один дом снова, сразу бы траты на проверку тепловизиром заложили в смету и прям после подписания акта. Но это наш вывод. Ни в коем случае никого на эти "прелестные" переделки не сподвигаю. Да тут и не переделка была бы, а так - просто дом строился бы дольше как бы. А не как сейчас.
Ламинат действительно разбирается и собирается вновь. Вот уже на двух видах замков муж опробовал. Правда ламинат не дешевый. Призадумалась над тем, чтобы ввернуть какой-нибудь Калео в холл на первом, пока обратно не вернули ламинат (покоцанную лестницу надо в чувство привести, а пока подкрашивать буду, мож капнет, зараза). Кстати, в гостиную с кухней объединенную подумываю потом, когда руки дойдут, мож линолеум положить приличного вида? Все ж вода, что-то будет проливаться, буду тревожиться за ламинат. А на нем уже ж будет потом стоять кухня, фиг ее снимешь, чтобы с полом что-то сделать по исправлению тогда...
Зреют ягоды. Очень отвлекают от покраски. Каждый день надо что-то собирать. Кстати, девушки, попробуйте приехать в свои домики в одиночестве: сделаете на порядок больше, чем, если с народом. Конечно, если не страшное у вас место и сами водите машину или другой способ добраться есть.
nikolaich, поздравляю! Выглядит все мило. Арка такая, видимо, это ваш доп придуманный? Ну, теперь желаю запастись силами на восстановление!
Кстати, по поводу батутности. Не ощущаю ее там, где лежит ламинат совсем. А в остальных местах еле-еле, и то, кажется, что просто знаю, что вот это оно. Если есть зависимости от гвоздей, то у нас два гвоздя в каждую доску в каждую лагу. За это обеим бригадам мерси. Толmrо первые сказали, что это доп. А с шатанием так. В прошлом году меня шатало на кровати, когда по лестнице муж шел, например. Усилил фундамент своими укосинами, все пропало. После переделки я еле-еле ощущаю его иногда. Думаю, что произошло следующее. Ну, просто разница появилась. Первый раз второй этаж сделали так, что сначала положили шестиметровые доски до куда хватило (а именно две комнаты соседние), а потом поставили перегородку межкомнатную. А в переделку, чтоб вскрывать полы, их распилили по низу внутренней стены. Типа теперь так, как и сразу было надо. Но вот кажется, что перегородка на полы делала каркас крепче. А может мебель расставленная способствует еще. Не уверена ни в чем. Заметила же это тогда еще, когда в нашей комнате на втором как склад, и мы посередине него спим. А весь остальной дом как бы без ничего. Остальное распихано по другим строениям было. Вот еще одна неприятность переделки - бардак в других строеньицах. Вот сейчас тоже и их постепенно разбираю. Зато от чего-то и освобождаемся. Понимаем, что лишний диван, лишняя кровать, шкаф. Раздали соседям - знакомым.
Кисточки с синими ручками для внутрянки и с коричневыми ручками для внешки из Леруа, да, очень хорошие. Второй сезон крашу двумя внутрянку. Третья новая. Еще одна по форме, как кисточка - беличий хвостик, а одна узкая. Ей редко.
Дюфа на внешке все-таки очень подошла по цвету к крыше. И какая клевая! Закрытая банка простояла всю зиму в тепле, потом после вскрытия более месяца, как новая.
Есть вздутые места на перилине. Муж решил зачистить, чтоб я еще раз прошлась. Посетовал, что кто-то у нас очень торопливый, красил по влажному, может после дождя не просохло. Но оказалось, что это не от влаги, текущая сучками доска прибита на короткой стороне перил на самом парадном месте, куда хотелось бы опереться. Способ, который предполагает фен строительный, хорош для вертикальных стен, чтоб смола вытекла. А тут горизонтальная на поверхности. Скорее всего будет отдирать, бить туда другую новую доску. Чего-то я так и не хочу, а он говорит, что даже шлифмашинка не справится, сразу минус шкурка, потом еще одна, а совсем и не уберется. Так что вот еще куда можно при приемке дома смотреть.
Окно в скворечнике отрывается на 180 практически, т.е. поставлено заваленным. Но в этом случае хорошо. Удобно, что его не закрывает сквозняком.
Лестница двухмаршевая. Представляете сколько мы всего перетаскали туда-сюда. Не подвела. Уже писала, что во многом ЛК внутри очень грамотный проект. Как тут пишут, имхо.

Привет! В знак благодарности всем,отчитаюсь...хоть и построились мы в Технологии. Построили ровно за 2 недели. Вчера приняли,даже электрику развели в тот же день (заказывали с домиком сразу),правда подсоединял домик наш поселковый электрик ещё часов 6,ибо был слегка пьян и в романтическом настроении (я думала,что прибью его!).
Что могу сказать по своему теперь уже опыту,ну и в сравнении с Теремом- аналогично ВСЕ! Следить,знать нюансы строительства,ну и поймать или нет удачу за хвост (мы так,перышки ухватили...) нужно и в той и в другой фирме.
Наш бригадир-узбек был уважителен и по-восточному хитер! )) Ну мы-то тоже не лыком шиты,правда?))Приходилось обсуждать желаемое,проверять сделанное,разочаровываться косякам.
Я старалась добиться максимума в плане технологии,ещё раз спасибо за тему,подсказки,ликбез! Самое большое разочарование на данный момент-фиговая отделка в мелочах! Даже перечислять не буду,ибо не актуально для теремовцев,бригада эта к вам не приедет,но мои нервы перфекциониста потрепаны существенно!
Хоть что такое криво запиленное,косо прибитое по сравнению с мировыми проблемами,правда?)) Прощу этому восточному плотнику все косяки,если дом переживёт дожди и холод,на что очень надеюсь!
Ну не плотники узбеки,не плотники!)) Но корректные,со всем соглашаются,переделывают...и вкалывают с утра до ночи без алкоголя,что тоже хорошо!

Мы заказывали дом в базе,а это холодная мансарда. Вот утепление мансарды- 100 в стенах (сознательно,детали описывать не буду,но связаны с конструкцией и всякимии там воздушными зазорами-это я решала ) и 200 потолка,увеличение утепления пола и перекрытия с 50 до 150, увеличение слухового окошка до дверцы (чтобы попасть на чердак с балкона,не делая люк в доме),а так же организация гидроизоляции кровли (тоже мои идеи,спасибо этой теме и консультациями кровельщиков ФХ),сетку от мышей (скорее,поддержку чернового пола,я думаю)- вот это мы заказали бригаде.
Все,что касается пароизоляции было обсуждения,проверено,сделано(полл-потолок и иные примыкания с перехлестами), но ничего не проклеивали,лишь увеличили нахлесты.
Все! Спасибо всем!!!

Зы...вопросы есть про покраску,сушку,но это позже...

Вот он...сорри,что "лёжа",не переворачивается картинка.

Приветствую всех!
Для начала хочу поблагодарить всех активных участников этой темы форума!
Очень много полезной информации здесь обсуждалось, многое было учтено и записано в заметки.
Спасибо, что делитесь опытом!

На форум вышла совершенно случайно, думали с родителями о строительстве дома в пользу Терема, пыталась найти реальные отзывы людей. Начала читать эту тему на форуме до строительства (на данный момент до конца осталось дочитать чуть меньше 100 страниц)
Наш выбор пал на Богатырь ЛК 3 ПМЖ.
Возводить каркас начали 1 июля 2016г.
Из допов с бригадой:

  • ОБЗ за 30 000;
  • проклейка мембран (изоспан А и В) скотчем по наружным стенам (ушло 6 штук по 25 метров, скотч двухсторонний на тканевой основе) - бесплатно;
  • заменили крафт-бумагу на Изоспан В - бесплатно.

На данный момент сделали обрешетку на кровле.
Папа ездит проверяет, помимо этого занимается своими делами на участке.
Сегодня появились некоторые вопросы, подскажите, пожалуйста, если кто в курсе (буду еще уточнять в Тереме)

  • Если повреждают Изоспан А, его заменяют?

  • Папу очень смущает, что мембрану положили не внахлест на стыке кровля-фронтон (Изоспан А и АМ) - это нормально? Нам думается - нет (на фото видно часть обрешетки).

  • Это ведь неправильно? Бригада оправдала свой поступок тем, что выравнивала обрешетку.

  • Еще вопрос по качеству бруска, на которой обрешетка:

irix написал:
Если повреждают Изоспан А, его заменяют?

Такой небольшой порез можно просто заклеить тем же скотчем.

irix написал:
мембрану положили не внахлест на стыке кровля-фронтон

мембрана везде либо кладется в нахлест либо пришивается степлером, так как у вас в воздухе висеть край не должен

irix написал:
Это ведь неправильно? Бригада оправдала свой поступок тем, что выравнивала обрешетку.

это конечно колхоз, последняя рейка (стыковая на изломе крыши) выровнена вроде нормально, а вот подшитый брусок к предыдущей балке явно короткий и не даст опору по всему листу металла кровли, вполне вероятно, что при притягивании листа его выгнет
в общем это еще не критичный косяк, но все к этому идет

irix написал:
Еще вопрос по качеству бруска, на которой обрешетка

это брус контробрешетки, он никуда не денется, сучки не критичны

Викинг-12 (доведен до ума)

AndreSm написал:

Аника написал:
на будущее стоящимся - сокращайте 3-х метровый пролет между сваями и бить все доски в каждую лагу по 2 гвоздя

у меня доски вообще на саморезах впотай, а батутность только на втором этаже в одном месте.
сваи пока без обвязки и со стандартным шагом.
ищите проблему в другом.
может вам укосины забыли поставить или сваи очень мало закрутили?

AndreSm, укосины есть, на фото стройки посмотрела. сваи min на 1.5м входили. а вот с саморезами не выходит, так как снаружи всё у нас, не впотай, пробовали добивать, рвёт шляпка доску и всё портит, поэтому гвоздями добиваем.
AGSDIMA, о чем думали и куда смотрели-конечно хорошие и важные замечания, спасибо! будем строить еще дома уже учтем все нюансы, а на данный момент дом строили будучи далеки от строительства, отсюда и не всё учли-продумали-докрутили. например, про нахлест изоспана пол-стена мы узнали, когда уже буча поднялась с тепловизорами и проверками. а дом уже в этот момент стоял. да что там говорить, я про пароизоляцию и её виды впервые услышала, когда дом заказали.. а вы всё всегда и везде знаете и продумываете, когда берётесь за что-то впервые?)
Шатания нет, тьфу тьфу тьфу, попробуем побороть и батутность, гвозди везде добьем, Птица мне кажется верно заметила про мебель, дом сейчас пустой весь..поживем увидим в общем)
еще раз вновь строящимся! гвозди на полу по две штуки в каждую лагу!!ершеные!!и не слушать строителей, с умным видом говорящих, что у них так не по проекту и что это лишнее совсем. не верьте! это хитрецы те еще, сделать лицо кирпичом и начать сыпать доводами неразбирающемуся человеку это все "профессионалы" любят) и при свайном фундаменте добавляйте сваи, не допуская 3-х метровых пролетов.

Аника написал:
еще раз вновь строящимся! гвозди на полу по две штуки в каждую лагу!!ершеные!!и

пол высохнет, появятся щели, как перетягивать будете?
ершеные гвозди не достанешь без разрушения доски

Канцлер 1К

sharpei, Таджики и Узбеки по дереву не очень, не растёт лес в этих республиках. Вот по камню и кирпичу попадаются хорошие специалисты. Надо отдать должное Терему, гостей из среднеазиатских республик там нет, во всяком случае по них никто не писал на форуме.

ROV777 написал:
sharpei, Таджики и Узбеки по дереву не очень, не растёт лес в этих республиках. Вот по камню и кирпичу попадаются хорошие специалисты. Надо отдать должное Терему, гостей из среднеазиатских республик там нет, во всяком случае по них никто не писал на форуме.

ROV777, спасибо,конечно,я поэтому и пишу отчёт честно,чтобы народ выбирал фирму,бригады осознанно,знал,что может ожидать. Один плюс в пользу нашего бригадира -он знал и ПОНИМАЛ технологию строительства так,словно имеет инженерное образование,или опыт и совесть в наличии-а это уже не национальные черты,смешно сейчас обсуждать подобное,мне кажентмя.
Мне не пришлось доказывать необходимость вентзазоров,нахлестов, заходов на смежные поверохности пленок,оплаченного числа слоёв утеплителя и спрособ укладки,даже о гидроизоляции кровли в случае утеплителя вплотную наш парень имел знания! Ну и спрятанных неиспользованных рулонов утеплителя или досок важных не было,чем грешили некоторые славянские бригады по отзывам в этой теметеме((.
Пишу объективности ради! Вот стык плинтусов,качество запилов под 45,стыковки сложных плоскостей-вот тут у меня претензии,но и это переделывали,хоть и не идеально. Да,не супер-плотники отделочники! Возможно,просто такой состав бригады,а может национальная особенность (но это я больше в шутку написала все же).
Ещё были дельные советы именно по технологии,например,смогли укрепить ограждение террасы правильно при том,что инженер технадзора решение предложил сомнительное и менее красивое что ли...так что,не могу однозначно сказать "нет",если к вам приезжают узбеки...

Зы...а вот забор нам строил Терем (!)силами армянской бригады,кстати,и это был треш...т.е. От слова "армяне не строители заборов", что тоже ведь не однозначно,правда? Просто такие армяне строили мой забор!))

Ну да ладно,даже неудобно национальный вопрос обсуждать. Да и кто круче русских умеет лепить халтуру-мы ведь знаем ответ?))

Ну и для сравнения по затратам-ДОПы бригаде стоили нам 13 тысяч -доутепление пола-потолка и простенка,круговое утепление всей мансарды,гидроизоляция кровли,люк на чердак,дверь в цоколе,сетка от мышей под всем домом,москитная сетка на всех слуховых окошках. Вроде,не дорого. Не хапуги узбеки,это тоже важный момент...и скорее,национальная черта (шучу)!))

А вот стала бы я серьёзный дом строить с фирмой или искала бы исполнителей на отдельные виды работ-не скажу однозначно,при наличии средств,скорее ,второе!

sharpei, Практика показывает, что ЛЮБОЙ дом имеет косяки и недоработки по завершению строительства, разница только насколько они большие и критичные. Если вам узбеки построили всё идеально, может просто вы не уследили за всем.

ROV777, согласна,за всем усмотреть было не реально,хоть мы и старались. Просто обсуждали этап,потом выборочно проверяли. Как и что в реальности покажет лишь осень и зима!))

Пока меня смущает ощущение парилки при закрытых окнах. Высохнет ли дерево нормально,не появится ли плесень -переживаю...Сказали,сушить пару недель,но мы не можем находиться на даче постоянно. Можно ли по влажной вагонке Сенежем обработать?

sharpei, Если ощущение парилки, то дом вам сделали из сырого дерева, советую оставить окна на распашку и в таком состоянии держать как можно дольше. О покраске даже не думайте, запрёте влагу внутри. Вообще то это серьёзный брак, сырое дерево может непредсказуемо себя повести и трещины самое меньшее из зол. Вот вам и Таджикстрой от Технологии, а вы говорили про совесть и честные глаза. Может всё будет нормально, надеюсь вам повезёт и дом просохнет без проблем.

Ух...
А всем из сухого дерева строят? Или наши доски впитали влагу на улице-могло такое быть? Все же дожди были...материал был накрыт пленкой,но не идеально все же. На первом этаже все нормально,а вот мансарда душная. Утеплитель был сухой это я проверяла,а вагонка -не уверена,но не мокрая,конечно,просто "свежая" как бы.
Причём тут таджикстрой-не поняла-база,пилорамы,склады у Терема,Технологии,Детинца все в одних Бронницах находятся.
Что-то я не знаю-может,сразу писать рекламацию? Технадзор замечаний по материалу не сделал,но это зависимая служба,доверять нельзя тоже...

Вот буду теперь думать...Позову завтра местных строителей посмотреть,пусть реально оценят есть ли проблема.

Форумчане, подскажите, пожалуйста. По проекту в санузле: осп 6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске 30 мм. По периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.
По асему дому у нас доски 35мм (мама папа есть), а в туалетной комнате обычная доска, без папы мамы, да и ещё из нескольких кусков, не цельная. Пол там скрипит ужасно. Строители говорят, что доска такая посто и папы мамы нет. Из за этого. А вот меня это смущает. И ещё гвозди по всему дому обычные, а тут говорят, что ершеные должны быть.. Помогите, пожалуйста советом, как все-таки должно быть.

Птица, " Кстати, в гостиную с кухней объединенную подумываю потом, когда руки дойдут, мож линолеум положить приличного вида? Все ж вода, что-то будет проливаться, буду тревожиться за ламинат. А на нем уже ж будет потом стоять кухня, фиг ее снимешь, чтобы с полом что-то сделать по исправлению тогда..."
Я тоже по этой причине положила линолеум в гостиной с кухней, а потом заодно и везде на первом этаже,за исключением котельной.

гостиная

санузел

прихожая

sharpei написал:
ROV777, согласна,за всем усмотреть было не реально,хоть мы и старались. Просто обсуждали этап,потом выборочно проверяли. Как и что в реальности покажет лишь осень и зима!))

Пока меня смущает ощущение парилки при закрытых окнах. Высохнет ли дерево нормально,не появится ли плесень -переживаю...Сказали,сушить пару недель,но мы не можем находиться на даче постоянно. Можно ли по влажной вагонке Сенежем обработать?

sharpei, мы прошлое лето практически все время жили с открытым люком, который на чердак. И запах краски вытягивало, и сохло так, наверное, лучше. На чердаке эти окошки небольшие плюс фановая труба, которая просто воткнута была без продолжения. Мужу очень она нравится, как доп.вентиляция.

ЛедиДэйзи написал:
Форумчане, подскажите, пожалуйста. По проекту в санузле: осп 6 мм по битумной мастике, по пленке, по битумной мастике, по доске 30 мм. По периметру герлен фольгированный с нахлестом на стены 100 мм.
По асему дому у нас доски 35мм (мама папа есть), а в туалетной комнате обычная доска, без папы мамы, да и ещё из нескольких кусков, не цельная. Пол там скрипит ужасно. Строители говорят, что доска такая посто и папы мамы нет. Из за этого. А вот меня это смущает. И ещё гвозди по всему дому обычные, а тут говорят, что ершеные должны быть.. Помогите, пожалуйста советом, как все-таки должно быть.

ЛедиДэйзи, оба раза, что стройка, что переделка - санузел был сделан без нас. Очень интересно, правда что ли там столько напромазано? Вот уж загадка.
Гвозди обычные. В основную стройку бригада сказала, что бить в каждую лагу - доп. И что гвоздей не довезли в приезд машины, а бригадир не сосчитал. Ну, бывает, подумали мы. Муж решил докупить гвоздей, вот ершистых и взял. На втором этаже они в полу были. Эти доски снимались в переделку очень тяжело. Самый молодой наш из рекламации Вова замучился их выдирать. Вид потерян сразу у доски. Ну, они все равно летели в окно, так что...
larachka,какой прикольный линолеум яркий и очень гармонично со стеной. А можно его посмотреть поближе?
sharpei, поздравляю, у вас теперь есть домик. Это хорошо, что вы написали про Технологию. И про руки. Все равно все от рук. Материал - это уже, что со склада пришло. Мож вообще у этих всех фирм реальный хозяин один? Вот все так и одинаково?
Не красьте сразу, месяц точно. А лучше даже и дольше, раз кажется, что все-таки влажновато больше, чем ожидалось.
Интересно, а отдел рекламации у них имеется? Что про это говорят? Или написано может в договоре сразу?

Птица,спасибо!
Вагонка у нас очень хорошего качества-мне так показалось,ну и бригадир отметил качество материала на наш домик,сказал,что повезло в общем и целом! Пол нам стянули очень хорошо,но били по 2 гвоздя в лагу (может,это плохо,я уже ничего сейчас не соображаю...).
Окошко на чердак мы тоже открыли,чердак холодный,но именно там самое пекло,мне так кажется. Чердак маленький,всего 1,2 м в коньке. Погода сейчас странная-то парит на улице,то дождь. Жду хоть недельку стабильно сухую и жаркую погоду,тогда должно просохнуть. Ну посмотрим.

Есть отдел рекламации-все аналогично Терему. Гарантия на домик тоже есть,конечно! Отличие пока в том,что бригада сначала сдает дом представителю технадзора,который отмечает все видимые недостатки,показывает акт заказчику,и уже после исправления отмеченного принимает дом заказчик.
Наша бригада доделывала по этому акту ещё несколько часов,потом мы подписали. Я бы нашла эти мелочи с плинтусами и уголками,но могла бы и постесняться придираться к таким мелочам,так что технадзор нам в этом помог-не заказчик,мол,цепляется к ерунда,а инспектор заставил доделать!))

Красить мы сейчас не планируем.Но надо обработать огнебиозащитой,мне кажется,вот про это я не соображу-надо ли сушить обшивку или можно обработать и тогда уже досушивать обработанное? Это же просто пропитка...Технадзор нам посоветовал проветривать 2 недели-и обрабатывать. Не помню-обсуждали ли в этой теме подобную ситуацию.

sharpei, Что это за Технадзор у вас? Насколько я знаю это серьёзная государственная служба которая занимается качеством строительства. Скорее всего у вас ходит мужик с Технологии и что то там контролирует, хотя суть всё одна фирма. Нормальный контролёр в первую очередь замерил бы влажность древесины и наличие рабочей и исполнительной документации с внесёнными изменениями, особенно по скрытым работам. Странно что он смотрел готовый дом, что там можно увидеть кроме прибитой вагонки. Сырое дерево существенно дешевле, сушка древесины прилично добавляет стоимость. Сырое дерево может: треснуть, пойти синяя плесень, может начать "крутить", что самое страшное, может повести конструкции дома и перекосу.

Аника написал:
а вы всё всегда и везде знаете и продумываете, когда берётесь за что-то впервые?)

Ну в общем да, у меня тоже первая стройка в жизни и специальность моей работы далека от строительства.
Хорошо, что есть масса тематических ресурсов в интернете. Ну и при посещение площадки в Кузьминках первое на что обращаешь внимание - это хлипкие полы. Я у них в выставочном доме немного попрыгал посредине гостиной (даже не отрывая ног от пола) - TV-плазма чуть не упала с тумбы, а в стеллаже бокалы зазвенели.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Батутность, один из минусов каркасника и вообще деревянного дома. Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

sharpei,
Каркас без вентиляции сам по себе не дышит вовсе. У нас первый этаж из клеенки - можно спать в любую погоду на открывая окон.
Мансарда каркас - без приоткрытого (а в жаркие ночи - и полностью открытого) окна кирдык.

Птица, larachka,какой прикольный линолеум яркий и очень гармонично со стеной. А можно его посмотреть поближе?
Санузел имеете ввиду? На прихожку и санузел брали из остатков, подешевле, но все равно весь линолеум полукоммерческий, хороший. Поближе пока нет, через неделю поеду сфотографирую.

AGSDIMA написал:

Аника написал:
а вы всё всегда и везде знаете и продумываете, когда берётесь за что-то впервые?)

Ну в общем да, у меня тоже первая стройка в жизни и специальность моей работы далека от строительства.
Хорошо, что есть масса тематических ресурсов в интернете. Ну и при посещение площадки в Кузьминках первое на что обращаешь внимание - это хлипкие полы. Я у них в выставочном доме немного попрыгал посредине гостиной (даже не отрывая ног от пола) - TV-плазма чуть не упала с тумбы, а в стеллаже бокалы зазвенели.

AGSDIMA,
sharpei, ROV777, сама по себе схема хорошая, что есть контролирующий орган, приходящий из конторы человек. В Тереме проверку хотя бы готового объекта должен проверять прораб. Иначе не понимаю зачем он вообще. А деньги получает. Даже интересно в каком объеме, что работать не хочет. Совсем что ли интереса нет к работе? Нет привычки считать чужие деньги, но в этом случае прям интересно почему прорабу не интересно. Хотя бы перед подписанием акта это интересно тем, что потом практически все внешние недочеты клиент и сам найдет, будет обращаться в гарантийный отдел. Зачем по этому поводу машину с бригадой гарантийной-то гонять? Наверное, это очень разумно.
Вот ставишь иной раз себя на место организаторов такой строительной фирмы. Неужели переделывать выгоднее, чем сразу делать нормально? Не верится, что это экономически выгодно. Я бы придумала способ, при котором прорабу (контролеру) было бы интересно ездить и контролировать стройку на самых ответственных этапах. В крайнем случае присылать видео самых слабых мест, тех узлов дома, что потом переделывать сложно, дорого или не возможно, дом не разобрав. Нашим, приехавшим по рекламации был же выдан фотоаппарат для фотографирования мест переделки и того как сделано ими.
Должно быть компании не выгодно, чтобы бригады косячили. Или вентканал набить на стену, а не внутри в каркаснике это потому, что технолог не начертил в проекте? Начертил. Потому что кто-то не почитал? Блин, их три или четыре человека. Хоть один бы усомнился. Теперь приедут по рекламации переделать, значит, бригаду оштрафуют. Приедут те, которые строили, самим переделывать, работать бесплатно вместо того, чтобы зарабатывать на следующем объекте? Или со следующего объекта смоются на пару дней, а там будет простой у Заказчика? Если бы принмал проверяющий дом Reda, то переделали сразу бы. Ей не надо мотаться в Кузьминки, им машину гонять лишний раз с какой-либо бригадой.
Вот как у нас в период рекламационной переделки было, так должно быть в идеале с контролем (4 приезда за 17 дней). Единственное, чего не произошло, так это того, чтобы ОБ приехал до нашей приемки. Не было бы наших охов и ахов по поводу щелей подоконника и отсутствия нахлестов в стыке стена-пол. Только не надо материалы оставшиеся вывозить торопиться. Прогон машины стоит у них около 6500р. По крайней мере именно такую сумму за авто нам включали в прошлогодней ситуации "+ 47т.р.".

Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь. Закончили вкладывать утеплитель в стены. Начитавшись всего делаю вывод, что у нас всё плохо? На фото нет совсем нахлёстов. И вот так уиеплитель уложен. Что скажете?

ссылка

Первое фото - это потолок-стена, вторая стена-пол, ну и утеплитель

ROV777 написал:
Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

Не согласен, батутность - это всего лишь пластичная деформация несущей конструкции пола по действием веса человека, если сократить длину возможного прогиба балки батутность полностью исчезает. Я например, строю каркасный дом с первым этажом из тонкого (14см) бруса, который впоследствии также будет обшит утеплителем по каркасной технологии (фактически брус станет аля внутренней вагонкой), это существенно повышает жесткость типового каркасника, в котором цельная доска каркаса идет по всей высоте дома и передает все вибрации между этажами.

Викинг-12 (доведен до ума)